Вечный рассвет

Специализация на архитектуре и дизайне, предназначенных для детей, – это огромная радость и не меньшая ответственность. В России есть несколько бюро, которые относятся к детским объектам со всей возможной серьезностью. Одно из них – бюро UTRO, которое каждый раз находит все новые возможности и способы подарить детям настоящий праздник.

mainImg
Архитектор:
Ольга Рокаль
Мастерская:
АБ UTRO https://utro.cc/
Проект:
Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
Россия, Москва, Б-р Братьев Весниных, д. 3

Авторский коллектив:
Архитектор – Ольга Рокаль

Соавторы: Художница – Дина Леонова; графический дизайн – Николай Лучкив 

2024 / 2025

Заказчик – Музей ЗИЛАРТ
От редакции
Как же повезло нынешнему поколению детей! У них есть то, чего не было у нас: огромная индустрия производства и строительства самых различных инфраструктурных объектов – детских площадок, развивающих пространств, спортивных и рекреационных центров, главная задача которых – обеспечить детям возможность максимально безопасно и разнообразно проводить досуг. Там, где мы качались на ржавых качелях, съезжали по дырявым горкам или прыгали по металлическим гаражам, у нынешнего подрастающего поколения есть возможность выбирать, на какой площадке сегодня играть и насколько абстрактной или, наоборот, стилизованной она должна быть, из каких материалов выполнена: из аляповатого пластика или из состаренного натурального дерева. Правда, чаще всего выбор за детей делают родители, но и отпрыски не остаются в долгу, старательно игнорируя самые навороченные аттракционы ради шортсов и рилсов в соцсетях или чатов с друзьями в онлайн-играх.

В борьбе за интерес и внимание детей, которые, согласно современной педиатрии, должны именно в офлайне развивать воображение, коммуникационные и социальные навыки, активно участвуют архитекторы и дизайнеры. Они объединяют усилия с социологами, психологами и педагогами, чтобы создать «волшебные» пространства, способные обратить тенденции вспять и вернуть детей, тотально увлеченных цифровым аналогом «Гамельнского крысолова» в виде компактных плоских коробочек-смартфонов.

Эта сфера деятельности только кажется несерьезной и простой. Люди, не знакомые с предметом, могут подумать, что главная задача – избавиться от острых углов, сделать все элементы максимально антивандальными, экологически безопасными и выкрасить их в яркие жизнерадостные цвета. Но настоящие специалисты, посвятившие себя разработке зданий, интерьеров и объектов для детей, категорически не согласны со столь однобокой трактовкой дизайна для детской аудитории. В их распоряжении есть многочисленные исследования ученых и врачей в России и мире, личный опыт совместных воркшопов и соучаствующих сессий с детьми и подростками. Весь этот массив информации показывает, что работа для детской аудитории требует таланта и знаний, профессионализма и изобретательности, а самое главное – огромной любви к детям и понимания их потребностей и особенностей детской психики.
Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ. Общий вид
© АБ UTRO

Идеального развивающего пространства для детей, которое можно было бы представить миру в качестве эталона, не существует. Каждый архитектор, дизайнер и художник, работающий в этой сфере, отталкивается от ключевых принципов, своего чутья и опыта работы с детьми, формирует свой собственный стиль и метод. По всему миру множатся специализированные студии, чьи проекты получают заслуженные профессиональные награды. И каждый такой проект, каждая новая площадка, комплекс или территория добавляет новый кирпичик в растущую на наших глазах сияющую «башню» дизайна для детей.
Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
Фотография © Илья Иванов \ предоставлена АБ UTRO

Еще одним камнем в стене этой «башни» стало новое пространство, созданное бюро UTRO для совместного времяпрепровождения детей и их родителей на первом этаже нового музейного комплекса ЗИЛАРТ. Проект получил название «Сон о городе», потому что в нем собраны многочисленные объекты, напоминающие фрагменты городских зданий и их декоративного убранства, относящиеся к различным стилям и эпохам. Внутри музея создано если не отдельное музейное пространство, то среда, очень похожая на него, с главным отличием – здесь можно и даже нужно трогать, исследовать и играть со всеми «экспонатами».
Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
Фотография © Илья Иванов \ предоставлена АБ UTRO

Один закрытый зал и соседнее пространство, в котором создан трансформируемый кабинет для групповых занятий, образуют особый мир с атмосферой, максимально далекой от вычурности и претенциозности, присущей многим произведениям современного искусства. Пространство похоже на город из снов, в котором на стене глубокого синего цвета вечно то ли закатывается, то ли встает огромное оранжево-красное солнце, отбрасывающее теплые отблески на все окружающие предметы, в которых органично сочетаются бытовой прагматизм и что-то ускользающе волшебное.
  • zooming
    1 / 4
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
    Фотография © Алексей Ивонинский \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    2 / 4
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
    Фотография © Алексей Ивонинский \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    3 / 4
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
    Фотография © Илья Иванов \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    4 / 4
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
    Фотография © Алексей Ивонинский \ предоставлена АБ UTRO
Описание предоставлено архитекторами:

