RSS
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM

Поселок «Рафинад»

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    20162017
  • region=Московская область area=городской округ Химки address= country_t=Россия city_t=
    место
    Московская область городской округ Химки
  • координаты
    55.957615, 37.451248
  • функция
    Жилой / поселок
  • площадь участка
    12,8 га
  • площадь застройки
    29 800 м2
  • общая площадь
    165 700 м2
Арсений Леонович
PANACOM / Россия

авторский коллектив

А. Леонович, К. Маркус, М. Саксон, А. Белинская, Ю. Фролов

Поселок «Рафинад», проект, 2017
© PANACOM

Архи.ру об этом объекте:

18.04.2018

Лара Копылова. Сладкая жизнь

В проекте поселка «Рафинад» под Москвой, в городском округе Химки, архитекторы PANACOM предложили разнообразное, гуманное и комфортное жилье.

Из маленькой овчинки семь шапок В 12 га требовалось упаковать максимальное количество квартир и машиномест или, как говорит основатель и главный архитектор PANACOM Арсений Леонович, из маленькой овчинки сшить семь шапок. И архитекторы ухитрились ...   читать дальше
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM

описание:

Участок, предназначенный под строительство жилого комплекса, расположен в северной части микрорайона «Клязьма-Старбеево» городского округа Химки Московской области в пойме реки Клязьма и состоит из трех земельных участков общей площадью 12,84 га. Рельеф на участке относительно ровный, с перепадами в пределах 10%, основным уклоном – в сторону реки Клязьма и крутым берегом с понижением в северном направлении. Противоположный берег реки – низкий. С северной стороны участок ограничен территорией СНТ «Юбилейное», с северо-восточной – СНТ «Юбилейное-2», с южной – кварталом Свистуха, с юго-восточной стороны – кварталом Трахонеево, с западной стороны – участком автодороги Химки-Старбеево – Ивакино – «Клязьма-Свистуха». На территории квартала Трахонеево находится Успенская церковь (кон. XIX в.) – объект культурного наследия местного значения. На сегодняшний день для этого объекта не разработан «Проект зон охраны», включающий зоны регулирования застройки.

Представленная градостроительная концепция жилого комплекса базируется на принципах «Миниполиса», основополагающими из которых являются: «создание комфортной среды проживания и создание условий для гармоничного развития личности».Якорь Для реализации этих принципов были выработаны основные градостроительные позиции концепции:
создание целостной жилой среды с зонами общественного тяготения;
создание живописной пространственной среды с максимальным включением и использованием природных компонентов (зелёных насаждений, реки, рельефа);
формирование для жителей «своей» территории, приближенной к жилому дому;
минимизация градостроительными средствами протяжённости автомобильных дорог и транспортного обеспечения застройки;
создание дворовых пространств, свободных от автомобилей;
по возможности максимальное сохранение существующего озеленения как памяти места и его образа.

Планировочно территория жилого комплекса делится на пять частей: три – на основной территории, одна – на заречной и одна – частично на основной территории, частично на заречной. Основная территория комплекса делится на три планировочно артикулированные части: две жилые территории по обе стороны от планировочной оси комплекса и одна (наиболее престижная) – вдоль реки.

Планировочная ось представляет собой озеленённое пространство – бульвар – с максимальным использованием существующих деревьев. Он протрассирован по территории с их высокой плотностью. При въезде на территорию комплекса перед бульваром располагается общественная площадь с торгово-административной функцией и башней с видовой площадкой при офисе продаж. Начиная от общественной площади, бульвар выходит к реке, к набережной. Бульвар немного спускается к набережной, которая находится ниже существующих отметок рельефа склона. Пешеходный мост, совмещённый с велодорожкой, перекинут на противоположный берег, набережная которого в свою очередь немного выше существующих отметок. Заканчивается мост пологим ступенчатым спуском. Велодорожка моста вливается в велодорожку приподнятой набережной противоположного берега.

