RSS

Сергей Марков

Руководитель мастерской
Sergey Markov

Алексей Афоничкин

Руководитель мастерской
Aleksey Afonichkin

Бюро А4

/ Bureau A4

информация:

контакты:

г. Москва, Малый Власьевский пер.,
д.14/23, помещение 15
тел. +7 (495) 984-34-36
e-mail: info@a4arch.ru

 

несколько слов о мастерской:

Бюро А4 – профессиональная, увлеченная, постоянно развивающаяся команда. Бюро специализируется на разработке проектов общественных пространств и развитии территорий, охватывая весь цикл работы – от концепции до рабочей документации – в сегменте B2B. Ключевая особенность работы бюро – стремление создавать выразительные образы, которые интегрируются в архитектуру, благоустройство или интерьеры.

Кредо бюро: сильные образы – сильные смыслы. Проекты команды – это не просто формы или набор элементов, а полноценные истории, воплощенные в пространстве. Такой подход особенно важен в девелоперских проектах, где уникальные концепции помогают выделить объект, подчеркнуть его ценности и донести их до будущих пользователей.

Дополнительно бюро создает свои авторские книги, активно участвует в выставках, воркшопах и образовательных инициативах, популяризируя архитектуру и помогая молодым специалистам развивать навыки в исследовательской и проектной деятельности. Основатели бюро также преподают в университетах и запускают собственные курсы вместе с крупнейшими образовательными платформами.

Сотрудничество с девелоперами по проектам от Калининграда до Южно-Сахалинска стало возможным благодаря глубокому пониманию продукта и особенностей рынка. Более, чем десятилетний опыт команды позволяет эффективно реагировать на запросы, предлагать функциональные и эстетически привлекательные архитектурные решения. Среди заказчиков – крупнейшие девелоперы страны, среди которых ГК «Эталон», ПИК, Самолет, ФСК, MR Group, Level, GloraX, Sminex, Stone, Мангазея, Страна Девелопмент и другие.

Кроме того, бюро регулярно принимает участие в крупных отраслевых выставках, таких как «Рождение масштаба», «Архитектура для людей», Арх Москва, Архитектурная биеннале в Санкт-Петербурге, а также является членом Ассоциации парков России и амбассадором международной строительной выставки MosBuild.

Среди известных проектов: павильон «Книги» на ВДНХ, летний кинотеатр в «Музеоне», городские балконы напротив Кремля, благоустройство Космодамианской набережной, благоустройство жилого комплекса «Nagatino i-Land», эко-поселок Миронцево в Московской области, а также проект ревитализации района Старое Канавино в Нижнем Новгороде.

Сергей Марков фокусируется на стратегическом развитии и общем управлении как генеральный директор, Алексей Афоничкин – на операционной деятельности по проектированию как главный архитектор бюро, при этом оба партнера участвуют в проектировании и архитектурной деятельности.

новости мастерской:

  • 01.12.2025
  • Россия
  • Архитектура

Новый партнер Архи.ру – бюро А4

проекты и постройки:

Сортировка: по дате завершения проектирования | постройки по дате завершения строительства
показано проектов и построек: 10

все постройки и проекты на карте

открыть карту в новом окне

тексты Архи.ру:

  • 14.11.2025

Нейронка архитектора

Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
  • 21.08.2024

Завод – для города

Подведены итоги конкурса на разработку концепции общественных пространств завода «Урал» в Миассе Челябинской области. Победителем стал проект консорциума под лидерством Проектного бюро Publica. Рассказываем о проекте-победителе и двух других финалистах конкурса.
  • 31.05.2023
  • Алёна Кузнецова

Микроблагоустройство

Пять проектов, которые меняют городские пространства малыми средствами: студенческий дворик, пандус для любителей шведской ходьбы, площадь рек, дворик с птицами и асфальтовый памп.
  • 11.04.2023

Прогулки и лавочки

Проект благоустройства Космодамианской набережной от бюро А4 учитывает ее близость к старой жилой застройке: по запросу местного сообщества архитекторы высадили 300 деревьев и множество цветников, связали придомовые территории с набережной, сохранили идентичность московских двориков с удобными лавочками. Беседка-ротонда в ключевой видовой точке отсылает к разрушенной в советские годы церкви Космы и Дамиана.

