RSS

Торгово-офисный центр с гостиницей и культурно-развлекательными функциями «Подсолнухи»

/ Office, trade and recreation complex 'Podsolnukhi'

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    11.2005
    Предпроектное предложение успешно прошло общественный совет в префектуре округа, было одобрено префектом ВАО и АПУ ВАО
  • место
    Россия, Москва
    Открытое шоссе, вл.9
  • функция
    Административно-офисный / административно-офисное здание
  • площадь застройки
    32866 кв.м. м2
  • площадь подземная
    100460 кв.м. м2
  • общая площадь
    254600 кв.м. м2
  • высота
    153 м
  • этажность
    43
Николай Лызлов

Николай Лызлов /

Nikolas Lyzlov / Россия

Архитектурная мастерская Лызлова («АМЛ») /

Architectural workshop Lyzlov («AML») / Россия
авторский коллектив
Лызлов Н.В., Крохин А.Ю.

партнеры, заказчики, смежники
Заказчик: ОАО «Концерн «Мосмебельпром»

Архи.ру об этом объекте:

26.03.2007

Юлия Тарабарина. Гуманизм и транспортный узел

Многофункциональный комплекс, часть транспортного узла рядом с конечной станцией метро «красной ветки», сочетает лаконичную архитектуру, сложную систему организации пешеходных и автомобильных потоков, и внимательное отношение к людям, которые будут этим «узлом» пользоваться

Место рядом со станцией метро «Улица Подбельского», для которого предназначен проект, по плану развития города должно стать транспортным узлом, соединяющим Москву и Подмосковье. Приезжая в город, люди смогут оставлять машины здесь на «перехватывающей...   читать дальше

архитектурно-планировочные решения:

Первая и вторая очереди строительства
Функциональное назначение здания - гостинично-торгово-развлекательный комплекс с подземной автостоянкой.
В состав площадей первой очереди строительства войдет подземная автостоянка, торговые залы, зона загрузки торговых залов, складские, технологические и технические помещения, а также мультиплекс и рестораны.

Здание имеет два подземных, цокольный и четыре наземных этажа. В плане оно имеет П-образную форму, повернутую с юго-запада на северо-восток (вдоль Открытого шоссе).
Проход от платформы "Открытое шоссе" к станции метро "Улица Подбельского" осуществляется через арку.
В цокольном этаже к закрытой автостоянке примыкает открытая. На покрытии автостоянок располагается пешеходная зона с развитым благоустройством (мощение, скамейки, газоны, кустарник). Вход на нее с земли осуществляется по закрытым и открытым лестницам, пандусам и с помощью лифтов.
Все этажи автостоянки связаны с этажами других функциональных назначений сквозными вертикальными коммуникациями. Для облегчения движения покупателей между этажами комплекса предполагается все этажи связать травалаторами.
Входы в магазин осуществляются как с наземного (цокольного этажа), так и с пешеходной зоны (1 этаж).
В состав площадей второй очереди строительства входят: подземная автостоянка, торговые залы, рестораны, детский развлекательный центр, боулинг и гостиница. Гостиница располагается в прямоугольном объеме на восемь этажей возвышающемся над основной частью комплекса. Своей длинным фасадом гостиница выходит на 6-ой проезд Подбельского (4-ое транспортное кольцо). Все наземные этажи "связаны" с подземной автостоянкой вертикальными коммуникациями. Въезд и выезд автомашин из подземного гаража осуществляется по двум рампам, находящимся под объемом гостиницы.

Третья очередь
Функциональное назначение здания - сельскохозяйственный рынок.
Здание имеет два подземных, цокольный и два наземных этажа. В трех нижних этажах расположена автостоянка.
Загрузка торговых помещений осуществляется с юго-западной стороны здания под нависающим объемом верхнего этажа.

Четвертая очередь
Функциональное назначение здания - офисы.
Здание квадратное в плане имеет три подземных и сорок наземных этажей. В центре здания находится основной блок вертикальных коммуникаций (лестница, лифты, инженерные шахты). Надземные технические этажи рассредоточены по всей высоте здания.

решения генерального плана:

Участок, отведенный под строительство расположен в Восточном административном округе по адресу: Открытое шоссе, влад.9, около станции метро "Улица Подбельского".
Участок неправильной формы ограничен:
 - с юго-запада - ул. Ивантеевская;
 - с юго-востока - Открытым шоссе;
 - с северо-востока - 6-м проездом Подбельского;
 - с северо-запада - территорией медицинского училища №19.
По утвержденному генеральному плану г.Москвы вдоль северо восточной стороны участка пройдет 4-ое транспортное кольцо и будет построена железнодорожная платформа "Открытое шоссе".
Все существующие на участке здания подлежат сносу в две очереди, по мере строительства комплекса.
Участок имеет понижение рельефа с севера на юг. Перепад высот составляет 4 метра.  Зеленых насаждений на участке нет.

