RSS

Гостиница в городе Белоярский

/ Hotel in the city of Byeloyarsky

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2005 / 2006
  • region= area= address= country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва
  • координаты
    63.723205, 66.657975
  • функция
    Туризм/здравоохранение / Гостиница
  • площадь участка
    2 га
  • площадь застройки
    1453,80 м2
  • общая площадь
    4408,50 м2
  • высота
    44,500
  • этажность
    9
  • строительный объем
    19536,80 м3
Валерий Лукомский
Сити-Арх

авторский коллектив

Авторы проекта: Валерий Лукомский, Ирина Лукомская. Архитекторы: Свирская Татьяна Александровна, Осененко Александр Васильевич, Лукомский Антон Валерьевич, Лукомская Наталия Владимировна. Конструкторы: Азаренко Игорь Николаевич, Томилов Николай Александрович.

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: Администрация Белоярского района. Генподрядчик: Nordbel ООО Строительный холдинг «Север-Строй Инвест»

Архи.ру об этом объекте:

14.03.2013

Татьяна Пашинцева. Северный олень

Чуть больше года назад в городе Белоярский архитектурное бюро «Сити Арх» закончило строительство трехзвездочной гостиницы «Карибу». Названный в честь животного, символизирующего фауну Ханты-Мансийского края, отель и внешне напоминает статного оленя.

С Белоярском бюро «Сити Арх» связывают давние отношения. По словам Валерия Лукомского, это тот удачный случай, когда архитектор нашел своего заказчика, полностью доверяющего профессиональному вкусу и квалификации автора, а заказчик – архитектора, воп...   читать дальше

описание:

Трехзвездочная гостиница на 100 мест проектируется в г. Белоярский Ханты-Мансийского Автономного округа, на стыке микрорайонов №6 и №7, и микрорайона «Строитель». С трех сторон город омывают воды реки Казым. В проекте предлагается использовать существующую затоку Казыма для создания архитектурно-ландшафтного комплекса с искусственным насыпным островом, на который выходит пирс для лодок, автостоянки.

Из аванзала ресторана на 70 мест предусмотрен спуск в смотровой зал, где одна из сторон остеклена, и выходит под воду затоки. В другие стены встроены аквариумы.
Атриумное пространство центрального холла через остекленную стену раскрыто на затоку и парковую зону. Самая высокая часть здания, с расположенными на ней панорамными лифтами, ориентирована на ул. Центральную. Из лифта, а так же из лифтового холла, раскрывается прекрасная панорама на северный город.

Наполненный ветром парус – такая ассоциация возникает при взгляде на проектируемое здание гостиницы. И это не случайно – парус становиться символом молодого и бурно развивающегося г. Белоярского Тюменской области Ханты-Мансийского Автономного города.
Являясь основной доминантой города, девятиэтажное здание трехзвездочной гостиницы завершает формирование архитектурного ансамбля главной оси города – ул. Центральной.

Динамичный силуэт здания подчеркивается контрастным сочетанием остекленных поверхностей и глухих участков фасадов, мощью наклонной плоскости сегмента элемента северного фасада. Аэродинамика данной формы позволяет создать оптимальные физические условия эксплуатации здания – она защищает его от, преобладающих в этой местности, ветров северного направления. Зато южный, восточный и западные фасады открыты солнцу. Стеклянные плоскости этих фасадов выгодно контрастируют глухой поверхностью северного фасада. Остекленный южный фасад здания оснащен элементами аккумулирования солнечной энергии. Проходящие сквозь него солнечные лучи отражаются от внутренней параболической поверхности северной стены, являющейся одновременно стеной зимнего сада, и фокусируются на каменном полу атриума. В свою очередь пол и аквариум, расположенный в цокольном этаже на 150 кубических метров воды, представляют собой элементы гелиоколлектора, аккумулирующие тепловую энергию, накопленную за день. Ночью эта энергия согревает здание.

Юго-восточные и юго-западные стены здания с выходящими на них окнами гостиничных номеров, также представляют собой элементы гелиоколлектора. Специальная многослойная конструкция этих стен, позволяет использовать самые незначительные потоки солнечного тепла для отопления здания в холодное время года, эффективно дополняя традиционную водяную систему отопления. Эта же конструкция стен позволяет летом вентилировать помещения. В теплое время года гелиосистема используется для горячего водоснабжения. Таким образом, вся объемно-планировочная система решена с учетом наибольшего использования солнечной энергии.
 

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Михаил Канунников
  • Дмитрий Ликин
  • Виталий Лутц
  • Валерий Каняшин
  • Дмитрий Буш
  • Сергей Переслегин
  • Екатерина Кузнецова
  • Николай Переслегин
  • Андрей Асадов
  • Раис Баишев
  • Вера Бутко
  • Сергей Никешкин
  • Сергей Чобан
  • Владимир Плоткин
  • Евгений Зеленов
  • Александра Кузьмина
  • Игорь Членов
  • Полина Воеводина
  • Никита Явейн
  • Игорь Шварцман
  • Николай Кикава
  • Сергей Труханов
  • Сергей Кузнецов
  • Дмитрий Сухов
  • Дмитрий Остроумов
  • Зураб Басария
  • Григориос Гавалидис
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Скуратов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Евгений Подгорнов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Даниил Лоренц
  • Степан Липгарт
  • Наталия Шилова
  • Анастасия Абашева
  • Олег Мединский
  • Александр Асадов
  • Павел Андреев
  • Илья Машков
  • Марина Егорова
  • Станислав Белых
  • Юлия Тряскина
  • Александр Самарин
  • Александр Котенков
  • Василий Крапивин
  • Наталья Сидорова
  • Юлий Борисов
  • Александр Скокан
  • Владислав Андреев
  • Андрей Романов
  • Ростислав Цайзер
  • Григорий Мустафин
  • Олег Шапиро
  • Андрей Михайлов
  • Антон Надточий
  • Юлия Солдатенкова
  • Энди Сноу
  • Всеволод Медведев
  • Евгений Новосадюк
  • Алексей Орлов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Алексей Гинзбург
  • Михаил Давыдов
  • Константин Ходнев
  • Елена Пучкова
  • Иван Кожин
  • Георгий Трофимов
  • Юлиана Княжевская
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Бориша Чорович
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Отель Four Seasons Lion Palace
Евгений Герасимов, – 2013
Отель Four Seasons Lion Palace

Постройки и проекты (новые записи):

  • Башни ЖК Руставели 14
  • Дом Спорта
  • Ежон Алтай
  • Навесы Ленинградского вокзала
  • МФК Лотус
  • Общежития Новосибирского государственного университета (НГУ)
  • Детский сад в квартале «СЕТ»
  • Клубный дом на Садовнической, 10
  • Торговый центр в ЖК «Одинбург»

Новости российской архитектуры:

Пространство посткубизма
08.04.2026

Пространство посткубизма

Сергей Чобан, Александра Шейнер
Ценность открытого места
08.04.2026

Ценность открытого места

Сергей Скуратов
Еловый храм
08.04.2026

Еловый храм

Иван Земляков