RSS
Многофункциональный комплекс в составе «Москва-Сити» 2020 г
© Цимайло, Ляшенко и Партнеры / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Многофункциональный комплекс в составе «Москва-Сити»

информация:

Николай Ляшенко
Александр Цимайло
Tsimailo lyashenko & partners / Россия

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: «Флэйнер-Сити»

другие названия проекта
Многофункциональный комплекс на Краснопресненской набережной, ММДЦ «Москва-Сити». 

награды:

    Номинант Архитектурной премии Москвы 2021
Многофункциональный комплекс в составе «Москва-Сити» 2020 г
© Цимайло, Ляшенко и Партнеры / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Архи.ру об этом объекте:

11.08.2016

Алла Павликова. Архсовет Москвы-42

Архсовет одобрил концепцию МФК на Краснопресненской набережной, но рекомендовал доработать проект гостиничного комплекса на Бакунинской улице.

Многофункциональный комплекс в составе Москва-Сити Новое здание планируется построить на первой линии застройки Краснопресненской набережной как завершающий компонент комплекса Империя Тауэр и всего ММДЦ Москва-Сити . Это место ответственное, ...   читать дальше
Многофункциональный комплекс в составе «Москва-Сити» 2020 г
© Цимайло, Ляшенко и Партнеры / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

описание:

Декоративные элементы с «латунным» покрытием украсят фасады нового многофункционального комплекса в составе ММДЦ «Москва-Сити». Проект станет связующим звеном между высотной застройкой и набережной Москвы-реки благодаря пешеходной эстакаде. Рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.
 
В 2016 году Архитектурный совет г. Москвы рассмотрел и одобрил проект комплекса, разработанный АБ «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Однако данная концепция впоследствии не получала архитектурно-градостроительного решения. Она была доработана и согласована Москомархитектурой только в апреле этого года.
 
«Комплекс состоит из двух 18-ти этажных корпусов, имеющих общую подземную часть с паркингом. Объемное решение комплекса по сравнению с проектом 2016 года практически не изменилось, а вот фасад корпуса, обращённый в сторону Пресненской набережной, был полностью переработан. Пластика фасадов стала мельче и детальнее, усложнился ее рисунок. В отделке фасадов комплекса используется архитектурное стекло и выразительные декоративные элементы с «латунным» покрытием», – рассказал Сергей Кузнецов.
 
Как объяснили архитекторы проекта, изменения во внешнем облике корпусов произошли в связи с изменением функционального использования – вместо гостиницы и апартаментов там будут располагаться офисные площади. Общая площадь комплекса составит порядка 85 тыс. кв.м. 
 
По словам Сергея Кузнецова, особое внимание уделено общественным пространствам комплекса – открытому двору, расположенному между двумя корпусами, и планируемой пешеходной эстакаде.
 
«Пешеходная эстакада должна связать территорию всего комплекса ММДЦ «Москва-Сити» и набережную Москвы-реки. В ее составе также планируется устройство причала, включенного в новую городскую систему водного транспорта, и создание благоустроенной площади, расположенной над проезжей частью», - пояснил Кузнецов.
 
Пресс-релиз Москомархитектуры
Многофункциональный комплекс в составе «Москва-Сити»
© Цимайло, Ляшенко и Партнеры
Многофункциональный комплекс в составе «Москва-Сити»
© Цимайло, Ляшенко и Партнеры
Многофункциональный комплекс в составе «Москва-Сити»
© Цимайло, Ляшенко и Партнеры
Многофункциональный комплекс в составе «Москва-Сити»
© Цимайло, Ляшенко и Партнеры
Многофункциональный комплекс в составе «Москва-Сити»
© Цимайло, Ляшенко и Партнеры
Многофункциональный комплекс в составе «Москва-Сити»
© Цимайло, Ляшенко и Партнеры
Многофункциональный комплекс в составе «Москва-Сити»
© Цимайло, Ляшенко и Партнеры
Многофункциональный комплекс в составе «Москва-Сити»
© Цимайло, Ляшенко и Партнеры

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Ерлан Бекмухамедов
  • Олег Мединский
  • Дмитрий Буш
  • Валерий Лукомский
  • Станислав Белых
  • Наталья Сидорова
  • Сергей Кузнецов
  • Анна Иванова
  • Павел Андреев
  • Вера Бутко
  • Андрей Романов
  • Андрей Михайлов
  • Григориос Гавалидис
  • Сергей Никешкин
  • Алексей Гинзбург
  • Ростислав Цайзер
  • Илья Машков
  • Иван Кожин
  • Энди Сноу
  • Юрий Виссарионов
  • Александр Скокан
  • Евгений Зеленов
  • Сергей Скуратов
  • Виталий Лутц
  • Евгений Подгорнов
  • Антон Надточий
  • Андрей Чуйков
  • Михаил Канунников
  • Екатерина Кузнецова
  • Сергей Переслегин
  • Никита Явейн
  • Антон Лукомский
  • Александра Кузьмина
  • Александр Асадов
  • Константин Ходнев
  • Сергей Труханов
  • Раис Баишев
  • Наталия Шилова
  • Игорь Шварцман
  • Георгий Трофимов
  • Григорий Мустафин
  • Андрей Асадов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Александр Котенков
  • Николай Переслегин
  • Александр Самарин
  • Василий Крапивин
  • Константин Таранов
  • Роман Леонидов
  • Юлия Тряскина
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Гнездилов
  • Даниил Лоренц
  • Сергей Орешкин
  • Сергей Чобан
  • Анастасия Абашева
  • Татьяна Гук
  • Михаил Давыдов
  • Юлий Борисов
  • Степан Липгарт
  • Всеволод Медведев
  • Полина Воеводина
  • Игорь Членов
  • Дмитрий Сухов
  • Зураб Басария
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Алексей Орлов
  • Роман Грибанов
  • Марина Егорова
  • Николай Кикава
  • Алексей Полищук

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой дом Эстет
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera
  • Бутик женской одежды «Sashaskvo»

Новости российской архитектуры:

Силы магнетизма
21.02.2025

Силы магнетизма

Андрей Гнездилов
Пояс Ориона
20.02.2025

Пояс Ориона

Николай Переслегин, Георгий Трофимов, Сергей Переслегин
Далеко гляжу
20.02.2025

Далеко гляжу

Илья Едемский
Время как театр
19.02.2025

Время как театр

Зоя Рюрикова

Технологии:

14.02.2025

Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной плитки BRAER

В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Группа компаний BRAER
12.02.2025

Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов

На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
СИБАЛЮКС
27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
23.01.2025

Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре

Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
ГК ДИАТ
другие статьи