RSS
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects

Гостиничный комплекс в Звенигороде

информация:

  • статус
    в процессе реализации
  • даты
    2023 / 2024
  • место
    Звенигород
    Московская область, Одинцовский район, Саввинский с.о., д. Ягунино
  • координаты
    55.720886, 36.772588
  • функция
    Туризм/здравоохранение / Гостиничный комплекс
  • площадь участка
    5,33 га
  • общая площадь
    11 700 м2
  • Главный гостиничный корпус – 8 470 м2
    Гостевые домики (34 шт) – 2 204 м
    Резиденции – 2 600 м2
    Спа-центр – 1 550 м2
    Банный комплекс – 360 м2
    Мини-корпус – 624 м2
Сергей Труханов

авторский коллектив

Сергей Труханов, Софья Бурмистрова, Антон Стружкин, Дмитрий Батанов, Саида Турк

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик:  Rentaved Invest
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects

Архи.ру об этом объекте:

13.03.2024

Алёна Кузнецова. Парк архитектуры и отдыха

Для подмосковного гостиничного комплекса, предполагающего разные форматы отдыха, бюро T+T Architects предложило несколько типов жилья: от классического «стандарта» в общем корпусе до «пещеры в холме» и «домика на дереве». Дополнительной задачей стала интеграция в «архитектурно-лесной» парк существующих на территории резиденций, построенных в классическом стиле.

Новый гостиничный комплекс с рабочим названием Levitan Holiday Park планируют открыть недалеко от Звенигорода, на территории бывшего пионерского лагеря Красная звездочка живописного лесистого участка, относительно близко расположенного к Москве и...   читать дальше
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects

описание:

пресс-релиз T+T Architects, 07.02.2024

Архитектурный калейдоскоп: бюро T+T Architects разработало проект нового курортно-гостиничного кластера в Подмосковье
 
Архитектурное бюро T+T Architects разработало проект нового курортно-гостиничного комплекса в Подмосковье. Рекреационный мини-кластер площадью 5,33 гектара расположится рядом с деревней Ягунино, недалеко от Звенигорода. Его уникальной особенностью является мультиформатная архитектура и разделение территории на различные тематические блоки, каждый из которых обладает собственным узнаваемым образом.
 
Малоэтажный курортный комплекс, рассчитанный на приватный и размеренный отдых, расположится на живописной уединенной территории , вписанной в  природный лесной массив. Концепция предполагает создание максимально комфортной среды с авторской архитектурой, закрытой от внешнего шума.
 
Структура
В состав номерного фонда войдут: главный гостиничный корпус площадью 8,47 тыс. кв. м, две уже расположенные на территории резиденции на 1,6 тыс. кв. м и 1 тыс. кв. м соответственно. Всего для размещения гостей в данных объектах предусмотрено 139 юнитов различной компоновки. Также на территории построят 34 гостевых домика общей площадью 2,24 тыс. кв. м. Кроме того, внутри периметра расположится спа-центр площадью 1,55 тыс. кв. м,  банный комплекс 360 кв. м и мини-корпус на 624 кв. для комфортного размещения персонала. Общая площадь новых объектов строительства составляет 11,7 тыс. кв. м без учета перепланировки резиденций и спа.
 
Концепция предполагает разделения участка на 6 отдельных тематических зон, каждая из которых обладает собственным архитектурным и ландшафтным решением с узнаваемым стилем. В качестве центрального ядра проекта выступает живописный ландшафтный парк, внутри которого органично помещены индивидуальные гостиничные домики. Парк выступает в качестве главного общественного пространства и хаба, в который интегрированы как локации для тихого отдыха и прогулок, так и зоны для активных развлечений, мероприятий.
 
Первая зона, получившая название «Сердце комплекса», включает в себя главное здание гостиницы, через которое посетители попадают на территорию кластера. Рядом расположена парковка для гостей, стоянка электрокаров и общежитие персонала. Эта локация является центром общественной жизни курорта, местом для проведения активностей, пересечения прогулочных и логистических маршрутов.
 
