RSS
Проект жилой застройки в Звенигороде. Проект, 2014 © Архитектуриум

Проект жилой застройки в г. Звенигород

информация:

  • статус
    проект
  • region= area= address= country_t=Россия city_t=Звенигород
    место
    Звенигород
  • функция
    Жилой / квартал смешанной застройки с преобладанием жилья
  • площадь участка
    227.0000 га
  • общая площадь
    951141.00 м2
  • Площадь застройки жилыми домами – 20.9813 га
    Площадь территории общественно-административных зданий и сооружений – 15.5885 га
    Площадь территории инженерных и промышленных зданий и сооружений – 11.0537 га
    Площадь территории зданий школ и детских садов – 6.9126 га
    Площадь озеленения – 107.1340 га
    Площадь территории спортивного кластера – 17.5000 га
    Общая площадь жилых домов – 707 753 м2
    Общая площадь общественно-административных зданий – 148 700 м2
    Общая площадь наземных паркингов – 40 935 м2
    Численность населения – 18 957 человек



     
Владимир Биндеман
Arhitekturium / Россия
Проект жилой застройки в Звенигороде. Проект, 2014 © Архитектуриум

Архи.ру об этом объекте:

16.05.2016

Лилия Аронова. Владимир Биндеман: «Цель урбаниста – позитивно повлиять на образ жизни людей»

Разговор с руководителем бюро «Архитектуриум» о градостроительной ситуации в Подмосковье, региональной специфике квартальной планировки и помощи природы в деле гуманизации загородного строительства.

Archi.ru: Почти два года прошло с момента юбилейной выставки, посвященной десятилетию Архитектуриума . Над чем вы работаете сейчас? Владимир Биндеман: Сегодня мы занимаемся главным образом концепциями и достраиваем Новогорский кластер. В связи...   читать дальше
Проект жилой застройки в Звенигороде. Проект, 2014 © Архитектуриум

описание:

Город исторически располагается на левом, высоком берегу Москва-реки, обрамляя своими строениями её излучину. Правый, низинный берег на котором располагается участок для проектирования, застроен только в северо-западной своей части. В данном случае Москва-река является естественной границей между исторической застройкой и новым строительством, ее благоустроенные набережные могли бы стать центром притяжения для жителей и гостей города. Однако, береговая линия исторической части градостроительно не выражена, отсутствует благоустроенная набережная и оформленный фронт застройки. Непосредственно сам участок свободен от застройки и большая его часть представляет собой пространство со спокойным рельефом с плавным понижением в сторону реки.

Квартальная планировка
Этот принцип важен для застройки больших по площади территорий, поскольку позволяет выстроить градацию городских пространств, оперируя понятиями «улица», «площадь», «двор», «сквер». Кварталы проектируемой застройки сформированы в 6 «рукавов», расходящихся от административно-общественного центра района в направлении реки и разделенных «зелеными коридорами».

Главные планировочные оси 
Наличие значимых историко-культурных объектов и уникальность ландшафта Звенигорода определили трассировку планировочных осей проектируемой застройки. Главная визуальная ось связывает комплекс Саввино-Сторожевского монастыря и главный дом усадьбы Введенское. По этой оси в структуре застройки предусмотрен разрыв – «зеленый коридор». Такие же коридоры разделяют кварталы застройки в направлении монастыря, оставляя возможность его обзора. Другая значимая ось соединяет усадьбу Введенское и Успенский храм на Городке. Эта ось проходит вдоль береговой линии, на которой запроектирована благоустроенная рекреационная зона и спортивный кластер.

Этажность застройки
Наша позиция заключается в ограничении средней этажности 4-мя этажами с понижением в сторону береговой зоны и главной визуальной оси до 3-2-х и незначительным локальным повышением в зоне, прилегающей к административно-общественному центру до 5-6 этажей.

Масштаб застройки
Мы считаем, что применение протяженных секционных домов, равно как и многоэтажных точечных, нивелирует уникальную идентичность малого исторического города. В связи с этим мы предлагаем формировать застройку кварталов домами небольшой протяженности, оставляя между ними разрывы. Это позволяет добиться прозрачности городской ткани при соблюдении красных линий застройки.

