RSS
Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»
Фотография © Дмитрий Чебаненко /предоставлена АБ СПИЧ

Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    20172018 / 20192022
  • region= area= address=Ленинский проспект, 90/2 country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва Ленинский проспект, 90/2
  • координаты
    55.673023, 37.520798
  • функция
    Административно-офисный / штаб-квартира
  • площадь участка
    2,11 га
  • общая площадь
    104 715,87 м2
  • высота
    67,55
  • Площадь купола атриума: 2 393,01 м2
Сергей Чобан
Игорь Членов
Алексей Ильин

авторский коллектив

Сергей Чобан, Игорь Членов, Алексей Ильин

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: Новатэк
Генеральный подрядчик: АО «ПУТЕВИ» Ужице

другие названия проекта
Новатек-2
Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»
Фотография © Дмитрий Чебаненко /предоставлена АБ СПИЧ

Архи.ру об этом объекте:

12.12.2023

Четыре московских здания получили первые премии журнала 2А

Лауреатов 9 по счету архитектурной премии журнала 2А объявили в Дубае в конце ноября. Среди победителей два реализованных проекта Сергея Чобана и архитекторов СПИЧ: интерьеры центра Зотов и новая штаб-квартира компании Новатек на Ленинском проспе...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»
Фотография © Дмитрий Чебаненко /предоставлена АБ СПИЧ

описание:

Новое офисное здание компании «Новатэк» построено рядом с существующим зданием компании. Основная задача этого комплекса – собрать под одной крышей все структурные подразделения компании, обеспечив при этом каждому из них относительную независимость. Именно из этого желания и родилась композиционно-планировочная схема комплекса: перед нами не одно здание, а пять разных объектов. Они распределены по внешнему периметру участка, тогда как его центральная часть трактована как атриум, полностью перекрытый безопорной светопрозрачной кровлей. Перепад рельефа от Ленинского проспекта в сторону квартала составляет почти 4 метра, что позволило организовать дополнительный этаж и обыграно в проекте благоустройства территории.
 
В проекте принято условное деление комплекса на блоки: первые четыре надземных этажа и цокольный этаж – это стилобат здания, состоящий из двух блоков с коридорной системой, соединенных переходом: один блок – вытянутый и слегка изогнутый, второй – замкнут в кольцо, таким образом, стилобат в плане напоминает букву «Ю». Или «рыбу», как называют форму плана между собой сами архитекторы.  На стилобате расположены пять башен разной высоты, расходящихся как лепестки в разные стороны, имеющих в плане форму трапеции со скругленными углами. Для удобства ориентирования башни названы латинскими буквами А, В, С, D и Е, начиная с самой высокой. Высота башни А – 12 этажей от кровли стилобата, включая технический этаж, В – 8, С – 6, D и Е – 4 этажа. Максимальная отметка высоты – 67.5 метров (для сравнения: высота первого здания «Новатэка» составляет 46 метров). В самом высоком объеме расположены кабинеты руководства, на кровле оборудована вертолетная площадка. Все пять башен висят консолями над улицей и над атриумом. Вынос консолей достигает 10-15 метров.
 
Площадь самого атриума составляет 2393 кв. м. В пространстве атриума планируется размещать арт-объекты, временные экспозиции, ну и, конечно, пространство для общения. Общая площадь светопрозрачной кровли атриума – сложной пространственной структуры составляет более 2 тысяч квадратных метров, при этом опирается она только по периметру, так как, собранная из треугольных стеклопакетов, сама является несущей. Интересно, что помимо сложной начинки самих балок, здесь еще в ядре каждого узла спрятаны и спринклеры. Всего конструкция сформирована 285 типов треугольников.
 
