RSS

Николай Макаров

ГАП
Nikolay Makarov

bbm-project

информация:

контакты:

ул. Гиляровского, 57, стр. 1, Москва
+7 (495) 145-88-78

несколько слов о мастерской:

bbm-project – авторское архитектурное бюро, основанное Александром Бровкиным и Николаем Макаровым в 2020 году. Аббревиатура расшифровывается как Бюро Бровкина и Макарова, хотя есть и второй шуточный вариант Best Bureau in Moscow. С одной стороны, без здорового чувства юмора в архитектурной профессии делать нечего, а с другой, всегда надо ставить перед собой амбициозные цели. Без этого нет развития!

В основе каждого нашего проекта лежит принцип, который мы называем UXA (user experience architecture), или «Архитектура взаимодействия». Здание и пространство должны вовлекать в диалог вызывая ответные действия наблюдателя, его эмоции и реакции. В основе этого принципа лежит не просто скупой функционализм, но стремление сделать такое взаимодействие человека и архитектуры увлекательным и оставляющим положительный пользовательский опыт. 

Мы не создаём методологий и принципов проектирования. Всегда стараемся уйти от шаблонов, избегая решений, лежащих на поверхности. Каждый проект – это небольшое открытие в основе которого лежит детальный анализ и исследование окружающей среды, потребностей клиентов и будущих пользователей, учитывающее возможные изменения в будущем. Жизненный цикл зданий – не одно десятилетий и наша задача разрабатывать устойчивые решения, способные обеспечить функциональность и эстетику, не подверженные влиянию времени.

Несмотря на юный возраст у бюро уже есть реализованные объекты в Москве, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Жилой комплекс Долина Яузы получил премию Московской области, как Лучший проект Подмосковья 2023 года.

проекты и постройки:

Сортировка: по дате завершения проектирования | постройки по дате завершения строительства
ЖК Долина Яузы
2022 — 2023 / 2023

ЖК Долина Яузы

Россия, Мытищи 202300 202300
ЖК Новое Внуково, 3 очередь
— 2022

ЖК Новое Внуково, 3 очередь

Россия, Москва 202200
показано проектов и построек: 2

все постройки и проекты на карте

открыть карту в новом окне

тексты Архи.ру:

  • 28.11.2023
  • Дарья Горелова

Параметры комплексного развития

Рассматриваем три проекта КРТ, показанных Мособлархитектурой на Зодчестве 2023. Все они демонстрируют разные ракурсы комплексного подхода к планированию и раскрытию территорий, особенно – заброшенных промышленных, расположенных как рядом с Москвой, так и на отдалении.
  • 27.11.2023
  • Юлия Тарабарина

Александра Кузьмина: «Легко работать, когда правила одинаковы для всех»

Сюжетом стенда и выступлений архитектурного ведомства Московской области на Зодчестве стало комплексное развитие территорий, или КРТ. И не зря: задача непростая и очень «живая», а МО по части работы с ней – в передовиках. Говорим с главным архитектором области: о мастер-планах и кто их делает, о том, где взять ресурсы для комфортной среды, о любимых проектах и даже о том, почему теперь мало хороших архитекторов и что делать с плохими.
  • 25.07.2023
  • Наталья Коряковская

15 лучших проектов для Подмосковья

Мособлархитектура провела первый архитектурный конкурс «Лучший проект Подмосковья» и одноименный фестиваль, в рамках которого обсудили тенденции развития массового жилья и наградили победителей – 15 проектов в 5 номинациях.

пресса:

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Полина Воеводина
  • Николай Переслегин
  • Сергей Труханов
  • Екатерина Кузнецова
  • Алексей Полищук
  • Игорь Членов
  • Константин Ходнев
  • Владимир Плоткин
  • Вера Бутко
  • Виталий Лутц
  • Антон Яр-Скрябин
  • Павел Андреев
  • Зураб Басария
  • Анастасия Абашева
  • Антон Надточий
  • Алексей Гинзбург
  • Илья Машков
  • Даниил Лоренц
  • Николай Кикава
  • Александр Скокан
  • Александра Кузьмина
  • Сергей Чобан
  • Сергей Кузнецов
  • Андрей Чуйков
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Антон Лукомский
  • Андрей Асадов
  • Дмитрий Буш
  • Георгий Трофимов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Василий Крапивин
  • Григориос Гавалидис
  • Дмитрий Сухов
  • Степан Липгарт
  • Олег Мединский
  • Сергей Переслегин
  • Евгений Подгорнов
  • Михаил Канунников
  • Игорь Шварцман
  • Юрий Виссарионов
  • Станислав Белых
  • Ростислав Цайзер
  • Юлия Тряскина
  • Всеволод Медведев
  • Юлия Солдатенкова
  • Юлий Борисов
  • Александр Самарин
  • Наталия Шилова
  • Алексей Орлов
  • Сергей Никешкин
  • Энди Сноу
  • Андрей Михайлов
  • Евгений Зеленов
  • Иван Кожин
  • Наталья Сидорова
  • Андрей Гнездилов
  • Никита Явейн
  • Татьяна Гук
  • Анна Иванова
  • Андрей Романов
  • Марина Егорова
  • Раис Баишев
  • Роман Леонидов
  • Михаил Давыдов
  • Александр Асадов
  • Григорий Мустафин
  • Александр Котенков
  • Валерий Лукомский
  • Сергей Скуратов
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Андреев
  • Александр Бровкин
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Ариша в Дубае
  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills

Технологии:

02.04.2025

Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев Херсонеса

Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
ОртОст-Фасад, Сретенские архитектурные мастерские
01.04.2025

​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом

При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
Компания Славдом
12.03.2025

От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте аэропорта Камов

Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
АЛБЕС
05.03.2025

FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство

Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
ФАКРО-Россия
другие статьи