Рохир ван дер Хейде о светодизайне и воображении

Экспозиция на стенде Philips, разработанная преподавателем Британской высшей школы дизайна Умберто Джираудо, подчеркивает потенциал светодиодных источников света и раскрывает весь спектр их возможностей.

Реклама
Компaния:
Philips
Компания Philips представила инновационные световые решения на 17-ой выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва», а в день открытия выставки В день открытия 17-ой выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» Рохир ван дер Хейде, вице-президент Philips Design и главный дизайнер Philips «Световые решения»  прочитал лекцию на тему «Воображение как инструмент выживания».

В современном мире, где развития технологий у компаний-конкурентов находится примерно на одном уровне, именно дизайн позволяет выразить идентичность того или иного продукта или объекта и, в конечном счете, различить их в глазах потребителей. Призыв голландского дизайнера с мировым именем – работать над  своим воображением, домысливать реальность, не боятся смешивать в своих проектах противоположности – старое и новое, природное и рукотворное, растения и бетон.

Позже на мастер-классе «Области применения света в строительном дизайне» Рохир ванн дер Хейде обсудил с российскими специалистами по свету и архитекторами открытые инновации, а также дальнейшее развитие симбиоза дизайна и технологий. Благодаря современным технологиям, в частности, светодиодам, становится осуществимым целостный подход к строительному дизайну, в котором свет – это не только освещение, но и один из основных элементов дизайна, а также фактор, влияющий на человеческое здоровье, благополучие, продуктивность, вдохновение и устойчивое развитие.

«Использование света в архитектуре и дизайне как нельзя лучше отражает концепцию выставки «АРХ Москва» в этом году – «Идентичность». Современные светотехнические решения дают простор для творчества и реализации самых смелых идей, как в наружном освещении, так и в интерьерном, – отметил Рохир ван дер Хейде. – Однако, в современной архитектуре функции света расширились от стандартного освещения пространства до создания комфортной и благоприятной среды, которая станет источником вдохновения и душевной гармонии для горожан и сотрудников офисов. Проектирование зданий и помещений сегодня требует комплексного подхода, включающего заботу о здоровье и благополучии людей, которые будут в них жить или работать». 

Представленные на выставке светодиодные световые решения Philips открывают уникальные возможности для творчества и создания запоминающейся атмосферы. Гармонично дополняя интерьер, источники света могут сами быть художественным объектом. Использование светодиодных технологий также гарантирует значительное снижение энергопотребления и операционных расходов.

Световые обои, созданные совместно Philips и Kvadrat Soft Cells
, делают атмосферу в офисах, холлах или зонах отдыха уютной и расслабляющей. Уменьшающая шум и поглощающая эхо материя позволяет создавать комфортную акустическую обстановку, а динамичное изображение, обеспечиваемое  светодиодами, привлекает внимание гостей.

Инсталляция, разработанная совместно Philips и Fred&Fred, словно сложенная из стеклянных блоков в анимированную стену, может как воспроизводить заранее запрограммированный контент, так и становиться интерактивной. Каждый «пиксель» конструкции состоит из оптического элемента, запатентованного компанией Fred&Fred, и интегрированной в него технологии Philips iColor Flex, что позволяет транслировать как цветные, так и монохромные изображения. Арт-объект, специально созданный преподавателем Британской высшей школы дизайна и куратором программы «Промышленный дизайн» Умберто Джираудо на основе Philips Color Kinetics, подчеркивает потенциал светодиодных источников света и раскрывает весь спектр их возможностей.

Светодиоды Philips Color Kinetics Линейка Philips Color Kinetics предлагает большой выбор решений в области профессионального освещения для создания уникальных архитектурных образов. Светодиодные технологии позволяют подчеркнуть особенности здания, выгодно оттеняя элементы дизайна или завораживая игрой цветов и оттенков. В то же время решения на основе LED отвечают высоким стандартам в области энергоэффективности и устойчивого развития.

Дизайнерские светодиодные светильники Philips   Дизайнерские светильники Philips на основе LED совместили в себе инновационный дизайн и энергоэффективные технологии. Светодиодные решения открывают новые возможности для создания приятной и комфортной атмосферы в офисах, ресторанах и отелях с помощью интеграции динамического освещения.
 
За более подробной информацией обращайтесь к представителю Philips:
Назим Турдумамбетов Директор по корпоративным коммуникациям Philips в России и СНГ  Тел.: +7 (495) 937-93-00, доб.105,  факс +7 (495) 937-93-59    E-mail: nazim.turdumambetov@philips.com
 Ксения Шустова  Менеджер по корпоративным коммуникациям Philips в России  Тел.: +7 (495) 937-93-00; факс +7 (495) 937-93-59  E-mail: ksenia.shustova@philips.com

 О компании Royal Philips Electronics
Royal Philips Electronics of the Netherlands (NYSE: PHG, AEX: PHI) – это международная компания, работающая в индустрии «здоровья и благополучия» и нацеленная на улучшение качества жизни людей путем постоянного внедрения инноваций. Являясь мировым лидером в области здравоохранения, потребительских товаров и световых решений, Philips в своих технологических и дизайнерских решениях ориентируется на людей. Потребности потребителей и принцип «разумно и просто» лежат в основе всех разработок компании. Штаб-квартира Philips находится в Нидерландах, 122 000 сотрудников работают в представительствах компании более чем в 100 странах мира. Объем продаж в 2011 году составил 22,6 млрд евро. Компания занимает лидирующие позиции в разработке оборудования для кардиологии, неотложной помощи и медицинского обслуживания на дому, в области энергоэффективных светотехнических решений и инновационных систем освещения, а также потребительских товаров для персонального ухода, задавая высокие стандарты в сегментах электробритв и  средств личной гигиены, портативных систем развлечения, а также приборов и средств для ухода за полостью рта. Новости о компании Philips вы сможете найти на веб-сайте

Поставщики, технологии

Philips

24 Мая 2012

Philips: другие статьи и новости
Пресса: Классика в архитектуре: быть или не быть?
«Классическая архитектура в современном мире: выживание и новые перспективы». Такова была тема круглого стола, состоявшегося в рамках III Московской биеннале архитектуры в мае. Новость не остроновая, но еще долго будет актуальной. Как сказал поэт, « ах, если бы ее могли состарить годы…».
Технологии и материалы
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОртОст-Фасад», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Херсонес Таврический» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Сейчас на главной
Галерея у реки
Проект благоустройства набережной Волги в Тутаеве бюро SOTA подготовило для Конкурса малых городов. Набережная решена в виде променада, который предлагает больше способов взаимодействия с рекой: от купания и катания на лодках до просмотра кинолент. Малые архитектурные формы вдохновлены деревянным зодчеством.
Образ малой формы
Начинаем собирать коллекцию современных скамеек – с идеей, «месседжем», архитектурной составляющей. И, главное – либо уникальных, реализованных один раз, либо запущенных в серию, но обязательно по авторскому проекту. Из предложенных проектов редакция отберет лучшие, а из победителей этого мини-конкурса сделаем публикацию, покажем всем ваши скамейки.
А пока что...
Вино из одуванчиков
Работая над интерьером кафе в Казани, архитектурное бюро «Дюплекс» постаралось воссоздать настроение, присущее безмятежному летнему дню. Для этого авторы использовали не только теплую зеленую палитру и декор в виде растений, но и достаточно неожиданные текстуры камня и текстиля, а также световой дизайн.