В декабре 2025 года на территории района ЗИЛАРТ в Москве открылся музейно-выставочный центр «ЗИЛАРТ». Архитектурное бюро UTRO создало необычное пространство, где родители и дети могут интересно провести время, узнать новое и отдохнуть.
  • zooming
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
    Фотография © Алексей Ивонинский \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
    Фотография © Илья Иванов \ предоставлена АБ UTRO

Архитектурный проект разделен на три зоны: игровую тотальную инсталляцию (где все знакомо, но работает по своим правилам), передвижную мастерскую для воркшопов и объекты для комфортного родительства – кабинки для кормления младенцев.

Ольга Рокаль, автор и архитектор проекта, сооснователь бюро UTRO

Мы стремились создать такое пространство, которое позволит семьям с детьми получить по-настоящему эмоционально наполненный опыт взаимодействия с музейной институцией и искусством. Семейная аудитория – ключевая для современного города и района ЗИЛАРТ в частности, поэтому мы создаем условия, в которых дети естественно погружаются в мир искусства, ощущают радость и любопытство, а взрослые могут играть вместе с ребенком или отдыхать рядом

Здесь все ведет себя так, как полагается во сне.
Первым делом посетителей встречает интерактивное пространство «Сон о городе», созданное архитектором и сооснователем бюро Ольгой Рокаль совместно с художницей Диной Леоновой. «Сон о городе» – это многослойный образ и занимательные декорации для игр и образовательных занятий: с летающей луной, медным мостом, барочным порталом с лепниной из ананасов и пончиков – и все это на фоне солнца.

Ирина Толпина, директор музея «ЗИЛАРТ».

Интерактивное пространство «Сон о городе» – одно из моих самых любимых мест в музее. Мне кажется, ровно так и должна выглядеть игровая площадка в современном музее. Это сюрреалистичная тотальная инсталляция, где можно скатиться с медной горки, построить собственный город или посмотреть семейный спектакль. Мы заметили, что интерес к ней проявляют не только дети, но и взрослые, а значит, архитекторам удалось создать выдающийся и привлекающий внимание арт-объект

Основной элемент, формирующий пространство, – мост из ниоткуда в никуда. Неясно, растет ли он из игрового ландшафта или тонет в луже, которая заползла на стену. Книзу он раздваивается: одна его часть – это мягкий склон, а другая – медная горка. Но главное – в пространстве под мостом в арках образуется бесконечная игровая петля для салок и пряток.
Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
Фотография © Илья Иванов \ предоставлена АБ UTRO

Сложность помещения в том, что через него проходят два эвакуационных выхода. Один из выходов оформлен при помощи декоративного барочного портала. Лепнина, декорирующая арку, выполнена в виде пончиков, мороженого и ананасов. Рустовые камни в колоннах арки легко достаются – это мягкие пуфы. Из такого же материала сделан конструктор города со зданиями района ЗИЛАРТ, которые можно встретить по пути в музей.

В зоне игрового ландшафта и мягкого склона находится место для организованных активностей – совместных чтений, просмотра кино и мультфильмов. Пуфы расставляются полукругом, а внимание притягивает большой круг закатного солнца на стене – он же служит театральным задником для выступающего, либо на него выкатывается экран.
  • zooming
    1 / 5
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
    Фотография © Илья Иванов \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    2 / 5
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
    Фотография © Илья Иванов \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    3 / 5
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
    Фотография © Илья Иванов \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    4 / 5
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
    Фотография © Илья Иванов \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    5 / 5
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
    Фотография © Алексей Ивонинский \ предоставлена АБ UTRO

По всему пространству спрятаны небольшие детали-секреты, добавляющие сюрреальности и интриги. За маленькими дверцами в стенах скрываются миниатюрные жилища сказочных жителей нашего города. В одной комнатке – музыкальный зайка в окружении своих любимых картин, в другой – читающая курочка рядом с томом «Золотого петушка», а в третьей – пара собак-кофеманов.