Принцип построения всех жилых территорий – создание «своего» жилого пространства, т.к. понятие «жильё» состоит из двух составляющих: дом (или группа домов) и дворовое пространство. В данном проектном предложении этот принцип имеет две разновидности, модификации. Первая модификация: каждый жилой дом имеет свою парцеллу, свою территорию. Эта модификация относится к домам вдоль набережной. Ко второй модификации относятся жилые группы с общими дворовыми пространствами разной величины, В основу построения жилых домов положена концепция взаимосвязи с природой, которая осуществляется за счёт создания террас, обширных лоджий, а также широких окон «пол – потолок». Транспортная схема построена таким образом, чтобы оптимизировать обеспечение личным и спецтранспортом застройку комплекса. Комплекс обслуживает одна кольцевая двухсторонняя двухполосная дорога. Подъезды к жилым домам расположены в непосредственной близости от неё. Разворотные площадки для пожарной машины замощены георешёткой. Таким образом, осуществляется ещё один принцип концепции – дворовое пространство свободное от автомобилей. Спортивные площадки (в основном тренажёры) размещены вдоль набережной, во дворах жилых групп и на противоположном берегу. На территории ДОУ расположены более крупные спортплощадки, которыми во второй половине дня могут быть общедоступными. Заречная часть в основном предназначена для территорий ДОУ и ДДУ. Узкая благоустроенная полоса вдоль реки Клязьма (с обеих сторон) с беговыми и велодорожками – часть территории комплекса с рекреационно-спортивной функцией.
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект. Генплан
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект, 2017
© PANACOM
Поселок «Рафинад», проект. Разрез
© PANACOM

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Василий Крапивин
  • Алексей Гинзбург
  • Валерий Каняшин
  • Александр Скокан
  • Наталья Сидорова
  • Наталия Шилова
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Чуйков
  • Дмитрий Сухов
  • Игорь Членов
  • Сергей Скуратов
  • Екатерина Кузнецова
  • Николай Переслегин
  • Георгий Трофимов
  • Алексей Орлов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Андрей Гнездилов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Энди Сноу
  • Григорий Мустафин
  • Александр Асадов
  • Дмитрий Буш
  • Роман Леонидов
  • Андрей Михайлов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Владислав Андреев
  • Андрей Асадов
  • Александр Котенков
  • Михаил Канунников
  • Юлия Тряскина
  • Дмитрий Остроумов
  • Юлия Солдатенкова
  • Игорь Шварцман
  • Ростислав Цайзер
  • Михаил Давыдов
  • Марина Егорова
  • Иван Кожин
  • Николай Кикава
  • Евгений Новосадюк
  • Сергей Кузнецов
  • Виталий Лутц
  • Юлиана Княжевская
  • Всеволод Медведев
  • Анастасия Абашева
  • Олег Мединский
  • Константин Ходнев
  • Сергей Переслегин
  • Павел Андреев
  • Полина Воеводина
  • Антон Надточий
  • Степан Липгарт
  • Вера Бутко
  • Дмитрий Ликин
  • Андрей Романов
  • Никита Явейн
  • Даниил Лоренц
  • Станислав Белых
  • Раис Баишев
  • Илья Машков
  • Александра Кузьмина
  • Григориос Гавалидис
  • Александр Самарин
  • Евгений Зеленов
  • Евгений Подгорнов
  • Анна Иванова
  • Юлий Борисов
  • Сергей Чобан
  • Елена Пучкова
  • Сергей Труханов
  • Сергей Никешкин
  • Зураб Басария
  • Олег Шапиро
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Евгений Кутай
  • Мария Кутай
  • Антон Ладыгин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Екатерина Ляпунова
  • Сергей Марков
  • Станислав Михаловский
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Благоустройство центра Троицка
Антон Ладыгин, Дмитрий Селивохин, 2017
Благоустройство центра Троицка

Постройки и проекты (новые записи):

  • Ледовый дворец Navka Arena
  • Благоустройство территории ЖК Holms Residence
  • Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала
  • Вторая ось
  • Концепция проекта храмового комплекса в Куркино, Москва
  • Пять часовен
  • Концепция экспозиционного проекта «Русский логос» в культурно-просветительском центре «Башня»
  • Музей Царской семьи на станции Дно Псковской области
  • Новый облик кампуса РАНХиГС, конкурсный проект

Новости российской архитектуры:

Изба и Коллайдер
28.01.2026

Изба и Коллайдер

Ника Лебедева
Лепка формы, ракурса и смысла
Сосредоточие комфорта
27.01.2026

Сосредоточие комфорта

Мария Николаева