Аэропорт в Геленджике
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
информация:
-
статус
реализовано -
даты
2018 / 2020 — 2021 -
место
Геленджик
Солнцедарская ул., 10 -
координаты
44.589009, 38.021762 -
функция
Транспортный / аэропорт -
общая площадь
5 000 м2

Массимилиано Фуксас
Massimiliano Fuksas / Италияавторский коллектив
партнеры, заказчики, смежники
поставщики, технологии
Аэропорт в Геленджике, М. Фуксас & ГК Спектрум
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Архи.ру об этом объекте:
Наталья Коряковская. Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Проекты современных терминалов почти всегда соединяют транспортную функцию с символической, играя роль своеобразных ворот региона. Именно поэтому архитекторы стараются отразить в них культурную идентичность и дух места, а также использовать инновац... читать дальшедругие тексты Архи.ру:
Алёна Кузнецова. Чикагские лауреаты 2024
Нина Фролова. Полет к Черному морю
Аэропорт в Геленджике, М. Фуксас & ГК Спектрум
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Аэропорт в Геленджике, М. Фуксас & ГК Спектрум
Фотография планшета, увиденного на фестивале Зодчество 2023: Юлия Тарабарина, Архи.ру
здесь использованы материалы и технологии:
Группа компаний АСП
Потолок в здании терминала, напоминающий разбегающиеся волны, выполнен с использованием HOOK-ON CИСТЕМА HK 100/200 c акустической системой Perfaten Acoustic. HOOK-ON позволяет проникать в запотолочное пространство и заменять поврежденную панель, демонтируя лишь одну. Различные виды перфорации и специальная акустическая подложка увеличивают коэффициент звукопоглощения и создают благоприятную акустическую среду в помещении. Прямоугольные панели подходят для подвесных потолков большой площади, как в случае с терминалом: устанавливаемые на скрытую подвесную систему, панели HOOK-ON создают впечатление монолитного потолка. Крыша здания «парит» на 9 внутренних и 4 внешних колоннах, облицованных объемными кассетами системы АКФ 3000. Система представляют собой объемную панель с фигурными отверстиями в вертикальных бортах, обеспечивающими скрытое крепление кассеты к несущему каркасу фасадной системы, с вертикальными и горизонтальными швами.
СИБАЛЮКС
Согласно замыслу архитекторов во внешнем облике здания проявляется ощущение полета, которое достигается благодаря воздушному, невесомому прозрачному фасаду и изогнутой крыше в форме птицы. Для производства этой необычной кровли в форме летящей птицы использованы композитные алюминиевые панели SIBALUX РФ. Цвет материала подбирался индивидуально согласно пожеланиям заказчика, чтобы дополнить утонченный и запоминающийся облик конструкции, как будто тронутой волнообразным движением.
Аэропорт в Геленджике
© Archivio Fuksas
Аэропорт в Геленджике © Archivio Fuksas
© Archivio Fuksas
Аэропорт в Геленджике
© Archivio Fuksas
Аэропорт в Геленджике
© Archivio Fuksas
Аэропорт в Геленджике
© Archivio Fuksas
Аэропорт в Геленджике
© Archivio Fuksas
Аэропорт в Геленджике
© Archivio Fuksas
Массимилиано Фуксас,
другие постройки:
Архитекторы – партнеры Архи.ру:
Проект из каталога (случайный выбор)
Постройки и проекты (новые записи):
Новости российской архитектуры:
Фабрика здоровья
Юрий ВиссарионовМеханика цветения стеклянного леса
Третья пространственная
Между действительным и виртуальным
Роман Гуляев, Мария ЦахариасТехнологии:
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения для архитектурных задач
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.UNISTEM
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки и создания GeoJSON
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.SINTEZ.SPACE, ИП Киселев А.В.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев Херсонеса
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.ОРТОСТ-ФАСАД, Сретенские архитектурные мастерские
Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.Компания Славдом
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте аэропорта Камов
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.АЛБЕС