RSS
Амфитеатр. Рекреационная зона «Волкуша»
© AI-architects

Рекреационная зона «Волкуша»

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2019
  • region=Московская область area= address=г. Лыткарино country_t=Россия city_t=
    место
    Московская область г. Лыткарино
  • координаты
    55.598028, 37.901408
  • функция
    Ландшафт / Благоустройство территории
  • теги
    send.project
Иван Колманок
AI-architects / Россия

авторский коллектив

Ai-architects 

партнеры, заказчики, смежники

Брендинг территории: Zoloto Group
Социально-культурное проектирование: YO-architects

другие названия проекта
Зона отдыха с глэмпингом и энергоэффективными зданиями
Бани. Рекреационная зона «Волкуша»
© AI-architects

Архи.ру об этом объекте:

06.02.2020

Алёна Кузнецова. Глэм-карьер

Благоустройство подмосковного озера от бюро Ai-architects: эко-школа, глэмпинг и всесезонные развлечения.

Озеро Волкуша находится у города Лыткарино, всего в шести километрах от МКАД в сторону аэропорта Жуковский. Озеро образовалось на месте песчаного карьера, который славился чистым кварцевым песком. Приятный берег, чистая вода, выраженный рельеф и цел...   читать дальше
Главный вход. Рекреационная зона «Волкуша»
© AI-architects

описание:

Город Лыткарино расположен на левом берегу Москвы-реки, в 6 км от МКАД к юго-востоку от столицы. Проект благоустройства, разработанный командой Ai-architects, подразумевает создание качественной и экологичной рекреационной зоны на территории расположенного здесь Волкушинского карьера.

«Это место обладает уникальным потенциалом для развития. Здесь сочетаются самые разнообразные природные ландшафты – обводненный карьер с песчаными пляжами, густые леса, холмы и крутые спуски, – рассказал партнер и руководитель Ai-architects Иван Колманок. – Пока основными посетителями карьера являются жители города Лыткарино. Наибольшей популярностью территория пользуется в выходные дни. Перед нами стоит задача создать здесь экологичный и энергоэффективный круглогодичный лесопарк с современной инфраструктурой и наполнить его различным функционалом. Чтобы эта территория ожила, ей нужны новые пользователи. Их необходимо не только завлечь, но и удержать».

Благоустройство выполнят поэтапно, от общего к частному. Предварительный этап подразумевает информационную подготовку жителей к грядущим преобразованиям, экологическое просвещение, организацию общественных мероприятий, таких как сбор мусора, и вовлечение их в процесс благоустройства. Работа по социо-культурному проектированию территории выполнена совместно со специалистами YO-architects.
Первый этап включает тактические преобразования и деликатное обновление территории, создание основы для новых функций и инфраструктуры, постепенное привлечение новой целевой аудитории. На втором этапе предусмотрена модернизация и полноценный запуск введенных функций, а на третьем – введение качественно новых объектов.

Связь с городом обеспечит обособленная входная группа.

«Она напомнит перевернутый лес со стволами разного радиуса. Стекло, используемое в ее строительстве, произведут из местного кварцевого песка. Это отсылка к истории – озеро Волкуша образовалось на месте карьера, который в свое время славился редким месторождением чистого кварцевого песка и песчаников», – пояснил Иван Колманок.


Основное движение организуют по лестнице со смотровыми площадками, пандусами, местами для отдыха и торговли. Она соединит лесную и пляжную часть территории и выведет к многофункциональному амфитеатру, в котором планируется проводить мероприятия и концерты на открытом воздухе.

Различные пляжи свяжут единой тропой. На одном из них разместится сборно-разборный летний кинотеатр и амфитеатр для зрителей. Перед экраном организуют плоскую площадку для концертов. На главном пляже предусмотрен причал для лодок, шезлонги с навесами, детская площадка, кафе, зона для воркаута, а в лесистой части – зона барбекю. На так называемом «верхнем пляже» появится трансформируемая шатровая площадка для мероприятий различных масштабов (до 120 человек) и форматов, в том числе банкетов, вечеринок и конференций. Основной доход принесет сдача объекта в аренду для проведения праздников. Для деловых мероприятий в будние дни предусмотрены мобильный перегородки, которые позволят проводить до 3 конференций одновременно.

Проект благоустройства территории также предусматривает создание эко-маршрута, на всем протяжении которого установят информационные стенды. Эко-тропа с зонами для тихого отдыха, созерцания и буккроссинга подойдет и для неспешной прогулки. Здесь также предусмотрены различные мероприятия, такие как квесты и экскурсии. Логичной точкой старта и финиша тропы станет эко-школа – своего рода конструктор, каждый элемент которого вмещает различные функции. В школе будут проводиться мастер-классы и лекции по экологии и садоводству. Трансформируемые перегородки позволят преобразовать пространства в зависимости от потребностей.

Глэмпинги (разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе) расположатся в разных зонах лесопарка. Основные разместят на месте существующего кемпинга и в более тихой южной части территории. Глэмпинги на воде обустроят на тихом приватном пляже. Архитекторы Ai-architects предлагают выполнить палатки не в привычной треугольной форме, а в форме трапеции. Это поможет более рационально использовать внутреннее пространство и создать места для хранения вещей, а сквозь остекленную кровлю палатки откроется вид на звездное небо.

В зимний период на территории разместят лыжную базу и создадут упорядоченный лыжный маршрут, а также каток и причал для зимней рыбалки. Летом здание лыжной базы можно будет использовать как пункт велопроката, а лыжную трассу – как памп-трек для велосипедистов. Кроме того, на территории разместят модульные бани. Они расположатся вблизи глэмпингов и зон барбекю. В будущем в лесопарке может появиться зона йоги со съемными палантинами, площадка для игры в футбол, веревочный парк.

