RSS
Поп-ап павильон «Forget Who You Are»
Фотография © Дмитрий Суворов / предоставлена KIDZ

Поп-ап павильон «Forget Who You Are»

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    03.2024 / 05.2024
  • место
    Санкт-Петербург
    наб. реки Карповки, 5, Ленполиграфмаш
  • координаты
    59.968914, 30.317651
  • функция
    Ландшафт / Лэнд-арт объект
    Временный павильон
  • общая площадь
    250 м2
Егор Богомолов
Россия

авторский коллектив

Архитекторы: Егор Богомолов, Соня Плюснина, Даниил Носов, Екатерина Тарасова, Иван Горбунов, Даниил Савинский, Юлия Цыгленок, Екатерина Бологова, Татьяна Курочкина, Дарья Лебедева, Рубен Мовсисян, Мария Соболева, Александра Кабашная, Валерия
Джигиль

Поп-ап павильон «Forget Who You Are»
Фотография © Дмитрий Суворов / предоставлена KIDZ

Архи.ру об этом объекте:

24.07.2024

Амфитеатр под луной

Подарок от бюро KIDZ к своему дню рождения – поп-ап павильон на территории кластера ЛенПолиграфМаш в Санкт-Петербурге. До конца лета здесь можно отдыхать в гамаке, возиться с мягким песком, наблюдать за огромным шаром с гелием и другими людьми.

Описание предоставлено архитекторами В первый день лета бюро KIDZ отмечает день рождения. В этом году 11-летие отпраздновали вечеринкой, для которой создали поп-ап павильон. Он будет функционировать все лето. Морфологию павильона формирует забор из...   читать дальше
Поп-ап павильон «Forget Who You Are»
Фотография © Дмитрий Суворов / предоставлена KIDZ

история проекта:

Ежегодно 1 июня мы отмечаем свой день рождения (последние два года – на территории ЛенПолиграфМаш в Санкт-Петербурге). В этом году мы решили отпраздновать своё 11-летие вечеринкой и создали для этого поп-ап павильон, который будет функционировать всё лето.

описание:

Морфология павильона формируется внешним забором из металлического профлиста, прикрепленного к каркасу строительных лесов. На каркасе с внутренней стороны привязаны тентовые полотна, выполняющие функцию сидушек-гамаков. По внутреннему периметру вдоль окружности выложены бетонные блоки, которые формируют чашу песочницы диаметром 10 метров, куда мы поместили мелкозернистый песок. В центре площадки ещё до появления павильона находилась металлическая скульптура коня, которую мы не стали демонтировать, а просто бережно укрыли водонепроницаемой металлизированной тканью.

Снаружи в заборе прорезаны круглые отверстия и оставлены небольшие зазоры между полотнами, чтобы вызвать у людей желание подглядеть за тем, что происходит внутри павильона. Это создаёт своего рода отсылку к детскому любопытству, когда различные небольшие отверстия, замочные скважины или щели в заборах провоцируют ребёнка заглянуть в них и узнать, что же находится с той стороны.

Так как наше взаимодействие между собой и с окружающим миром всё больше диджитализируется и чаще происходит посредством экранов, многим из нас начинает не хватать тактильности. Поэтому при создании павильона мы сознательно сделали главным материалом песок, так как это очень тактильный и легко меняющий свои свойства материал. Тем самым большое песчаное поле в середине становится своеобразным холстом для рисования или приятным< природным конструктором, знакомым нам с детства, который не ограничивает нашу фантазию.

Последним завершающим акцентом стал белый воздушный шар диаметром 6 метров, парящий над площадкой, наполненный гелием. С помощью него мы хотели создать ощущение лёгкости, чтобы когда люди садятся на гамаки и смотрят на шар, медленно раскачивающийся от порывов ветра, они могли хотя бы ненадолго забыться, отвлечься и отдохнуть.

