RSS
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Берег реки Охта. Графика
© Екатерина Горюнова

Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер»

информация:

Евгений Герасимов
Сергей Чобан
Evgeniy Gerasimov & partners / Россия

авторский коллектив

Евгений Герасимов и партнеры: Евгений Львович Герасимов, Анна Александровна Штепа, Анна Александровна Кутилина, Алексей Александрович Кузнецов Картинки ручной графики: Екатерина Андреевна Горюнова

SPEECH: Сергей Энверович Чобан, Алексей Александрович Шубкин, Елена Михайловна Медведева, Екатерина Сергеевна Черных, Анастасия Александровна Логинова, Лилия Викторовна Корнеева, Ирина Викторовна Фадеева, Ольга Мироновна Липис, Александр Владимирович Федоров

партнеры, заказчики, смежники

Заказчики: ЗАО «Пластполимер-Т», ОАО «НИИ «Химволокно», Водопьянов Игорь Михайлович 
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер»
© Екатерина Горюнова

Архи.ру об этом объекте:

29.06.2018

Алёна Кузнецова. Пороховые кварталы

На территории бывших заводов «Химволокно» и «Пластополимер» по замыслу архитекторов бюро «Евгений Герасимов и партнеры» и SPEECH появятся жилые кварталы с продуманной планировочной структурой, в которую будут включены исторические здания и рекреационные зоны. Рассматриваем эскиз застройки.

Реновация бывших промышленных территорий остро актуальна для Санкт-Петербурга. На счету творческого союза архитектурной мастерской Евгений Герасимов и партнеры и бюро SPEECH таких проектов несколько: на Петроградской стороне на месте бывшего завод...   читать дальше
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Ситуационный план
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры

описание:

Площадки заводов «Химволокно» и «Пластполимер» разделены Охтинским разливом и имеют разных собственников.

Территория сформирована комплексом построек, технически и логически связанных между собой, поэтому ее дальнейшее развитие и преобразование целесообразно производить единым ансамблем. Это позволит наиболее гармонично и корректно вписать новые преобразования в ткань города с точки зрения градостроительного развития.

Проектирование ведется в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга и Правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга. Согласно Генеральному плану обе территории предполагаются к развитию в качестве среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки.

Для создания привлекательного городского пространства проектируемых кварталов с выразительной и комфортной жилой средой проектом предлагается единое архитектурно-планировочное решение и объемно-пространственная перекличка двух территорий, включающие элементы исторической ландшафтно-композиционной структуры.

Эскизом застройки предусматривается сохранение объектов культурного наследия: это комплекс построек Охтинского порохового завода. В ходе анализа существующих зданий и строений на двух территориях и выполненной фотофиксации были выявлены другие ценные на наш взгляд кирпичные здания, которые необходимо сохранить. Все сохраняемые кирпичные здания отражают «дух места», сообщают территории уникальность и составляют ее историко-культурную ценность.

Главными задачами проекта является не только создание комфортной жилой застройки с продуманной планировочной структурой, но и интеграция в нее исторических зданий, что позволит подчеркнуть индивидуальный характер территории.

Представляется логичным сформировать вокруг сохраняемых кирпичных зданий площади и скверы. Многообразие возможностей, заложенное в эти общественные пространства, сделают жизнь в новых кварталах более привлекательной и интересной.

Мы предлагаем реконструировать сохраняемые здания и наполнить их новыми функциями, необходимыми для населения кварталов. Часть зданий займут общественные и коммерческие помещения, в другую будет интегрирована социальное обеспечение кварталов, детские сады и школы.

Вдоль берега квартала «Химволокно» проектом развития дорожно-транспортной сети города предусматривается магистраль городского значения – продолжение ул. Химиков.

Связь между двумя берегами разлива р. Охты осуществляется пешеходным мостом, который пройдет над проектной магистралью через промежуточный остров в акватории реки Охты. Мост станет частью наиболее короткого и удобного пешеходного маршрута между двумя кварталами, а также позволит эффективно использовать остров.

На территории острова располагаются в прошлом стратегические объекты –пороховые склады, которые находятся под охраной КГИОП. Остров – это рекреационная зона, зеленая коса, которая в перспективе будет благоустроена, а реконструкция и реставрация бывших складов позволит организовать в них объекты для обслуживания и отдыха населения.

Кварталы «Химволокно и «Пластполимер» формируются двумя основными композиционно-планировочными осями. Первая, поперечная ось, начинается от городского парка на севере территории квартала «Химволокно» и вливается в общественное пространство вокруг сохраняемых зданий ближе к разливу. Она продолжается пешеходным мостом и заканчивается зеленой территорией набережной квартала «Пластполимер». Вторая, продольная ось, проходит внутри квартала «Пластполимер» – это местный внутриквартальный проезд, по обеим сторонам которого сформирован зеленый пешеходный променад с велодорожкой.

Важной задачей проекта было создать жилую среду, связанную с прилегающими территориями. Характерные особенности этой среды – удобные и непрерывные пешеходные и велосипедные связи, благоустроенная территория набережной, многообразие зеленых скверов и других общественных пространств.