Дополнительно архитекторы добавили кнопки: нажав на них, можно услышать звуки, отражающие историю района – колокола Симонова монастыря, гудок поезда окружной железной дороги, плеск Москвы-реки, щебетание птиц и стрекотание сверчка.
  • zooming
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
    Фотография © Илья Иванов \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
    Фотография © Илья Иванов \ предоставлена АБ UTRO

Творческий остров-трансформер с «рассветными» шторами
Рядом с игровой располагается передвижная мастерская для воркшопов и лекций. Она продолжает концепцию «привычно-необычных» пространств: два полукруга стен могут раздвигаться, формируя открытую зону, а пи необходимости – закрываться, отделяя занятия от общего музейного потока.
  • zooming
    1 / 5
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ. Мастерская
    Фотография © Сергей Волокитин \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    2 / 5
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ. Мастерская
    Фотография © Сергей Волокитин \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    3 / 5
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ. Мастерская
    Фотография © Сергей Волокитин \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    4 / 5
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ. Мастерская
    Фотография © Сергей Волокитин \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    5 / 5
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ. Мастерская
    Фотография © Сергей Волокитин \ предоставлена АБ UTRO

Стены снаружи прикрыты легкими занавесями из металлической сетки в рассветных тонах. Внутри – плотный занавес, который дает возможность участникам укрыться, чтобы ничего не мешало творить. Рабочая зона состоит из столов, расставленных по кругу в форме «надкусанного пончика», и табуретов для участников.
  • zooming
    1 / 4
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ. Мастерская
    Фотография © Сергей Волокитин \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    2 / 4
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ. Мастерская
    Фотография © Сергей Волокитин \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    3 / 4
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ. Мастерская
    Фотография © Сергей Волокитин \ предоставлена АБ UTRO
  • zooming
    4 / 4
    Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ. Мастерская
    Фотография © Алексей Ивонинский \ предоставлена АБ UTRO

Объекты для комфортного материнства
Те, кому знакома тема родительства, знают, насколько сложно матерям оставаться частью общественной и культурной жизни города в первые полтора года после рождения ребенка. Поэтому специально для музея «ЗИЛАРТ» мы создали комфортные и красивые кабинки для кормления – уникальный объект, аналогов которому нет ни в одном музее Москвы.

Ренессансные арки из перфорированного стального листа на медном каркасе позволяют матери уединиться с ребенком на удобном кресле за плотными шторами. Кресло выполнено из материала, за которым легко ухаживать, и дополнено подушками, которые можно подложить под спину или руку – либо использовать для поддержки малыша. Компактный круглый столик с устойчивым основанием позволяет поставить бутылочку или положить телефон, не опасаясь опрокидывания. Этот проект помогает родителям быстрее вернуться к привычной жизни в новом качестве.
Архитектор:
Ольга Рокаль
Мастерская:
АБ UTRO https://utro.cc/
Проект:
Пространство для детей и родителей в музее ЗИЛАРТ
Россия, Москва, Б-р Братьев Весниных, д. 3

