RSS
Элитный жилой комплекс в Ялте © ПТАМ Виссарионова

Элитный жилой комплекс в Ялте

/ Elite residential building in Yalta

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2006
  • место
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • площадь подземная
    18 300 м2
  • площадь общественная
    86 600 м2
  • общая площадь
    3,0 га м2
Юрий Виссарионов

авторский коллектив

Ю.Виссарионов, К.Савкин, А.Осипов, Ю.Филатов, А.Приходько, А.Калмыков


другие названия проекта
Элитный жилой комплекс с объектами инфраструктуры в г.Ялта.
Элитный жилой комплекс в Ялте © ПТАМ Виссарионова

Архи.ру об этом объекте:

28.01.2008

Наталья Коряковская. «Оцифровка» горного пейзажа

Курортная зона Ялты – это место, где великолепная природа и богатый культурный контекст создают притягательную атмосферу для любого творчества. Насыщенная историческими аллюзиями и неоднократно воспетая в литературе, она и по сей день остается лакомым кусочком для архитекторов. Юрий Виссарионов проникся духом курортного романтизма и напитал им проект элитного жилого комплекса для Ялты

Архитекторы мастерской попытались сохранить ту среду, которая сложилась здесь в советское время и сегодня напоминает о себе постройками в духе сталинского классицизма. Они решили не сносить один из расположенных на участке корпусов бывшего рыбного ко...   читать дальше
Элитный жилой комплекс в Ялте © ПТАМ Виссарионова

описание:

Основной идеей и целью проекта является развитие традиционной курортной среды, ее продолжение и преломление в современном многофункциональном комплексе c высотной жилой застройкой. Катализаторами формирования такой среды в проектируемом объекте являются существующий корпус бывшего рыбного комбината, построенный в духе классицизма, а также расположенные на участке элементы паркового приморского благоустройства. Во всех представленных вариантах историческую постройку рыбокомбината предлагается превратить в рекреационно-развлекательный объект с размещением кафе-ресторана. Задняя, дворовая часть постройки в соответствии с проектом преобразовывается в открытую прогулочную галерею – элемент внутреннего парка жилого комплекса. В центре внутреннего двора предполагается разместить фонтан и малые архитектурные формы (скульптуру, фонари, скамейки). Элементы паркового благоустройства, расположенные перед главным фасадом исторического корпуса и вдоль его южного крыла, получают продолжение во внутреннем рекреационном пространстве нового комплекса, привнося в современное окружение курортный романтизм предыдущих эпох. Это лестницы, водоемы, видовые площадки с балюстрадами, гармонирующие с природными элементами и «пейзажной» современной архитектурой. Внутреннее пространство комплекса – это пространство отдыха, покоя, созерцания, общения. На территории размещаются открытые бассейны, в том числе подогреваемые - детский глубиной 0,5 м и взрослый, переменной глубины 0,8-1,5 м с возможностью организации катка в зимний период. Основной упор в вариантных проработках сделан на поиске архитектурного образа, в наибольшей степени отвечающего характеру сложившейся среды. Основное отличие варианта с максимальной высотой жилых зданий 17 этажей состоит в создании архитектурного комплекса, сливающегося с горным окружением и мелкой фоновой застройкой. Пластичные корпуса жилых башен, их разновысотные силуэты словно бы вторят изгибам горных склонов. Разновеликие и разнотонные панели облицовки нижнего яруса фасадов растворяют массивные сооружения на фоне частной застройки, поднимающейся по горным склонам. Верхний ярус комплекса с преобладанием стекла и отражающих панелей имитирует или отображает небо, словно бы растворяясь в облаках.

архитектурно-планировочные решения:

Жилые помещения располагаются в основном, начиная с третьего надземного уровня. Дома ориентированы таким образом, чтобы максимально открыть вид в сторону набережных и горных вершин. Практически все квартиры имеют виды на море. В квартирах предполагается устройство балконов-террас с видами на море и горы. Высота жилых помещений в чистоте – 3,1 м. Зонирование квартир производится с учетом того, чтобы жилые комнаты были обеспечены оптимальной инсоляцией. Наземная застройка является дополнением к общей площади жилья, установленной заданием. Для нее средой обитания и восприятия является зеленый дворовый парк с его камерным благоустройством.

