RSS
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015

Жилой комплекс «Сколково-парк» в Заречье

/ Residential complex Skolkovo-park, Zarechie

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    20082009 / 20102014
  • место

    Московская область Одинцовский
    Новоивановский с.о., район р.п. Заречье
  • координаты
    55.696459, 37.400821
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • площадь участка
    8,7 га
  • общая площадь
    101 040 м2
  • площадь жилая
    52 390 м2
  • этажность
    4-9
  • строительный объем
    420 040 м3
Владимир Плоткин

авторский коллектив

Руководитель авторского коллектива: Плоткин Владимир Ионович
Архитекторы: Гусарев Сергей Александрович, Травкин Андрей, Кузнецова Елена, Васильченко Александра, Бутусов Андрей, Денисова Юлия, Диашева Татьяна, Ильевская Мария, Ковшель Елена, Степанова Анна

«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015

Архи.ру об этом объекте:

26.10.2015

Юлия Тарабарина. Раскрытие темы

Сочетание почти театральной сценографии, механики архитектуры современности и усадебной ностальгии в этом доме решено настолько ненавязчиво и тонко, что рядом с ним и дышится как будто легче.

Жилой комплекс Сколково-парк построен по заказу девелоперской компании Millhouse недалеко от МКАД до трассы 160 м по прямой, южнее Сколковского шоссе, рядом с ЖК Грюнвальд , на улице Весенняя посёлка Заречье. Класс премиум, квартиры большие, от...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015

решения генерального плана:

АГР разработано на основании утвержденного (эскизного варианта № 5) объемно-планировочного решения жилого комплекса.

При проектировании жилого комплекса основополагающими остаются следующие основные принципы:
1. Участок жилого комплекса условно разделен на 2 зоны. Зона домов «Бизнес-класса» – ближе к МКАД и зона домов «Люкс» – ближе к ЭЖК «Грюнвальд».
2. Создание «своей» среды обитания для каждой группы домов – двадворовых пространства с индивидуальным благоустройством для каждого дома.
3. Учет при проектировании особенностей ландшафтно-визуальных связей с окружающей застройкой и природным окружением.
4. Укрупнение масштаба застройки от совсем мелкого (ЭЖК «Грюнвальд») до более крупного – офисный комплекс вдоль МКАД.
5. Создание внешним контуром застройки искусственного «экрана» от МКАД для защиты домов, расположенных ближе к ЭЖК «Грюнвальд».
6. «Раскрытие» застройки в сторону реки Сетунь и на противоположную юго-западную сторону для оптимальной инсоляции квартир и дворовой территории.
7. Активное использование особенностей природного и искусственного рельефа для решения благоустройства и озеленения дворовых пространств с устройством фонтанов и декоративных бассейнов.
8. Современная стилистика при решении фасадов с использованием прогрессивных фасадных систем и отделочных материалов.
9. Создание необходимой обслуживающей инфраструктуры в первых нежилых этажах и в пристроенных помещениях, включая подсобные помещения для жильцов комплекса.
Жилой комплекс решен, по существу, одним многосекционным, криволинейным в плане, жилым домом, повторяющим изгибы и характер рельефа. Такая конфигурация зданий позволяет решить вопросы зонирования 2-х придомовых территорий, соблюдение светотехнического режима и визуальных связей.

Весь комплекс состоит из 6-ти отдельных корпусов, каждый из которых является частью единого целого. При этом конфигурации жилых корпусов создают искусственные экраны для защиты друг друга от воздействия негативных факторов транспортных магистралей (от МКАД и от расширяемой в будущем дороги в пос. Заречье, движение по которой ожидается все более и более интенсивным).

