Дмитрий Ратников. От раскопа до КГИОПа // Санкт-Петербургские Ведомости № 235 , 13.12.2011
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10283347@SV_Articles
Еще недавно в нашем северном городе все было перекопано: меняли асфальт, чинили трубы, прокладывали кабель, строили коллекторы.
С приходом холодов активности поубавилось, но «раскопы» по-прежнему встречаются то там то тут. Специалисты бьют тревогу: копатели все чаще углубляются в культурный слой, а необходимого археологического надзора нет.