Композиционное решение жилой застройки квартала «Пластполимер» основано на сочетании открытого пешеходного пространства вдоль береговой линии, которое формирует жилую застройку «первой линии», с более плотной застройкой «второй линии». «Первая линия» сформирована зданиями с уникальной тектоникой фасадов, в которых будут располагаться видовые квартиры большого метража – то есть жилье высокого класса. Максимальная высота проектируемой застройки 13 этажей. Застройка «первой линии» спланирована так, чтобы обеспечить доступ на набережную для всех жителей квартала, максимально открыть обзор водной глади и не загораживать вид из окон корпусов «второй линии».

Застройка кварталов «Химволокно и «Пластполимер» запроектирована по единому принципу. В планировке прослеживаются ровные линии и прямоугольная структура, традиционная для исторического центра Санкт-Петербурга. В проекте применяется исторически сложившийся модуль застройки квартала, для которого характерны осевые композиции и закрытые дворы. Такая планировка предполагает застройку зданиями с центральной оконной осью и с соблюдением традиционного соотношения стен и проемов.

Закрытые благоустроенные дворы образованы сблокированными жилыми разновысотными секциями 12, 10, 8 этажей. Все первые этажи занимает встроенная функция. Максимальная высота проектируемой жилой застройки в соответствии с Правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга составит 40 метров.

В основу разработанной сетки проездов и проходов легли два основных принципа: проницаемость среды в первую очередь для пешеходов и организация дворов без машин.

Жилые корпуса объединены встроенно-пристроенным объёмом автостоянки с инженерно-техническими помещениями.

Необходимое количество открытых парковок в соответствии с действующим законодательством предусмотрено для каждого участка и формируется вдоль улиц, формирующих квартал, или в зоне основных внутриквартальных проездов. Кроме подземных и открытых наземных автостоянок проектом предусмотрено размещение многоуровневых наземных отапливаемых паркингов на территории квартала «Пластполимер» в радиусе доступности для населения.

Жилая застройка кварталов будет обеспечена социальными объектами обслуживания населения. Проектом предусматривается размещение всех необходимых объектов повседневного использования в границах проектирования.
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Опорный план
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер»
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Градостроительный анализ территории согласно ПЗЗ
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Историческое развитие территории. Охтинский пороховой завод © SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Композиционная схема
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Генеральный план
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Сохраняемые здания
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Сохраняемые кирпичные здания. Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер»
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Транспортная схема
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Основные принципы формообразования жилых кварталов
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Схема этажности жилой застройки
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Графика
© Екатерина Горюнова
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Функциональная схема
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер». Схема рекреационных пространств и зеленых насаждений
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Эскиз застройки территории заводов «Химволокно» и «Пластполимер»
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Олег Мединский
  • Николай Миловидов
  • Станислав Белых
  • Егор Донцов
  • Анатолий Столярчук
  • Григориос Гавалидис
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Виталий Лутц
  • Александр Самарин
  • Алексей Полищук
  • Всеволод Медведев
  • Илья Машков
  • Илья Уткин
  • Александр Асадов
  • Николай Кикава
  • Григорий Мустафин
  • Игорь Шварцман
  • Андрей Гнездилов
  • Даниил Лоренц
  • Татьяна Гук
  • Антон Лукомский
  • Павел Андреев
  • Анастасия Абашева
  • Дмитрий Селивохин
  • Евгений Зеленов
  • Владислав Андреев
  • Сергей Кузнецов
  • Василий Крапивин
  • Константин Ходнев
  • Игорь Членов
  • Владимир Плоткин
  • Степан Липгарт
  • Зураб Басария
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Андрей Михайлов
  • Роман Леонидов
  • Валерий Лукомский
  • Дмитрий Буш
  • Антон Надточий
  • Юлий Борисов
  • Никита Явейн
  • Дмитрий Климов
  • Сергей Скуратов
  • Раис Баишев
  • Дмитрий Сухов
  • Юлия Тряскина
  • Валерия Преображенская
  • Антон Ладыгин
  • Екатерина Кузнецова
  • Александр Скокан
  • Андрей Асадов
  • Сергей Чобан
  • Андрей Романов
  • Михаил Канунников
  • Сергей Труханов
  • Евгений Подгорнов
  • Полина Воеводина
  • Владимир Ковалёв
  • Алексей Орлов
  • Наталия Шилова
  • Алексей Курков
  • Левон Айрапетов
  • Михаил Давыдов
  • Сергей Орешкин
  • Алексей Гинзбург
  • Иван Кожин
  • Энди Сноу
  • Александра Кузьмина
  • Сергей Никешкин
  • Наталья Сидорова
  • Александр Котенков
  • Антон Яр-Скрябин
  • Вера Бутко
  • Ростислав Цайзер
  • Анна Иванова

Проект из каталога (случайный выбор)

Теннисный клуб на улице Гурьянова
Николай Лызлов, 2001 – 2006
Теннисный клуб на улице Гурьянова

Постройки и проекты (новые записи):

  • Деловой комплекс FRAME
  • ЖК Дом 56
  • Туристско-информационный центр «Калужский Край»
  • Благоустройство ЖК Symphony 34
  • ЖК на Малой Сухаревской
  • ТЦ в Люберцах
  • ЖК City Bay. Квартал North
  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном

Новости российской архитектуры:

Степь полна красоты и воли
17.04.2024

Степь полна красоты и воли

Сергей Чобан, Александра Шейнер, Елизавета Борисова
Рыба метель
17.04.2024

Рыба метель

Даши Намдаков
Зеркало души
17.04.2024

Зеркало души

Александр Асадов, Андрей Асадов

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
другие статьи