Вдоль северной границы участка расположена зона двухэтажных таунхаусов – «Субурбия». Каждый домик имеет свой собственный участок и стоянку для электрокаров. Далее, на северо-западе, находится зона «Тихий омут» для ценителей уединения и спокойствия, где каждый домик обладает собственным закрытым внутренним двориком. На юго-западе появится зона «Альпийская деревня», где будут обустроены два ландшафтных холма, в которые будут встроены жилые домики. В южной части участка расположена зона «Озерный край», в центре которой планируется разместить искусственный водоем с деревянными помостами, а домики расположатся вокруг береговой линии. К северу, внутри лесного массива, расположена зона «Ласточкины гнезда» с двумя уникальными импровизированными домами на деревьях.
 
Также в северной части участка расположено общежитие для персонала и техническая зона. Основная территория является преимущественно пешеходной, либо с возможностью для передвижения гостей на электрокарах.
 
Главный гостиничный корпус объединен со зданием СПА-центра пешеходной галереей. Само здание выполняет функцию границы между тихой территорией парка и въездом в Комплекс. На первом этаже откроется лобби-бар, коворкинг, ресторан, а вестибюль гостиницы выступает в качестве главного входного лобби.
 
Резиденции, в свою очередь, замыкают территорию парка с запада, и являются визуальными ориентирами периметра внутреннего парка. В восточной стороне участка находится сооружение СПА-центра, с закрытым и открытым бассейнами, а рядом будет построен компактный банный комплекс.
 
Архитектурная концепция
 
Концепция проекта предполагает мультиформатность архитектурных решений различных частей курорта, скрепленных в единую территорию общей идеей, а также благодаря применению схожих отделочных материалов.
 
Главное здание состоит из двух объемов – трехэтажного главного корпуса и теплого перехода. Сооружение изгибается вдоль границы участка, что позволяет всем гостям получить наиболее живописные виды на природу из окон номеров. Оформление фасадов вдохновлено идеей связи образа здания с природой и одновременно создает плавный композиционный переход к существующим резиденциям и СПА-центру. Перетекание неоклассической архитектуры резиденций в современную для новых объектов выполнен при помощи активного использования вертикальных и горизонтальных элементов, отсылающих к ордерной системе.
 
С южной парадной стороны первый этаж будет выполнен из сплошного остекления, добавляя легкости и проницаемости объёму. Северный фасад первого этажа реализован в светлой кирпичной кладке с минимальным остеклением. На лоджиях жилых этажей установлены кирпичные пилоны с разными углами поворота, что помогает ритмично разделить длинный фасад. Горизонтальные пояса здания выполнены в штукатурке, а в качестве акцентного материала используется зеленый металл.
 
Каждая тематическая зона с  гостевыми домами представлена уникальной архитектурой. Первая зона – «Парящий дом» состоит из шести объектов похожих по силуэту на прямоугольные воронки. Фасады оформлены из тонких деревянных реек, а входная группа выполнена в виде фрактальной скульптурной композиции из дерева. Характерной особенностью зданий является панорамное остекление парящих над землей спален-консолей.
 
Смежно расположена вторая зона – «Дом в холме», включающая два сооружения в виде прямоугольных «домов-пещер», утопленных в cклон холма. Вход оформлен в виде сужающегося деревянного рупора, а композиционно здания перекликаются с «парящими домами», формируя единый холмистый ансамбль. Панорамное остекление террасы обеспечивает комфортный уровень освещения.
 
Третья зона – под названием «Дом на дереве», включает два здания с просторными
террасами, панорамным остеклением, а главное, необычной пространственной концепцией. Они расположены на высоте 7 метров от уровня земли и представляют собой многогранные объемы, вдохновленные гнездами ласточек. Сооружения установлены на прочных металлических опорах со сварной рамой, установленных на замаскированный почвой фундамент. Фасад домика выполнен из светлого гонта на деревянной подсистеме.
 
Зона «Дом на озере» состоит из девяти зданий, распределенных вдоль береговой линии искусственных водоемов. Прямоугольные объемы с двухскатной крышей оборудованы террасами с видом на озеро и панорамным остеклением, позволяющим любоваться водной гладью и симметричной ландшафтной композицией.
 
