RSS
Фото: Андрей Асадов

Жилой комплекс «Гулливер»

/ Residential complex “Gulliver”

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    2003 — 2004 / 2004 — 2007
  • region=Московская область area= address=улица Комарова, мкр. 25 country_t=Россия city_t=Мытищи
    место
    Мытищи Московская область улица Комарова, мкр. 25
  • координаты
    55.919804, 37.743635
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • общая площадь
    100 000 РєРІ.Рј м2
  • этажность
    11-22
  • Количество квартир: 1081 1-комнатные: 451 2-комнатные: 410 3-комнатные: 204 «пентхаусы»: 16
  • ссылки:
Александр Асадов
Андрей Асадов

авторский коллектив

Архитектура: «Архитектурная мастерская А.Асадова». Архитекторы: А. Р. Асадов, Е. А. Вдовин, А. А. Асадов, О. Ю. Григорьева, А. Л. Некрасова, Е. Б. Пхор, инженеры: П. Г. Рафельсон, Г. К. Каркло. «Мытищинская городская проектная мастерская». Архитекторы: В. П. Бакеев, Р. Х. Мухтаров.

партнеры, заказчики, смежники

ЗАО «Стройтекс-Мытищи»

награды:

    Победитель в номинации «Лучшее конструктивно-цветовое решение архитектурного ансамбля жилого комплекса», учережденной компанией «Краспан» в рамках XIV Международного фестиваля «Зодчество-2006»
Фото: Андрей Асадов
Фото: Андрей Асадов

описание:

Жилой комплекс расположен на краю обширной парковой зоны «Шараповский карьер», архитектурной доминантой которого является строящийся храм Рождества Христова. Поэтому, несмотря на высокую плотность застройки, проектируемый комплекс должен был играть соподчиненную роль. В состав комплекса входит 11-секционный жилой дом переменной этажности (11 -15 эт.) и четыре 22-эт. башни. Секционный жилой дом, имеющий дугообразную в плане форму, как бы рассекает комплекс на две неравные части, оставляя с одной стороны три башни, с другой же – выдвинутую «аванпостом» в парк четвертую. Каждая башня с одной стороны имеет “сигнальный” экран разных цветов, которые “заползают” на другие фасады. В цокольной части секционного дома предусмотрены три общественных уровня с техническим этажом, а в башнях – один пристроенный этаж магазинов и офисов. Используя перепад рельефа, под комплексом размещается автостоянка в двух уровнях.

архитектурно-планировочные решения:

«Образ жилого комплекса с красноречивым названием – «Гулливер» возник как сумма нескольких идей. В центре Мытищ, рядом со станцией находился завод и при нем карьер, в котором добывали глину. В соответствии с градостроительным планом завод был выведен, а на месте карьера решили разбить городской парк. Участок, отведенный под строительство комплекса, с одной стороны примыкает к территории будущего парка, а с другой – к будущему проспекту, который выводит к уже построенному храму Рождества Христова. Характер участка и его окружение определили композицию жилого комплекса, которая составлена из длинного 9_секционного каскадного дома и четырех контрастирующих с ним вертикалей отдельно стоящих башен. Дом представляет собой огромную дугу, которая, как локатор, держит все парковое пространство. От одного края дуги к другому рельеф постепенно понижается, и своим нижним концом дуга устремлена в сторону храма. Форма и расположение комплекса напоминают хвост падающей кометы или падающей звезды, роль которой в этой композиции отведена храму Рождества, поэтому возникают ассоциации со звездой Вифлеемской. Собственно, этим метафорическим аргументом мы убедили руководство города, что дом может иметь такую форму. Образный способ убеждения очень хорошо работает. Мы сейчас для каждого проекта готовим его словесную интерпретацию, и подобный литературный подход помогает и нам самим в дальнейшей работе над проектом. Башни, стоящие по обе стороны дома-дуги, мы придумали сделать сигнальными. Фасады, обращенные к гигантским масштабам будущего проспекта, выкрашены в яркий локальный цвет, а в сторону дворового пространства цвет только робко обозначен. Общая площадь застройки – около 100 тыс. кв.м. Этот проект является переходным по отношению к новым масштабам. Сейчас во всех журналах рекламируют новые градостроительные комплексы – вплоть до целых городов. Происходит новый качественный рывок, связанный с другими масштабами, с проектированием среды. С одной стороны, это серьезный большой этап в строительстве, который происходит не только в Москве, но и по всей стране, а с другой стороны, это тяжелое испытание для нашей градостроительной школы. За два десятилетия, когда градостроительные проекты были не востребованы, мы растеряли своих специалистов, и сейчас выясняется, что проектировать подобные задачи у нас некому. Поэтому масштабные проекты, которых наберется уже более десятка и которые измеряются миллиардами долларов, будут проектировать для нас западные бюро». Из интервью Александра Асадова журналу «Мир и Дом», июнь 2007 г.