Авторский коллектив:
Архитектор – Ольга Рокаль

Соавторы: Художница – Дина Леонова; графический дизайн – Николай Лучкив 

2024 / 2025

Заказчик – Музей ЗИЛАРТ

29 Июля 2026

Похожие статьи
Коттеджный флер
Бюро Le Atelier выступило разработчиком дизайнерского оформления для нового формата кафе all-day dining, которое создало два пространства для сети ABC: одно в Санкт-Петербурге, второе – в Подмосковье на Новой Риге. Расположение за городом позволило использовать кантри-стилистику в ее облегченном варианте.
Звезды Московского зоопарка
В Московском зоопарке появилась «Аллея звезд» – 75-метровый барельеф из цветного архитектурного фотобетона по проекту Евгения Леонова, бюро «Архип». На 10 панно изображены любимцы публики: манул, белый медведь, панда и другие герои. Для формирования рельефа, который для многих посетителей оказался тактильно притягательным, использовали 3D-принтер, зеленый мраморный песок в бетонной смеси и шлифовку. Изначально задумывался также оптический эффект движения фигур.
Эклектика как модель пространства
Образовательный комплекс в московском районе Коммунарка объединяет школу и детский сад, в совокупности рассчитанные на 1700 детей. Чтобы уйти от крупного масштаба, бюро ГОРОЖАНЕ/ CITIZENSTUDIO организовало учебные пространства в три луча, каждый из которых оформлен одинаковыми материалами, но в индивидуальной манере. Корпуса объединяет центральное ядро, снаружи напоминающее старинный киноаппарат – на «экране» действительно демонстрируют фильмы как для учеников, так и для жителей района. И это не единственное решение, соединяющее школу с жилой средой.
Дизайн терапия от стресса
В интерьере студии телесных практик «Алхимия» зашифрован секретный дизайнерский рецепт обретения мира и покоя в бесконечной череде суетливых будней, проживаемых жителями северной столицы, – от бюро AN Design.
Павильон спорта
Компактный спортивный центр построен по проекту архитектурной мастерской Антона Литовского в загородном поселке Московской области. Несущая конструкция выполнена из клееной древесины, а с торцов здания в нее установлены стеклопакеты – благодаря этому зал наполнен светом и видами леса.
Путь тишины
Проект CITIZENSTUDIO – часть будущего пешеходно-рекреационного каркаса Мурманска: 24-километровой тропы, которая свяжет берег Кольского залива и систему семи озер. Первый отрезок проходит через сопку Зеленый мыс, минуя одну из главных достопримечательностей города – Мемориал Защитникам Советского Заполярья, более известный как "Алёша". Архитектурные решения подчеркивают мемориальную и природную ценность места, не конкурирую с существующими объектами.
Меж колонн и сосен
Проект апарт-отеля от бюро ХВОЯ сохраняет масштаб детского пионерского лагеря, который раньше находился на участке близ Рощинского разлива. Восемь одноэтажных корпусов, предназначенных для хозяйственных и общественных функций, размещаются под лентой здания с номерным фондом. Такое решение позволило сохранить деревья и добиться проницаемости.
Бенгази: город как система поддержки
Концепция мастер-плана Бенгази до 2050 года, разработанная Проектным бюро ДА для международной инициативы GCUPI-B, предлагает рассматривать восстановление города как формирование целостной «поддерживающей среды». Ее основу составляют взаимосвязанные социокультурный, градоэкологический, транспортный и производственно-инновационный каркасы.
Инженеры пухового платка
По проекту бюро KOSMOS достроен пассажирский терминал международного аэропорта «Оренбург». Концепция, вдохновленная красотой и функциональностью пухового платка, воплощена с помощью стальных конструкций, из которых сплетается трехмерная невесомая оболочка, «накинутая» на основной стеклянный объем. Кристаллическая проницаемая структура формирует и внутренние пространства, дополненные теплыми деталями: деревянными креслами, индивидуальными сценариями освещения, лемехом и даже «обоями» в зоне приема багажа.
Множественность интерпретаций
Бюро Lebedeva project смогло создать новый тип общественного пространства в легендарном доме Микини в Армянском переулке Москвы. Сочетание многофункциональности и истории места стало основой для удивительного интерьера, в котором новое и старое гармонично дополняют друг друга.
Первостроителям Петербурга
Инициативный проект Петера Элверума и Ангелины Стукалиной предлагает воссоздать фрагмент природной среды, которую могли видеть строители Петербурга, заставшие у берегов Невы непроходимые леса. Тем самым будут обеспечены мемориальная и общественная функция скверу, на территории которого случайно было обнаружено коллективное захоронение XVIII века. После окончания археологических работ это место превратилось в полузаброшенную транзитную зону.
Телеграф: реставрация
Реставрация и приспособление здания Телеграфа на Тверской завершилось в сентябре текущего, 2024 года. Здесь – рассказ главы компании-реставратора, АРМ «Фаросъ», Георгия Горячева, о реставрации и интересных находках.
Спортивный драйв