Зона «Тихий омут» включает три дома, разработанных специально для ценителей наиболее уединенного и спокойного отдыха. Каждый объект состоит из двух смежных цилиндрические объемов, в одном из которых оборудованы помещения, а в другом – закрытый внутренний двор с зоной для барбекю. Фасад «жилого» цилиндра, с плоской кровлей, выполнен из светлого гонта, а входные группы и порталы окон оформлены плиткой из базальта.
 
Последняя зона – «Блокированный дом», представлена 12 двухэтажными объектами, разделенными на 4 секции. Они созданы специально для комфортного размещения больших компаний или любителей семейного отдыха. Композиционно они состоят из нескольких сблокированных модулей, объединенных общей колоннадой. Фасад выполнен из светлого кирпича, с включением фиброцементных панелей и металлических панелей зеленого цвета. Дополняют объем домов ассиметричные оконные проемы, которые сбивают ритм колонн на фасадах.
 
Корпус общежития для сотрудников  представляет собой лаконичный прямоугольный объем высотой в 3 этажа. Торцевой фасад, обращенный к въезду, выполнен из акцентного кирпичного материала, с применением фигурной кладки. Боковые фасады и задний торец формируются ритмичным сдвигом окон и теневыми заглублениями. Они выполнены из штукатурки, с включением металлических панелей.
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects
Гостиничный комплекс в Звенигороде
© Т+Т Architects

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Валерия Преображенская
  • Даниил Лоренц
  • Игорь Членов
  • Антон Лукомский
  • Алексей Гинзбург
  • Юлия Тряскина
  • Андрей Гнездилов
  • Станислав Белых
  • Полина Воеводина
  • Наталия Шилова
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Андрей Романов
  • Евгений Зеленов
  • Владимир Плоткин
  • Александр Котенков
  • Зураб Басария
  • Григорий Мустафин
  • Алексей Полищук
  • Александр Асадов
  • Олег Мединский
  • Сергей Никешкин
  • Михаил Давыдов
  • Роман Леонидов
  • Алексей Орлов
  • Андрей Михайлов
  • Василий Крапивин
  • Григориос Гавалидис
  • Александра Кузьмина
  • Илья Машков
  • Вера Бутко
  • Михаил Канунников
  • Дмитрий Сухов
  • Никита Явейн
  • Андрей Асадов
  • Николай Миловидов
  • Дмитрий Селивохин
  • Константин Ходнев
  • Антон Яр-Скрябин
  • Ростислав Цайзер
  • Раис Баишев
  • Сергей Кузнецов
  • Татьяна Гук
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Егор Донцов
  • Дмитрий Буш
  • Сергей Труханов
  • Анастасия Абашева
  • Валерий Лукомский
  • Виталий Лутц
  • Алексей Курков
  • Александр Самарин
  • Иван Кожин
  • Илья Уткин
  • Сергей Скуратов
  • Дмитрий Климов
  • Юлий Борисов
  • Владислав Андреев
  • Анна Иванова
  • Антон Ладыгин
  • Николай Кикава
  • Анатолий Столярчук
  • Степан Липгарт
  • Евгений Подгорнов
  • Энди Сноу
  • Павел Андреев
  • Наталья Сидорова
  • Екатерина Кузнецова
  • Левон Айрапетов
  • Игорь Шварцман
  • Александр Скокан
  • Всеволод Медведев
  • Владимир Ковалёв
  • Сергей Чобан
  • Антон Надточий
  • Сергей Орешкин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Страж южных рубежей
  • Деловой комплекс FRAME
  • ЖК Дом 56
  • Туристско-информационный центр «Калужский Край»
  • Благоустройство ЖК Symphony 34
  • ЖК на Малой Сухаревской
  • ТЦ в Люберцах
  • ЖК City Bay. Квартал North
  • ЖК KING & SONS

Новости российской архитектуры:

Решетка Фарадея
26.04.2024

Решетка Фарадея

Андрей Асадов
Пройдя до половины
26.04.2024

Пройдя до половины

Сергей Орешкин
Четыре угла
24.04.2024

Четыре угла

Юрий Ширяев

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
другие статьи