
Екатеринбург-Арена. Фото: Lobachev27 via Wikimedia Commons. Лицензия CC BY 4.0
Реконструкция стадиона «Екатеринбург-Арена»
информация:
-
статус
постройка -
даты
2015 — 2017 -
место
Россия, Екатеринбург -
функция
Спортивный / Стадион
Инфорспроект /
/ РоссияПИ «АРЕНА» /
/ Россияавторский коллектив
партнеры, заказчики, смежники
поставщики, технологии




Фото предоставлено пресс-службой ФГУП «Спорт-Ин».
Архи.ру об этом объекте:
Наталья Мурадова. Финт фасада
Благодаря фасадным кассетам Gradas исторический Центральный стадион в Екатеринбурге превратился в «Екатеринбург-Арену», где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу-2018.
Екатеринбург-Арена единственная площадка Чемпионата мира по футболу-2018, которая не строилась специально для него, а появилась в результате реконструкции уже существовавшего стадиона. Он, спроектированный в духе советского неоклассицизма в соо... читать дальшеФото предоставлено пресс-службой ФГУП «Спорт-Ин».
Фото предоставлено пресс-службой ФГУП «Спорт-Ин».

Благодаря фасадным кассетам Gradas исторический Центральный стадион в Екатеринбурге превратился в «Екатеринбург-Арену», где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу-2018.
Для «Екатеринбург-Арены» использовали кассеты с перфорацией, которая и придала ту самую необходимую воздушность. Отверстия на них круглые, различного диаметра и расположены по диагонали. Технология Gradas позволяет делать их не только практически всех размеров в любом порядке расположения, но и любой формы: прямоугольными, трапециевидными, овальными, треугольными, составленными из нескольких геометрических фигур и вырезанными по индивидуальному паттерну.
Фасадные кассеты Gradas оказались легкими не только визуально, но и в буквальном смысле, что существенно упростило их монтаж. Они сделаны из листов алюминиевого сплава, толщина которых – всего два миллиметра. Их закрепили на подсистеме из легких металлических профилей и креплений U-Kon.
Основной размер кассет на фасаде 1 300 х 1 400 мм. Есть кассеты высотой до 2 700 мм, но их небольшое количество. Все элементы фасада не подвержены коррозии, легко переносят перепады температур, что в условиях резко континентального климата Екатеринбурга немаловажно, и легко поддаются механической обработке.
Компания производит такие же кассеты не только из алюминия, но еще из стали и меди. Однако замысел архитекторов исключал возможность появления благородной патины, цвет фасада должен оставаться полностью предсказуемым.

На «Екатеринбург-арена» был использована полимерная мембрана PLASTFOIL FL и экструдированный пенополистирол высокой плотности ПЕНОПЛЭКС ГЕО.
пресса:
Фрагмент фасада. Фото предоставлено «Юкон Инжиниринг»
Фото предоставлено пресс-службой ФГУП «Спорт-Ин».
Фото предоставлено пресс-службой ФГУП «Спорт-Ин».
Фото предоставлено пресс-службой ФГУП «Спорт-Ин».
Фото предоставлено пресс-службой ФГУП «Спорт-Ин».
Инфорспроект,
другие постройки:
Архитекторы – партнеры Архи.ру:
Проект из каталога (случайный выбор)
Постройки и проекты (новые записи):
Новости российской архитектуры:
Парк Швейцария
Артем КитаевОткуда приходит форма
Районные ряды
Даниил Кузнецов, Никита Зайцев, Филипп СечкинТехнологии:
В единстве и гармонии с природой. Глазурованный керамогранит GRESSE
Молодой, активно развивающийся керамический завод «Грани Таганая» дополнил ассортимент выпускаемой продукции новыми актуальными коллекциями глазурованного керамогранита GRESSE.Керамический завод «Грани Таганая»
Любовь к геометрии
Французское сантехническое оборудование DELABIE для крупных общественных сооружений выбирают выдающиеся архитекторы Жан Нувель, Норман Фостер, SANAA, Руди Ричотти и другие. Представляем новую модель бесконтактных смесителей TEMPOMATIC 4, сочетающих безопасность, мега-экологичность и стильный дизайн.Строительство в историческом центре Санкт-Петербурга: Интервью с Михаилом Мамошиным
На вопросы о работе в среде Archicad ответил заслуженный архитектор России, академик архитектуры, Михаил Александрович Мамошин.GRAPHISOFT , Архитектурная мастерская Мамошина