Основной въезд на участок предусмотрен с западной стороны, с второстепенной дороги, ведущей в пос. Заречье, в 45м после переезда через р.Сетунь. Дополнительный въезд (выезд) расположен в южной части участка. Он предназначен, в основном, для корпуса 1. Основной въезд позволяет осуществить транспортное обслуживание всех корпусов со стороны жилых подъездов.
Корпус 1 имеет проезд вдоль всего фасада и дополнительный выезд (в южной части участка), корпуса 2-6 также имеют проезд вдоль всех фасадов, заканчивающийся круговым разворотом. Подъезды запроектированы только с одной стороны жилых корпусов со стороны односторонне ориентированных квартир. Данное решение и перепад рельефа в один этаж дает возможность разместить у каждой 4-х комнатной квартиры (в корпусах 2-4), расположенной на 1 этаже «свой» палисадник площадью около 480м2.
У однокомнатных односторонних квартир на 1 этаже корпусов 5 и 6 имеются палисадники площадью около 100м2.
У трехкомнатных квартир, расположенных на 2 этаже в корпусах 5 и 6, предусмотрены палисадники от 170 до 300м2.
На 1 этаже корпуса 1, также предусмотрены (кроме помещений входных групп и подсобных помещений для использования жильцами) двухкомнатные односторонние квартиры с палисадниками площадью около 120м2.
У четырехкомнатных квартир 1 корпуса, расположенных на 2 этаже, имеются палисадники площадью около 130м2.
В неосвещенных (благодаря особенностям рельефа) частях 1 этажей предлагается разместить помещения площадью от 6 до 12м2, предназначенные для использования жильцами комплекса в качестве подсобных и складских помещений личных вещей. Эти помещения будут оборудованы необходимыми противопожарными системами.

Придомовая территория корпуса 1, выполненная на более высоком уровне, является «парадной» для всего комплекса. Её более активная проработка определяет высокий статус всего комплекса в целом.
В этой части участка имеется ряд небольших оврагов с протекающим в них безымянным ручьем. На последующей стадии проектирования будет проведено всестороннее гидрогеологические обследование территории и на основании его выводов будет принято решение о методах и способах проведения работ по благоустройству и дренажу этой части территории.
Придомовая территория корпусов 2 – 6 выполнена спокойнее и является более уютной. Предусматриваются значительные объемы посадки деревьев и кустарников. При этом обе территории имеют свободные выходы к реке Сетунь.

Немаловажное значение при проработке формообразования жилого комплекса имеет фактор визуальных связей, которые открываются из окон жилых домов на прилегающие территории, в первую очередь на частное землевладение, расположенное с юго-восточной стороны. Часть квартир в корпусе 1 запроектирована односторонней, а корпус 6 сориентирован торцом на юго-восток. Также решению этих проблем способствует система двусторонних эркеров, которые «отворачиваются» от ненужных визуальных направлений, и наоборот, для улучшения инсоляции квартир, разворачиваются навстречу солнцу. Кроме этого, использование эркеров делает более привлекательными для клиентов сами квартиры.

Въезд в подземную автостоянку, осуществляемый по двупутной рампе, размещается параллельно основному въезду на участок, за пределами дворовой территории. Подземная автостоянка на 908 м/мест с мойкой на 4 машины размещается под габаритами жилых домов в одном уровне, повторяя их конфигурацию. Такая форма подземной части оптимизирует объем земляных работ и позволяет выполнить полноценное благоустройство с устройством декоративных фонтанов и посадкой деревьев и кустарников.
Мойка имеет изолированный от автостоянки въезд с возможностью дополнительного проезда непосредственно в автостоянку. Мойка отделяется от автостоянки противопожарными стенами и воротами.

В повышенных частях подземной автостоянки (под корпусами 1 и 6) возможно использование двухуровневых механизированных парковочных систем типа «Клаус».
Учитывая отсутствие на прилегающих территориях развитой инфраструктуры, предлагается компенсировать этот недостаток путем размещения на 1 этаже жилых корпусов объектов социально-бытового обслуживания.

Помещения прогулочной группы детского сада на 20 человек размещаются на 1 этаже корпуса 6. Рядом предусмотрена детская площадка.
Непосредственно на въезде размещается многосветный прозрачный объем фитнес-центра, который может являться визитной карточкой всего комплекса.
В фитнес-центре имеется небольшой плавательный бассейн, залы для занятия аэробикой, SPA-салон, медицинские кабинеты, фитнес-бар на 30 мест. Из фитнес-бара имеется выход на эксплуатируемую кровлю над 1 этажом.
Функциональное назначение этого блока и его частей может быть уточнено по решению Заказчика (в рамках действующих нормативов).

