RSS
Благоустройство Химкинкского водохранилища
© НИиПИ Градплан города Москвы / пердоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Благоустройство Химкинкского водохранилища

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2020
  • координаты
    55.845297, 37.459140
  • функция
    Ландшафт / Набережная
  • площадь участка
    16,53 га
Россия

партнеры, заказчики, смежники

Зказчик: Москомархитектуры

описание:

В прибрежной зоне Химкинского водохранилища могут появиться новые общественные центры, пляж, пирс-амфитеатр и комфортная зона для занятий спортом и семейного отдыха. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Обустройство берега Химкинского водохранилища предусмотрено «Схемой развития публичного пространства вдоль Москвы-реки и прилегающих к ней территорий», которую по поручению Москомархитектуры разработал ГАУ «НИ и ПИ Градостроительного планирования города Москвы».

По словам Сергея Кузнецова, Градплан детально изучил градостроительную ситуацию и представил конкретные предложения, позволяющие открыть набережные возле Химкинского водохранилища, на Щукинском полуострове, вблизи Живописной улицы, а также в районе Сабурово для жителей и гостей столицы.

«Сейчас общественные пространства на этих участках либо недостаточно развиты, либо находятся в запущенном состоянии, либо вовсе отсутствуют, - отметил Сергей Кузнецов. – Между тем, эта территория имеет огромный, в том числе, рекреационный потенциал. Набережная Химкинского водохранилища может стать комфортным местом отдыха у воды и мощным спортивным ядром для жителей близлежащих микрорайонов. Реконструкция эллингов в спортивные, торговые и развлекательные центры порадует любителей активного образа жизни».

Основная цель проекта – создать комфортную и безопасную рекреационную зону, привлекательную для всех групп населения, и в первую очередь для жителей прилегающих жилых кварталов в районах Северное и Южное Тушино.

«При проектировании территории специалисты института учли историю этого места и предложили решение, которое позволит сохранить природный ландшафт набережной в процессе ее благоустройства, – уточнила директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова. – Благодаря комплексной реорганизации берега Москвы-реки в районе Химкинского водохранилища увеличится количество разнообразных по назначению общественных пространств, призванных удовлетворить запросы жителей на различные форматы досуга. Создание удобных пешеходных и велосипедных связей сделает эту территорию более проницаемой и комфортной».

Предполагается, что вся территория площадью 16,53 га будет поделена на несколько функциональных зон, в том числе спортивную, пляжную, зоны гостиницы и входных групп.

Кроме того, в прибрежной зоне Химкинского водохранилища планируется организовать общественные центры. Один из них предлагается разместить у центральной входной группы «Яхт-клуб». Помимо пункта велопроката, велопарковки, комнаты матери и ребенка, сцены с небольшой площадкой, лужаек проектом предусмотрен пирс-амфитеатр, который обеспечит посетителям доступ к открытой воде и в то же время откроет панорамный вид на реку и ансамбль Северного речного вокзала.

Второй центр – расположенное рядом с южной входной группой публичное пространство у пирса «Буран», где также запланированы смотровая площадка, велопарковка и навигационный стенд с точкой доступа «WiFi».

«Спортивную зону предлагается сформировать, реорганизовав пустырь южнее «Яхт-клуба» и обновив объекты СК «Трудовые резервы», а зону для приема солнечных ванн – на месте существующего стихийного пляжа. Проектом предусмотрено комплексное благоустройство территории, которое включает не только очистку берега, установку стационарных шезлонгов и зонтов, но и создание велопарковки на 15 мест, а также амфитеатра с видом на Северный речной вокзал», - добавил Сергей Кузнецов.
 
Пресс-релиз Москомархитектуры

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Илья Машков
  • Александра Кузьмина
  • Константин Ходнев
  • Валерий Лукомский
  • Ростислав Цайзер
  • Михаил Давыдов
  • Александр Котенков
  • Дмитрий Сухов
  • Евгений Зеленов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Александр Скокан
  • Антон Лукомский
  • Наталия Шилова
  • Александр Асадов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Виталий Лутц
  • Юлий Борисов
  • Татьяна Гук
  • Никита Явейн
  • Андрей Михайлов
  • Павел Андреев
  • Раис Баишев
  • Александр Самарин
  • Андрей Гнездилов
  • Вера Бутко
  • Григорий Мустафин
  • Игорь Шварцман
  • Марина Егорова
  • Андрей Асадов
  • Энди Сноу
  • Владимир Плоткин
  • Сергей Кузнецов
  • Олег Мединский
  • Наталья Сидорова
  • Василий Крапивин
  • Юлия Солдатенкова
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Анастасия Абашева
  • Степан Липгарт
  • Всеволод Медведев
  • Алексей Орлов
  • Юлия Тряскина
  • Юрий Виссарионов
  • Дмитрий Буш
  • Михаил Канунников
  • Сергей Чобан
  • Сергей Переслегин
  • Екатерина Кузнецова
  • Антон Надточий
  • Полина Воеводина
  • Иван Кожин
  • Даниил Лоренц
  • Роман Леонидов
  • Андрей Романов
  • Григориос Гавалидис
  • Анна Иванова
  • Николай Переслегин
  • Сергей Труханов
  • Георгий Трофимов
  • Сергей Никешкин
  • Евгений Подгорнов
  • Алексей Гинзбург
  • Алексей Полищук
  • Игорь Членов
  • Сергей Скуратов
  • Станислав Белых
  • Зураб Басария
  • Андрей Чуйков
  • Николай Кикава
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Андреев
  • Александр Бровкин
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Национальный центр «Россия», проект 2024
  • ARM1530
  • ЖК STARK
  • ЖК Ариша в Дубае
  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств

Новости российской архитектуры:

По ком звонит колокол
07.05.2025

По ком звонит колокол

Петр Толпин
Разноцветный город
06.05.2025

Разноцветный город

Николай Переслегин, Сергей Переслегин
На орбите Москва-Сити
05.05.2025

На орбите Москва-Сити

Юлий Борисов