RSS
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM

Поселок «Рафинад»

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    20162017
  • region=Московская область area=городской округ Химки address= country_t=Россия city_t=
    место
    Московская область городской округ Химки
  • координаты
    55.957615, 37.451248
  • функция
    Жилой / поселок
  • площадь участка
    12,8 га
  • площадь застройки
    29 800 м2
  • общая площадь
    165 700 м2
Арсений Леонович
PANACOM / Россия

авторский коллектив

А. Леонович, К. Маркус, М. Саксон, А. Белинская, Ю. Фролов

поставщики, технологии

Поселок «Рафинад», проект, 2017
© PANACOM

Архи.ру об этом объекте:

18.04.2018

Лара Копылова. Сладкая жизнь

В проекте поселка «Рафинад» под Москвой, в городском округе Химки, архитекторы PANACOM предложили разнообразное, гуманное и комфортное жилье.

Из маленькой овчинки семь шапок В 12 га требовалось упаковать максимальное количество квартир и машиномест или, как говорит основатель и главный архитектор PANACOM Арсений Леонович, из маленькой овчинки сшить семь шапок. И архитекторы ухитрились ...   читать дальше
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM

описание:

Участок, предназначенный под строительство жилого комплекса, расположен в северной части микрорайона «Клязьма-Старбеево» городского округа Химки Московской области в пойме реки Клязьма и состоит из трех земельных участков общей площадью 12,84 га. Рельеф на участке относительно ровный, с перепадами в пределах 10%, основным уклоном – в сторону реки Клязьма и крутым берегом с понижением в северном направлении. Противоположный берег реки – низкий. С северной стороны участок ограничен территорией СНТ «Юбилейное», с северо-восточной – СНТ «Юбилейное-2», с южной – кварталом Свистуха, с юго-восточной стороны – кварталом Трахонеево, с западной стороны – участком автодороги Химки-Старбеево – Ивакино – «Клязьма-Свистуха». На территории квартала Трахонеево находится Успенская церковь (кон. XIX в.) – объект культурного наследия местного значения. На сегодняшний день для этого объекта не разработан «Проект зон охраны», включающий зоны регулирования застройки.

Представленная градостроительная концепция жилого комплекса базируется на принципах «Миниполиса», основополагающими из которых являются: «создание комфортной среды проживания и создание условий для гармоничного развития личности».Якорь Для реализации этих принципов были выработаны основные градостроительные позиции концепции:
создание целостной жилой среды с зонами общественного тяготения;
создание живописной пространственной среды с максимальным включением и использованием природных компонентов (зелёных насаждений, реки, рельефа);
формирование для жителей «своей» территории, приближенной к жилому дому;
минимизация градостроительными средствами протяжённости автомобильных дорог и транспортного обеспечения застройки;
создание дворовых пространств, свободных от автомобилей;
по возможности максимальное сохранение существующего озеленения как памяти места и его образа.

Планировочно территория жилого комплекса делится на пять частей: три – на основной территории, одна – на заречной и одна – частично на основной территории, частично на заречной. Основная территория комплекса делится на три планировочно артикулированные части: две жилые территории по обе стороны от планировочной оси комплекса и одна (наиболее престижная) – вдоль реки.

Планировочная ось представляет собой озеленённое пространство – бульвар – с максимальным использованием существующих деревьев. Он протрассирован по территории с их высокой плотностью. При въезде на территорию комплекса перед бульваром располагается общественная площадь с торгово-административной функцией и башней с видовой площадкой при офисе продаж. Начиная от общественной площади, бульвар выходит к реке, к набережной. Бульвар немного спускается к набережной, которая находится ниже существующих отметок рельефа склона. Пешеходный мост, совмещённый с велодорожкой, перекинут на противоположный берег, набережная которого в свою очередь немного выше существующих отметок. Заканчивается мост пологим ступенчатым спуском. Велодорожка моста вливается в велодорожку приподнятой набережной противоположного берега.

