RSS
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects

Центр цифровой трансформации «Цифергауз»

скачать все изображения одним архивом

информация:

Борис Воскобойников

Борис Воскобойников

Boris Voskoboynikov / Россия

VOX architects

VOX architects / Россия

авторский коллектив

Руководители проекта: Борис Воскобойников, Мария Ахременкова
Проектная группа: Екатерина Чернышова, Юлия Носкова, Карина Пономарь, Артем Выборнов, Ника Арутюнов, Нонна Ованесян, Ольга Ивлева-Нейтер, Михаил Севан, Светлана Гунина, Евгений Незамайкин, Максим Фролов, Павел Суршков, Андрей Косков, Алина Епифанова, Екатерина Епифанова и другие

Графический дизайн, брендинг, нейминг, навигация: Faro
Андрей Шелютто

партнеры, заказчики, смежники

Строительство, инженерное проектирование, управление проектом: ООО «Комплекс Парадная»
Выставочное пространство: ООО «Инверсия»
Генпроектировщик: ЛИИС Инженерные решения

Заказчик: «Газпром нефть»
 
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects

Архи.ру об этом объекте:

09.04.2021

Алёна Кузнецова. Умное пространство

Четыре интерьера, созданных с помощью умных технологий или для их развития

...   читать дальше
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects

описание:

Бизнес–задача
Создание крупнейшего в Санкт-Петербурге цифрового пространства – современного, трансформируемого, отражающего дух компании и развитие технологий «умной» энергетики будущего.

Дизайн-идея
В основе драматургии интерьера – преемственность прошлого и будущего. В исторический архитектурный контекст здания, построенного в середине 19 века, удалось органично вписали современный и функциональный интерьер технологического центра будущего. Пространство «Цифергауза», запрограммированное на слияние с цифровой реальностью и открытость авангардным идеям, появляется там, где почти 200 лет назад история сделала новый виток и началась становление великого российского флота. При Петре I это здание служило для вертикального хранения корабельного леса, привезенного для нужд Адмиралтейских верфей.

Ключевая идея проекта – расширение и генерация свободного пространства, добавление визуальной легкости. Новый образ возникает из стремления выйти за слишком осязаемые кирпичные границы здания, застывшего во времени, и наполнить анфилады монотонных темных помещений свежим воздухом и созидательной энергией.

Введение в существующую архитектурную ситуацию новых структур и элементов рождает напряженный конфликт материалов – двухслойные стеклянные «порталы» визуально раздвигают слишком «близкие» кирпичные стены и уравновешивают доминирующий теплый оранжево-красный кирпич холодными оттенками голубого. Переливающиеся синим прозрачные «порталы», интерактивные медиаэкраны, многослойные потолочные системы, за которыми таятся скрытые вентиляционные системы, биодинамические освещение – все это позволяет растворить ощущение доминирования кирпичной кладки, тесноту и темноту помещений, изначально предназначавшихся для хранения и сушки леса. 

Сопряжение контрастных поверхностей, фактур и материалов дает ощущение сжатой «энергетической пружины», которая разворачиваясь, задает пространству импульс движения и трансформации. Стеклянные поверхности с их постоянными переотражениями, вибрацией зеленовато-голубых теней становятся порталами, открытыми в другое, новое измерение.

Роль «порталов» выполняют и морские фрески Андрея Шелютто, расположенные в нишах в местах переходов с этажа на этаж, около лестниц и лифтов – там, где поток движения по локациям Центра цифровой трансформации меняет свое течение. Фрески соответствуют девяти буквам слова «Цифергауз» и концептуально поддерживают само название, которое находит морфологические и исторические связи с пакгаузом на стрелке Васильевского острова, где ранее размещался Морской музей с моделями кораблей из коллекции Петра I, и с цейхгаузом – военно-морским складом, в которое корпус будущего «Цифергауза» был переоборудован в XIX веке. Серия фресок визуализирует флаговую азбуку – в сюжете каждой картины, которые отсылают то к Джорджо де Кирико и Александру Дейнеке, то к Андре Дерену и Каспару Давиду Фридриху, «спрятан» флаг, обозначающий ту или иную букву. Морская языковая система и сам образ моря становятся прообразом коммуникаций нового цифрового пространства. Архаическая природа знаков проявляется и в пиктограммах навигационной системы по «Цифергаузу», также предложенной Шелютто: ироничные графические значки, предельно лаконичны, как наскальные рисунки.


