Благоустройство бульвара первой очереди ЖК Шагал
Фотография © Дмитрий Чебаненко / предоставлена Бюро А4
Благоустройство бульвара первой очереди ЖК Шагал
информация:
-
статус
реализовано -
даты
2022 / — 2025 -
место
Москва Даниловский район, набережная Марка Шагала -
координаты
55.687142, 37.640964 -
функция
Ландшафт / Благоустройство территории -
площадь участка
1,4 га
Алексей Афоничкин
Aleksey Afonichkin / Россия
Сергей Марков
Sergey Markov / Россия
Бюро А4
Bureau A4 / Россияавторский коллектив
партнеры, заказчики, смежники
Благоустройство бульвара первой очереди ЖК Шагал
Фотография © Дмитрий Чебаненко / предоставлена Бюро А4
Архи.ру об этом объекте:
Бульвар течет
Бюро А4 выстроило пространство бульваров первой очереди ЖК «Шагал» как единый нарратив: от первого шага до площади-водоворота в его кульминации – всё подчинено логике движущейся воды, воплощённой в планировке, озеленении и авторских малых формах.
Для ЖК Шагал на территории бывшего завода ЗИЛ Бюро А4 выполнило концепцию комплексного благоустройства бульваров первой очереди застройки. В осмыслении пространства между корпусами отправной точкой поиска стал контрастный к архитектуре образный язы... читать дальшеБлагоустройство бульвара первой очереди ЖК Шагал
Фотография © Дмитрий Чебаненко / предоставлена Бюро А4
описание:
Для ЖК «Шагал», масштабного проекта на территории бывшего завода ЗИЛ в Москве, Бюро А4 выполнило концепцию комплексного благоустройства бульваров первой очереди застройки. Ограниченный доступ личного транспорта внутрь территорий бульваров делает пространство между домами пешеходными озелененными променадами – безусловно, это качественная современная среда. Несмотря на то, что бульвары между кварталами часто становятся инфраструктурными коридорами для прокладки магистральных инженерных сетей, что значительно уменьшает возможность размещения деревьев и стационарных малых архитектурных форм, важно стремиться к созданию озелененных пространств, защищающих от ветра, дождя и снега. В проекте мы использовали криволинейные пешеходные маршруты с разнообразными сменяющимися видами по пути движения пешехода: зоны плавно перетекают друг в друга.
В концепции общественной среды мы переосмысляем роль пространств совместного пользования в столичном сегменте бизнес-класса. Эта территория – смысловое продолжение частных дворов, но при этом она доступна всем жителям города; эта зона отличается концентрацией функций и сложной планировочной структурой. Решения благоустройства позволят увеличить коммерческий потенциал первых этажей жилых корпусов за счет комфортной городской среды и знаковых точек притяжения.
История бульвара раскрывается через образ течения воды, где кульминацией является площадь-водоворот. На протяжении бульвара встречаются акцентные МАФы, которые символизируют разные элементы водного мира: детский игровой лабиринт (прообразом послужили морские кораллы), уличные сиденья-пуфы в виде морской гальки, игровая зона-«водоворот» и воркаут-«волна». Каждый из этих элементов разработан индивидуально и подчеркивает высокий статус жилого комплекса. На тематических бульварах комплекса реализована концепция play&walk, а также деликатно интегрирован паблик-арт, что позволяет создать действительно нескучную и разнообразную среду для жителей ЖК.
Насыщенное озеленение помогает решить проблему видовых «прострелов» на бульваре, визуально усложняет ракурсы и дает ощущение уютной зеленой территории в мегаполисе. Высадка крупномеров: акация, черемуха, ольха, также продиктована необходимостью ветрозащиты. Ассортимент озеленения подобран таким образом, чтобы поддерживать декоративное оформление бульвара в течение всех сезонов.