RSS
Концепция развития территорий у Москвы-реки
© Burgos&Garrido Arquitectos

Конкурсная концепция развития территорий у Москвы-реки

информация:

Концепция развития территорий у Москвы-реки
© Burgos&Garrido Arquitectos

Архи.ру об этом объекте:

12.12.2014

Алла Павликова, Настя Маврина. Шесть проектов для прибрежного развития

Публикуем все концепции, предложенные участниками одного из самых громких конкурсов года: на развитие прибрежных территорий Москвы-реки. [upd: новые картинки бюро «Остоженка»]

Как мы уже сообщали, победителем международного конкурса на разработку градостроительной концепции территорий, прилегающих к Москве-реке стал консорциум под руководством бюро Проект Меганом . В соответствии с условиями конкурса, победитель будет пр...   читать дальше
Концепция развития территорий у Москвы-реки
© Burgos&Garrido Arquitectos

описание:

Идеология проекта: Линейный текучий центр на Москве-реке (LLC)

Основные тезисы проекта
  1. Москва LLC создается как центр уже сформировавшегося, успешного города и призвана решить его главные проблемы.
  2. Основные загрязнения обусловлены огромным количеством автомобилей, а не производственными мощностями.
  3. Необходимо смешение функций, а не их разделение.
Проект предполагает не разделение функциональных зон, а их смешение для формирования устойчивых связей внутри структуры. Возможность развивать новый линейный центр постепенно, каждый раз создавая новый полноценный участок единой структуры. В каждой зоне предусмотрены все необходимые услуги и сервисы, расположенные в непосредственной близости к жилым домам. Кроме того, в каждом локальном центре располагается как минимум одна уникальная для города функция, привлекающая жителей со всего города.

Москва llc – новый федеральный и столичный центр

Крупные земельные резервы на реке – возможность создания градостроительных комплексов федеральной и городской власти в единой концепции и взаимосвязи с окружением:
  • новые комплексы объединяют эффективные административные пространства, качественное жилье и гостиницы, объекты культуры и спорта и общественные пространства
  • новый Парламентский центр – пилотный проект подобного развития.
«Послойная» система
  1. Все слои автономны и имеют свои законы логических построений.
  2. Слои обладают гибкой структурой и высокой способностью к адаптации в любом месте, в любой момент времени.
  3. Слои могут развиваться вне зависимости друг от друга.
  4. Слои накладываются один на другой, образуя в местах пересечения новые формы городской жизни.
  5. Единство всех слоев формирует городскую среду, которая может развиваться на протяжении длительного срока, произрастая изнутри и распространяясь по всей территории.
  6. «Послойная» модель – скорее живой организм, нежели строгий объект.
Транспорт

Москва уже использует реку для осуществления грузовых перевозок, особенно строительных грузов. Однако, безусловно, существуют необходимые предпосылки для дальнейшего развития этого направления: таким образом можно убрать перевозки тяжелых грузов с городских автомагистралей. При тщательном планировании размещения новых причалов для временного использования при новом строительстве позже они могут быть использованы для развлекательно-рекреационных целей. «Москва LLC» будет тщательно следить за этим процессом.

Строительство новых транспортно-пересадочных узлов поможет во многом решить проблему, эффективно объединив городские транспортные сети, в том числе перевозки наземным общественным транспортом, линии метрополитена и парковки.
По мере роста нового линейного центра появится необходимость в строительстве соответствующей транспортной инфраструктуры для обслуживания и развития прилегающих территорий.

Строгинская пойма

Проект предлагает выявление четких границ между застроенными и природными территориями, для того чтобы дальнейшее освоение не повлияло на природоохранные зоны. С одной стороны, проект предполагает концентрирование в одном месте всех рекреационных функций, уже отчасти существующих и соединенных с транспортной сетью. С другой стороны, необходимо подчеркнуть природное богатство освободившихся территорий и создать сеть пешеходных маршрутов, оснащенных по всей длине небольшими объектами обслуживания, повышающих комфорт прогулок и вместе с тем не нарушающих природное единство.