Сохранение ландшафта
Несмотря на то, что генеральным планом предусмотрена резервная территория для размещения коттеджей, мы полагаем, что эта часть участка в будущем должна остаться не затронутой какой-либо застройкой. Здесь мы размещаем рекреационную зону, включающую пешеходный теренкур, прогулочные и велодорожки, площадки для отдых и спорта, детские городки. Прибрежная береговая полоса превращается в благоустроенную набережную с прогулочными дорожками, местами для отдыха и детскими площадками. Важно отметить, что мы предлагаем оставить береговую линию нетронутой, сохранив тем самым ее экосистему, а благоустройство начинать с отступом не менее 3-х метров от уреза воды.


 

архитектурно-планировочные решения:

Жилая зона сформирована шестью линейными группами жилых кварталов, веерно расходящихся от центра района в сторону реки и лесного массива. Каждый квартал решен по принципу «двор без машин». Под жилыми зданиями и дворовым пространством располагаются одноуровневые подземные паркинги. Жилые дома переменной этажности от 2-х до 6-ти в разных кварталах, представлены одно и двухсекционными зданиями, стоящими с разрывами, обеспечивающими проходы во дворы и визуальную
прозрачность застройки. В структуре жилой застройки выделены кварталы, занимаемые детскими садами (3 на район) и школами (2 на район). Объекты социально-бытового обслуживания (небольшие магазины, кафе, пункты сферы услуг) предлагается дисперсно распределить в первых этажах жилой застройки, приблизив их к потребителю. Квартальный принцип позволяет осваивать территорию поочередно, при этом получая на каждом этапе законченные планировочные образования, пригодные для полноценного функционирования.

Административно-общественный центр размещается в юго-западной части района. Шесть «рукавов» кварталов жилой застройки сходятся к его главной площади, находящейся на визуальной оси «Саввино-Сторожевский монастырь – Усадьба Введенское». Следуя традициям исторического российского города, мы решили сформировать центр по принципу главной торговой площади в современном архитектурном ее прочтении. Административные, торговые и общественные здания обрамляют пешеходную площадь, мощеную брусчаткой. Площадь имеет форму прямоугольника с одним закругленным углом. Здания обрамляют ее по периметру. Подъезды автотранспорта, загрузка осуществляются со стороны внешних улиц. Внутреннее пространство площади полностью отдано пешеходам. Образуя новый городской центр, площадь призвана выполнять торговые, общественные и административные функции. Торговый центр решен как «гостиный двор» с внутренним двором и аркадой, обращенной к площади. За торговым центром мы расположили небольшую производственную зону, имеющую удобный транспортный подъезд и возможности для развития небольшого по объемам пищевого производства (напитки, кондитерские и хлебо-булочные изделия, заготовочные ресторанов), мастерские народных промыслов, типографии, предприятий КБО. Также в составе объектов площади запроектированы офисные здания, общественно-культурный центр с универсальным зрительным и выставочным залами, клубными и кружковыми помещениями, мультиплексом и кафе. Симметричные объемы зданий художественной галереи и административных служб завершают композицию, образуя круглую площадку с амфитеатральным благоустройством и фонтаном. Архитектурным акцентом здесь является часовня, на которую и ориентирована продольная ось площади. В свою очередь часовня и фонтан служат «новой точкой фиксации» на главной визуальной оси района «Саввино-Сторожевский монастырь – Усадьба Введенское».

Спортивный кластер, занимающий северную часть участка в СЗЗ кладбища, мы решаем в виде спортивного парка. Здесь будут расположены различные спортивные площадки и стадион с трибунами, накрытыми навесом- «зеленой кровлей». Тематически спортивный парк связан с расположенной на другом берегу туристической гостиницей –3-х этажным протяженным зданием, вписанным в крутой береговой откос. В этом месте берега соединяет новый пешеходный мост. Поскольку эта часть территории проектируемого района наиболее близко подходит к границам исторического города, мы предлагаем ограничить строительство новых сооружений трибунами стадиона, при этом спрятав их в криволинейный объем «холма»-навеса.

Рекреационная зона занимает значительную площадь территории проектируемого района, что объясняется с одной стороны наличием прибрежной полосы Москва-реки и сохраняемого лесного массива в южной части участка, а с другой стороны проектным решением по разделению жилых кварталов «зелеными коридорами» – пешеходными бульварами.

