Конгресс-холл «Киров 650»
информация:
-
статус
проект -
даты
— 2024 -
место
Киров
1-й Кирпичный переулок -
координаты
58.608305, 49.628104 -
функция
Многофункциональный комплекс / Многофункциональный комплекс -
теги
send.project -
площадь застройки
11 067 м2 -
общая площадь
37 615 м2 -
высота
37, 91 -
этажность
3 -
строительный объем
283 747,4 м3 - Площадь благоустройства - 11,9 Га
Максим Гарипов
Россияавторский коллектив
награды:
- Победитель конкурса (1 место), Открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции формирования конгресс-холла на 2000 человек с выставочным залом и общественного пространства территории бывшего КВАТУ в г. Кирове
Архи.ру об этом объекте:
Конгресс и кампус
В Кирове подвели итоги конкурса на концепцию конгресс-холла и общественного пространства на территории бывшего Кировского военно авиационно-технического училища, которую планируется развивать в качестве кампуса. Победила заявка Максима Гарипова: архитектор подошел к территории через метафору потока, а здание-доминанту превратил в композиционный мост.
Описание предоставлено архитекторами Конкурс приурочен к празднованию 650-летия Кирова. Участники работали над функционально-планировочной и объемно-пространственной организацией конгресс-холла на 2000 человек и прилегающей территории в целях форми... читать дальшеистория проекта:
В Кирове к празднованию 650-летия города объявили всероссийский конкурс, целью которого стало получение средствами архитектуры концептуальных предложений по функционально-планировочной и объемно-пространственной организации конгресс-холла на 2000 человек и прилегающей территории в целях формирования общественного пространства, интеграции территории бывшего КВАТУ в общегородскую транспортно-пешеходную систему г. Кирова как нового элемента планировочной структуры. Конкурс проводился при поддержке и участии Союза архитекторов России, Правительства Кировской области и администрации города Кирова.
описание:
Здание состоит из двух связанных между собой объемов, малого и большого. Малый содержит кафе, офисы и зоны для коворкинга. В большом объеме здания сконцентрированы все основные функциональные элементы, такие как концертный зал, конференц-залы и выставочные пространства, а также вспомогательные помещения. Универсальность, открытость и трансформируемость – базовые принципы функционального зонирования конгресс-холла.
Пронизанный светом главный атриум – это центр жизни всего конгресс-холла, многофункциональное и многоуровневое пространство с озелененным амфитеатром, площадками и зонами для ожидания и отдыха.
Идея речного потока так же отражена и в благоустройстве территории, подобно руслу реки внутренний парк протекает между объемами зданий кампуса. Проектом предусмотрено сохранение естественного озеленения и облагораживание существующего пруда. Предусмотрено дополнительное озеленение как территории, так и кровель зданий кампуса, в том числе часть кровли конгресс-холла. Благоустройство и озеленение создают функционирующую инфраструктуру, которая сохраняет природные богатства и создаёт естественные условия для рекреации человека.
Архитекторы – партнеры Архи.ру:
Проект из каталога (случайный выбор)
Постройки и проекты (новые записи):
Новости российской архитектуры:
Нить Тесея
Станислав МоскаленскийВторой цирковой
Шале на скале
Сергей ОрешкинБежевое спокойствие
Ирина Акименкова, Максим РымарьТехнологии:
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.ГК ДИАТ
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы от DJ SMASH
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.Arlight
Весь в белом: особенности производства и применения светлого кирпича
Светлый кирпич – перспективный и востребованный продукт. Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным об особенностях производства белого кирпича и потенциале российского рынка.АО «Фирма «КИРИЛЛ»