RSS
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH

Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»

скачать все изображения одним архивом

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    2015 / — 2015
  • место

    Калужская обл., Дзержинский
    дер. Звизжи
  • координаты
    54.745066, 35.645762
  • функция
    Культурный / Музей
  • общая площадь
    97,45 м2
  • высота
    8,1
Сергей Чобан

Сергей Чобан

Sergei Tchoban / Россия
СПИЧ

СПИЧ

SPEECH / Россия

авторский коллектив

Сергей Чобан, Агния Стерлигова

партнеры, заказчики, смежники

Застройщик: компания Martin House 
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH

описание:

В первые выходные августа в Калужской области прошел традиционный летний фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние». В этом году он существенно расширил свою географию: в состав «арт-территории» вошли не только знаменитый Никола-Ленивец и его окрестности, но и расположенная по соседству деревня Звизжи. Ключевым объектом для последней стал спроектированный архитекторами Сергеем Чобаном и Агнией Стерлиговой Музей сельского труда – восьмиметровая землебитная башня, внутреннее пространство которой целиком занято экспозицией, посвященной труду на земле.

Башня построена в картофельном поле, неподалеку от развилки двух проселочных дорог. «Кураторы «Архстояния» предложили нам придумать въездной знак, который бы помогал проезжающим здесь людям сразу узнавать Звизжи среди множества других окрестных деревень, но мы пошли дальше и наделили нашу башню функцией не только внешнего ориентира, но и музея», – рассказывает Сергей Чобан.

Круглая в плане башня диаметром 3,2 метра и высотой 8 метров получила квадратное завершение. Сопряжение этих подчеркнуто простых и лаконичных форм отсылает к архитектурной традиции, характерной для допетровской эпохи. Столь же традиционны и выбранные материалы – как фасады башни, так и ее внутренние стены покрыты земляной штукатуркой. «Для объекта, который строится в чистом поле, мы искали материал абсолютно натуральный, но при этом не дерево, поскольку тема деревянной архитектуры, на наш взгляд, на «Архстоянии» уже более чем раскрыта. В итоге наш выбор пал на глинобит – не менее «живой», чем дерево, материал, который так же естественно появился и в какой-то момент способен так же естественно исчезнуть и который при этом идеально подчеркивает «сельское происхождение» нашей башни», – поясняет Сергей Чобан.

Строительство башни продолжалось около трех недель. Сначала на кирпичный цоколь были установлены 4 «кольца», изготовленных из нескольких слоев тонкой доски и служащих основой для монтажа «квадратного венца», кровли с купольным окном. Затем на получившуюся несущую конструкцию были закреплены глиняные плиты, впоследствии оштукатуренные слоем с армирующей стекловолоконной сеткой и финишным слоем глиняной штукатурки. Для придания поверхности большей фактурности в землебит была добавлена измельченная солома.

Башня-колонна олицетворяет собой основополагающее начало – это и в прямом, и в переносном смысле опора. Полнее содержание метафоры раскрывается тем, кто, обойдя сооружение, обнаружит с противоположной от дороги стороны неприметную дверь и попадет внутрь. Установленный на кровле световой фонарь превращает башню в световой колодец, причем этот купол изготовлен из стекла светло-желтого цвета, что заставляет внутреннее пространство музея светиться теплым золотистым светом даже в самую пасмурную погоду. Все пространство внутренних стен служит для размещения постоянной экспозиции, которую составили предметы сельского быта, собранные в окрестных деревнях и селах. Размещенные по спирали, артефакты словно возносятся к небу, подчеркивая сакральное значение труда на земле, который всегда был и остается основой благосостояния человека.
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH
Музей сельского труда на «Архстоянии-2015»
© SPEECH

Сергей Чобан,

другие постройки:
  • Административный и общественно-деловой комплекс «Невская ратуша», Санкт-Петербург
  • ЖК City Bay. Квартал Atlantic, Москва
  • Музей «ЗИЛАРТ», Москва
  • ЖК Мангазея в Богородском, Москва
  • ЖК Монблан, Москва
  • Музейный комплекс в Басманном районе, Москва
  • МФК на Вишневой, Москва
  • Фасады нового здания Государственной Третьяковской галереи, Москва
  • DM Tower, Москва

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Дмитрий Сухов
  • Анастасия Абашева
  • Полина Воеводина
  • Юлиана Княжевская
  • Александр Котенков
  • Энди Сноу
  • Сергей Чобан
  • Константин Ходнев
  • Антон Яр-Скрябин
  • Александр Асадов
  • Раис Баишев
  • Владимир Плоткин
  • Павел Андреев
  • Антон Надточий
  • Сергей Скуратов
  • Сергей Труханов
  • Юлия Тряскина
  • Дмитрий Ликин
  • Сергей Переслегин
  • Юлий Борисов
  • Екатерина Кузнецова
  • Игорь Шварцман
  • Владислав Андреев
  • Григориос Гавалидис
  • Александр Самарин
  • Евгений Подгорнов
  • Андрей Михайлов
  • Наталья Сидорова
  • Евгений Новосадюк
  • Зураб Басария
  • Василий Крапивин
  • Олег Шапиро
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Юлия Солдатенкова
  • Михаил Канунников
  • Андрей Гнездилов
  • Николай Переслегин
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Даниил Лоренц
  • Вера Бутко
  • Валерий Каняшин
  • Григорий Мустафин
  • Ростислав Цайзер
  • Николай Кикава
  • Сергей Никешкин
  • Александра Кузьмина
  • Никита Явейн
  • Георгий Трофимов
  • Дмитрий Остроумов
  • Евгений Зеленов
  • Игорь Членов
  • Сергей Кузнецов
  • Всеволод Медведев
  • Степан Липгарт
  • Иван Кожин
  • Илья Машков
  • Михаил Давыдов
  • Виталий Лутц
  • Андрей Романов
  • Наталия Шилова
  • Станислав Белых
  • Александр Скокан
  • Андрей Асадов
  • Алексей Орлов
  • Марина Егорова
  • Олег Мединский
  • Дмитрий Буш
  • Елена Пучкова
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Борис Левянт
  • Антон Лукомский
  • Валерий Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Бориша Чорович
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Ленинский проспект 59
  • Офис компании АльфаСтрахование
  • MIDITI
  • Офис компании Kept
  • Дом Спорта
  • Ежон Алтай
  • Freeform Home Design Challenge
  • Навесы Ленинградского вокзала
  • МФК Лотус

Новости российской архитектуры:

Маяк славы
16.04.2026

Маяк славы

Евгений Подгорнов
Теплый берег
15.04.2026

Теплый берег

Надежда Снигирёва
Жизнерадостный декаданс
14.04.2026

Жизнерадостный декаданс

Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Елизавета Трушина
Я в домике
14.04.2026

Я в домике

Юлий Борисов
Под знаком красного
14.04.2026

Под знаком красного

Дмитрий Овчаров, Елена Мерцалова

Технологии:

15.04.2026

Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции

Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
ПАО "СИБУР Холдинг"
15.04.2026

Пищевые производства: логистика и температура

Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Rotor
10.04.2026

Тепло и форма

Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
01.04.2026

Угольная пыль вместо цемента

Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
31.03.2026

Материал с характером

За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
АЛКОТЕК
30.03.2026

Архитектура воздухообмена

В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Ветромастер
другие статьи