«Цифергауз», как большой contemporary art проект, вовлекает зрителя в процесс его непрекращающейся расшифровки, позволяя каждый раз получать новый визуальный и пространственный опыт. Образ места постоянно движется, меняется, обновляется, расширяется, подобно морскому простору. Пространство переживается как непрестанное путешествие и познавательный квест, связанный с историей места и его морфологией.
«Цифергауз» аккумулирует и развивает тему развертывания пространства во времени – кочующего сюжета проектов VOX Architects. Переотражения стеклянных поверхностей и прошивающая кирпичные стены зеленая световая нить – отзвук прозрачной геометрии перегородок и голубого сияния, которое брезжит из-за линии воображаемого степного горизонта, в проекте «Horizon» для зала priority pass ростовского аэропорта «Платов»; наполненная светом и натянутыми сквозь этажи алюминиевыми цепями лестница, наследует другому порталу – винтовой лестнице в вертикальном столбе света, который организует интерьер vip-зала саратовского аэропорта «Гагарин»… Идея перемещения в пространстве в случае «Цифергауза» трансформируется в образ «машины времени», с помощью которой можно перенестись из XVIII века XXI-й и увидеть новый жизнь исторического здания.

Связь эпох олицетворяют рассредоточенные по этажам инсталляции в виде зеленых островков с тремя стволами сосен. Корабельные мачты «прорастают» из прошлого сквозь здание, выражая своей устремленностью ввысь дух места и направленность проекта в будущее. Это не только дыхание природы, которое наполняет свежестью историческое здание петровской эпохи, – это тот самый лес, что становится кораблем и отправляется в море – исследований и открытий. «Цифергауз» наполняется присутствием будущего – оно еще не случилось, но уже обещано.
 
Организация пространства
В основе образа Центра цифровой трансформации – идея цифрового будущего. Проект представляет собой уникальное динамичное пространство, насыщенное технологическими функциями. В нем удалось совместить цифровые лаборатории для разработчиков, лектории для проведения масштабных деловых и образовательных мероприятий, а также инновационное общественное пространство.

Для гостей «Цифергауза» предусмотрено открытие галереи цифрового искусства. Ее миссия – показать близость технологий к человеку и передать атмосферу вдохновения от новых изобретений и креативных идей российских медиахудожников. Также в «Цифергаузе» спроектировано мобильное пространство для проведения образовательных проектов со школьниками и студентами.

Конференц-зал и лекторий – зоны, в которых происходит непрерывный обмен идеями, открытиями и впечатлениями – оборудованы телескопическими трибунами, мобильными сценами и стенами-трансформерами, благодаря чему, в дни мероприятий, могут принимать более двухсот гостей.

Галерея цифрового искусства и конференц-зал «Цифергауза» имеют возможность объединения, благодаря автоматизированной системе поворотных арочных стеклянных перегородок. Система была специально разработана для Центра цифровой трансформации: перегородки имеют сложную форму исторического свода и поворачиваются по оси. Стекло в перегородках выполнено по системе Smart Glass, что позволяет менять прозрачность и проецировать изображение, в случае если стекло становится матовым. Специально для этого пространства была сделана видеотрансляция из цифровых лабораторий, которую могут наблюдать гости «Цифергауза».

Офисная часть с автономным входом – гибкая мобильная структура, которая включает эргономичный open space, коворкинги, переговорные комнаты, зоны для неформального общения, кухни-столовые и кофе-пойнты.

Для того, чтобы объединить все локации «Цифергауза» был разработан специальный концептуальный элемент дизайна – лестница входной группы, объединяющая разные уровни пространства здания. Этот сложный полупрозрачный архитектурный объём, закручиваясь вверх, визуально пронизывает тяжелые кирпичные своды и переходит в новое качество – становясь порталом в другое, новое измерение.

