Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Жилой комплекс «Посольский дом»
/ Residential complex «Posolsky dom»информация:
-
статус
реализовано -
даты
2003 / 2004 -
место
Россия, Москва
Борисоглебский пер.,13, с.3 -
функция
Жилой / жилой комплекс -
общая площадь
5400 м2

Александр Скокан
Alexander Skokan / Россия
Андрей Гнездилов
Andrey Gnezdilov / РоссияАБ «Остоженка»
Ostozhenka Bureau / Россияавторский коллектив
архитекторы: Александр Скокан, Андрей Гнездилов, Елена Копытова, Мария Елизарова, Михаил Матвеенко, Ольга Соболева конструктор: Михаил Митюков
партнеры, заказчики, смежники
заказчик: ООО «ПСФ Крост»
награды:
- Лауреат Московского смотра «Золотое сечение» 2003-2004 гг.
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Архи.ру об этом объекте:
09.08.2012
Юлия Тарабарина. Андрей Гнездилов: увидеть возможное будущее
Интервью с Андреем Гнездиловым, заместителем директора и ведущим архитектором бюро «Остоженка»; давним соратником Александра Скокана. О Большой Москве и об Остоженке; о закономерностях развития города в большом и малом масштабе; о «мистической» интуиции, которая происходит от вполне рациональной работы с большими объемами информации о городе.
Придя на интервью с Андреем Гнездиловым в бюро «Остоженка», мне удалось застать фрагмент внутреннего семинара – обсуждения концепции московской агломерации. Бюро, как известно, вошло в одну из десяти архитектурных команд, работающих с этой концепцией... читать дальшеЖилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
описание:
Жилое здание, состоящее из двух корпусов и объединенное общим вестибюлем, расположено во второй линии большого квартала вдоль Борисоглебского переулка. Несмотря на относительную сохранность периметра квартала, его внутренняя ткань в течении ХХ в подвергалась многочисленным структурным деформациям и он утратил ясность и органичность своего построения. Поэтому расположением, конфигурацией и формой нового здания, помимо непосредственного ответа на задачи поставленные Заказчиком, компенсируются существующие дефекты квартальной планировки, подхватив уже сформировавшиеся направления и разграничительные линии и поддержав или проложив новые вносящие порядок или завершающие формирование новой внутриквартальной планировочной структуры. 4-х этажный корпус располагается вдоль и в координатах существующего проулка идущего вглубь квартала, а другой криволинейный подхватывает и оформляет другое намечаемое внутриквартальное направление. Оформление стены этого корпуса неправильной формы проемами продиктовано слишком близким расположением окон соседних зданий и, как средство избавиться от этого, вид как изнутри, так и снаружи как бы фрагментирован на осколки, что должно смягчать это противостояние. Маленький внутренний двор между корпусами и забором соседнего владения трактуется и оформлен как продолжение интерьера вестибюля.
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
пресса:
31.10.2008
Анна Купер.
Лучшее московское жилье 21 века
// Собственник
, 28.10.2008
http://sob.ru/issue-24-3137.html
07.04.2008
Григорий Ревзин.
Уклонение от вертикали
// Коммерсантъ-Weekend
, Журнал «Weekend» № 12(58)
04.04.2008
Андрей Глазов.
Лучшие проекты 2007
// Строительство. Инвестиции. Бизнес
, 04.04.2008
http://www.cib-media.ru/index.php?sectid=2&magid=7&artid=53
19.08.2007
Татьяна Пашинцева.
Типология жилых зданий
// Архитектурный Вестник
, №3 (96) 2007
http://www.archvestnik.ru/ru/magazine/1040
01.04.2006
Алексей Муратов. Жилой комплекс в Борисоглебском переулке // Проект Россия , №43
события:
- 17.03.2007
- Москва
- экскурсия
Экскурсия. Жилой комплекс «Посольский дом»
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Жилой комплекс «Посольский дом» © АБ Остоженка
Александр Скокан,
другие постройки:
Архитекторы – партнеры Архи.ру:
Проект из каталога (случайный выбор)

Георгий Трофимов, Николай Переслегин, Сергей Переслегин, 2013 – 2015
Кинотеатр «Великан» в Парке Горького
Постройки и проекты (новые записи):
Новости российской архитектуры:
28.11.2023
Параметры комплексного развития
Даниил Лоренц, Константин Ходнев, Наталья Сидорова27.11.2023
Островная застройка
Евгений Герасимов27.11.2023
Шумят березы
27.11.2023
Александра Кузьмина: «Легко работать, когда правила одинаковы для всех»
Даниил Лоренц, Константин Ходнев, Наталья СидороваТехнологии:
27.11.2023
ООО «ЕТС-Строительные системы»
Новые декоры в европейской коллекции Homapal 2022-23
Еще больше уникальных цветов и поверхностей металлизированных HPL пластиков появилось в обновленной коллекции бренда Homapal. Самые изысканные металлические текстуры сочетаются с преимуществами износостойкого и гибкого ламината.ООО «ЕТС-Строительные системы»
24.11.2023
HÖGER
Блестящая жизнь в деталях
В ряду металлов, которые выигрышно смотрятся как в классическом, так и в ультрасовременном интерьере, латунь занимает особое место. Неслучайно ее называют «новым золотом». На примере проектов компании HÖGER смотрим, как добиваться эффекта “латуни” и других металлов при помощи современных технологий.HÖGER
23.11.2023
ОртОст-Фасад
Фасадная подсистема от «ОРТОСТ-ФАСАД»: надежность и экономия
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД» разработала и запустила собственное производство подсистемы для устройства облицовки навесных фасадов. Инновационная разработка позволяет решать проблемы, связанные со сложной геометрией фасадов и работами на высотных зданиях.ОртОст-Фасад
16.11.2023
Группа компаний АСП
Декоративное панно из алюминиевых панелей ГК АСП украсило станцию метро «Яхромская»
На путевой стене станции метро «Яхромская» в Москве установили монументальное панно в честь празднования 800-летия столицы в 1947 году. Панно выполнялось из трехслойных алюминиевых панелей с сотовым заполнением от компании ГК АСП.Группа компаний АСП
15.11.2023
Рассказываем, какие малые архитектурные формы делают общественные пространства теплее, уютнее и интереснее даже в самые промозглые, пасмурные или студеные дни.
Хоббика
Зимний сценарий
Осень и зима – не повод грустить и сидеть дома.Рассказываем, какие малые архитектурные формы делают общественные пространства теплее, уютнее и интереснее даже в самые промозглые, пасмурные или студеные дни.
Хоббика