RSS
Жилой комплекс «Маяковский»
© SPEECH

Жилой комплекс «Маяковский»

скачать все изображения одним архивом

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2015
  • место
    Москва
    Головинское шоссе, 10
  • координаты
    55.837338, 37.497411
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • площадь подземная
    18491 м2
  • высота
    120
  • этажность
    36
  • Общая наземная площадь: 89996 кв.м
    Общее количество квартир: 1092
Сергей Чобан

Сергей Чобан

Sergei Tchoban / Россия
Игорь Членов

Игорь Членов

Igor Chlenov / Россия
Сергей Кузнецов

Сергей Кузнецов

Sergey Kouznetsov / Россия
СПИЧ

СПИЧ

SPEECH / Россия

авторский коллектив

Авторы проекта: Сергей Чобан, Игорь Членов
Главный архитектор проекта: Анна Американцева
Архитекторы: А.Боранбаева, В.Труфанова
Главный инженер проекта: А.Макухин

партнеры, заказчики, смежники

Tekta Group 
Жилой комплекс «Маяковский»
© SPEECH
Жилой комплекс «Маяковский»
© SPEECH

описание:

Комплекс, в котором жилье органично дополнено широким спектром социальных и коммерческих функций, трактован как три 36-этажные башни, размещенные на едином стилобате. Сдвоенный объем каждой из высотных доминант придает силуэту комплекса дополнительную выразительность, что кажется более чем уместным на данном участке, не имеющем значимых градостроительных акцентов. Подчеркнуть динамизм композиции призвано и решение башен: их фасады получили вертикальные членения, имеющие не только разную ширину, но и разный цвет. Палитра облицовки из глазурованной керамики варьируется от светло-бежевого до терракотового и темно-красного, создавая индивидуальный образ каждой из башен.

Сдвоенная конфигурация башен позволяет отказаться от длинных коридоров, традиционных для крупных жилых комплексов. В месте сопряжения объемов размещены входные группы и лестнично-лифтовые холлы, что позволило поделить каждый корпус на два не зависимых друг от друга подъезда, а количество квартир на каждом этаже ограничить комфортной отметкой 5-6. На внутренние «стыки» выведены технические балконы, где будут расположены вентиляционные блоки наружных кондиционеров.

Стилобат, единый для всех трех башен, также получил в плане ступенчатую структуру. Такая форма продиктована, в первую очередь, расположением практически перпендикулярно Головинскому шоссе, на которое авторам проекта хотелось ориентировать не только сами башни, но и окна запроектированных в нижних уровнях комплекса магазинов и учреждений. В частности, здесь появятся детский сад и центр дополнительного образования, торговые площади, рестораны и кафе. Подземный уровень займет вместительный паркинг.

Решение спроектировать на участке именно вертикальные доминанты позволило высвободить большую часть участка под организацию и благоустройство придомовой территории. Вся она свободна от машин и отдается будущим жильцам, позволяя создать максимально комфортные условия для прогулок, занятий спортом и общения.
Жилой комплекс «Маяковский»
© SPEECH

здесь использованы материалы и технологии:

АЛЮТЕХ

Этот высотный проект бизнес-класса, расположившийся в Северном административном округе Москвы, состоит из 3 ярких 36-этажных новостроек, объединенных общим стилобатом. Дома возведены по монолитной технологии, что обеспечивает их высокие прочностные характеристики. При этом корпуса ЖК расположены таким образом, что из панорамных окон квартир выше 13-го этажа открывается вид на город, парк и Химкинское водохранилище.

Однако главная особенность объектов комплекса — необычные фасады, при облицовке которых применялись цветные керамогранитные плиты. Значимую часть фасадов занимает остекление: за счет этого дома кажутся невесомыми, будто парящими в воздухе. И это несмотря на их впечатляюще «высокий рост»!

При возведении уникального объекта применялись решения от «АЛЮТЕХ» — система ALT F50, которая включает стойки и ригели с видимой шириной всего 50 мм. За счет этого обеспечивается максимальная светопроницаемость и внешняя легкость готовой конструкции, а также ее изящный внешний вид. Система обеспечивает высокий уровень термоизоляции (сопротивление теплопередаче > 1 м2∙°C/Вт).

