RSS
Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»
Фотография © Дмитрий Чебаненко /предоставлена АБ СПИЧ

Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»

/ The new headquarters building of the company “Novatek”

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    20172018 / 20192022
  • region= area= address=Ленинский проспект, 90/2 country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва Ленинский проспект, 90/2
  • координаты
    55.673023, 37.520798
  • функция
    Административно-офисный / штаб-квартира
  • площадь участка
    2,11 га
  • общая площадь
    104 715,87 м2
  • высота
    67,55
  • Площадь купола атриума: 2 393,01 м2
Сергей Чобан
Игорь Членов
Алексей Ильин
СПИЧ

авторский коллектив

Сергей Чобан, Игорь Членов, Алексей Ильин

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: Новатэк
Генеральный подрядчик: АО «ПУТЕВИ» Ужице

другие названия проекта
Новатек-2
Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк», АБ СПИЧ
Фотография © Дмитрий Чебаненко /предоставлена АБ СПИЧ

Архи.ру об этом объекте:

03.12.2025

Юлия Тарабарина. Алексей Ильин: «На все задачи я смотрю с интересом»

Алексей Ильин работает с крупными проектами в городе больше 30 лет. Располагает всеми необходимыми навыками для высотного строительства в Москве – но считает важным поддерживать разнообразие типологии и масштаба объектов, составляющих его портфолио. Увлеченно рисует – но только с натуры. И еще в процессе работы над проектом. Говорим о структуре и оптимальном размере бюро, о старых и новых проектах, крупных и небольших задачах; и о творческих приоритетах.

Архи.ру: АМ Алексея Ильина основана, по моим ощущениям, не так давно около 2020 года, правильно? но уже достаточно известна по участию в конкурсах и крупным проектам. Чем вы занимаетесь прямо сейчас, на каком направлении специализируетесь, на выс...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»
Фотография © Дмитрий Чебаненко /предоставлена АБ СПИЧ

описание:

Новое офисное здание компании «Новатэк» построено рядом с существующим зданием компании. Основная задача этого комплекса – собрать под одной крышей все структурные подразделения компании, обеспечив при этом каждому из них относительную независимость. Именно из этого желания и родилась композиционно-планировочная схема комплекса: перед нами не одно здание, а пять разных объектов. Они распределены по внешнему периметру участка, тогда как его центральная часть трактована как атриум, полностью перекрытый безопорной светопрозрачной кровлей. Перепад рельефа от Ленинского проспекта в сторону квартала составляет почти 4 метра, что позволило организовать дополнительный этаж и обыграно в проекте благоустройства территории.
 
В проекте принято условное деление комплекса на блоки: первые четыре надземных этажа и цокольный этаж – это стилобат здания, состоящий из двух блоков с коридорной системой, соединенных переходом: один блок – вытянутый и слегка изогнутый, второй – замкнут в кольцо, таким образом, стилобат в плане напоминает букву «Ю». Или «рыбу», как называют форму плана между собой сами архитекторы.  На стилобате расположены пять башен разной высоты, расходящихся как лепестки в разные стороны, имеющих в плане форму трапеции со скругленными углами. Для удобства ориентирования башни названы латинскими буквами А, В, С, D и Е, начиная с самой высокой. Высота башни А – 12 этажей от кровли стилобата, включая технический этаж, В – 8, С – 6, D и Е – 4 этажа. Максимальная отметка высоты – 67.5 метров (для сравнения: высота первого здания «Новатэка» составляет 46 метров). В самом высоком объеме расположены кабинеты руководства, на кровле оборудована вертолетная площадка. Все пять башен висят консолями над улицей и над атриумом. Вынос консолей достигает 10-15 метров.
 
Площадь самого атриума составляет 2393 кв. м. В пространстве атриума планируется размещать арт-объекты, временные экспозиции, ну и, конечно, пространство для общения. Общая площадь светопрозрачной кровли атриума – сложной пространственной структуры составляет более 2 тысяч квадратных метров, при этом опирается она только по периметру, так как, собранная из треугольных стеклопакетов, сама является несущей. Интересно, что помимо сложной начинки самих балок, здесь еще в ядре каждого узла спрятаны и спринклеры. Всего конструкция сформирована 285 типов треугольников.
 