Инновации и технологии
Быстро трансформировать пространство «Цифергауза» под творческие проекты и рабочие задачи позволяет универсальное планировочное решение, раздвижные конструкции и арочные перегородки с поворотным механизмом. Стиль и интерьеры локаций могут кардинально меняться с помощью 596 мультимедийных экранов и стекол с изменяемой прозрачностью – интерактивная поверхность панелей в зонах open space превращает их в мониторы, на которых можно проводить презентации или отображать рабочие дашборды. Также трансформацию обеспечивают мобильные модульные переговорные, которые можно быстро разобрать и собрать в новом месте. 
Центр цифровой трансформации «Газпром нефти» максимально приближен к Well-стандарту: многофункциональные рабочие места, доступ к качественно очищенной питьевой воде, биодинамическое освещение, локальное озеленение, механизм рекуперации воздуха для его очистки, инсталлированный в smart-потолки, сенсорные системы управления водоснабжением, комплекс цифрового контроля «умный дом», технологии акустического комфорта, экологичные напольные покрытия, шумопоглощающие панели из вспененного алюминия, звукоизолирующие структуры из двухслойного закаленного стекла – все вместе формирует комфортную среду для создания инноваций в сфере «умной» энергетики.
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Принципиальная схема зонирования. Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
© Vox architects
Принципиальная схема озеленения. Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
© Vox architects
Разрез лектория. Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
© Vox architects
Разрез основной входной зоны. Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
© Vox architects
Разрез по 4 этажу. Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
© Vox architects

Борис Воскобойников,

другие постройки:
  • Проект переформатирования офисов Райффайзен Банк (Москва), Москва
  • Проект переформатирования офисов Райффайзен Банк (Петербург), Санкт-Петербург
  • Спортклуб WORLD CLASS Алексеевская, Москва
  • Бизнес-зал «Горизонт» аэропорта Платов,
  • Бизнес-зал «Солнце» аэропорта Платов,
  • Проект станции метро «Стромынка», Москва

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Ерлан Бекмухамедов
  • Александр Асадов
  • Раис Баишев
  • Левон Айрапетов
  • Евгений Подгорнов
  • Сергей Труханов
  • Александра Кузьмина
  • Алексей Гинзбург
  • Полина Воеводина
  • Валерия Преображенская
  • Дмитрий Сухов
  • Александр Скокан
  • Александр Котенков
  • Виталий Лутц
  • Василий Крапивин
  • Степан Липгарт
  • Анна Иванова
  • Григорий Мустафин
  • Андрей Михайлов
  • Илья Машков
  • Илья Уткин
  • Ростислав Цайзер
  • Григориос Гавалидис
  • Игорь Членов
  • Сергей Скуратов
  • Валерий Лукомский
  • Алексей Курков
  • Энди Сноу
  • Владимир Плоткин
  • Павел Андреев
  • Всеволод Медведев
  • Владислав Андреев
  • Дмитрий Буш
  • Олег Мединский
  • Юлий Борисов
  • Юлия Тряскина
  • Константин Ходнев
  • Антон Ладыгин
  • Сергей Чобан
  • Наталия Шилова
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Сергей Кузнецов
  • Андрей Гнездилов
  • Станислав Белых
  • Дмитрий Селивохин
  • Егор Донцов
  • Алексей Полищук
  • Андрей Асадов
  • Антон Лукомский
  • Сергей Никешкин
  • Екатерина Кузнецова
  • Евгений Зеленов
  • Анатолий Столярчук
  • Антон Яр-Скрябин
  • Вера Бутко
  • Иван Кожин
  • Наталья Сидорова
  • Зураб Басария
  • Михаил Давыдов
  • Николай Миловидов
  • Антон Надточий
  • Андрей Романов
  • Татьяна Гук
  • Даниил Лоренц
  • Николай Кикава
  • Сергей Орешкин
  • Владимир Ковалёв
  • Никита Явейн
  • Александр Самарин
  • Роман Леонидов
  • Игорь Шварцман
  • Алексей Орлов
  • Михаил Канунников
  • Анастасия Абашева
  • Дмитрий Климов

Проект из каталога (случайный выбор)

ЖК Кинетик
Яна Голубева, – 2021
ЖК Кинетик

Постройки и проекты (новые записи):

  • Деловой комплекс FRAME
  • ЖК Дом 56
  • Туристско-информационный центр «Калужский Край»
  • Благоустройство ЖК Symphony 34
  • ЖК на Малой Сухаревской
  • ТЦ в Люберцах
  • ЖК City Bay. Квартал North
  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном

Новости российской архитектуры:

Степь полна красоты и воли
17.04.2024

Степь полна красоты и воли

Сергей Чобан, Александра Шейнер, Елизавета Борисова
Рыба метель
17.04.2024

Рыба метель

Даши Намдаков
Зеркало души
17.04.2024

Зеркало души

Александр Асадов, Андрей Асадов

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
другие статьи