RSS
Концепция развития Имеретинской набережной. Пляж. Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape

Концепция развития Имеретинской набережной

информация:

авторский коллектив

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»: независимая экспертная организация.
Участники: Сергей Георгиевский, Игорь Добровольский, Максим Шмигель, Анастасия Шеметова, Кетеван Хелеая, Кетевана Абдаллах

Архитектурное бюро Turenscape.
Участники: Kongjian Yu, Stanley Lung, Andrew Buck, Jinyi Huang, Ye He, Zhen Jia, Nina Uljarevic
 

партнеры, заказчики, смежники

Инициатор проекта – Группа Базовый Элемент
Концепция развития Имеретинской набережной. Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape

Архи.ру об этом объекте:

06.10.2016

Наталья Мурадова. Вторая жизнь Имеретинской набережной

Концепция развития Имеретинской набережной, разработанная совместно агентством «Центр» и бюро Turenscape, предполагает возвращение популярности курортной зоне близ Олимпийского парка.

Имеретинская набережная это примерно три километра между стадионами зимней Олимпиады’2014 и широкой речкой Мзымта. Сейчас она застроена, и довольно плотно, прибрежными апартаментами, которые появились перед Олимпиадой, и некоторое время служ...   читать дальше
Концепция развития Имеретинской набережной. Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape

описание:

Набережная курортного района «Имеретинский» расположена в Большом Сочи между рекой Мзымта и основными олимпиийскими объектами. Задача проекта – предложить новую модель жизни этого района. Здесь уже находится жилой комплекс «Имеретинский», формируются всесезонные туристические сервисы, создается инфраструктура для различных крупных мероприятий. Однако пока все инициативы по оживлению постолимпийского наследия развиваются сами по себе.

Целью концепции было предложить сценарий, по которому эта территория сможет жить и развиваться дальше и оставаться знаковым проектом на всём Черноморском побережье.
Концепция предлагает 6 различных по типологии общественных пространств. Среди них: парк культуры и отдыха с пляжными активностями, сцена-амфитеатр на воде, смотровые площадки, арт-порт с экспозицией паблик-арта, зелёные променады, зона для занятий спортом.

Кроме этого, концепция решает ещё две масштабные задачи – создание здесь инфраструктуры для центра современного искусства международного масштаба, а также восстановление экологии этого уникального по своим природным составляющим места через создание здесь «зелёной» оси, сформированной различными по типологии ландшафтами.

В основе всей концепции методология постепенного превращения различной по типологии использования территории в рекреационную зону, которая может стать культурным аттрактором побережья Большого Сочи. Сначала «ЦЕНТРом» была разработана программа территории, которая легла в основу архитектурного и ландшафтного решения, предложенного Turenscape.

Проведенное на предварительном этапе Агентством «ЦЕНТР» исследование позволило выявить факторы, которые препятствуют развитию этой территории как рекреационной. Команда проекта изучила, что собой представляет прибрежная зона с точки зрения текущего использования, природного каркаса, организации транспортных и пешеходных потоков. Во время Олимпиады эта часть побережья выполняла частично обслуживающие, частично туристические функции. Здесь расположен бывший грузовой порт (сейчас имеющий статус грузо-пассажирского). Чтобы укрепить берег от сильных волн появилась бетонная стена – быстро возводимое волнозащитное сооружение. Стена частично ограничила вид на море с нижних этажей зданий. В концепции предлагается искусственно поднять уровень набережной на высоту ограждения и разместить там смотровые площадки и кафе с видом на море.

Эко реабилитация всего пространства – тоже важный элемент концепции. За эту часть отвечает бюро Turenscape. Во всех своих проектах команда применяет технологию «губки» – систему природных ландшафтов, которые очищают поверхностные стоки до качества чистой воды. Эту технологию Turenscape использовали, например, в Houtan Park, набережной в рамках Expo в Шанхае, расположенной на месте бывшего сталелитейного завода. Через 8 лет за счёт этой технологии территория была полностью очищена.
Новая система ландшафтов, общественных пространств улучшит связь территории с водой, сделает место удобным с точки зрения пешехода, интересным для жизни и отдыха, повлияет на экологию и экономическую устойчивость всего курортного района «Имеретинский».

Зона Камчатка. Пляж Камчатка – концептуальный городской пляж из черного песка, благоустроенный легковозводимыми конструкциями. Активная рекреационно-коммерческая зона, наполненная творческими активностями, ориентированными на туристический поток. На территории парковки предлагается расположить мультифункциональный архитектурный павильон, наполненный коммерческой и творческой активностью. Здесь днём в шоурумах продаются дизайнерские вещи, в галереях выставляются работы современных художников, а ночью кипит клубная жизнь.
Часть территории используется для парковки и организации остановки маршрутного транспорта. Помимо ландшафтного решения предлагается установка световых инсталляций, привлекающих внимание и навигирующих гостей к функциональным зонам комплекса.

Зона Арт Квартал. Парковая прогулочная зона, расположенная вдоль канала, с органично интегрированными сервисами, соединенная с зоной Арт Порта несколькими живописными мостами через проезжую часть, в том числе с парком «Южные культуры», с перспективой размещения апарт-отеля. Для формирования парковой зоны используются ландшафтные технологии, по очистке воды способствующие формированию в данной локации уникальной прогулочной парковую зону с насыщенной природной составляющей.
Через весь парк проходит пешеходный прогулочный маршрут объединяющий различные природные и ландшафтные зоны, каждая из которых создает свое особенное ощущение. Вдоль прогулочного маршрута располагается сменная экспозиция ландшафтных объектов.