Архитекторысовместно с Zoloto Group также разработали брендинг территории.

«Еловый лес, название озера – Волкуша, его форма, палатки-трапеции – все эти образы нашли отражение в созданном нами логотипе. Его используют на флагах у входных групп, фирменной документации, сувенирной продукции и навигационных системах», – заключил Иван Колманок

Глэмпинг. Рекреационная зона «Волкуша»
© AI-architects
Зона отдыха. Рекреационная зона «Волкуша»
© AI-architects
Каток. Рекреационная зона «Волкуша»
© AI-architects
Летний кинотеатр. Рекреационная зона «Волкуша»
© AI-architects
Смотровая лестница. Рекреационная зона «Волкуша»
© AI-architects
Эко-тропа. Рекреационная зона «Волкуша»
© AI-architects
Эко-школа. Рекреационная зона «Волкуша»
© AI-architects
Брэндинг. Рекреационная зона «Волкуша»
© AI-architects
Генплан. Рекреационная зона «Волкуша»
© AI-architects

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Никита Явейн
  • Марина Егорова
  • Николай Переслегин
  • Олег Богдан
  • Александр Скокан
  • Борис Воскобойников
  • Даниил Лоренц
  • Георгий Трофимов
  • Андрей Асадов
  • Раис Баишев
  • Наталья Сидорова
  • Дмитрий Остроумов
  • Григорий Мустафин
  • Степан Липгарт
  • Валерий Каняшин
  • Сергей Никешкин
  • Павел Андреев
  • Дмитрий Буш
  • Сергей Кузнецов
  • Николай Кикава
  • Александр Асадов
  • Михаил Давыдов
  • Григориос Гавалидис
  • Зураб Басария
  • Андрей Михайлов
  • Евгений Зеленов
  • Александр Самарин
  • Евгений Подгорнов
  • Елена Пучкова
  • Сергей Скуратов
  • Алексей Орлов
  • Иван Кожин
  • Александр Котенков
  • Юлий Борисов
  • Вера Бутко
  • Всеволод Медведев
  • Сергей Переслегин
  • Михаил Канунников
  • Юлиана Княжевская
  • Анастасия Абашева
  • Юлия Тряскина
  • Антон Надточий
  • Виталий Лутц
  • Владимир Плоткин
  • Сергей Труханов
  • Владислав Андреев
  • Константин Ходнев
  • Андрей Романов
  • Станислав Белых
  • Василий Крапивин
  • Олег Мединский
  • Юлия Солдатенкова
  • Мария Ахременкова
  • Наталия Шилова
  • Игорь Шварцман
  • Илья Машков
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Андрей Гнездилов
  • Дмитрий Сухов
  • Ростислав Цайзер
  • Сергей Чобан
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Энди Сноу
  • Екатерина Кузнецова
  • Александра Кузьмина
  • Полина Воеводина
  • Игорь Членов
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Борисова
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Андрей Вырва
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Евгений Задорожний
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Ирина Котова
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Евгений Леонов
  • Дмитрий Липман
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Юлия Мусина
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Евгений Решетов
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Алексей Санду
  • Александр Сафаров
  • Татьяна Синельникова
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Евгения Чернышева
  • Бориша Чорович
  • Анна Шаленкова
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Ангелина Яшкевич

Проект из каталога (случайный выбор)

Жилой комплекс, г. Краснодар
Александр Скокан, Раис Баишев, 2007
Жилой комплекс, г. Краснодар

Постройки и проекты (новые записи):

  • Котельная на Зимёнковской улице
  • Станция Вавиловская Троицкой линии метро Москвы
  • Дом по реновации на Сиреневом бульваре
  • Историко-культурный парк «Верхотор – театр времён»
  • Жилой комплекс «Ридж»
  • Гостиничный комплекс в п. Красная Поляна
  • Ойкос в Солохауле
  • Центральный офис компании STONE
  • ДОО на 350 мест на улице Матросова

Новости российской архитектуры:

Грани нового города: проекты SEZAR GROUP в Большом Сити
20.08.2026

Грани нового города: проекты SEZAR GROUP в Большом Сити

Андрей Романов, Екатерина Кузнецова, Игорь Членов, Александр Цимайло, Николай Ляшенко
Зелёный силуэт
20.08.2026

Зелёный силуэт

Анна Шаленкова, Ирина Котова, Татьяна Борисова
ОНЕ и другие. Итоги архпремии Москвы 2026
20.08.2026

ОНЕ и другие. Итоги архпремии Москвы 2026

Елена Струговец, Иван Охапкин, Владислав Андреев, Андрей Романов, Екатерина Кузнецова, Рубен Аракелян , Айк Навасардян, Григориос Гавалидис, Татьяна Морозкина, Сергей Шатилин, Игорь Членов, Антон Надточий, Вера Бутко, Даниил Никишин, Михаил Бейлин, Сергей Кузнецов, Иван Греков, Александр Стариков, Алексей Кибкало, Алексей Зародов, Дмитрий Лапин, Юлий Борисов, Антон Бондаренко, Андрей Асадов, Николай Переслегин, Сергей Переслегин, Георгий Трофимов, Екатерина Мурашко, Николай Гордюшин
Мягкая пластика нового просвещения
19.08.2026

Мягкая пластика нового просвещения

Григориос Гавалидис
Кофе без стресса
18.08.2026

Кофе без стресса

Никита Тугарин