события:

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Андрей Михайлов
  • Александр Котенков
  • Екатерина Кузнецова
  • Георгий Трофимов
  • Антон Надточий
  • Константин Ходнев
  • Наталья Сидорова
  • Вера Бутко
  • Андрей Асадов
  • Сергей Никешкин
  • Сергей Чобан
  • Михаил Давыдов
  • Степан Липгарт
  • Григорий Мустафин
  • Иван Кожин
  • Евгений Подгорнов
  • Юлия Тряскина
  • Даниил Лоренц
  • Анастасия Абашева
  • Марина Егорова
  • Григориос Гавалидис
  • Юлиана Княжевская
  • Игорь Шварцман
  • Михаил Канунников
  • Евгений Новосадюк
  • Раис Баишев
  • Сергей Труханов
  • Александр Самарин
  • Олег Богдан
  • Елена Пучкова
  • Сергей Переслегин
  • Мария Ахременкова
  • Владимир Плоткин
  • Всеволод Медведев
  • Владислав Андреев
  • Станислав Белых
  • Полина Воеводина
  • Юлия Солдатенкова
  • Сергей Кузнецов
  • Дмитрий Буш
  • Павел Андреев
  • Николай Переслегин
  • Илья Машков
  • Александра Кузьмина
  • Дмитрий Остроумов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Василий Крапивин
  • Энди Сноу
  • Игорь Членов
  • Никита Явейн
  • Борис Воскобойников
  • Дмитрий Сухов
  • Зураб Басария
  • Виталий Лутц
  • Андрей Романов
  • Николай Кикава
  • Алексей Орлов
  • Олег Мединский
  • Наталия Шилова
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Сергей Скуратов
  • Александр Асадов
  • Евгений Зеленов
  • Андрей Гнездилов
  • Александр Скокан
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Ростислав Цайзер
  • Юлий Борисов
  • Валерий Каняшин
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Борисова
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Андрей Вырва
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Евгений Задорожний
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Ирина Котова
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Дмитрий Липман
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Юлия Мусина
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Сафаров
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Евгения Чернышева
  • Бориша Чорович
  • Анна Шаленкова
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Ангелина Яшкевич

Постройки и проекты (новые записи):

  • TEST. Удалить
  • ЖК Форт. Проект реновации территории Электрозавода в Москве
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова

Технологии:

19.06.2026

Материал для идеала

Предлагаем вспомнить 9 павильонов, представленных на Арх Москве коллаборациями архитекторов и производителей. Часть из них традиционно исследует выразительные возможности того или иного материала через создание инсталляций, иногда весьма эффектных. Но есть и более сложные объекты: например, вполне функциональная капсула для отдыха от бюро Asadov и ArchSkin или же целый музей кирпича от дебютанта выставки BRAER, который привлек Музей архитектуры имени А.В. Щусева и бюро Хора.
16.06.2026

Кукуруза и каррарский мрамор

Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
05.06.2026

Дома А-Класса на Арх Москве

Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
02.06.2026

Иллюзорные преграды

Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Grüntuch Ernst, Selgascano, Estudio Cano Lasso Arquitectos, ПАО "СИБУР Холдинг"
26.05.2026

Песчаные дюны на потолке

Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Knauf Ceiling Solutions
19.05.2026

Мегалиты на перспективу

В MIT разработали коллекцию бетонных элементов – они совмещают функции мебели и ограждающих конструкций. Объекты – несмотря на размеры и массу – можно легко перемещать и поворачивать, адаптируя пространство под меняющиеся потребности домовладельцев. Срок службы каждого из девяти предметов серии – 1000 лет.
другие статьи