RSS

Олеся Кучевая

статьи:

05.02.2024

Материал на века

Лиственница и робиния – деревья, наиболее подходящие для производства малых архитектурных форм и детских площадок. Рассказываем о свойствах, благодаря которым они заслужили популярность.
27.12.2023

Топ-15 МАФов уходящего года

Какие малые архитектурные формы лучше всего продавались в 2023 году? А какие новинки заинтересовали потребителей? Спойлер: в тренды попали как умные скамейки, так и консервативная классика. Рассказываем обо всех.
14.12.2023

Устойчивый малый

Сделать город зеленым и устойчивым – задача, выполнить которую можно только сообща, а в ее решении все средства хороши: и заложенный в стратегию развития зеленый каркас, и контейнер для сортировки мусора, и цветочная грядка на балконе. Рассказываем о малых архитектурных формах, которые помогают улучшить экоповестку.
04.12.2023

Карусель для авиаторов

Для обновленного Парка Авиаторов в Петербурге компания «Новые горизонты» спроектировала и построила игровой комплекс «Карусель». Яркий объект с двумя ярусами маркирует главную событийную площадь парка, а детям предлагает разнообразные сценарии игры на разной высоте.
15.11.2023

Зимний сценарий

Осень и зима – не повод грустить и сидеть дома. Рассказываем, какие малые архитектурные формы делают общественные пространства теплее, уютнее и интереснее даже в самые промозглые, пасмурные или студеные дни.
18.10.2023

Спускаясь и поднимаясь

В концепции дома для петербургского Купчино бюро TOBE Architects предлагает несколько приемов, способных оживить спальный район: ступенчатый силуэт, общественные террасы с теплицами и фасады с характерными деталями.
12.10.2023

Отдых в большом городе

Простая скамейка, установленная в нужном месте, способна дарить минуты отдыха и объединять. Рассказываем, как с помощью городской мебели «Хоббика» даже в самом урбанизированном контексте можно устроить островки для полноценной релаксации.
02.10.2023

Кто построит будущее

Детские площадки меняются вместе с городской средой и предлагают детям не только палитру сенсорных ощущений и физической активности, но и образы, заимствованные у мировой архитектуры. Один из примеров – футуристические игровые комплексы, спроектированные компанией «Новые горизонты».
01.09.2023

Как на картине

Скамейка – будничный предмет, который нередко встречается на полотнах художников. На нем, бывает, сидят поэты и композиторы, но чаще обычные люди: читают книги, беседуют, надевают коньки или играют в шахматы. Мы сопоставили картины с ассортиментом компании «Хоббика», нашли много сходств, а также выяснили, что жизнь на скамейках за сто лет изменилась не так уж сильно.
22.08.2023

Товар лицом

Подборка магазинов от корнеров до флагманов, которая поможет разобраться в особенностях типологии: важен свет, фотозоны и умение привлекать внимание.
01.08.2023

Книга в центре

Мастерская Human Сoncept представила концепцию школы, которая будет построена в большом микрорайоне недалеко от Белгорода. Композиционным и событийным ядром здания архитекторы делают библиотеку, перекрытую куполом. Пластика здания и фасадная сетка здания развивают тему, намекая на стопки и ряды книг.
01.08.2023

Малые, но большие

К малым архитектурным формам относятся в том числе достаточно крупные объекты: беседки, перголы, въездные знаки и контейнерные площадки – без них сложно представить современный парк или двор жилого комплекса. В ассортименте компании «Хоббика» представлено большое разнообразие крупноформатных МАФ, предлагаем краткий обзор-навигатор.
20.07.2023

Город читающих

«Книжные аллеи» на Малой Конюшенной улице в Петербурге в этом году оформляло бюро Spirin architects. Архитекторы обратились к наследию ленинградского авангардиста Лазаря Хидекеля, а кроме того постарались, чтобы стеллажи не закрывали фасады исторических зданий, памятник Гоголю и террасы ресторанчиков.
13.07.2023

Правила красоты

В нашей подборке – пять интерьеров бьюти-пространств, которые учитывают специфику индустрии: начиная от станций для смешивания красок и подиумов для фотофиксации, заканчивая набором эстетических впечатлений, которые останутся у гостей.
11.07.2023

Пятна света

Жилой комплекс в Тюмени по проекту Aukett Swanke – приятный пример среднеэтажной застройки: простыми средствами вроде штукатурки, скатных кровель и перемены высоты архитекторы добиваются гуманной среды, которая становится весомым дополнением к расположенным рядом лесу и парку.
01.07.2023

Думают ли роботы о птицах?

Компания «Новые горизонты» спроектировала и построила для «Парка будущего» на территории ВДНХ две детские площадки в духе ретрофутуризма: одна представляет город, построенный роботами, вторая обыгрывает образы, связанные с птицами.
30.06.2023

Приморское представительство

В начале июля во Владивостоке откроется резиденция Третьяковской галереи. Она предоставит место для культурного досуга и подготовит город к появлению основного филиала в музейно-театральном комплексе на Орлиной сопке. Проект последнего, напомним, разработало бюро Snøhetta.
07.06.2023

Шпайхеры на Преголи

В Калининграде завершилось строительство жилого комплекса «Рыбная деревня 2». Рассказываем о трансформации проекта от конкурсного эскиза до реализации.
02.06.2023

Дом на вырост

Дом для старта самостоятельной жизни подростка построили в Ленинградской области рядом со «взрослым» коттеджем. Команда проекта постаралась сделать его вневременным и органичным окружению – кусочку леса с высокими соснами и черничниками.
21.02.2023

Блюдо дня

Пять ресторанов-впечатлений: коты и октопусы для эффектных фотографий, концентрированная атмосфера приморского города, паназия с доспехами сегуна и стеной из гонта, а также новое прочтение уюта.
06.02.2023

Приглашение на танец

Компания «Новые Горизонты» разработала несколько серий игровых комплексов, которые можно адаптировать под особенности той или иной площадки. Рассказываем о гибкости решений на примере комплекса «Танцующие домики».
31.01.2023

Стихия воды

Ванная на 84 этаже, купание под звездами, заплыв к Финскому заливу и спуск к горному источнику – в нашей подборке спа-комплексов.
08.11.2022

Дом с мостами

В структуре новосибирского микрорайона «Евроберег», возведением которого занимается компания Брусника, особое место занимает дом-квартал, спроектированный голландским бюро SVESMI. Отработанные на высоком уровне фасады дополняют порталы арок, превратившиеся в городские балконы, и «мосты» с террасами.
10.10.2022

Серьезный разговор

Детская клиника со «взрослым» интерьером: разбавленный фирменным синим монохром, стальной блеск и футуристичный геометризм.
15.08.2022

Delabie ставит на черный

Компания Delabie представляет линейку сантехнических изделий Black Spirit, выполненных в матовом черном покрытии. В нее вошли как раковины, смесители и унитазы, так и многочисленные аксессуары, позволяющие добиться эффекта total black.
14.08.2022

Экология вне времени

Компания «Новые горизонты» разработала линейку игровых площадок, выполненных в природном стиле и из экологичных материалов, которые прослужат долгие годы.

заметки:

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.