Смысл был в том, чтобы не создавать чего-то конкретного для развлечения внутри, а чтобы люди сами становились объектом наблюдения друг для друга. Получился своего рода амфитеатр, где и зрители, и главные действующие лица – это те же пользователи, которые пришли отдохнуть, пообщаться или повозиться в песке.
Поп-ап павильон «Forget Who You Are»
Фотография © Дмитрий Суворов / предоставлена KIDZ
Поп-ап павильон «Forget Who You Are»
Фотография © Дмитрий Суворов / предоставлена KIDZ
Поп-ап павильон «Forget Who You Are»
Фотография © Дмитрий Суворов / предоставлена KIDZ
Поп-ап павильон «Forget Who You Are»
Фотография © Дмитрий Суворов / предоставлена KIDZ
Поп-ап павильон «Forget Who You Are»
Фотография © Дмитрий Суворов / предоставлена KIDZ
Поп-ап павильон «Forget Who You Are»
Фотография © Дмитрий Суворов / предоставлена KIDZ
Поп-ап павильон «Forget Who You Are»
Фотография © Дмитрий Суворов / предоставлена KIDZ
Поп-ап павильон «Forget Who You Are»
Фотография © Дмитрий Суворов / предоставлена KIDZ
Поп-ап павильон «Forget Who You Are»
© KIDZ

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Татьяна Зульхарнеева
  • Юлия Тряскина
  • Всеволод Медведев
  • Антон Лукомский
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Андрей Романов
  • Сергей Труханов
  • Сергей Переслегин
  • Сергей Кузнецов
  • Сергей Орешкин
  • Сергей Чобан
  • Александра Кузьмина
  • Станислав Белых
  • Татьяна Гук
  • Евгений Зеленов
  • Юрий Виссарионов
  • Антон Надточий
  • Анна Иванова
  • Алексей Полищук
  • Валерий Лукомский
  • Александр Котенков
  • Даниил Лоренц
  • Полина Воеводина
  • Алексей Гинзбург
  • Игорь Шварцман
  • Роман Леонидов
  • Екатерина Кузнецова
  • Александр Скокан
  • Степан Липгарт
  • Андрей Гнездилов
  • Дмитрий Сухов
  • Павел Андреев
  • Энди Сноу
  • Георгий Трофимов
  • Виталий Лутц
  • Константин Ходнев
  • Дмитрий Буш
  • Николай Кикава
  • Владимир Плоткин
  • Григорий Мустафин
  • Николай Переслегин
  • Михаил Канунников
  • Зураб Басария
  • Григориос Гавалидис
  • Александр Самарин
  • Сергей Никешкин
  • Александр Асадов
  • Алексей Орлов
  • Константин Таранов
  • Иван Кожин
  • Андрей Михайлов
  • Никита Явейн
  • Андрей Чуйков
  • Олег Мединский
  • Антон Яр-Скрябин
  • Илья Машков
  • Сергей Скуратов
  • Игорь Членов
  • Раис Баишев
  • Василий Крапивин
  • Наталья Сидорова
  • Михаил Давыдов
  • Андрей Асадов
  • Вера Бутко
  • Ростислав Цайзер
  • Марина Егорова
  • Анастасия Абашева
  • Юлий Борисов
  • Евгений Подгорнов
  • Роман Грибанов
  • Наталия Шилова

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой дом Эстет
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera
  • Бутик женской одежды «Sashaskvo»

Новости российской архитектуры:

Силы магнетизма
21.02.2025

Силы магнетизма

Андрей Гнездилов
Пояс Ориона
20.02.2025

Пояс Ориона

Николай Переслегин, Георгий Трофимов, Сергей Переслегин
Далеко гляжу
20.02.2025

Далеко гляжу

Илья Едемский
Время как театр
19.02.2025

Время как театр

Зоя Рюрикова

Технологии:

14.02.2025

Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной плитки BRAER

В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Группа компаний BRAER
12.02.2025

Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов

На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
СИБАЛЮКС
27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
23.01.2025

Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре

Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
ГК ДИАТ
другие статьи