Жилой комплекс «Гулливер» © Архитектурное бюро Асадова

пресса:

Жилой комплекс «Гулливер» © Архитектурное бюро Асадова
Жилой комплекс «Гулливер» © Архитектурное бюро Асадова
Жилой комплекс «Гулливер» © Архитектурное бюро Асадова
Жилой комплекс «Гулливер» © Архитектурное бюро Асадова
Жилой комплекс «Гулливер» © Архитектурное бюро Асадова

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Борис Воскобойников
  • Сергей Никешкин
  • Всеволод Медведев
  • Николай Переслегин
  • Владимир Плоткин
  • Юлий Борисов
  • Александр Асадов
  • Никита Явейн
  • Иван Кожин
  • Сергей Скуратов
  • Юлия Солдатенкова
  • Игорь Шварцман
  • Дмитрий Сухов
  • Дмитрий Остроумов
  • Андрей Романов
  • Валерий Каняшин
  • Мария Ахременкова
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Александр Самарин
  • Олег Богдан
  • Олег Мединский
  • Станислав Белых
  • Марина Егорова
  • Сергей Чобан
  • Владислав Андреев
  • Алексей Орлов
  • Юлия Тряскина
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Евгений Подгорнов
  • Антон Надточий
  • Георгий Трофимов
  • Константин Ходнев
  • Сергей Труханов
  • Андрей Гнездилов
  • Павел Андреев
  • Михаил Канунников
  • Энди Сноу
  • Илья Машков
  • Ростислав Цайзер
  • Евгений Зеленов
  • Василий Крапивин
  • Елена Пучкова
  • Александр Скокан
  • Александра Кузьмина
  • Полина Воеводина
  • Игорь Членов
  • Сергей Кузнецов
  • Раис Баишев
  • Андрей Асадов
  • Вера Бутко
  • Григориос Гавалидис
  • Дмитрий Буш
  • Андрей Михайлов
  • Анастасия Абашева
  • Даниил Лоренц
  • Зураб Басария
  • Сергей Переслегин
  • Михаил Давыдов
  • Степан Липгарт
  • Екатерина Кузнецова
  • Наталья Сидорова
  • Алексей Стрекалов
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Алексеев
  • Алексей Афоничкин
  • Софья Баранник
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Борисова
  • Татьяна Бузулукова
  • Ольга Ванчина
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Андрей Вырва
  • Михаил Герт
  • Яна Голубева
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Борис Демидов
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Евгений Задорожний
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Анна Ивашкина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Мария Исакова
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Ирина Котова
  • Николь Крихели
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Владислав Куликовский
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Евгений Леонов
  • Дмитрий Липман
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Юлия Мусина
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Любовь Пискунова
  • Алексей Полищук
  • Мария Полозова
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Евгений Решетов
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Алексей Санду
  • Александр Сафаров
  • Александр Свиридов
  • Татьяна Синельникова
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Арсен Хаиров
  • Елисей Чакан
  • Евгения Чернышева
  • Бориша Чорович
  • Анна Шаленкова
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Илья Юсупов
  • Ангелина Яшкевич

Проект из каталога (случайный выбор)

Башня Java
Сергей Чобан, 1997 – 1997
Башня Java

Постройки и проекты (новые записи):

  • Мастер-план Красного Октября 2025 от АБ ЦЛП
  • Реконструкция Сытного рынка
  • Галереи Музея ВОВ на Поклонной горе
  • Церковь Уара на Машкинском клабище
  • Церковь (первонально часовня) Василия Великого на ВДНХ (ВВЦ)
  • Реконструкция Ленинградского вокзала, проект
  • Офис «Первой грузовой компании»
  • Lyvin Uluwatu
  • Котельная на Зимёнковской улице

Новости российской архитектуры:

Меж колонн и сосен
02.10.2026

Меж колонн и сосен

Георгий Снежкин, Илья Спиридонов
Глитч и веер
30.09.2026

Глитч и веер

Виктор Перов, Олеся Могилевская