RSS
Сергей Марков, партнер Бюро А4 Сергей Марков, партнер Бюро А4
Фотография © Бюро А4
Бюро А4

Бюро А4

Bureau A4

Сергей Марков

/ Sergey Markov

информация:

  • страна
    Россия
  • официальный сайт мастерской
    https://a4arch.ru/

Выпускник МАрхИ. Профессиональную деятельность начинал в мастерской АО «Моспроект». Вместе с Алексеем Афоничкиным в сентябре 2014 года основал Бюро А4. Спикер AI Journey, «Московского урбанистического форума», а также форумов TECH WEEK, 100+ TechnoBuild, ADD Forum, «Казаныш», Business&Design dialogue, «Строим будущее России», «Экология большого города» и форума-фестиваля «Москва 2030».  Член жюри MADA, Green Property Awards, а также автор статей по комплексному благоустройству, джентрификации и ИИ, участник программы «Правила жизни» на телеканале «Культура».

Архитектор общественных пространств, поселков и туристических кластеров.
Автор проектов (некоторые из них):

  •  Городские балконы на Софийской и Раушской набережных;
  •  благоустройство Космодамианской набережной;
  •  павильон 517 «Книги» на ВДНХ;
  •  эко-поселок «Миронцево»;
  •  летний кинотеатр в парке «Музеон»;
  •  благоустройство ЖК «Нагатино i-Land»;
  •  благоустройство бульваров первой очереди ЖК «Shagal» 

Помимо практической деятельности Сергей Марков также является автором образовательного курса «Благоустройство в девелоперском проекте» на образовательной платформе STEMPS. В рамках курса Сергей рассказывает, как сделать благоустройство частью УТП проекта, создать грамотный генплан, работать со светом, зонированием и игровыми зонами, а также использовать благоустройство для снижения стресса и формирования комьюнити.

 

проекты и постройки:

Сортировка: по дате завершения проектирования | постройки по дате завершения строительства
Тихая долина
Россия
— 2024

Тихая долина

202400
Космодамианская набережная
Россия, Москва
2019 — 2022 / 2022 — 2022

Космодамианская набережная

202200 202200
Городские балконы
Россия, Москва
2019 — 2020 / 7. 2021 — 9. 2021

Городские балконы

202109 202000
Летний кинотеатр в парке искусств «Музеон»
Россия, Москва
2017 — 2018 / 2018 — 2019

Летний кинотеатр в парке искусств «Музеон»

201900 201800
Благоустройство и озеленение ЖК Нити
Россия, Казань
6.2024 — 10.2024

Благоустройство и озеленение ЖК Нити

202410
показано проектов и построек: 10
см. все постройки и проекты / архитектор Сергей Марков (11):

тексты Архи.ру:

  • 14.11.2025

Нейронка архитектора

Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
  • 31.05.2023
  • Алёна Кузнецова

Микроблагоустройство

Пять проектов, которые меняют городские пространства малыми средствами: студенческий дворик, пандус для любителей шведской ходьбы, площадь рек, дворик с птицами и асфальтовый памп.
  • 11.04.2023

Прогулки и лавочки

Проект благоустройства Космодамианской набережной от бюро А4 учитывает ее близость к старой жилой застройке: по запросу местного сообщества архитекторы высадили 300 деревьев и множество цветников, связали придомовые территории с набережной, сохранили идентичность московских двориков с удобными лавочками. Беседка-ротонда в ключевой видовой точке отсылает к разрушенной в советские годы церкви Космы и Дамиана.
  • 22.09.2022

Японский дворик

Концепция благоустройства жилого комплекса у Москвы-реки, вдохновленная модернистскими садами и японскими традициями: гравюры Кацусика Хокусай, герои Хаяо Миядзаки и пространства для созерцания.
см. все тексты Архи.ру / архитектор Сергей Марков

проекты и постройки на карте:

открыть карту в новом окне