ONE MORE STUDIO разработало комплексный дизайн нового центра для любителей падела на Ходынском бульваре в Москве, превратив его пространство, посвященное культу здоровья и радости жизни, в место, где можно испытать драйв и удовольствие от игры, а затем отдохнуть в комфортной обстановке.
Прием у залива
На новых намывных территориях Васильевского острова по проекту компании «БалтИнвест-Проект» построена поликлиника. По словам архитекторов, здание наследует традициям ленинградского модернизма, реагирует на близость моря и одновременно мимикрирует под соседние жилые кварталы. Среди которых есть и Golden City, и менее выразительные дома. Получается «средняя температура по больнице» – подход, отвечающий духу всей территории, застроенной без акцентов, силуэтов и иерархии пространств.
Зеркало арены
Трансформация территории у стадиона «Лужники», которая раньше была востребована только в дни спортивных мероприятий, должна привлечь дополнительные 17 миллионов человек в год. На первом этапе преобразований перед ареной появилась площадь с большим плоскостным фонтаном, лежаками и павильонами для ресторанов. Авторы проекта – компания Magly.
Так можно было?
Как нужно ломать стереотипы? Решительно – да, но совсем не обязательно делать это жестко. Психологически будет намного легче принять нечто радикально новое, если оно будет если не «белым и пушистым», то нежно розовым или солнечно желтым и округлым, как это получилось у бюро MUNO Design в шоуруме бренда Embody. Согласны?
Билибинские узоры
К 150-летию Ивана Билибина в Ивангороде открылась обновленная экспозиция, которая объединяет предметы из обширной семейной коллекции. Рассказываем, почему единственный музей художника оказался именно здесь, и какое архитектурное осмысление придал ему Сергей Падалко.
Деликатная интервенция
Интерьеры от бюро Kozeen+Rueda отличает декларативность авторского высказывания. И в новом пространстве бутика BERTA LINE они представили концепцию сосуществования аутентичного и временного, доведенную до абсолюта, инсталлировав внутрь исторических интерьеров серию радикально хай-тековских объектов.
Буква рядом с Малевичем
Проект Карена Сапричяна для Сколково возник еще в 2018 году как часть многолетней серии небоскребов-букв. Теперь, на фоне закрытого международного конкурса на вторую очередь кампуса Московской школы управления, автор вернулся к концепции и вновь предлагает башню с гигантской S в качестве вертикального акцента рядом с комплексом Дэвида Аджайе.
Внутри воспоминаний
Санкт-Петербург собирает коллекцию интерьеров авторства замечательного архитектора и художника Александра Бродского. К музею «Полторы комнаты» и кафе «Пища династии Минь» в этом году добавилось еще одно место, называющееся просто «Шалман». И пока вы вспоминаете значение этого сленгового слова, мы с удовольствием представляем вам пространство, дающее посетителям буквальную возможность оказаться внутри произведения искусства.
Бульвар течет
Бюро А4 выстроило пространство бульваров первой очереди ЖК «Шагал» как единый нарратив: от первого шага до игрового «водоворота» в его кульминации – всё подчинено логике движущейся воды, воплощённой в планировке, озеленении и авторских малых формах.
Связующая нить
Создавая интерьер многофункциональной чайной «Нитка», архитекторы бюро PAUM создали оригинальное пространство, в котором ассоциации со знаменитым Чайным домом Перлова, расположенным по соседству, переведены на актуальный и немного ироничный дизайнерский язык, презентующий новое прочтение почти забытой типологии.
Театр времен
Бюро Ahmadullin Architects предложило для села Верхотор на юге Республики Башкортостан парк, в котором руины заводского комплекса XVIII века становятся частью ландшафта. Проект победил во Всероссийском конкурсе комфортной городской среды 2023 года
Три слагаемых простоты
DO buro продолжает развивать собственный стиль, исследующий эмоциональные глубины смеси минимализма, брутализма и легкого намека на свингующие 60-е. Очередным доказательством успешности этого коктейля стал интерьер флагманского магазина бренда Sanchy.
Кофе без стресса
Архитектурная команда сети кофеен «Дринкит» разработала очередной интерьер для флагманской кофейни в Екатеринбурге, объединив фирменный стиль сети (чрезвычайно расслабленный), с локальной уличной культурой (достаточно напряжённой).
Добро пожаловать в мультфильм!
Студия ZARDECO с легкостью демонстрирует свой широкий креативный диапазон в интерьере ивент-пространства ONE TABLE art.studio, в котором с первого взгляда узнается источник вдохновения – знаменитый советский мультфильм «Алиса в Стране чудес».
Силуэты прошлого
Архитектурная мастерская ЕЛЬ разработала концепцию сквера, который поможет сформировать общественный центр в старинном селе Николаевка Ульяновской области. Дизайн малых архитектурных форм вдохновлен историко-культурным наследием этого края: деревянным зодчеством, ныне руинированными храмами и усадьбами, силуэтами кирпичного моста и винокуренного завода.
Гора знаний
