RSS
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Вид со стороны улицы Космонавтов на ресторан с эксплуатируемой кровлей
© AM-Architect

Дворец бракосочетания в Губкине

информация:

Александр Мельниченко

Александр Мельниченко /

/ Россия

AM-Architect /

/ Россия
авторский коллектив
Руководитель авторского коллектива:
Александр Александрович Мельниченко
Архитектор: Всеволод Владимирович Гусев
Дизайн интерьера: Екатерина Сергеевна Каретина

партнеры, заказчики, смежники
Организатор: управление архитектуры и градостроительства Белгородской области

награды:

    2-я премия открытого конкурса
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Вид со стороны улицы Космонавтов. Вход в блок для работы с населением
© AM-Architect

Архи.ру об этом объекте:

26.11.2021

Лебедь и кольца

Представляем проекты-призеры конкурса на концепцию Дворца бракосочетания в Губкине. Победа – у бюро Studio-TA.

Конкурс был объявлен в августе Управлением архитектуры и градостроительства Белгородской области. Цель создать не только собственно пространство для заключения брака, но и новую архитектурно-градостроительную доминанту города. К участию приглаша...   читать дальше
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Вид со сторны улицы Космонавтов. Главный вход дворца бракосочетаний
© AM-Architect

описание:

Существуют различные типы городов, в отличие от Санкт-Петербурга, город Губкин – не имеет настолько великой истории и таких архитектурных памятников. С одной стороны – это недостаток, но с другой и преимущество, в отличие от Санкт-Петербурга, где строительство ведется преимущественно по принципу “главное не навредить исторической ткани города”, город Губкин нуждается в узнаваемых, смелых, современных и доминирующих над остальной застройкой  архитектурных решениях.

В основе нашего проекта – идея соединения двух жизненных путей, двух начал: мужского и женского. Встречаясь вместе, они образуют новую, единую форму, которая символизирует семейные узы. Архитектура всего комплекса подчиняется пластике и динамике образа, создавая визуальную доминанту и завершая перспективу улицы Королёва. Такой образ должен стать новой архитектурно-градостроительной доминантой города.

Архитектурный облик основан на символическом образе двух фигур, пластика которых напоминает мужскую и женскую формы. Более строгая и высокая мужская форма направлена в сторону второй, символизирующей женскую форму, меньшей высоты и имеющей более пластичный и художественный профиль.
Две фигуры тянуться друг к другу, благодаря веерообразному повороту в центре композиции –образуется возвышенность, придающая форме здания вид танцующей пары.

Функционально здание четко разделено на 3 блока: помещения торжественных церемоний бракосочетаний; помещения основного назначения для работы с населением и административно-хозяйственные помещения. Каждый блок независим друг от друга и не нарушает потоков персонала и посетителей.

Главным акцентом здания является его кровля, которая конструктивно представляет собой пространственную металлическую структуру, равномерно распределяющую нагрузки на вертикальные бетонные колонны.

Пространственная структура кровли тщательно утепляется и облицовывается по подсистеме фибробетонными панелями со скрытыми креплениями. Панели имеют форму треугольника, данная форма необходима в виду присутствия винтового поворота кровли, за счет чего образуется двойная кривизна поверхности, чтобы сохранить изящный винтовой поворот, но избежать двойной кривизны облицовочных элементов, необходима именно треугольная форма сегментов.

Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Фотомонтаж. Вид с улицы Королева
© AM-Architect

события:

  • 06.09.2021 — 13.10.2021
  • конкурс

Дворец бракосочетания в Губкине

Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Фотомонтаж. Вид со стороны улицы Космонавтов
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. вечерний вид со стороны парка на открытый театр (эксплуатируемая кровля банкетного зала)
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Вид со стороны парка на открытый театр (эксплуатируемая кровля банкетного зала)
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Парк. Вид на кольцевой маршут
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Вестибюль
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Малый зал регистрации браков
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Банкетный зал
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Комната жениха
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Комната невесты
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Зал для проведения торжественных церемоний
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Схема формообразования и конструктива
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. План 1 этажа
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. План 1 этажа
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. План 2 этажа
© AM-Architect
Архитектурно-градостроительная концепция Дворца бракосочетания. Разрез 1-1
© AM-Architect

