RSS

Сергей Марков

Руководитель мастерской
Sergey Markov

Алексей Афоничкин

Руководитель мастерской
Aleksey Afonichkin

Бюро А4

/ Bureau A4

информация:

контакты:

г. Москва, Малый Власьевский пер.,
д.14/23, помещение 15
тел. +7 (495) 984-34-36
e-mail: info@a4arch.ru

 

несколько слов о мастерской:

Бюро А4 – профессиональная, увлеченная, постоянно развивающаяся команда. Бюро специализируется на разработке проектов общественных пространств и развитии территорий, охватывая весь цикл работы – от концепции до рабочей документации – в сегменте B2B. Ключевая особенность работы бюро – стремление создавать выразительные образы, которые интегрируются в архитектуру, благоустройство или интерьеры.

Кредо бюро: сильные образы – сильные смыслы. Проекты команды – это не просто формы или набор элементов, а полноценные истории, воплощенные в пространстве. Такой подход особенно важен в девелоперских проектах, где уникальные концепции помогают выделить объект, подчеркнуть его ценности и донести их до будущих пользователей.

Дополнительно бюро создает свои авторские книги, активно участвует в выставках, воркшопах и образовательных инициативах, популяризируя архитектуру и помогая молодым специалистам развивать навыки в исследовательской и проектной деятельности. Основатели бюро также преподают в университетах и запускают собственные курсы вместе с крупнейшими образовательными платформами.

Сотрудничество с девелоперами по проектам от Калининграда до Южно-Сахалинска стало возможным благодаря глубокому пониманию продукта и особенностей рынка. Более, чем десятилетний опыт команды позволяет эффективно реагировать на запросы, предлагать функциональные и эстетически привлекательные архитектурные решения. Среди заказчиков – крупнейшие девелоперы страны, среди которых ГК «Эталон», ПИК, Самолет, ФСК, MR Group, Level, GloraX, Sminex, Stone, Мангазея, Страна Девелопмент и другие.

Кроме того, бюро регулярно принимает участие в крупных отраслевых выставках, таких как «Рождение масштаба», «Архитектура для людей», Арх Москва, Архитектурная биеннале в Санкт-Петербурге, а также является членом Ассоциации парков России и амбассадором международной строительной выставки MosBuild.

Среди известных проектов: павильон «Книги» на ВДНХ, летний кинотеатр в «Музеоне», городские балконы напротив Кремля, благоустройство Космодамианской набережной, благоустройство жилого комплекса «Nagatino i-Land», эко-поселок Миронцево в Московской области, а также проект ревитализации района Старое Канавино в Нижнем Новгороде.

Сергей Марков фокусируется на стратегическом развитии и общем управлении как генеральный директор, Алексей Афоничкин – на операционной деятельности по проектированию как главный архитектор бюро, при этом оба партнера участвуют в проектировании и архитектурной деятельности.

проекты и постройки:

Сортировка: по дате завершения проектирования | постройки по дате завершения строительства
показано проектов и построек: 9

все постройки и проекты на карте

открыть карту в новом окне

тексты Архи.ру:

  • 14.11.2025

Нейронка архитектора

Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
  • 21.08.2024

Завод – для города

Подведены итоги конкурса на разработку концепции общественных пространств завода «Урал» в Миассе Челябинской области. Победителем стал проект консорциума под лидерством Проектного бюро Publica. Рассказываем о проекте-победителе и двух других финалистах конкурса.
  • 31.05.2023
  • Алёна Кузнецова

Микроблагоустройство

Пять проектов, которые меняют городские пространства малыми средствами: студенческий дворик, пандус для любителей шведской ходьбы, площадь рек, дворик с птицами и асфальтовый памп.
  • 11.04.2023

Прогулки и лавочки

Проект благоустройства Космодамианской набережной от бюро А4 учитывает ее близость к старой жилой застройке: по запросу местного сообщества архитекторы высадили 300 деревьев и множество цветников, связали придомовые территории с набережной, сохранили идентичность московских двориков с удобными лавочками. Беседка-ротонда в ключевой видовой точке отсылает к разрушенной в советские годы церкви Космы и Дамиана.
  • 22.09.2022

Японский дворик

Концепция благоустройства жилого комплекса у Москвы-реки, вдохновленная модернистскими садами и японскими традициями: гравюры Кацусика Хокусай, герои Хаяо Миядзаки и пространства для созерцания.

события:

пресса:

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Сергей Труханов
  • Дмитрий Остроумов
  • Валерий Каняшин
  • Дмитрий Буш
  • Александр Котенков
  • Вера Бутко
  • Ростислав Цайзер
  • Антон Надточий
  • Иван Кожин
  • Михаил Давыдов
  • Олег Мединский
  • Евгений Новосадюк
  • Раис Баишев
  • Роман Леонидов
  • Андрей Романов
  • Энди Сноу
  • Степан Липгарт
  • Станислав Белых
  • Юлия Солдатенкова
  • Анастасия Абашева
  • Александр Скокан
  • Владислав Андреев
  • Екатерина Кузнецова
  • Зураб Басария
  • Николай Кикава
  • Виталий Лутц
  • Сергей Переслегин
  • Андрей Михайлов
  • Илья Машков
  • Сергей Чобан
  • Татьяна Гук
  • Георгий Трофимов
  • Василий Крапивин
  • Сергей Никешкин
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Григорий Мустафин
  • Юлий Борисов
  • Алексей Орлов
  • Евгений Подгорнов
  • Всеволод Медведев
  • Антон Яр-Скрябин
  • Александр Самарин
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Кузнецов
  • Александр Асадов
  • Игорь Членов
  • Полина Воеводина
  • Михаил Канунников
  • Анна Иванова
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Наталия Шилова
  • Евгений Зеленов
  • Валерий Лукомский
  • Олег Шапиро
  • Николай Переслегин
  • Дмитрий Ликин
  • Игорь Шварцман
  • Андрей Асадов
  • Марина Егорова
  • Юлия Тряскина
  • Павел Андреев
  • Алексей Гинзбург
  • Дмитрий Сухов
  • Андрей Чуйков
  • Владимир Плоткин
  • Константин Ходнев
  • Елена Пучкова
  • Даниил Лоренц
  • Антон Лукомский
  • Наталья Сидорова
  • Никита Явейн
  • Александра Кузьмина
  • Григориос Гавалидис
  • Сергей Скуратов
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Александр Бровкин
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Евгений Кутай
  • Мария Кутай
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Екатерина Ляпунова
  • Николай Макаров
  • Станислав Михаловский
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин

Постройки и проекты (новые записи):

  • Конкурс на прибрежные кварталы района ALIA
  • Частный жилой дом
  • Речной вокзал в Твери. Новое здание
  • Pop-up библиотека в Бухаре
  • Мультибрендовый магазин PlePle
  • К-30. Летняя веранда легендарного клуба
  • Клубный дом Eden
  • МОП проекта Мангазея НАЗАРЕ
  • Офисный комплекс в Георгиевском переулке

Технологии:

25.11.2025

Универсальная совместимость

Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Брикус
24.11.2025

Как локализовать производство в России за два года?

Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
РОКВУЛ
21.11.2025

Город в цвете

Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
ГК «АБЗ-1»
20.11.2025

Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка

Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Компания Славдом
19.11.2025

Напряженный камень

Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
18.11.2025

LVL брус – для реконструкций

Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Новоторжский ЛПК
другие статьи