Бюро Storaket разработало концепцию школы для села Дебет в родной Армении. Здание встроено в рельеф: в сторону долины оно раскрывается трехэтажным объемом, а к дороге обращено туннелеобразным входом и частично озелененной скатной кровлей. Адаптивные учебные пространства концентрируются вокруг центрального дворика.
Тихое великолепие
Бюро Kozeen + Rueda продолжает сотрудничество с ювелирным брендом компании АЛРОСА – ALROSA Diamonds, создав для нее второй бутик ювелирных украшений в Москве и ища вдохновение не в сиянии самых твердых на свете драгоценных камней, а в аутентичном контексте региона, где эти камни добываются вот уже почти 70 лет.
Ностальгия по стилю
Бюро Muno Design разработало дизайн для первой в Москве кофейни сети «Зацепи кофе», успешно развивающейся в Краснодарском крае и вышедшей на столичный рынок, уверенно заявив о себе интерьером, в котором найдет баланс между теплым консерватизмом и экстравагантным футуризмом.
Технологии и материалы
HENN разработало калькулятор углеродного бюджета зданий
Бесплатный онлайн-инструмент немецкого бюро позволяет определить допустимый объем выбросов парниковых газов для здания и сопоставить с ним показатели проекта. Расчет основан на климатической цели Парижского соглашения – ограничении глобального потепления до 1,5 °C относительно доиндустриального уровня.
Тот самый металл
Как Cladding Solutions работает с цветом – от архитектурного замысла и первого образца до рецептуры покрытия и тысяч квадратных метров готового фасада.
Напечатанная штаб-квартира
Немецкая строительная компания Matthäi Schlüsselfertigbau построила собственную штаб-квартиру с применением 3D-печати, а затем открыла подразделение, специализирующееся на этой технологии.
Офис Российско-Германской ВТП в Петербурге: проект...
Новый офис Российско-Германской внешнеторговой палаты в Адмиралтейском районе объединяет рабочие пространства, коворкинг и площадку для деловых мероприятий. Бюро UNK design построило интерьер на принципе лессировки, используя цвет, фактуры и свет для создания многослойной пространственной композиции. Реализовать проект помогли строительные системы КНАУФ – материалы для устройства перегородок, облицовок и подвесных потолков, а также для подготовки поверхностей под отделку.
Три способа встроить мансардное окно в архитектуру...
Мансардное окно обычно воспринимается как элемент, который приходится вписывать в уже заданную конструкцию крыши. Но возможен и обратный подход: размер, конфигурация, цвет или геометрия остекления становятся частью архитектурного замысла и влияют на то, как выглядит весь верхний этаж.
Чёрный пенопласт из отходов
Carbon Cell разработала пеноматериал на основе обугленных сельскохозяйственных отходов. Он не содержит пластика, пригоден для домашнего компостирования и обладает отрицательным углеродным следом: по оценке компании, каждый килограмм материала обеспечивает связывание углерода, эквивалентное почти килограмму CO₂.
Бионика в игровых пространствах
Органическая пластика и сложная геометрия проникают в дизайн игровых пространств все чаще. «Новые Горизонты» предлагают развивать это направление, называя его «бионическими игровыми комплексами», – как концепцию, соединяющую выразительную форму площадки с архитектурой и благоустройством.
Сталь. Спорт. Стиль
Спортивные объекты предъявляют к отделочным материалам разные требования: устойчивость к ударам и интенсивной эксплуатации, безопасность, влагостойкость, гигиеничность. Один из материалов, способных работать в таких условиях, – нержавеющая сталь. Разбираемся, какую марку стали и тип обработки выбирать для тренажерных залов, бассейнов, общественных зон и фасадов – и как эти решения работают на реализованных объектах.
От фасада до земли
Облицовочный кирпич и тротуарная плитка в проектах – нередко выступают как части единой материальной палитры. Они связывают фасад и благоустройство через близкие оттенки или, наоборот, контраст, градиент и общий ритм. Смотрим подборку примеров жилых комплексов из портфолио бюро СПК, где применяется продукция BRAER.
Фальц: от штучного решения к рабочей технологии
Фальцевая кровля часто оказывается в проектах благодаря широким возможностям в работе со сложной геометрией. Но результат зависит не столько от самого металла, сколько от того, как увязаны основание, узлы, производство и монтаж. На примере инфраструктурных объектов разберем фальц как воспроизводимую строительную технологию.
В Токио робота-андроида привлекли для работы на стройплощадке
Компания Shimizu Corporation начала испытания гуманоидных роботов и роботизированных манипуляторов с искусственным интеллектом на строительных площадках. Экспериментальным полигоном стал небоскреб Torch Tower, спроектированный Со Фудзимото.
Материал для эксперимента: полимеры в общественном...
Этим текстом мы открываем новый цикл статей о полимерах в современной архитектуре. Его тема – не столько сферы применения того или иного материала, сколько изменение его архитектурного статуса. В четырех статьях мы попробуем рассмотреть этот вопрос на разных масштабах – от общественного пространства и реконструкции до частного дома и выставочной архитектуры.
