RSS
Фото: Андрей Асадов

Жилой комплекс «Гулливер»

/ Residential complex “Gulliver”

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    20032004 / 20042007
  • region=Московская область area= address=улица Комарова, мкр. 25 country_t=Россия city_t=Мытищи
    место
    Мытищи Московская область улица Комарова, мкр. 25
  • координаты
    55.919804, 37.743635
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • общая площадь
    100 000 РєРІ.Рј м2
  • этажность
    11-22
  • Количество квартир: 1081 1-комнатные: 451 2-комнатные: 410 3-комнатные: 204 «пентхаусы»: 16
  • ссылки:
Александр Асадов
Андрей Асадов
АБ ASADOV

авторский коллектив

Архитектура: «Архитектурная мастерская А.Асадова». Архитекторы: А. Р. Асадов, Е. А. Вдовин, А. А. Асадов, О. Ю. Григорьева, А. Л. Некрасова, Е. Б. Пхор, инженеры: П. Г. Рафельсон, Г. К. Каркло. «Мытищинская городская проектная мастерская». Архитекторы: В. П. Бакеев, Р. Х. Мухтаров.

партнеры, заказчики, смежники

ЗАО «Стройтекс-Мытищи»

награды:

    Победитель в номинации «Лучшее конструктивно-цветовое решение архитектурного ансамбля жилого комплекса», учережденной компанией «Краспан» в рамках XIV Международного фестиваля «Зодчество-2006»
Фото: Андрей Асадов
Фото: Андрей Асадов

описание:

Жилой комплекс расположен на краю обширной парковой зоны «Шараповский карьер», архитектурной доминантой которого является строящийся храм Рождества Христова. Поэтому, несмотря на высокую плотность застройки, проектируемый комплекс должен был играть соподчиненную роль. В состав комплекса входит 11-секционный жилой дом переменной этажности (11 -15 эт.) и четыре 22-эт. башни. Секционный жилой дом, имеющий дугообразную в плане форму, как бы рассекает комплекс на две неравные части, оставляя с одной стороны три башни, с другой же – выдвинутую «аванпостом» в парк четвертую. Каждая башня с одной стороны имеет “сигнальный” экран разных цветов, которые “заползают” на другие фасады. В цокольной части секционного дома предусмотрены три общественных уровня с техническим этажом, а в башнях – один пристроенный этаж магазинов и офисов. Используя перепад рельефа, под комплексом размещается автостоянка в двух уровнях.

архитектурно-планировочные решения:

«Образ жилого комплекса с красноречивым названием – «Гулливер» возник как сумма нескольких идей. В центре Мытищ, рядом со станцией находился завод и при нем карьер, в котором добывали глину. В соответствии с градостроительным планом завод был выведен, а на месте карьера решили разбить городской парк. Участок, отведенный под строительство комплекса, с одной стороны примыкает к территории будущего парка, а с другой – к будущему проспекту, который выводит к уже построенному храму Рождества Христова. Характер участка и его окружение определили композицию жилого комплекса, которая составлена из длинного 9_секционного каскадного дома и четырех контрастирующих с ним вертикалей отдельно стоящих башен. Дом представляет собой огромную дугу, которая, как локатор, держит все парковое пространство. От одного края дуги к другому рельеф постепенно понижается, и своим нижним концом дуга устремлена в сторону храма. Форма и расположение комплекса напоминают хвост падающей кометы или падающей звезды, роль которой в этой композиции отведена храму Рождества, поэтому возникают ассоциации со звездой Вифлеемской. Собственно, этим метафорическим аргументом мы убедили руководство города, что дом может иметь такую форму. Образный способ убеждения очень хорошо работает. Мы сейчас для каждого проекта готовим его словесную интерпретацию, и подобный литературный подход помогает и нам самим в дальнейшей работе над проектом. Башни, стоящие по обе стороны дома-дуги, мы придумали сделать сигнальными. Фасады, обращенные к гигантским масштабам будущего проспекта, выкрашены в яркий локальный цвет, а в сторону дворового пространства цвет только робко обозначен. Общая площадь застройки – около 100 тыс. кв.м. Этот проект является переходным по отношению к новым масштабам. Сейчас во всех журналах рекламируют новые градостроительные комплексы – вплоть до целых городов. Происходит новый качественный рывок, связанный с другими масштабами, с проектированием среды. С одной стороны, это серьезный большой этап в строительстве, который происходит не только в Москве, но и по всей стране, а с другой стороны, это тяжелое испытание для нашей градостроительной школы. За два десятилетия, когда градостроительные проекты были не востребованы, мы растеряли своих специалистов, и сейчас выясняется, что проектировать подобные задачи у нас некому. Поэтому масштабные проекты, которых наберется уже более десятка и которые измеряются миллиардами долларов, будут проектировать для нас западные бюро». Из интервью Александра Асадова журналу «Мир и Дом», июнь 2007 г.