В плане комплекс в целом и каждое отдельно взятое здание имеют формы покатых многоугольников, что получает свое дальнейшее развитие в плавных линиях фасадов. Тем самым новый комплекс подчеркивает преемственность с архитектурным решением первого офисного здания, кроме того, мягкие очертания объемов «сглаживают» их довольно близкое соседство друг с другом. По периметру здания между этажами проходят рустованные каменные пояса высотой 1200 мм, отвечающие рустованным вертикальным простенкам на соседнем офисном здании. Окна и вертикальные простенки повернуты под небольшим углом к плоскости фасада и образуют в плане зигзагообразную линию. Во всех окнах за исключением окон 1 и 2 этажей, выходящих в атриум, предусмотрена открывающаяся вертикальная створка шириной 500 мм. На четных этажах окна и вертикальные каменные простенки повернуты в одну сторону, на нечетных этажах и цокольном – в другую, что также подчеркивает плавную форму здания. В качестве основного материала облицовки применен испанский гранит.
 
Кровля везде вымощена и может эксплуатироваться. Плоские темные козырьки накрывают каждый из объемов, чтобы скрыть инженерное оборудование.
 
Проект вечерней подсветки здания предусматривает размещение освещения в горизонтальных поясах (задействован один желобок из четырех) и подсветку каждого вертикального пилона, что превращает здание в заметный акцент вечерней панорамы проспекта.
 
Маленькие овальные здания, фланкирующие участок со стороны Ленинского проспекта, – это КПП, охрана и эвакуационные выходы из подземной части. Двухуровневая парковка расположена под всем участком.
 
Генплан. Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»
© АБ СПИЧ
План 1 этажа. Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»
© АБ СПИЧ
План 3 этажа. Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»
© АБ СПИЧ
План 5 этажа. Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»
© АБ СПИЧ

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Энди Сноу
  • Константин Ходнев
  • Юрий Виссарионов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Зураб Басария
  • Владимир Плоткин
  • Алексей Гинзбург
  • Игорь Членов
  • Анна Иванова
  • Юлий Борисов
  • Наталия Шилова
  • Михаил Давыдов
  • Анастасия Абашева
  • Андрей Романов
  • Григориос Гавалидис
  • Антон Яр-Скрябин
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Сергей Переслегин
  • Роман Леонидов
  • Сергей Скуратов
  • Екатерина Кузнецова
  • Николай Переслегин
  • Дмитрий Буш
  • Андрей Асадов
  • Марина Егорова
  • Олег Мединский
  • Александр Скокан
  • Всеволод Медведев
  • Евгений Подгорнов
  • Василий Крапивин
  • Дмитрий Сухов
  • Андрей Михайлов
  • Александр Самарин
  • Георгий Трофимов
  • Андрей Чуйков
  • Юлия Солдатенкова
  • Раис Баишев
  • Александра Кузьмина
  • Григорий Мустафин
  • Александр Асадов
  • Антон Лукомский
  • Сергей Труханов
  • Сергей Никешкин
  • Юлия Тряскина
  • Андрей Гнездилов
  • Михаил Канунников
  • Александр Котенков
  • Иван Кожин
  • Антон Надточий
  • Алексей Орлов
  • Алексей Полищук
  • Никита Явейн
  • Степан Липгарт
  • Игорь Шварцман
  • Сергей Кузнецов
  • Полина Воеводина
  • Вера Бутко
  • Сергей Чобан
  • Илья Машков
  • Татьяна Гук
  • Наталья Сидорова
  • Евгений Зеленов
  • Николай Кикава
  • Станислав Белых
  • Валерий Лукомский
  • Даниил Лоренц
  • Ростислав Цайзер
  • Виталий Лутц
  • Павел Андреев
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Андреев
  • Александр Бровкин
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Поселок «Река-Река»
Даниил Лоренц, Константин Ходнев, Наталья Сидорова, 2012 – 2013
Поселок «Река-Река»

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Ариша в Дубае
  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills

Новости российской архитектуры:

Сечение по Краснодару
18.04.2025

Сечение по Краснодару

Максим Рымарь, Александр Скокан, Ксения Бердникова, Владимир Плоткин, Андрей Гнездилов, Сергей Скуратов, Михаил Бейлин, Даниил Никишин, Григорий Соломин, Максим Чеколаев, Раис Баишев, София Каверина, Максимилиан Мосешвили, Мария Дехтяр
Приморская волна
18.04.2025

Приморская волна

Сергей Орешкин
Солнечный дуплекс
16.04.2025

Солнечный дуплекс

Александр Казаченко, Вероника Давиташвили, Алексей Агарков