Филиал Государственного Эрмитажа на территории бывшего завода ЗИЛ, 2021 г.
© СПИЧ / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Филиал Государственного Эрмитажа на территории бывшего завода ЗИЛ
информация:
-
статус
в процессе реализации -
даты
— 2021 / 2022 -
место
Россия, Москва
пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко -
функция
Культурный / Музей -
общая площадь
12 000 м2
Филиал Государственного Эрмитажа на территории бывшего завода ЗИЛ, 2021 г.
© СПИЧ / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Архи.ру об этом объекте:
Сформирован список номинантов архитектурной премии мэра Москвы 2022
Объявлены финалисты ежегодной Премии Москвы в области архитектуры и градостроительства. Итогом первого тура голосования экспертного совета стал список из 30 претендентов всего было 125 заявок на награды в 5 категориях: высотные объекты; социальная и... читать дальшеФилиал Государственного Эрмитажа на территории бывшего завода ЗИЛ, 2021 г.
© СПИЧ / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
описание:
Информация от Мосокмархитектуры. 29.09.2021
Согласована архитектурная концепция здания московского филиала Эрмитажа на территории бывшей промзоны ЗИЛ. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Согласована архитектурная концепция здание московского филиала Эрмитажа, которое расположится на территории бывшей промзоны ЗИЛ. Фасады «здания-куба» будут представлять собой сетку из металлических конструкций, стилизованных под медь», – рассказал Андрей Бочкарёв.
По словам заместителя мэра, общая площадь комплекса составит порядка 12 тыс. кв. метров.
«Музей «Эрмитаж-Москва» построят на пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко. Также один из фасадов выходит на улицу Архитектора Леонидова и парк «Тюфелева роща», – уточнил Андрей Бочкарёв.
Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, здание музея представляет собой кубический объем, обернутый в закольцованную трапециевидную сетку, выполненную из металлических кассет «под медь».
«К нему пристроена одноэтажная галерея. Внутреннюю отделку залов решено выполнить из натурального дерева, с включениями бетона, стекла и элементов из нержавеющей стали. На пятом этаже в зоне открытой террасы предусмотрена пергола из деревянных конструкций; остальные террасы, распределенные по периметру здания, выполнят из стальных конструкций», – уточнил Сергей Кузнецов.
В музее разместятся выставочные залы, ресторан, офисные и общественные пространства, а также паркинг в подземном уровне. Сразу на входе посетители будут попадать в остекленное пространство с многоярусными антресолями, в котором предполагается размещать крупногабаритные экспонаты. Из демонстрационного зала можно плавно попасть в функциональную часть, где расположится ресепшн, гардероб, магазин, конференц-зал, интерактивная зона и ресторан. Этажи со второго по пятый также займут выставочные залы.
Ресторан будет иметь индивидуальный интерьер: стены и колонны выполнят из бетона, с отделкой металлическими кассетами «под медь», на потолке будет сформирован узор из деревянных элементов.
Напомним, что старт проекту «Эрмитаж-Москва» был дан в марте 2015 года, когда руководителями музея и ЛСР был подписан соответствующий протокола о намерениях.
Филиал Государственного Эрмитажа на территории бывшего завода ЗИЛ, 2021 г.
© СПИЧ / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Сергей Чобан,
другие постройки:
Архитекторы – партнеры Архи.ру:
Проект из каталога (случайный выбор)
Постройки и проекты (новые записи):
Новости российской архитектуры:
Кузнецовская Москва
За лучшее деревянное
Внутри смартфона
Просьба не беспокоить
Технологии:
Вопрос ребром
Рассказываем и показываем на примере трех зданий, как с помощью системы BAUT можно создать большую поверхность с «зубчатой» кладкой: школа, библиотека и бизнес-центр.BAUT
Компания «ОртОст-Фасад» приступила к монтажу облицовки Карильона в комплексе Главного Храма Вооруженных Сил
ОртОст-Фасад
Арт-объект Cladding Solutions на Арх Москве
награжден дипломом II степени.
Уникальные цвета алюминия Cladding Solutions и его гибкость показывают истинную природу этого металла и его возможности в архитектуре
Cladding Solutions
HPL – панели Fundermax Individualdecor это новое слово в дизайне и безграничные возможности для архитекторов и дизайнеров.
HPL-панели Fundermax сочетают в себе все самые актуальные свойства отделочных материалов и предлагают максимальную свободу для творчества и дизайна.Fundermax