RSS
Дом-раковина в Мытищах. 2008 г.

Дом-раковина в Мытищах

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2008
  • место
    Москва
    Мытищи, Клязьменское водохранилище
  • функция
    Жилой / дом
  • площадь участка
    0, 5954 га
  • площадь застройки
    315 м2
  • общая площадь
    495,5 м2
  • этажность
    2
  • строительный объем
    1 900 м3
Юрий Виссарионов

авторский коллектив

ПТАМ Виссарионова. Архитекторы: Юрий.Виссарионов, Константин Савкин, Антон Приходько и др.

Архи.ру об этом объекте:

29.06.2009

Наталья Коряковская. Жизнь одной формы

Популярность проекта виллы-цветка в Турции подтолкнула архитекторов бюро Юрия Виссарионова на очередной эксперимент в частном домостроении, переместившись, правда, на этот раз с южных берегов в подмосковные луга. Инкубатором идей, по мнению авторов, в обоих случаях стал конкурсный проект дома-трансформера, воплощающий футуристическую идею мобильного и до некоторой степени «ожившего» жилья.

Для конкурсного проекта 2004 года Юрий Виссарионов придумал дом-трансформер, который можно было бы перевозить и устанавливать в разных местах. В собранном виде дом представляет собой подобие автомобильного прицепа, компактный жесткий «ларец», который...   читать дальше
Дом-раковина в Мытищах. 2008 г.

описание:

Участок проектирования расположен у прибрежной полосы Клязьминского водохранилища. С северной стороны участок ограничен автодорогой, с юга – благоустроенной прибрежной территорией Клязьминского водохранилища, с востока – территорией соседнего участка, с запада – гаражом, принадлежащим Заказчику. Рельеф участка спокойный с плавным понижением в сторону водохранилища.

Здание располагается в северной доле участка, вблизи его границы. Основной вход в дом проектируется с восточного фасада, со стороны реконструируемого гаража. Дополнительный, хозяйственный вход предусмотрен с западной стороны. Со стороны южного фасада устраивается терраса с навесом, на которую предусматриваются выходы из столовой и гостиной. С северного фасада предусмотрен технический вход в топочную.

Образ здания представляет собой подобие раскрытой раковины - с плавными очертаниями стен и кровли. Главным, наиболее открытым, остекленным фасадом дом обращен в сторону Клязьминского водохранилища. Сюда выходят окна практически всех жилых помещений: двухсветной гостиной, столовой и гостевой спальни первого этажа, а также четырех спален и холла второго этажа.

Помещения первого этажа объединены просторным холлом, связывающим главный и служебный входы в здание. С южной стороны к холлу примыкают открытые «лагуны» кухни-столовой и гостиной, а также  закрытая «гавань» гостевой спальни. Гостиная имеет понижающийся по склону уровень пола, оформленный несколькими ступенями с плавными очертаниями. С северной стороны у основного входа располагаются гардероб и гостевой санузел; далее – постирочная и котельная. У дополнительного входа  предусмотрен остекленный блок сауны с комнатой отдыха – тренажерной. В центре холла запроектирована лестница, ведущая на второй этаж.

Спальни второго этажа расположены в четырех углах здания. При этом благодаря сложным очертаниям плана, окна всех спален ориентированы на юг, юго-запад и юго-восток. Это предполагает оптимальную инсоляцию помещений и живописные виды из окон на окружающую природу. Все спальни снабжены собственными санузлами - ванными комнатами и гардеробными, что обеспечивает комфортное, автономное проживание.

Дом-раковина в Мытищах. 2008 г.
Дом-раковина в Мытищах. 2008 г.
Дом-раковина в Мытищах. 2008 г.
Дом-раковина в Мытищах. 2008 г.
Дом-раковина в Мытищах. 2008 г. Атриум и кухня-столовая.
Дом-раковина в Мытищах. 2008 г.
Дом-раковина в Мытищах. 2008 г. Разрез
Дом-раковина в Мытищах. 2008 г. Генплан
Дом-раковина в Мытищах. 2008 г. План 2 этажа
Дом-раковина в Мытищах. 2008 г. План 1 этажа

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Сергей Скуратов
  • Игорь Членов
  • Иван Кожин
  • Дмитрий Сухов
  • Сергей Переслегин
  • Алексей Полищук
  • Александра Кузьмина
  • Александр Самарин
  • Зураб Басария
  • Сергей Кузнецов
  • Станислав Белых
  • Андрей Романов
  • Наталия Шилова
  • Екатерина Кузнецова
  • Антон Яр-Скрябин
  • Юлий Борисов
  • Даниил Лоренц
  • Антон Лукомский
  • Валерий Лукомский
  • Всеволод Медведев
  • Алексей Орлов
  • Роман Леонидов
  • Полина Воеводина
  • Игорь Шварцман
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Павел Андреев
  • Вера Бутко
  • Сергей Чобан
  • Сергей Труханов
  • Василий Крапивин
  • Никита Явейн
  • Виталий Лутц
  • Илья Машков
  • Дмитрий Буш
  • Наталья Сидорова
  • Александр Котенков
  • Энди Сноу
  • Анастасия Абашева
  • Марина Егорова
  • Сергей Никешкин
  • Александр Асадов
  • Владимир Плоткин
  • Николай Кикава
  • Евгений Подгорнов
  • Степан Липгарт
  • Андрей Чуйков
  • Андрей Асадов
  • Евгений Зеленов
  • Ростислав Цайзер
  • Константин Таранов
  • Татьяна Гук
  • Олег Мединский
  • Александр Скокан
  • Григорий Мустафин
  • Алексей Гинзбург
  • Анна Иванова
  • Антон Надточий
  • Раис Баишев
  • Михаил Канунников
  • Андрей Михайлов
  • Николай Переслегин
  • Константин Ходнев
  • Андрей Гнездилов
  • Григориос Гавалидис
  • Георгий Трофимов
  • Юлия Тряскина
  • Роман Грибанов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Юрий Виссарионов
  • Михаил Давыдов
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Андреев
  • Александр Бровкин
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Ариша в Дубае
  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills

Новости российской архитектуры:

Вино из одуванчиков
31.03.2025

Вино из одуванчиков

Карина Гимранова
Лекарство и не только
27.03.2025

Лекарство и не только

Александр Малинин, Анастасия Шевелева
Наедине с лесом
27.03.2025

Наедине с лесом

Станислав Зыков