Зона Арт Порт. Концептуальное пространство, созданное с использованием фактуры и эстетики порта,
подчеркнутой и переданной в архитектуре пространства и наполнении его объектами современного публичного искусства. На территории порта создаются и выставляются паблик-арт работы известных мировых авторов, из которых формируется как постоянная (пополняемая), так и сменная коллекция авторских объектов современного публичного искусства.

Зона Парк Променад. Парк культуры и отдыха, наполненный пляжными активностями, коммерческой инфраструктурой и сервисами, ориентированными на аудиторию жителей и гостей КР «Имеретинский», проводящими время на пляже как в прогулочном так и в курортном формате. Вдоль набережной располагается благоустроенный песчаный пляж – променад, без доступа к акватории порта с бассейнами, фонтанами, водопадами навесами и тропическими деревьями и полным набором пляжных сервисов и активностей.
Коммерческие площади формируют фасад из кафе, ресторанов, бутиков с навесами и летними террасами на улице. Набережная является амфитеатром для активностей, происходящих на воде и маршрутом осмотра объектов искусства. На пересечении визуальных осей расположен крупный архитектурный объект, маркирующий пространство и привлекающий внимание издалека – авторский павильон – арт-объект, выполняющий функцию клиентской зоны и места встреч, кафе-ресторана и пространства для проведения мероприятий.

Зоны Высокий берег и Олимпийский пояс. Прогулочная зона с видом на морской пейзаж, ориентированная на семейную аудиторию, с интегрированной коммерческой и сервисной функцией. С целью улучшения видовых характеристик уровень прогулочной пешеходной зоны рекомендуется повысить до уровня обеспечивающего свободный обзор на море даже для детей.

В сентябре 2016 года детализированная концепция набережной будет представлена на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».

Сергей Георгиевский, руководитель проекта:
«Мы понимаем потенциал этой территории: здесь есть жилой район, частью которого стала Олимпийская деревня, мощная спортивная инфраструктура, морское побережье, уникальный климат. Наша команда придумала проект, направленный на качественные изменения побережья с целью создать здесь пешеходную зону совершенно иного качества, нежели мы привыкли видеть на черноморских курортах. С этой целью мы привлекли к проекту Turenscapе – бюро, которое обладает одними из наиболее современных технологий работы с пространством у воды».
Концепция развития Имеретинской набережной. Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape

пресса:

Концепция развития Имеретинской набережной. Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Генеральный план. Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Генеральный план. Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Генеральный план. Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Общее зонирование. Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Зона «Камчатка». Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Зона «Парк-променад». Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Зона «Парк-променад». Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Зоны «Высокий берег» и «Олимпийский пояс». Проект, 2016 © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Текущее состояние. Вид на набережную с моря © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Текущее состояние. Вид на набережную с моря © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Текущее состояние. Вид с моря © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Текущее состояние. Вид на участок набережной со стороны порта © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Текущее состояние. Панорама набережной © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape
Концепция развития Имеретинской набережной. Текущее состояние. Панорама набережной © Агентство стратегического развития «Центр» & Turenscape

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Олег Мединский
  • Александр Самарин
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Степан Липгарт
  • Виталий Лутц
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Сухов
  • Левон Айрапетов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Антон Ладыгин
  • Александр Асадов
  • Раис Баишев
  • Константин Ходнев
  • Михаил Канунников
  • Валерия Преображенская
  • Антон Лукомский
  • Владимир Плоткин
  • Александра Кузьмина
  • Владимир Ковалёв
  • Павел Андреев
  • Всеволод Медведев
  • Анна Иванова
  • Роман Леонидов
  • Дмитрий Климов
  • Михаил Давыдов
  • Энди Сноу
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Юлий Борисов
  • Григориос Гавалидис
  • Александр Котенков
  • Владислав Андреев
  • Никита Явейн
  • Полина Воеводина
  • Юлия Тряскина
  • Андрей Асадов
  • Дмитрий Буш
  • Алексей Гинзбург
  • Сергей Никешкин
  • Алексей Полищук
  • Игорь Шварцман
  • Алексей Курков
  • Даниил Лоренц
  • Николай Кикава
  • Николай Миловидов
  • Вера Бутко
  • Анатолий Столярчук
  • Алексей Орлов
  • Андрей Михайлов
  • Евгений Зеленов
  • Сергей Чобан
  • Сергей Орешкин
  • Екатерина Кузнецова
  • Василий Крапивин
  • Дмитрий Селивохин
  • Илья Машков
  • Иван Кожин
  • Наталия Шилова
  • Александр Скокан
  • Татьяна Гук
  • Валерий Лукомский
  • Игорь Членов
  • Сергей Труханов
  • Зураб Басария
  • Анастасия Абашева
  • Антон Надточий
  • Евгений Подгорнов
  • Андрей Гнездилов
  • Андрей Романов
  • Сергей Скуратов
  • Ростислав Цайзер
  • Егор Донцов
  • Григорий Мустафин
  • Станислав Белых
  • Сергей Кузнецов
  • Наталья Сидорова

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Деловой комплекс FRAME
  • ЖК Дом 56
  • Туристско-информационный центр «Калужский Край»
  • Благоустройство ЖК Symphony 34
  • ЖК на Малой Сухаревской
  • ТЦ в Люберцах
  • ЖК City Bay. Квартал North
  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном

Новости российской архитектуры:

Степь полна красоты и воли
17.04.2024

Степь полна красоты и воли

Сергей Чобан, Александра Шейнер, Елизавета Борисова
Рыба метель
17.04.2024

Рыба метель

Даши Намдаков
Зеркало души
17.04.2024

Зеркало души

Александр Асадов, Андрей Асадов

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
другие статьи