Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © Анатолий Белов
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
информация:
-
статус
постройка -
даты
2011 / — 09. 2017 -
место
Россия, Москва
ул. Народного Ополчения, д. 9 А -
функция
Образование и наука / Школа -
площадь участка
1,89 га -
площадь застройки
5 990 м2 -
площадь подземная
5 100 м2 -
общая площадь
22 400 м2 -
этажность
2/4 - Количество учащихся – 504 чел.
-
другие объекты
2013Детский образовательный центр «Хорошевская прогимназия»

Юлия Солдатенкова /
Yulia Soldatenkova / Россия
А-Проект /
A-Project / Россияавторский коллектив
Архитекторы «А-Проект»: Ю. Солдатенкова, А. Дмитриев, О. Сафронова, Е. Мирошкина, А. Шорин, И. Рубакова
Главный конструктор: И. Гримайло
Главный инженер: С. Шевченко
Металлические, светопрозрачные и фасадные конструкции: Т. Никушкина, А. Мельник, С. Федорченко
партнеры, заказчики, смежники
другие названия проекта
поставщики, технологии
награды:
- 2018 г. – XXII Международный архитектурный конкурс «Золотая Капитель»
Раздел «Постройки», номинация «Здания общественного назначения», GPRIX, LIDER, EX III, HA I
1-е место в конкурсе Re-Thinking the Future в номинации «Концепция образовательного учреждения» за проект Хорошевской гимназии в Москве – 2017
Финалист конкурса WAF с проектом Хорошевской гимназии в Москве – 2016
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © Анатолий Белов
Архи.ру об этом объекте:
Юлия Шишалова. Школа жизни
В Петербурге объявили победителей первой российской премии в области архитектуры и дизайна образовательных пространств. Главный вывод экспертов Martela EdDesign Awards – премия возникла очень вовремя: наконец-то и у нас есть кого награждать.
От продаж к просвещению Кто-то может возразить, что в прошлом году уже прошел конкурс Build School Project, организованный по инициативе Союза московских архитекторов. Однако назвать ее полноценной премией было бы странно: проекты берутся все подряд... читать дальшедругие тексты Архи.ру:
Негорючие материалы для школы будущего
Мария Трошина. Простор для обучения
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © фотослужба КРОСТ
описание:
Участок под строительство небольшой – 1,1 га, расположен в жилом квартале. Проектирование и строительство гимназии реализовано в рамках комплексной реконструкции данного квартала. Ограничения, связанные с участком, повлияли на объемные решения здания школы – оно компактное и довольно высокое. Четыре этажа – это максимально разрешенная высота для школьных зданий в России.
Здание школы предусмотрено для учеников с 5 по 11 классы.
Архитектура гимназии создавалась с учетом прогрессивных тенденций в образовательной системе. Общественные пространства в этой школе играют более значимую роль, чем классы. Они образуют каркас, на который собираются остальные функциональные блоки. Коридоры и рекреации намеренно увеличены и занимают бóльшую часть здания, так как именно они создают дружелюбную среду для коммуникации и отдыха. Цокольный этаж задействован для размещения административных помещений, естественный свет в которые проникает через широкие приямки. Это позволяет использовать большинство наземных помещений для работы с детьми.
В планировочной структуре школы заложена линейка разномасштабных помещений от маленьких, рассчитанных на группы по 5 человек, до лекционных аудиторий на 50 человек. Гибкость масштаба обеспечивают трансформируемые перегородки. Основные учебные помещения ориентированы строго на восточную и южную стороны горизонта. Особой гордостью школы станут полигоны для робототехники, 3д моделирования и цифрового производства, а также физико-химические лаборатории. В здании предусмотрен обширный спортивный блок – бассейн, зал борьбы, большой спортивный зал, танцевальный зал и тренажерный зал.
«Сердце» здания – открытое атриумное пространство высотой в четыре этажа, которое дает естественное освещение рекреациям, а также помогает поддерживать дисциплину – здание становится прозрачным по всей высоте, без тупиков и глухих углов. В атриуме запроектированы три лестницы длиной 12 м,которые как будто парят в воздухе. Для того чтобы сохранить эту идею, был использован инновационный ультравысокопрочный материал, который отличается высокими показателями прочности, пластичности, долговечности и экологической эффективности.
Фасады здания гимназии целиком подчинены взаимодействию стеклянных и бетонных поверхностей. Фасадные панели изготовлены из современного материала – стеклофибробетона двух типов текстур: травертин и дерево.
Представленный проект создавался в тесном взаимодействии с командой педагогов и психологов. Учитывая мировые тенденции в образовании, школа задумывалась как модель идеальной среды для формирования человека будущего. Поэтому, это не просто архитектурный проект здания, а проект новой образовательной системы, обучающей детей навыкам XXI века.
Задача школы будущего – воспитание гармоничной личности. Образование будущего не может быть представлено только академическими знаниями и спортивной культурой, как это принято сейчас. Всестороннее воспитание новой личности закладывается путем развития трех основных качеств человека: IQ – интеллектуальных знаний, EQ –эмоционального интеллекта , VQ – жизненной энергии . Необходимо учить детей эмпатии, эмоциональной осознанности, повышающей качество жизни. Проблемы современного общества – потеря индивидуальности, психологические срывы, внутренняя пустота и одиночество в толпе, это следствие отсутствия эмоционального образования и низкого коэффициента жизненной энергии. При увеличении образовательной нагрузки школьникам необходимо привить умение управления жизненной энергией. Таким образом, работа с VQ закладывает основы лидерства и способность управления энергией, как своей, так и энергией окружающих.
Здание школы запроектировано и построено также с учетом современных тенденций в строительстве. Например, система вентиляции с переменным расходом воздуха (VAV) позволяет снизить потребление электроэнергии. Вентиляция имеет двухступенчатую очистку воздуха с применением пластинчатого рекуператора с защитой от замораживания. Также в составе витражей предусмотрено естественное проветривание учебных помещений -щелевые клапаны, которые максимально безопасны для детей.
Отличительной особенностью гимназии стали живые деревья, которые растут в многосветном пространстве атриума, и создают особый микроклимат.
Все отделочные и строительные материалы соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и имеют соответствующие сертификаты, а также сертификаты экологической безопасности.
Здание гимназии стало ядром спортивно-образовательного кластера квартала, в который вошли уже существующий детский сад, детская художественная школа и школа-интернат с углубленным изучением китайского языка. Озелененная среда образовательного кластера обеспечивает благоприятные условия в квартале. Спортивные сооружения на учебных территориях, а также музыкальный и спортивный блоки гимназии доступны для внеклассных занятий детей жителей квартала.
Поставщики строительных материалов: «Мажино» и «Фиброль»