В плане комплекс в целом и каждое отдельно взятое здание имеют формы покатых многоугольников, что получает свое дальнейшее развитие в плавных линиях фасадов. Тем самым новый комплекс подчеркивает преемственность с архитектурным решением первого офисного здания, кроме того, мягкие очертания объемов «сглаживают» их довольно близкое соседство друг с другом. По периметру здания между этажами проходят рустованные каменные пояса высотой 1200 мм, отвечающие рустованным вертикальным простенкам на соседнем офисном здании. Окна и вертикальные простенки повернуты под небольшим углом к плоскости фасада и образуют в плане зигзагообразную линию. Во всех окнах за исключением окон 1 и 2 этажей, выходящих в атриум, предусмотрена открывающаяся вертикальная створка шириной 500 мм. На четных этажах окна и вертикальные каменные простенки повернуты в одну сторону, на нечетных этажах и цокольном – в другую, что также подчеркивает плавную форму здания. В качестве основного материала облицовки применен испанский гранит.
 
Кровля везде вымощена и может эксплуатироваться. Плоские темные козырьки накрывают каждый из объемов, чтобы скрыть инженерное оборудование.
 
Проект вечерней подсветки здания предусматривает размещение освещения в горизонтальных поясах (задействован один желобок из четырех) и подсветку каждого вертикального пилона, что превращает здание в заметный акцент вечерней панорамы проспекта.
 
Маленькие овальные здания, фланкирующие участок со стороны Ленинского проспекта, – это КПП, охрана и эвакуационные выходы из подземной части. Двухуровневая парковка расположена под всем участком.
 
Генплан. Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»
© АБ СПИЧ
План 1 этажа. Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»
© АБ СПИЧ
План 3 этажа. Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»
© АБ СПИЧ
План 5 этажа. Новое здание штаб-квартиры компании «Новатэк»
© АБ СПИЧ

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Юлий Борисов
  • Александр Асадов
  • Вера Бутко
  • Юлия Тряскина
  • Никита Явейн
  • Александр Котенков
  • Антон Надточий
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Владислав Андреев
  • Григорий Мустафин
  • Иван Кожин
  • Ростислав Цайзер
  • Степан Липгарт
  • Сергей Никешкин
  • Николай Переслегин
  • Юлия Солдатенкова
  • Евгений Подгорнов
  • Сергей Переслегин
  • Александр Самарин
  • Энди Сноу
  • Алексей Гинзбург
  • Александр Скокан
  • Наталия Шилова
  • Всеволод Медведев
  • Полина Воеводина
  • Михаил Давыдов
  • Владимир Плоткин
  • Сергей Труханов
  • Евгений Зеленов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Елена Пучкова
  • Валерий Каняшин
  • Николай Кикава
  • Екатерина Кузнецова
  • Сергей Кузнецов
  • Константин Ходнев
  • Илья Машков
  • Дмитрий Остроумов
  • Андрей Гнездилов
  • Андрей Михайлов
  • Наталья Сидорова
  • Григориос Гавалидис
  • Василий Крапивин
  • Олег Мединский
  • Игорь Шварцман
  • Дмитрий Буш
  • Андрей Асадов
  • Сергей Чобан
  • Георгий Трофимов
  • Павел Андреев
  • Игорь Членов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Алексей Орлов
  • Дмитрий Ликин
  • Марина Егорова
  • Станислав Белых
  • Даниил Лоренц
  • Александра Кузьмина
  • Раис Баишев
  • Дмитрий Сухов
  • Евгений Новосадюк
  • Анастасия Абашева
  • Сергей Скуратов
  • Зураб Басария
  • Олег Шапиро
  • Виталий Лутц
  • Михаил Канунников
  • Юлиана Княжевская
  • Андрей Романов
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Бориша Чорович
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Башни ЖК Руставели 14
  • Дом Спорта
  • Ежон Алтай
  • Навесы Ленинградского вокзала
  • МФК Лотус
  • Общежития Новосибирского государственного университета (НГУ)
  • Детский сад в квартале «СЕТ»
  • Клубный дом на Садовнической, 10
  • Торговый центр в ЖК «Одинбург»

Новости российской архитектуры:

Пространство посткубизма
08.04.2026

Пространство посткубизма

Сергей Чобан, Александра Шейнер
Ценность открытого места
08.04.2026

Ценность открытого места

Сергей Скуратов
Еловый храм
08.04.2026

Еловый храм

Иван Земляков
Сезонные настроения
04.04.2026

Сезонные настроения

Кристина Лазарева, Надежда Голубева