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Лава и мониторы
Итальянские дизайнеры Matteo Thun & Partners разработали коллекцию «вулканической» интерьерной плитки. В её основе – обрезки плит из лавового камня с вулкана Этна.
Керамическое плетение
Американская Studio WE разработала CeraShingle – модульную систему керамической фасадной облицовки, в которой серийность не означает полного повторения элементов. Черепицы размером около 400 × 130 мм печатаются из глины роботизированной установкой по цифровой модели. При этом они могут различаться рельефом, кривизной, перфорацией и рисунком поверхности.
Сейчас на главной
Стояние на «бумаге»
В Музее архитектуры открылась вторая итерация выставки «Бумажная архитектура» – подготовленная куратором, экспозиционным дизайнером и «главным архивариусом» движения Юрием Аввакумовым. Это большое, важное начинание и великое движение. Набор работ свежий, малоизвестный широкому кругу любителей, красивый в совершенно разном смысле... Но самое любопытное – насколько увиденное цепляется на актуальные темы современности. Как будто в свои 1980-е – они всё уже знали. Хотя, может, так и есть?
CITYZEN в Покровском-Стрешневе
Офисный комплекс CITYZEN от MR – новая работа архитектурного бюро UNK – часть масштабного редевелопмента территории у метро «Тушинская». К созданию архитектурной айдентики проектировщики подошли нестандартно, найдя сквозной пластический мотив буквально под землей, на которой расположено здание
Пресса: Архитектор Явейн: Москва обгоняет Петербург по развитию...
Руководитель "Студии 44" Никита Явейн в интервью "Деловому Петербургу" рассказал, почему в Конюшенном ведомстве уместны ресторанная и общественная функции, почему в бывших культовых сооружениях возможны театры и другие развлекательные форматы и как получилось, что Петербургу при богатом историческом центре не хватает комфортной среды.
«Живой ландшафт» жилья
Лучшим зданием Великобритании 2026 года назван муниципальный ЖК Lion Green Road в лондонском округе Кройдон, спроектированный Mary Duggan Architects при участии Ruff Architects.
Киберсвобода на Киберэтаже
Проект Киберэтажа в квартале Lucky от бюро VOX Architects – эксперимент по созданию рабочей среды, чей комфорт, эстетика и функциональная гибкость выводят понятие «офис» на принципиально иной уровень.
Architecture MasterPrize 2026
Среди победителей международной премии Architecture MasterPrize (AMP) в этом году нет российских бюро, но пять реализованных проектов удостоились почетных упоминаний – коротко рассказываем обо всех. DA Bureau отметилось не только проектом, но и попаданием в короткий список претендентов на звание «бюро года».
Баланс безумия и расчета
В Питере появилось новая дизайнерская достопримечательность, чьи компактные размеры никак не умаляют ее ценности. Интерьер шоурум-десерт-бутика mochiland, созданный дизайнером Арианной Микой, демонстрирует идеально найденный баланс безумия и расчета.
Не только K-Pop: архитектура корейских кафе. III. Кофейня...
Продолжаем путешествие по кофейням Южной Кореи. В стране с исключительно высокой концентрацией кафе многие из них неожиданно стали полигоном идей для молодых архитекторов. В третьей, завершающей, части рассказываем о проектах, предлагающих посетителю поучаствовать в архитектурном эксперименте.
Именем камня и дерева
В концепции клубного дома «Робин» для центра Москвы архитектурное бюро СИВИЛ соединило два мотива, используя современные материалы и формы: деревянное зодчество Русского Севера и псковские белокаменные постройки.
Память льда
В следующем году в Салехарде планируют начать строительство Центра истории и развития Арктики «Аркториум». Проект, разработанный «Бюро Битус», вдохновлен льдом как «природным архивом», сохраняющим следы различных эпох. Историю Арктики раскрывает экспозиция от Lorem Ipsum Corp, которая разворачивается в пяти павильонах. Чтобы в здание можно было зайти с уровня земли, вместо свай, характерных для строительства в условиях вечной мерзлоты, инженеры разработали систему круглогодичной термостабилизации грунта.
Пресса: «Я» и «Мы». О невозможности стиля сегодня
25 августа объявили итоги конкурса на небоскреб в «русском стиле», который проводил тг-канал «Небоскребы» по заказу ГК «Стратегия Развития». Месяцем позже, 2 октября, состоялась церемония награждения победителей в ММДЦ «Москва-Сити».
Живительный вдох
Бюро Snøhetta трансформировало старое здание компании Laerdal Medical в норвежском Ставангере в экологичный и удобный живой офис, сохранив или повторно использовав все что можно.
Коттеджный флер
Бюро Le Atelier выступило разработчиком дизайнерского оформления для нового формата кафе all-day dining, которое создало два пространства для сети ABC: одно в Санкт-Петербурге, второе – в Подмосковье на Новой Риге. Расположение за городом позволило использовать кантри-стилистику в ее облегченном варианте.