Архитектурное решение подчеркивает принципиальные градостроительные подходы к проектируемой застройке. Развивая территорию исторического города, мы следуем объемно-планировочной традиции с учетом требований сегодняшнего дня и перспективного развития. «Прозрачные» кварталы, этажность от 2-х до 6-и(фрагментарно) дополнены принципом архитектурного разнообразия кварталов при сохранении общей современной стилистики.
 

Проект жилой застройки в Звенигороде. Проект, 2014 © Архитектуриум
Проект жилой застройки в Звенигороде. Проект, 2014 © Архитектуриум
Проект жилой застройки в Звенигороде. Проект, 2014 © Архитектуриум
Проект жилой застройки в Звенигороде. Генеральный план, 2014 © Архитектуриум
Проект жилой застройки в Звенигороде. Генеральный план, 2014 © Архитектуриум
Проект жилой застройки в Звенигороде. Проект, 2014 © Архитектуриум
Проект жилой застройки в Звенигороде. Генеральный план, 2014 © Архитектуриум
Проект жилой застройки в Звенигороде. Схема функционального зонирования © Архитектуриум
Проект жилой застройки в Звенигороде. Транспортная схема и зоны озеленения © Архитектуриум
Проект жилой застройки в Звенигороде. Схема парковки © Архитектуриум

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Ростислав Цайзер
  • Роман Леонидов
  • Георгий Трофимов
  • Вера Бутко
  • Дмитрий Остроумов
  • Дмитрий Буш
  • Юлия Солдатенкова
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Дмитрий Сухов
  • Григориос Гавалидис
  • Наталия Шилова
  • Дмитрий Ликин
  • Александр Котенков
  • Олег Мединский
  • Евгений Зеленов
  • Елена Пучкова
  • Виталий Лутц
  • Марина Егорова
  • Павел Андреев
  • Александр Асадов
  • Антон Надточий
  • Игорь Шварцман
  • Иван Кожин
  • Анастасия Абашева
  • Станислав Белых
  • Игорь Членов
  • Анна Иванова
  • Григорий Мустафин
  • Михаил Давыдов
  • Сергей Труханов
  • Андрей Михайлов
  • Андрей Асадов
  • Юлиана Княжевская
  • Константин Ходнев
  • Василий Крапивин
  • Александр Скокан
  • Сергей Никешкин
  • Михаил Канунников
  • Александра Кузьмина
  • Алексей Орлов
  • Алексей Гинзбург
  • Екатерина Кузнецова
  • Олег Шапиро
  • Владимир Плоткин
  • Никита Явейн
  • Наталья Сидорова
  • Всеволод Медведев
  • Сергей Чобан
  • Раис Баишев
  • Андрей Романов
  • Полина Воеводина
  • Андрей Чуйков
  • Николай Кикава
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Даниил Лоренц
  • Зураб Басария
  • Энди Сноу
  • Владислав Андреев
  • Илья Машков
  • Степан Липгарт
  • Антон Яр-Скрябин
  • Валерий Каняшин
  • Александр Самарин
  • Юлий Борисов
  • Андрей Гнездилов
  • Евгений Подгорнов
  • Сергей Переслегин
  • Николай Переслегин
  • Юлия Тряскина
  • Евгений Новосадюк
  • Сергей Скуратов
  • Сергей Кузнецов
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Евгений Кутай
  • Мария Кутай
  • Антон Ладыгин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Катерина Левянт
  • Илья Левянт
  • Антон Лукомский
  • Валерий Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Сергей Марков
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Актив-отель Искра
Юрий Виссарионов,
Актив-отель Искра

Постройки и проекты (новые записи):

  • Общежития Новосибирского государственного университета (НГУ)
  • Детский сад в квартале «СЕТ»
  • Клубный дом на Садовнической, 10
  • Торговый центр в ЖК «Одинбург»
  • Многофункциональный комплекс «Тушино»
  • Omni Tower
  • ОМ Ботанический
  • ЖК Амарант
  • БЦ Сущевский вал, 31

Новости российской архитектуры:

Симфония воды и кирпича
25.03.2026

Симфония воды и кирпича

Степан Липгарт
Дом-Пингвин
24.03.2026

Дом-Пингвин

Александр Скокан, Валерий Каняшин
Волна и вертикаль
23.03.2026

Волна и вертикаль

Григориос Гавалидис, Андрей Сорокин, Мартин Казаков