Принцип построения всех жилых территорий – создание «своего» жилого пространства, т.к. понятие «жильё» состоит из двух составляющих: дом (или группа домов) и дворовое пространство. В данном проектном предложении этот принцип имеет две разновидности, модификации. Первая модификация: каждый жилой дом имеет свою парцеллу, свою территорию. Эта модификация относится к домам вдоль набережной. Ко второй модификации относятся жилые группы с общими дворовыми пространствами разной величины, В основу построения жилых домов положена концепция взаимосвязи с природой, которая осуществляется за счёт создания террас, обширных лоджий, а также широких окон «пол – потолок». Транспортная схема построена таким образом, чтобы оптимизировать обеспечение личным и спецтранспортом застройку комплекса. Комплекс обслуживает одна кольцевая двухсторонняя двухполосная дорога. Подъезды к жилым домам расположены в непосредственной близости от неё. Разворотные площадки для пожарной машины замощены георешёткой. Таким образом, осуществляется ещё один принцип концепции – дворовое пространство свободное от автомобилей. Спортивные площадки (в основном тренажёры) размещены вдоль набережной, во дворах жилых групп и на противоположном берегу. На территории ДОУ расположены более крупные спортплощадки, которыми во второй половине дня могут быть общедоступными. Заречная часть в основном предназначена для территорий ДОУ и ДДУ. Узкая благоустроенная полоса вдоль реки Клязьма (с обеих сторон) с беговыми и велодорожками – часть территории комплекса с рекреационно-спортивной функцией.
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM

здесь использованы материалы и технологии:

РЕХАУ

На объекте использованы окна REHAU GRAZIO. Благодаря монтажной глубине 70 мм и 5 внутренним камерам система обладает высокой теплосберегающей способностью и позволяет устанавливать энергоэффективный двухкамерный стеклопакет толщиной до 40 мм. Такие окна могут эксплуатироваться даже в суровом северном климате со средней зимней температурой ниже -30°С. Видимая ширина пары коробка+створка всего 104 мм, благодаря чему оконная конструкции выглядит легко и изящно и обладает повышенным светопропусканием. Увеличенные углы скосов лицевых поверхностей профилей соответствуют современным архитектурно-дизайнерским трендами. 

Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект. Генплан
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект, 2017
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект. Разрез
© PANACOM

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Татьяна Гук
  • Игорь Членов
  • Екатерина Кузнецова
  • Александр Котенков
  • Георгий Трофимов
  • Сергей Переслегин
  • Юлий Борисов
  • Григорий Мустафин
  • Алексей Гинзбург
  • Олег Шапиро
  • Сергей Кузнецов
  • Александра Кузьмина
  • Марина Егорова
  • Раис Баишев
  • Иван Кожин
  • Антон Лукомский
  • Юлия Тряскина
  • Михаил Канунников
  • Андрей Асадов
  • Олег Мединский
  • Алексей Орлов
  • Анастасия Абашева
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Александр Самарин
  • Всеволод Медведев
  • Степан Липгарт
  • Валерий Лукомский
  • Зураб Басария
  • Сергей Скуратов
  • Павел Андреев
  • Владимир Плоткин
  • Ростислав Цайзер
  • Андрей Гнездилов
  • Евгений Подгорнов
  • Валерий Каняшин
  • Дмитрий Сухов
  • Станислав Белых
  • Василий Крапивин
  • Андрей Романов
  • Николай Переслегин
  • Дмитрий Буш
  • Энди Сноу
  • Михаил Давыдов
  • Андрей Михайлов
  • Роман Леонидов
  • Евгений Зеленов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Наталия Шилова
  • Даниил Лоренц
  • Анна Иванова
  • Илья Машков
  • Николай Кикава
  • Александр Асадов
  • Елена Пучкова
  • Григориос Гавалидис
  • Дмитрий Ликин
  • Дмитрий Остроумов
  • Александр Скокан
  • Сергей Чобан
  • Сергей Труханов
  • Виталий Лутц
  • Владислав Андреев
  • Никита Явейн
  • Вера Бутко
  • Сергей Никешкин
  • Игорь Шварцман
  • Наталья Сидорова
  • Константин Ходнев
  • Антон Надточий
  • Андрей Чуйков
  • Полина Воеводина
  • Юлия Солдатенкова
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Евгений Новосадюк
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Александр Бровкин
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Евгений Кутай
  • Мария Кутай
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Екатерина Ляпунова
  • Николай Макаров
  • Станислав Михаловский
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Представительство компании Diageo
Сергей Эстрин, 2012 – 2012
Представительство компании Diageo

Постройки и проекты (новые записи):

  • Конкурс на прибрежные кварталы района ALIA
  • Частный жилой дом
  • Речной вокзал в Твери. Новое здание
  • Pop-up библиотека в Бухаре
  • Мультибрендовый магазин PlePle
  • К-30. Летняя веранда легендарного клуба
  • Клубный дом Eden
  • МОП проекта Мангазея НАЗАРЕ
  • Офисный комплекс в Георгиевском переулке

Новости российской архитектуры:

Замковый камень
27.11.2025

Замковый камень

Антон Хмельницкий
Стекло и книги
25.11.2025

Стекло и книги

Михаил Разумовский, Алексей Фатькин, Наталья Бавыкина, Галина Волжанская
Сосуд тепла
25.11.2025

Сосуд тепла

Ольга Рокаль