Александр Мельниченко,

другие постройки:
  • Благоустройство парка Зеленая Роща, Екатеринбург
  • Горизонтальный небоскреб, Санкт-Петербург

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Даниил Лоренц
  • Александра Кузьмина
  • Дмитрий Селивохин
  • Юлий Борисов
  • Илья Машков
  • Наталия Шилова
  • Михаил Шварцман
  • Максим Гурвич
  • Андрей Асадов
  • Левон Айрапетов
  • Энди Сноу
  • Антон Яр-Скрябин
  • Наталья Сидорова
  • Сергей Никешкин
  • Григориос Гавалидис
  • Александр Скокан
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Иван Кожин
  • Вера Бутко
  • Александр Котенков
  • Андрей Гнездилов
  • Андрей Романов
  • Алексей Курков
  • Екатерина Кузнецова
  • Евгений Подгорнов
  • Григорий Мустафин
  • Валерия Преображенская
  • Юлия Тряскина
  • Антон Надточий
  • Анна Иванова
  • Игорь Членов
  • Виталий Лутц
  • Антон Лукомский
  • Илья Уткин
  • Михаил Канунников
  • Георгий Тюгаев
  • Раис Баишев
  • Алексей Гинзбург
  • Олег Мединский
  • Роман Леонидов
  • Сергей Чобан
  • Олег Манов
  • Евгений Волков
  • Сергей Кузнецов
  • Владимир Плоткин
  • Алексей Орлов
  • Станислав Белых
  • Константин Ходнев
  • Анатолий Столярчук
  • Николай Миловидов
  • Александр Асадов
  • Сергей Скуратов
  • Полина Воеводина
  • Ростислав Цайзер
  • Никита Явейн
  • Игорь Шварцман
  • Никита Токарев
  • Валерий Лукомский
  • Павел Андреев
  • Зураб Басария
  • Анна Бухвалова
  • Александр Самарин
  • Катерина Грень
  • Дмитрий Буш
  • Анастасия Абашева
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Василий Крапивин
  • Дмитрий Реутт
  • Степан Липгарт
  • Карен Сапричян
  • Владимир Ковалёв
  • Сергей Труханов
  • Карина Улога
  • Андрей Михайлов
  • Всеволод Медведев
  • Татьяна Гук
  • Антон Ладыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Бизнес-парк «Балтия»
Дмитрий Александров, 2007 – 2008
Бизнес-парк «Балтия»

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК в Филимоновском поселении
  • Учебный корпус на 400 мест в Нижегородском округе
  • Гостиничный комплекс в Анапе
  • Концепция благоустройства Upside Tower
  • Жилой квартал на улице Лобачевского в рамках программы реновации
  • ЖК Лайково 1
  • Палаты Хамовного двора
  • ЖК «Остров»: концепция архитектурной подсветки
  • Дом по реновации в Северном Измайлово

Новости российской архитектуры:

Технологии:

24.05.2023

МАФы «Хоббики»: от чугунных до умных

«Хоббика» производит малые архитектурные формы с 2008 года. Директор компании Максим Артеменко рассказал Архи.ру о пути от гаража до металло- и деревообрабатывающего цехов, сотрудничестве с архитекторами, а также о последних трендах. Все популярнее становятся авторские и крупные формы – беседки и навесы, а на подходе скамейки и урны, собирающие статистику.
Хоббика
22.05.2023

Кирпичная перспектива

Компания «КИРИЛЛ» представит на «АРХ Москве» стенд с инсталляциями из ригельных кирпичей Кирово-Чепецкого завода, как размышление на главную тему фестиваля
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
16.05.2023

Временно постоянное

Американское бюро Ennead Architects завершило реставрацию купола собора Иоанна Богослова в Нью-Йорке. Уникальная конструкция получила защитную оболочку из меди.
Ennead Architects
другие статьи