В атриуме имеется витражный зенитный фонарь с габаритами 24 м на 12 м, расположенный на высоте более 20 м над полом. Высота окон в алюминиевых рамах — 3,8 м. Они выполнены из цельного стекла без каких-либо импостов.
Для остекления «Хорошколы» дизайнеры выбрали стекло с напылением Guardian SunGuard® Neutral 80/58 HT. Это стекло с небольшой зеркальностью, которое хорошо пропускает естественный свет и при этом помогает защитить помещения от чрезмерного воздействия солнца.

Для теплоизоляции инновационного здания "Хорошколы", построенной компанией КРОСТ работающей с сентября 2017, проектировщики выбрали негорючие и экологичные материалы из каменной ваты ROCKWOOL.
Для защиты воздуховодов частной «Хорошколы» строители применили ALU1 WIRED MAT от ROCKWOOL – решение, простое в монтаже и надежное в эксплуатации. Прошивные маты из каменной ваты покрыты с одной стороны неармированной алюминиевой фольгой, что повышает предел огнестойкости и улучшает энергосберегающие показатели. Благодаря сетке из гальванизированной проволоки система защищена от внезапного обрушения при пожаре.
Материал выпускается в рулонной форме, поэтому подходит для огнезащиты воздуховодов круглого и прямоугольного сечения.
Для теплоизоляции трубопроводов «Хорошколы» использовались навивные цилиндры ROCKWOOL 100. Преимущество навивных цилиндров – технология изготовления: изделие не вырезано из готовой плиты, а произведено методом навивки слоёв каменной ваты. Волокна материала одинаково расположены по окружности цилиндра, перпендикулярно направлению потока тепла. Это создает одинаковую плотность теплового потока через стенку изделия и помогает рассчитать и подобрать толщину цилиндра для изоляции трубопровода.
Использование материалов ROCKWOOL, соответствующих новым, ужесточившимся в последние годы нормам сертификации продуктов звуко- и теплоизоляции, помогло сделать учебный центр, который, по словам его авторов, не имеет аналогов в Москве, соответствующим современным нормам и требованиям пожарной, экологической безопасности.
пресса:
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © Анатолий Белов
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © фотослужба КРОСТ
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © Анатолий Белов
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © Анатолий Белов
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © фотослужба КРОСТ
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © Анатолий Белов
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © Анатолий Белов
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © Анатолий Белов
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © Анатолий Белов
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © фотослужба КРОСТ
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © фотослужба КРОСТ
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © фотослужба КРОСТ
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © Анатолий Белов
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © фотослужба КРОСТ
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © Анатолий Белов
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © фотослужба КРОСТ
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © фотослужба КРОСТ
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © фотослужба КРОСТ
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
Фотография © фотослужба КРОСТ
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект

Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Генплан. Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Фасады. Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Фасады. Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Фасады. Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
План -1 этажа. Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
План 1 этажа. Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
План 2 этажа. Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
План 3 этажа. Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
План 4 этажа. Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Разрез. Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Разрез. Хорошевская гимназия «Хорошкола»
© А-Проект
Юлия Солдатенкова,
другие постройки:
Архитекторы – партнеры Архи.ру:
Проект из каталога (случайный выбор)
Постройки и проекты (новые записи):
Новости российской архитектуры:
Арх Москва: награды 2023
Александр Цимайло, Николай ЛяшенкоДом на вырост
Вадим КучковскийОбразцовая адаптация
Технологии:
Типовое, но не шаблонное
Стилистически органичный дизайн потолка московского метрополитена из комбинации типовых декоративных и технических элементов, которые уже неоднократно использовались в других дизайн проектах. Стандартизированные варианты упорядочивают пространство, при этом проектировщикам удалось достигнуть неповторимого аутентичного шарма подземки.АЛБЕС
КИРИЛЛ на АРХ Москва 2023.
Архитекторы и посетители выставки высоко оценили красоту кирпича и авторских кладок
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
МАФы «Хоббики»: от чугунных до умных
«Хоббика» производит малые архитектурные формы с 2008 года. Директор компании Максим Артеменко рассказал Архи.ру о пути от гаража до металло- и деревообрабатывающего цехов, сотрудничестве с архитекторами, а также о последних трендах. Все популярнее становятся авторские и крупные формы – беседки и навесы, а на подходе скамейки и урны, собирающие статистику.Хоббика