RSS

Назначение директора Музея архитектуры - 2017

Итоги 2017
  • 30.12.2017

Елена Петухова. Итоги 2017

Рассматриваем события прошедшего года: как главные, обещающие много суеты в будущем, так и просто интересные.
Неслучившееся будущее Музея Щусева. Выходит книга Ирины Коробьиной
  • 29.05.2017

Неслучившееся будущее Музея Щусева. Выходит книга Ирины Коробьиной // ВМузее.ru, 22.05.2017

5 декабря 2016 года директор Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В Щусева Ирина Коробьина объявила о своем уходе с поста. В своем заявлении руководству она написала: «В связи с недоверием ко мне, выразившимся внедрением в приказном порядке в мою кадровую политику, что может иметь негативные последствия для возглавляемого мной музея, снимаю с себя ответственность за его будущее и прошу освободить меня от занимаемой должности».
Моя понималка сломалась
  • 28.03.2017

Николай Шумаков. Моя понималка сломалась // Союз Архитекторов России, 27.03.2017
http://uar.ru/cites/33

Прочитал «концепцию» нового директора Музея архитектуры им. Щусева и удивился — программа, изложенная в ней, не один раз была представлена архитектурной общественности Ириной Коробьиной, принявшей музей в 2010 году в полнейшем развале.
Директора архитектурного музея назначили, не посоветовавшись с архитекторами
  • 27.03.2017

Александр Кудрявцев. Директора архитектурного музея назначили, не посоветовавшись с архитекторами // Строительство.ru, 27.03.2017
http://www.rcmm.ru/ekspertnoe-mnenie/34695-direktora-arhitekturnogo-muzeya-naznachili-ne-posovetovavshis-s-arhitektorami.html

Архитектурная общественность очень обеспокоена ситуацией, сложившейся сегодня в музее архитектуры им. А.В. Щусева. Дело том, что недавно там был назначен новый директор. Важное назначение произошло кулуарно, закрыто, без консультаций с профессиональным архитектурным сообществом. Нас практически поставили перед фактом.
«Мы, культурное сообщество, в опасности»
  • 24.03.2017
  • круглый стол

Анна Петрова. «Мы, культурное сообщество, в опасности» // Colta.ru, 24.03.2017

Colta.ru публикует расшифровку прошедшего 23 марта в Центральном доме архитектора круглого стола, посвященного ситуации вокруг назначения Елизаветы Лихачевой директором Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.
Письмо Феликса Новикова о новом директоре Музея архитектуры
  • 24.03.2017

Феликс Новиков. Письмо Феликса Новикова о новом директоре Музея архитектуры

Публикуем обращение Ф.А. Новикова к коллегам.
«Мне просто обидно за Музей архитектуры»
  • 23.03.2017

Таня Симакова. «Мне просто обидно за Музей архитектуры» // The Village, 23.03.2017

Елизавета Лихачева о своем назначении, конфликте с коллективом и о том, как вывести музей Щусева на мировой уровень.
За что не полюбили нового директора Музея архитектуры имени Щусева
  • 23.03.2017

Марина Анциперова, Кристина Сафонова. За что не полюбили нового директора Музея архитектуры имени Щусева // Афиша, 23.03.2017

Вчера утром замминистра культуры Аристархов объявил нового директора МУАРа — Елизавету Лихачеву. «Афиша Daily» разбирается, почему назначение обернулось скандалом.
Музею спроектировали директора
  • 23.03.2017

Григорий Ревзин. Музею спроектировали директора // Коммерсантъ №49, 23.03.2017

Министр культуры РФ Владимир Мединский назначил новым директором Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени Щусева бывшего заместителя директора филиала музея, Дома Мельникова, Елизавету Лихачеву. Назначение является конфликтным шагом, что, по мнению Григория Ревзина, и могло определить решение министра.
Новый директор музея архитектуры Елизавета Лихачева: «Шума я еще наделаю»
  • 22.03.2017

Ксения Коробейникова. Новый директор музея архитектуры Елизавета Лихачева: «Шума я еще наделаю» // Московский комсомолец №27353, 22.03.2017

иректором Музея архитектуры стала Елизавета Лихачева, которая проработала там 11 лет на разных должностях: от руководителя отдела фототеки до замдиректора музея Мельникова, который входит в состав архитектурного. Это назначение позволяет надеяться, что умирающий музей будет спасён. В таком же состоянии 2 года назад Лихачевой достался музей Мельникова. Занимая в нем все годы неофициально сразу пять должностей и фактически отвечая за менеджмент, экскурсии, бухгалтерию, охрану и уборку, она собственными руками спасла его от гибели. В работе Лихачева – трудоголик и со стержнем внутри, а в жизни – скромна до удивления. Домой она обычно добирается на велосипеде. Невольно вспоминается Ирина Антонова – легендарный президент ГМИИ им.Пушкина, которая также одевается строго и без излишеств, ездит на недорогой машинке, и чья цель тоже бескорыстное служение искусству. Лихачева служит ему верой и правдой, ей случалось и ночевать в музее, и мыть там полы... Первое интервью в должности директора Музея архитектуры она дала "МК".
«Менять надо не директора, а мышление…». Музей Щусева на перепутье
  • 21.03.2017

«Менять надо не директора, а мышление…». Музей Щусева на перепутье // «ВМузее.ру», 21.03.2017

Ситуация вокруг Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева накаляется. В интернете опубликована открытая петиция против назначения на должность директора – Е.С. Лихачевой, в настоящее время занимающей должность заместителя директора Музея Мельниковых в структуре Музея архитектуры.

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Новости российской архитектуры:

К полету готов
26.03.2026

К полету готов

Юлий Борисов
Симфония воды и кирпича
25.03.2026

Симфония воды и кирпича

Степан Липгарт

Технологии:

25.03.2026

Опоры из грибницы

В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
24.03.2026

«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo

Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
КНАУФ ГИПС
19.03.2026

Полы, выращенные бактериями

Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
17.03.2026

Живой металл

Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
25 Микрон
12.03.2026

Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора

Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
ООО «ЛУЧИДО»
11.03.2026

Стальное зеркало терруара

Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Ornamita
другие статьи

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.