решения генерального плана:

Проектом предусмотрено разделение территории участка, предназначенной для развития жилой части, и территории, на которой будут расположены торговые объекты. Предприятия торговли располагаются на юге отведенного участка и примыкают к существующей торговой площади. Спортивно-оздоровительный центр запроектирован в северной зоне участка, на границе со школой, которая получает возможность использования спортивных ресурсов нового объекта (спортзала, корта, бассейна) для проведения учебных и внешкольных мероприятий. Все учреждения обслуживания располагаются на границе участка и предназначены как для внутреннего, так для внешнего использования. Подземные многоярусные парковки для автомобилей располагаются преимущественно вдоль улицы Свердлова с использованием естественного рельефа. Стены паркинга со стороны внутреннего пространства комплекса оформляются террасами, откосами и лестницами. Въезд и выезд осуществляются по раздельным рампам. Часть подземных парковок располагается непосредственно под торговым центром и спортивным центром. В зданиях предусмотрены большие поверхности остекления, отдельные входы в разные зоны многофункциональных объектов, прямой доступ в паркинг, эркеры и потолочный свет; предполагаются террасы, зимние сады, эксплуатируемая кровля, камины, сауны в пентхаусах.

Элитный жилой комплекс в Ялте © ПТАМ Виссарионова

пресса:

19.08.2007

Андрей Иванов. Градостроительные проекты мастерской Ю.Виссарионова: городская среда в архитектурной «лепке» // Архитектурный Вестник , №3 (96) 2007
http://www.archvestnik.ru/ru/magazine/1037

Элитный жилой комплекс в Ялте © ПТАМ Виссарионова

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Георгий Трофимов
  • Полина Воеводина
  • Степан Липгарт
  • Андрей Чуйков
  • Василий Крапивин
  • Сергей Орешкин
  • Сергей Чобан
  • Игорь Членов
  • Сергей Скуратов
  • Александр Котенков
  • Андрей Михайлов
  • Антон Надточий
  • Татьяна Гук
  • Михаил Давыдов
  • Антон Лукомский
  • Сергей Труханов
  • Юлия Тряскина
  • Анна Иванова
  • Григорий Мустафин
  • Александра Кузьмина
  • Алексей Гинзбург
  • Сергей Переслегин
  • Михаил Канунников
  • Антон Яр-Скрябин
  • Иван Кожин
  • Раис Баишев
  • Николай Кикава
  • Игорь Шварцман
  • Александр Асадов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Юлий Борисов
  • Вера Бутко
  • Дмитрий Буш
  • Никита Явейн
  • Александр Самарин
  • Роман Грибанов
  • Валерий Лукомский
  • Всеволод Медведев
  • Олег Мединский
  • Сергей Кузнецов
  • Константин Ходнев
  • Григориос Гавалидис
  • Илья Машков
  • Станислав Белых
  • Евгений Подгорнов
  • Павел Андреев
  • Николай Переслегин
  • Юрий Виссарионов
  • Наталья Сидорова
  • Даниил Лоренц
  • Энди Сноу
  • Ростислав Цайзер
  • Александр Скокан
  • Евгений Зеленов
  • Екатерина Кузнецова
  • Анастасия Абашева
  • Дмитрий Сухов
  • Сергей Никешкин
  • Андрей Романов
  • Зураб Басария
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Виталий Лутц
  • Роман Леонидов
  • Марина Егорова
  • Алексей Орлов
  • Алексей Полищук
  • Андрей Гнездилов
  • Владимир Плоткин
  • Наталия Шилова
  • Константин Таранов
  • Андрей Асадов

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera

Новости российской архитектуры:

Главное – внутри
24.02.2025

Главное – внутри

Никита Явейн, Иван Кожин
Силы магнетизма
21.02.2025

Силы магнетизма

Андрей Гнездилов
Пояс Ориона
20.02.2025

Пояс Ориона

Николай Переслегин, Георгий Трофимов, Сергей Переслегин

Технологии:

24.02.2025

​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле

Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Rooflong
14.02.2025

Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной плитки BRAER

В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Группа компаний BRAER
12.02.2025

Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов

На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
СИБАЛЮКС
27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
другие статьи