RSS
Концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги
© Институт градостроительства Московской области

Концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2021
  • место
    Ульяновск
  • функция
    Градостроительство / Концепция застройки района
  • площадь участка
    900 га
  • общая площадь
    135 304,40 м2
  • Монофункциональный общественный комплекс «Город рыбаков» – 20 875,65 м2
    Школа искусств – 19 316,85 м2
    Образовательный детский центр (жилой район ТУТИ) – 6 947,84 м2
    Оздоровительно-спортивный центр (жилой район ТУТИ) – 4 303,7 м2
    Торговый центр (жилой район ТУТИ) – 7 088,9 м2
    Объекты общественного питания на территории парка – 27 263,23 м2
    Эко-рынок – 28 275,59 м2
    Медцентр (жилой район ТУТИ) – 48 35,9 м2
    Образовательный центр (жилой район Ягодный) – 22 18,94 м2
    Планируемый высотный комплекс «маяк Ульяновска» – 161 596,1 м2
     
  • кол-во машиномест
    2043
Дмитрий Климов
Алексей Полищук
Россия

авторский коллектив

Д. Климов, А. Полищук
А. Климова, С. Беликов, О. Кондакова, В. Поплаухина, И. Губанова, Р. Казакова , С. Брусенцева, Л. Лаане 

награды:

    II место на Открытом архитектурно-градостроительном конкурсе с международным участием на «Лучший концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги, г. Ульяновск» в рамках X Международного фестиваля «Эко-Берег».
Концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги
© Институт градостроительства Московской области
Концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги
© Институт градостроительства Московской области

описание:

Цель проекта – сохранить и развить загородную   природную атмосферу в урбанизированной среде, отказавшись от идеи «закатать» все берега в бетон.  
 
Основными стыковочными элементами с городской зоной предлагается сделать легкие пешеходные связи на опорах и наземные переходы различного типа.

Для расширения локальных благоустроенных участков набережной используется существующая бетонная береговая конструкция, с креплением на ней необходимых опорных консольных элементов для горизонтального настила. В местах неорганизованного русла реки и прилегающих зеленых зон предлагается устройство пешеходных дорожек, настилов и пирсов на винтовых сваях, что позволит сохранить существующий природный ландшафт в первозданном виде.

На небольших участках реки, организовать полузакрытые водоемы, ограниченные существующей береговой полосой с одной стороны и пешеходными переходами на точечных опорах с другой. Данные водные пространства могут использоваться летом для спорта, отдыха, безопасного купания (создание специальных водных фильтров в воде вдоль пешеходных мостиков), а зимой – в качестве городских катков.

В юго-восточной части территории предусмотрена связь прибрежного парка посредством наземных и подземных переходов со зданием существующего Центрального вокзала. По периметру всей территории предусмотрена органичная коммуникация с основными транспортно-пешеходными направлениями и узлами существующих городских микрорайонов.

 В северо-западной части территории на пресечении ул. Пушкарева и Карла Маркса в границах существующей площадки-пустыря предлагается размещение многоэтажного (~35 этажей) офисного-гостиничного комплекса в качестве городской доминаты. Планируемые р-ны жилой застройки становятся органическим продолжением существующих р-нов с устройством развитой социальной инфраструктуры.

В центральной части территории (западный берег) в р-не комплекса «Волга спорт арена» предусматривается организация особо охраняемой парковой зоны, не предполагающей устройство иных сооружение кроме пешеходных дорожек и открытых спортивных площадок.

На полуострове в западной части планируемой территории в  р-не ул. Александра Невского предлагается так же организовать набережную – парк  с устройством в центре  тематического  общественно-культурного комплекса – «Рыбацкий город» ,где буду сосредоточены основные объекты притяжения – рыбный Фуд-корт, музей Реки, зоны организованной рыбалки, зоны отдыха. 

Комплекс также выполнит функцию маяка – символа города,
с устройством ветрогенераторов, для производства электроэнергии для нужд комплекса . В северной части территории предусматривается развитие существующего потенциала приусадебных участков с созданием Эко-кластера с теплицами, садами и городским рынком.

Существующее сооружение плотины в дополнении к основной функции  , превращается в арт-объект с видовой площадкой  и кафе.

Все планируемые точечные общественные здания в прибрежной зоне планируется выполнить из деревянных конструкций с размещением на точечных   на опорах, избегая устройства капитальных железобетонных фундаментов.

Спрямление русла реки Свияга  производится локально, в соответствии с общей планировочной  концепцией , без кардинального изменения существующего природного ландшафта.
 
Концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги
© Институт градостроительства Московской области
Концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги
© Институт градостроительства Московской области
Концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги
© Институт градостроительства Московской области
Концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги
© Институт градостроительства Московской области

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Алексей Полищук
  • Сергей Переслегин
  • Павел Андреев
  • Роман Леонидов
  • Антон Лукомский
  • Евгений Зеленов
  • Наталия Шилова
  • Степан Липгарт
  • Всеволод Медведев
  • Юлия Тряскина
  • Сергей Орешкин
  • Иван Кожин
  • Анастасия Абашева
  • Илья Машков
  • Татьяна Гук
  • Юлий Борисов
  • Ростислав Цайзер
  • Андрей Чуйков
  • Роман Грибанов
  • Сергей Чобан
  • Александр Самарин
  • Алексей Гинзбург
  • Антон Яр-Скрябин
  • Сергей Скуратов
  • Николай Переслегин
  • Александр Котенков
  • Анна Иванова
  • Раис Баишев
  • Марина Егорова
  • Виталий Лутц
  • Наталья Сидорова
  • Александр Асадов
  • Михаил Канунников
  • Зураб Басария
  • Игорь Членов
  • Станислав Белых
  • Василий Крапивин
  • Никита Явейн
  • Дмитрий Сухов
  • Олег Мединский
  • Андрей Михайлов
  • Даниил Лоренц
  • Андрей Романов
  • Дмитрий Буш
  • Антон Надточий
  • Андрей Гнездилов
  • Евгений Подгорнов
  • Константин Таранов
  • Георгий Трофимов
  • Сергей Труханов
  • Энди Сноу
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Валерий Лукомский
  • Юрий Виссарионов
  • Вера Бутко
  • Александр Скокан
  • Алексей Орлов
  • Григорий Мустафин
  • Андрей Асадов
  • Константин Ходнев
  • Сергей Никешкин
  • Александра Кузьмина
  • Григориос Гавалидис
  • Сергей Кузнецов
  • Николай Кикава
  • Игорь Шварцман
  • Полина Воеводина
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Владимир Плоткин
  • Екатерина Кузнецова
  • Михаил Давыдов

Проект из каталога (случайный выбор)

«Электротеатр Станиславский»
Дмитрий Ликин, Олег Шапиро, 2013 – 2014
«Электротеатр Станиславский»

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой дом Эстет
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera
  • Бутик женской одежды «Sashaskvo»

Новости российской архитектуры:

Силы магнетизма
21.02.2025

Силы магнетизма

Андрей Гнездилов
Пояс Ориона
20.02.2025

Пояс Ориона

Николай Переслегин, Георгий Трофимов, Сергей Переслегин
Далеко гляжу
20.02.2025

Далеко гляжу

Илья Едемский
Время как театр
19.02.2025

Время как театр

Зоя Рюрикова

Технологии:

14.02.2025

Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной плитки BRAER

В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Группа компаний BRAER
12.02.2025

Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов

На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
СИБАЛЮКС
27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
23.01.2025

Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре

Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
ГК ДИАТ
другие статьи