Цумтор. Идеальные дни
Вим Вендерс снял документальный фильм «Изнутри наружу: архитектура Петера Цумтора», который предлагает зрителю на два часа погрузиться в мир архитектуры в киноформате 3D. Это путешествие, в котором здания предлагается не столько рассматривать, сколько переживать.
Звезды Московского зоопарка
В Московском зоопарке появилась «Аллея звезд» – 75-метровый барельеф из цветного архитектурного фотобетона по проекту Евгения Леонова, бюро «Архип». На 10 панно изображены любимцы публики: манул, белый медведь, панда и другие герои. Для формирования рельефа, который для многих посетителей оказался тактильно притягательным, использовали 3D-принтер, зеленый мраморный песок в бетонной смеси и шлифовку. Изначально задумывался также оптический эффект движения фигур.
30-летие «Золотой капители»
В начале октября в Новосибирске прошли мероприятия 30-го, юбилейного национального независимого архитектурного рейтинга «Золотая капитель». Как и все предыдущие десятилетия, финал конкурса включал презентации проектов-финалистов, объявление лауреатов и обладателя Гран-при.
Выход через ЖК
Жилой комплекс KJ Den Haag по проекту Powerhouse Company формирует парадный выход в город из Центрального вокзала Гааги.
Эклектика как модель пространства
Образовательный комплекс в московском районе Коммунарка объединяет школу и детский сад, в совокупности рассчитанные на 1700 детей. Чтобы уйти от крупного масштаба, бюро ГОРОЖАНЕ/ CITIZENSTUDIO организовало учебные пространства в три луча, каждый из которых оформлен одинаковыми материалами, но в индивидуальной манере. Корпуса объединяет центральное ядро, снаружи напоминающее старинный киноаппарат – на «экране» действительно демонстрируют фильмы как для учеников, так и для жителей района. И это не единственное решение, соединяющее школу с жилой средой.
Искусство первого впечатления
Для клубного дома «Капельский, 5» бюро Syntaxis разработало интерьеры, в которых граница между архитектурой и искусством становится весьма условной. Каменная мозаика, деревянные панели и выразительная пластика потолка формируют художественную среду, рассчитанную не только на созерцание, но и на повседневную жизнь.
Городские оазисы
Четыре павильона по проекту Snøhetta для гонконгского ЖК Pavilia Farm отвечают разным нуждам жителей комплекса.
Дизайн терапия от стресса
В интерьере студии телесных практик «Алхимия» зашифрован секретный дизайнерский рецепт обретения мира и покоя в бесконечной череде суетливых будней, проживаемых жителями северной столицы, – от бюро AN Design.
Линия и крест
Возведенные из бетона и дерева корпуса в деловом и образовательном iXcampus в Сен-Жермен-ан-Ле под Парижем вписаны по замыслу Baumschlager Eberle Architekten в ландшафт исторического парка.
Звезда с звездою говорит...
Вашему вниманию – опыт краткой истории проектирования на территории «Красного Октября» в 2024–2025 годов – с участием очень известных московских бюро: Меганом, Saga, ЦЛП и мастерской Сергея Скуратова. Проект изменился уже в начале 2026 года, хотя коллегиально выработанный мастер-план был взят как основа. Так что в данном случае – речь о недавней, но истории. С проектами и комментариями авторов, в основном посвященных коллективной работе. Ценнейший материал, на наш взгляд.
Пресса: Наши строят за границей
В честь Всемирного дня архитектуры, который весь мир отмечает в первый понедельник октября, Weekend изучил строящиеся проекты российских бюро за рубежом, а также выяснил, что герои этих проектов должны постичь еще более изощренную формулу жизни, чем персонаж бестселлера Элизабет Гилберт: «Сбеги, вознесись, наслаждайся».
14 изменений в процедурах согласования проектов в...
Недавно, 30 сентября, было объявлено об упрощении процедуры согласования в Москве. Объявление вызывает интерес как связанное с очередным, не первым в городе за последнее время, изменением порядка согласования. Осваивать массу бюрократических сообщений больно – так что мы предложили дружественной нейросети провести поиск и проанализировать изменения за последний год. Получился, вроде бы, неплохой обзор, в нем куча ссылок – оцените. Некоторые ссылки требуют доступа в системы типа «Гарант», но некоторые открыты для всех.
Павильон спорта
Компактный спортивный центр построен по проекту архитектурной мастерской Антона Литовского в загородном поселке Московской области. Несущая конструкция выполнена из клееной древесины, а с торцов здания в нее установлены стеклопакеты – благодаря этому зал наполнен светом и видами леса.
Путь тишины
Проект CITIZENSTUDIO – часть будущего пешеходно-рекреационного каркаса Мурманска: 24-километровой тропы, которая свяжет берег Кольского залива и систему семи озер. Первый отрезок проходит через сопку Зеленый мыс, минуя одну из главных достопримечательностей города – Мемориал Защитникам Советского Заполярья, более известный как "Алёша". Архитектурные решения подчеркивают мемориальную и природную ценность места, не конкурирую с существующими объектами.