Помимо этого, на объектах ЖК использовалась оконно-дверная серия ALT W72 с терморазрывом. Благодаря применению элементов из вспененного материала достигаются рекордные термо- и звукоизолирующие свойства конструкций (сопротивление теплопередаче — 1 м²·°С/Вт).

Сергей Чобан,

другие постройки:
  • Административный и общественно-деловой комплекс «Невская ратуша», Санкт-Петербург
  • ЖК City Bay. Квартал Atlantic, Москва
  • Музей «ЗИЛАРТ», Москва
  • ЖК Мангазея в Богородском, Москва
  • ЖК Монблан, Москва
  • Музейный комплекс в Басманном районе, Москва
  • МФК на Вишневой, Москва
  • Фасады нового здания Государственной Третьяковской галереи, Москва
  • DM Tower, Москва

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Константин Ходнев
  • Сергей Скуратов
  • Михаил Давыдов
  • Александр Самарин
  • Никита Явейн
  • Даниил Лоренц
  • Михаил Канунников
  • Юлия Тряскина
  • Андрей Асадов
  • Юлиана Княжевская
  • Вера Бутко
  • Валерий Каняшин
  • Александр Асадов
  • Григорий Мустафин
  • Дмитрий Ликин
  • Наталия Шилова
  • Георгий Трофимов
  • Алексей Гинзбург
  • Наталья Сидорова
  • Олег Мединский
  • Сергей Кузнецов
  • Александр Скокан
  • Сергей Никешкин
  • Дмитрий Сухов
  • Александра Кузьмина
  • Юлия Солдатенкова
  • Григориос Гавалидис
  • Андрей Романов
  • Екатерина Кузнецова
  • Игорь Членов
  • Евгений Новосадюк
  • Елена Пучкова
  • Станислав Белых
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Зураб Басария
  • Николай Кикава
  • Раис Баишев
  • Илья Машков
  • Полина Воеводина
  • Антон Надточий
  • Юлий Борисов
  • Андрей Чуйков
  • Степан Липгарт
  • Марина Егорова
  • Энди Сноу
  • Анастасия Абашева
  • Владимир Плоткин
  • Сергей Труханов
  • Владислав Андреев
  • Виталий Лутц
  • Александр Котенков
  • Евгений Зеленов
  • Андрей Михайлов
  • Павел Андреев
  • Антон Яр-Скрябин
  • Николай Переслегин
  • Ростислав Цайзер
  • Евгений Подгорнов
  • Всеволод Медведев
  • Иван Кожин
  • Роман Леонидов
  • Олег Шапиро
  • Сергей Переслегин
  • Алексей Орлов
  • Василий Крапивин
  • Анна Иванова
  • Дмитрий Буш
  • Игорь Шварцман
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Чобан
  • Дмитрий Остроумов
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Евгений Кутай
  • Мария Кутай
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Екатерина Ляпунова
  • Сергей Марков
  • Станислав Михаловский
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Вторая ось
  • Концепция проекта храмового комплекса в Куркино, Москва
  • Пять часовен
  • Концепция экспозиционного проекта «Русский логос» в культурно-просветительском центре «Башня»
  • Музей Царской семьи на станции Дно Псковской области
  • Новый облик кампуса РАНХиГС, конкурсный проект
  • Погодинская
  • ЖК Капранова, 3
  • Магнитогорский музыкальный театр

Новости российской архитектуры:

Рестораны с историей
16.01.2026

Рестораны с историей

Кирилл Раймер, Александр Фрухт
Алмазная огранка
15.01.2026

Алмазная огранка

Анна Ирхина
Слагаемые здоровья
13.01.2026

Слагаемые здоровья

Александр Комлев

Технологии:

15.01.2026

Поглотитель CO₂

Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
12.01.2026

Новая материальность: как полимеры изменили язык архитектуры

Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
ПАО "СИБУР Холдинг"
24.12.2025

Юбилейный год РЕХАУ

В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
РЕХАУ
23.12.2025

​Формула Real Brick

Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
Брикус
22.12.2025

​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств

В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
Новые горизонты
19.12.2025

«Марсианская колония» на ВДНХ

Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Шелби
другие статьи