В благоустройстве территории будут активно использоваться декоративные бассейны и фонтаны, газонная бетонная плитка, мощение из натурального камня разной формы и фактуры, «Альпийские» цветочные горки, малые архитектурные формы, садово-парковое освещение и разнообразные зеленые насаждения.
Планировочные решения квартир в целом выполнялись в соответствии с рекомендациями риэлторской службы Заказчика. С учетом особенностей конфигурации домов квартиры имеют некоторые отличия и особенности. Во всех квартирах предусмотрен необходимый набор основных и вспомогательных помещений, кухня имеет возможность объединения с гостиной, имеются остекленные лоджии, эркеры.

«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». На первом плане – набережная Сетуни. Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Восточный фасад почти гладкий, эркеры выступают только в его северной части. Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк». Фотография © Алексей Народицкий, 2015
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект благоустройства, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект благоустройства, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект благоустройства, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект благоустройства, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк», проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». Фасад, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». Фасад, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». Развертка, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». Развертка, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». Разрез, проект, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». Разрез, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». Разрез, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». Разрез, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». Разрез, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». Разрез, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». Разрез, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». Генеральный план, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». Ситуационный план, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План подземной парковки, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План 1 этажа, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План 1 этажа 1 корпуса, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План 1 этажа 2 корпуса, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План 1 этажа 3, 4 корпусов, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План 1 этажа 5, 6 корпусов, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План 2 этажа, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План 2 этажа с палисадником 1 корпуса, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План типового этажа, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План типового этажа 1 корпуса, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План типового этажа 2 корпуса, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План типового этажа 6 корпуса, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План 8 этажа 1 корпуса, 2010 © ТПО «Резерв»
«Сколково-парк». План 9 этажа 1 корпуса, 2010 © ТПО «Резерв»

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Даниил Лоренц
  • Ростислав Цайзер
  • Антон Яр-Скрябин
  • Наталья Сидорова
  • Владислав Андреев
  • Алексей Курков
  • Егор Донцов
  • Игорь Шварцман
  • Алексей Орлов
  • Николай Кикава
  • Николай Миловидов
  • Андрей Михайлов
  • Дмитрий Буш
  • Анна Иванова
  • Евгений Зеленов
  • Алексей Гинзбург
  • Евгений Подгорнов
  • Иван Кожин
  • Александр Котенков
  • Илья Уткин
  • Игорь Членов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Сергей Никешкин
  • Константин Ходнев
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Виталий Лутц
  • Наталия Шилова
  • Павел Андреев
  • Валерия Преображенская
  • Сергей Орешкин
  • Дмитрий Климов
  • Андрей Асадов
  • Энди Сноу
  • Андрей Гнездилов
  • Илья Машков
  • Григориос Гавалидис
  • Анастасия Абашева
  • Валерий Лукомский
  • Вера Бутко
  • Антон Лукомский
  • Владимир Ковалёв
  • Дмитрий Сухов
  • Всеволод Медведев
  • Станислав Белых
  • Зураб Басария
  • Василий Крапивин
  • Михаил Канунников
  • Сергей Скуратов
  • Татьяна Гук
  • Андрей Романов
  • Владимир Плоткин
  • Степан Липгарт
  • Сергей Кузнецов
  • Юлия Тряскина
  • Полина Воеводина
  • Сергей Труханов
  • Левон Айрапетов
  • Сергей Чобан
  • Дмитрий Селивохин
  • Олег Мединский
  • Екатерина Кузнецова
  • Антон Надточий
  • Александр Скокан
  • Антон Ладыгин
  • Михаил Давыдов
  • Роман Леонидов
  • Александра Кузьмина
  • Анатолий Столярчук
  • Александр Асадов
  • Раис Баишев
  • Юлий Борисов
  • Никита Явейн
  • Григорий Мустафин
  • Алексей Полищук
  • Александр Самарин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Деловой комплекс FRAME
  • ЖК Дом 56
  • Туристско-информационный центр «Калужский Край»
  • Благоустройство ЖК Symphony 34
  • ЖК на Малой Сухаревской
  • ТЦ в Люберцах
  • ЖК City Bay. Квартал North
  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном

Новости российской архитектуры:

Корабль
19.04.2024

Корабль

Александр Цыбайкин, Александр Архипов
Степь полна красоты и воли
17.04.2024

Степь полна красоты и воли

Сергей Чобан, Александра Шейнер, Елизавета Борисова
Рыба метель
17.04.2024

Рыба метель

Даши Намдаков

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
другие статьи