Жилой комплекс «Гулливер» © Архитектурное бюро Асадова

пресса:

Жилой комплекс «Гулливер» © Архитектурное бюро Асадова
Жилой комплекс «Гулливер» © Архитектурное бюро Асадова
Жилой комплекс «Гулливер» © Архитектурное бюро Асадова
Жилой комплекс «Гулливер» © Архитектурное бюро Асадова
Жилой комплекс «Гулливер» © Архитектурное бюро Асадова

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Александр Самарин
  • Юлия Солдатенкова
  • Григориос Гавалидис
  • Павел Андреев
  • Александр Асадов
  • Андрей Романов
  • Алексей Орлов
  • Юлиана Княжевская
  • Ростислав Цайзер
  • Олег Шапиро
  • Сергей Переслегин
  • Илья Машков
  • Владимир Плоткин
  • Марина Егорова
  • Наталия Шилова
  • Станислав Белых
  • Андрей Михайлов
  • Андрей Гнездилов
  • Евгений Новосадюк
  • Александра Кузьмина
  • Дмитрий Буш
  • Никита Явейн
  • Энди Сноу
  • Всеволод Медведев
  • Александр Скокан
  • Григорий Мустафин
  • Михаил Давыдов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Антон Яр-Скрябин
  • Сергей Никешкин
  • Николай Переслегин
  • Степан Липгарт
  • Даниил Лоренц
  • Юлия Тряскина
  • Наталья Сидорова
  • Дмитрий Сухов
  • Сергей Чобан
  • Антон Надточий
  • Елена Пучкова
  • Иван Кожин
  • Константин Ходнев
  • Дмитрий Остроумов
  • Зураб Басария
  • Георгий Трофимов
  • Игорь Шварцман
  • Раис Баишев
  • Евгений Зеленов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Екатерина Кузнецова
  • Полина Воеводина
  • Олег Мединский
  • Василий Крапивин
  • Николай Кикава
  • Андрей Асадов
  • Дмитрий Ликин
  • Сергей Скуратов
  • Сергей Кузнецов
  • Анастасия Абашева
  • Владислав Андреев
  • Виталий Лутц
  • Александр Котенков
  • Вера Бутко
  • Юлий Борисов
  • Евгений Подгорнов
  • Валерий Каняшин
  • Игорь Членов
  • Михаил Канунников
  • Сергей Труханов
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Николай Рыбаков
  • Василий Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Бориша Чорович
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Архитектурная концепция кластера Ломоносов-2
  • Клубный дом в 1-м Казачьем переулке
  • Частный дом в Ленинградской области
  • Гостиничный комплекс Cosmos Selection Derbent 5
  • Офис компании АльфаСтрахование
  • MIDITI
  • Офис компании Kept
  • Дом Спорта
  • ЖК Camelia

Новости российской архитектуры:

Всматриваясь вдаль
21.04.2026

Всматриваясь вдаль

Иван Казадаев
«Лотус» над пустыней
21.04.2026

«Лотус» над пустыней

Бориша Чорович, Данило Вукосавлевич, Елисей Чакан
Гипербола в кирпиче
17.04.2026

Гипербола в кирпиче

Олег Беляев