Большой Сити

Комплекс услуг, предусмотренный проектом, стремится, с одной стороны, отвечать запросам города, с другой, дополнить инфраструктуру, необходимую для связи с рекой. С южной стороны расположена группа из трех зданий, предназначенных для размещения в них бизнесов, предоставляющих различного рода услуги и сервисы для жителей и гостей района. Объединенные единой кровлей они являются основным связующим звеном с Кутузовским проспектом. Внутри комплекса пять башен связаны друг с другом посредством двухэтажной галереи. Небольшие сады, окружающие башни, будут подключены к единой сети общественных пространств проектируемого участка. Со стороны реки расположен павильон с разнообразными кафе и ресторанами, обращенные своими террасами на Москву-реку и Сити.

ЗИЛ

Линейный ансамбль отреставрированных промышленных сооружений будет приспособлен под деловые и социальные функции и сформирует главную ось нового городского пространства. Помимо этого, промышленные элементы будут использованы в решении фасадов и общественных пространств и это поможет создать уникальную атмосферу в этом районе.
Концепция развития территорий у Москвы-реки
© Burgos&Garrido Arquitectos
Концепция развития территорий у Москвы-реки
Концепция развития территорий у Москвы-реки
© Burgos&Garrido Arquitectos
Концепция развития территорий у Москвы-реки
Концепция развития территорий у Москвы-реки
© Burgos&Garrido Arquitectos
Концепция развития территорий у Москвы-реки
Концепция развития территорий у Москвы-реки
© Burgos&Garrido Arquitectos
Концепция развития территорий у Москвы-реки
© Burgos&Garrido Arquitectos
Концепция развития территорий у Москвы-реки
© Burgos&Garrido Arquitectos
Концепция развития территорий у Москвы-реки
© Burgos&Garrido Arquitectos
Концепция развития территорий у Москвы-реки

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Николай Переслегин
  • Всеволод Медведев
  • Раис Баишев
  • Марина Егорова
  • Евгений Зеленов
  • Антон Надточий
  • Никита Явейн
  • Сергей Никешкин
  • Илья Машков
  • Андрей Чуйков
  • Григориос Гавалидис
  • Сергей Орешкин
  • Екатерина Кузнецова
  • Алексей Гинзбург
  • Александра Кузьмина
  • Сергей Скуратов
  • Андрей Асадов
  • Юрий Виссарионов
  • Роман Леонидов
  • Сергей Переслегин
  • Константин Таранов
  • Георгий Трофимов
  • Александр Котенков
  • Энди Сноу
  • Вера Бутко
  • Константин Ходнев
  • Сергей Кузнецов
  • Дмитрий Сухов
  • Игорь Шварцман
  • Алексей Полищук
  • Сергей Чобан
  • Наталья Сидорова
  • Станислав Белых
  • Михаил Канунников
  • Юлий Борисов
  • Дмитрий Буш
  • Владимир Плоткин
  • Александр Самарин
  • Степан Липгарт
  • Анна Иванова
  • Антон Яр-Скрябин
  • Андрей Гнездилов
  • Татьяна Гук
  • Иван Кожин
  • Евгений Подгорнов
  • Полина Воеводина
  • Валерий Лукомский
  • Роман Грибанов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Даниил Лоренц
  • Зураб Басария
  • Наталия Шилова
  • Антон Лукомский
  • Анастасия Абашева
  • Василий Крапивин
  • Николай Кикава
  • Ростислав Цайзер
  • Сергей Труханов
  • Олег Мединский
  • Александр Скокан
  • Андрей Михайлов
  • Юлия Тряскина
  • Павел Андреев
  • Игорь Членов
  • Андрей Романов
  • Виталий Лутц
  • Александр Асадов
  • Алексей Орлов
  • Михаил Давыдов
  • Григорий Мустафин
  • Татьяна Зульхарнеева

Проект из каталога (случайный выбор)

Микрорайон «Борисовичи»
Сергей Цыцин, 2010 – 2013
Микрорайон «Борисовичи»

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой дом Эстет
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera
  • Бутик женской одежды «Sashaskvo»

Новости российской архитектуры:

Силы магнетизма
21.02.2025

Силы магнетизма

Андрей Гнездилов
Пояс Ориона
20.02.2025

Пояс Ориона

Николай Переслегин, Георгий Трофимов, Сергей Переслегин
Далеко гляжу
20.02.2025

Далеко гляжу

Илья Едемский
Время как театр
19.02.2025

Время как театр

Зоя Рюрикова

Технологии:

14.02.2025

Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной плитки BRAER

В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Группа компаний BRAER
12.02.2025

Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов

На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
СИБАЛЮКС
27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
23.01.2025

Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре

Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
ГК ДИАТ
другие статьи