пресса:

Генплан
Ситуационный план
План 1-го этажа
План 0-го этажа
План 1-го этажа
План кровли
Разрез 1-1
Разрезы 2-2,3-3,4-4
Разрез 5-5

Николай Лызлов,

другие постройки:
  • Музей Гастева, Суздаль
  • Комплекс офисных зданий на Верхней Красносельской улице, Москва
  • Офисное здание на Второй Боевской, Москва
  • Реновация гостиницы «Арктика» в Мурманске. Azimut Отель Мурманск, Мурманск
  • Конноспортивный комплекс с гостиницей, курорт "Пирогово",
  • Жилищно-социальный комплекс с подземным гаражом и встроенным ДОУ на ул. Орджоникидзе, Москва
  • Проект многофункционального комплекса с апартаментами и подземной автостоянкой (на месте "Президент-сервиса", комплекс "Миракс-плаза"), Москва
  • Архитектурная концепция гостинично-жилого рекреационного комплекса в Будванской Ривьере,
  • Дом 1, дом 2 для «курорта Пирогово»,

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Иван Кожин
  • Василий Крапивин
  • Татьяна Гук
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Гнездилов
  • Наталья Сидорова
  • Игорь Членов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Раис Баишев
  • Никита Токарев
  • Екатерина Кузнецова
  • Даниил Лоренц
  • Роман Леонидов
  • Катерина Грень
  • Илья Уткин
  • Сергей Чобан
  • Виталий Лутц
  • Антон Надточий
  • Александр Асадов
  • Александр Котенков
  • Анастасия Абашева
  • Евгений Волков
  • Григорий Мустафин
  • Никита Явейн
  • Вера Бутко
  • Михаил Шварцман
  • Зураб Басария
  • Всеволод Медведев
  • Сергей Скуратов
  • Полина Воеводина
  • Юлия Тряскина
  • Евгений Подгорнов
  • Сергей Труханов
  • Дмитрий Сухов
  • Николай Миловидов
  • Владимир Ковалёв
  • Степан Липгарт
  • Александр Скокан
  • Дмитрий Буш
  • Дмитрий Селивохин
  • Сергей Кузнецов
  • Валерия Преображенская
  • Андрей Михайлов
  • Станислав Белых
  • Ростислав Цайзер
  • Григориос Гавалидис
  • Игорь Шварцман
  • Антон Лукомский
  • Наталия Шилова
  • Карина Улога
  • Георгий Тюгаев
  • Михаил Канунников
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Энди Сноу
  • Сергей Никешкин
  • Юлий Борисов
  • Алексей Гинзбург
  • Александр Самарин
  • Анна Бухвалова
  • Максим Гурвич
  • Анна Иванова
  • Олег Мединский
  • Валерий Лукомский
  • Александра Кузьмина
  • Анатолий Столярчук
  • Павел Андреев
  • Левон Айрапетов
  • Андрей Асадов
  • Алексей Орлов
  • Илья Машков
  • Андрей Романов
  • Дмитрий Реутт
  • Константин Ходнев
  • Карен Сапричян
  • Антон Яр-Скрябин

Проект из каталога (случайный выбор)

Апарт-отель на ул. Остоженка
Александр Скокан, Валерий Каняшин, 2013
Апарт-отель на ул. Остоженка

Постройки и проекты (новые записи):

  • Коттеджный поселок «Сокольники Парк»
  • Коттеджный поселок «Британика»
  • ЖК Сетунь
  • Кафе «Мечтатели»  в Екатеринбурге
  • Дом по программе реновации на 2-й Владимирской улице
  • Дом по реновации в Пресненском районе
  • Фонтанная площадь в Пущино
  • Арт-объект «Время вперед»
  • Дом в Апрелевке

Новости российской архитектуры:

Согретый камень
21.09.2023

Согретый камень

Лиза Бриллиантова, Александр Мешин

Технологии:

21.09.2023

Напольные покрытия для здоровых помещений

Компания «Tarkett» – мировой лидер в производстве напольных покрытий – одной из первых перестроила свой бизнес в соответствии с зелеными стандартами и экономикой замкнутого цикла. Рассказываем о продукции Tarkett, безопасной для человека и природы
Tarkett
12.09.2023

Алюминий в историческом городе

Алюминий – современный материал с большим потенциалом для реконструкции и новой архитектуры в контексте исторической застройки: он легкий, прочный, а еще умеет имитировать другие поверхности – например, более дорогую и меняющую со временем цвет медь. Предлагаем несколько удачных примеров из мировой и российской практики.
Cladding Solutions, S.P.A.C.E. Architects, Архитектурная мастерская Мамошина, Архитектурное бюро «Новая Р.А.С.А.», Проектное бюро АПЕКС, СПИЧ
другие статьи