RSS
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44

Жилой комплекс на Яузе

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    — 11.2023
  • region= area= address= country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва
  • функция
    Многофункциональный комплекс / МФК с преобладанием жилья
  • площадь участка
    5,1 га
  • площадь застройки
    18 411 м2
  • общая площадь
    188 987 м2
  • площадь жилая
    105 517 м2
  • высота
    179,5
  • Учебно-воспитательный комплекс – 325 мест
    Общественно-деловой центр – 37 480 м2
    Количество квартир – 1 138
  • кол-во машиномест
    766
Никита Явейн
Алена Амелькович

авторский коллектив

Никита Явейн, Алена Амелькович, Саша Покатович, Андрей Патрикеев


другие названия проекта
МФК с многоэтажной жилой застройкой
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44

Архи.ру об этом объекте:

22.03.2024

Юлия Тарабарина. Яуза towers

В столице не так много зданий и проектов Никиты Явейна и «Студии 44». Представляем вашему вниманию концепцию большого многофункционального комплекса на Яузе, между двумя парками, с набережной, перекрестьем пешеходных улиц, развитым общественным пространством и оригинальным пластическим решением. Оно совмещает сложную, асимметричную, как пятнашки, сетку фасадов и смелые заострения верхних частей, полностью скрывающее техэтажи и вылепливающее силуэт.

Яуза самая большая из малых рек в Москве, и ее берега в недавнее время стали предметом пристального внимания городских властей и благоустройства. На реку и так, почти на всем протяжении нанизаны парки, а теперь, если соединить разные части, она и...   читать дальше
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44

описание:

Участок проектирования расположен на р. Яуза в привлекательном районе Москвы в окружении парков. Часть участка попадает в территорию охраны объектов культурного наследия. В восточной части участка находится комплекс зданий бывшей камвольно-отделочной фабрики Фермана, который предлагается  приспособить под современное использование. С северо-запада на юго-восток параллельно проектируемому проезду участок пересекает охранная зона коллектора, разделяя территорию на две неравные части. Вокруг участка идет активное формирование благоприятной среды, что сделает квартал комфортным для жизни и работы. Также планируется благоустроить набережную.   
Участок поделен на нескольких функциональных зон. В здании бывшей фабрики предлагается разместить учебно-воспитательный комплекс, в состав которого также войдет новый учебный корпус. Учебный блок расположен в некотором удалении от проезжей части, имеет доступ к набережной и удобные подходы со стороны жилого комплекса.
 
В юго-восточной зоне вдоль красной линии участка размещается общественно-деловой центр. Здание стоит по оси с улицей и является ее перспективным завершением. ОДЦ имеет комфортный подъезд для автомобилей, небольшую открытую наземную гостевую парковку на территории, а также подземный паркинг.

В западной части размещается многофункциональный комплекс с жилой и общественной функцией. Общественная зона запроектирована в двухэтажном стилобате, над которым возвышаются жилые односекционные башни. Охранная зона коллектора разрезает этот блок пополам, в результате чего естественным образом появляется внутренняя улица, ведущая к площади перед зданием общественно-делового центра. Эта дополнительная связь, альтернативный маршрут для пешеходов, укрепляет разнообразие среды, состоящей из общественной благоустроенной набережной, улицы вдоль проектируемого проезда, а также внутренней улицы, обеспечивающей симбиоз открытых и полузакрытых уединенных пространств. Вглубь участка может заезжать только спецтранспорт (скорая помощь, пожарные машины и т.п.), для личных автомобилей проезд внутрь квартала закрыт.

Внутриквартальное пространство, таким образом, полностью принадлежит пешеходам. Основная зеленая зона запланирована на прогулочной набережной. Эта полоса свяжет в единый зеленый каркас окружающие жилой комплекс парки.
 
Основными «силовыми полями» на участке являются начало и конец внутренней улицы. Они противоположны по функции и характеру. В начале около основного входа в жилой комплекс находится место пересечения пешеходных маршрутов. Здесь предлагается разместить пологий ориентированный на запад амфитеатр, откуда можно будет любоваться закатом. Это место рекреации и тихого отдыха для жильцов и гостей комплекса.

Далее, по мере движения вглубь участка, пешеходные потоки стекаются, и в завершении перед зданием общественно-делового центра организуется новая
площадь. Она становится главной точкой притяжения на участке. Это деловая
и бизнес зона, активная по характеру городская среда, рядом с которой располагается вход в учебно-воспитательный комплекс. На главной площади могут разместиться различные арт-объекты и другие привлекательные элементы благоустройства.

Бульвар – это переходный элемент между зеленой набережной и городом.
Для смягчения этого перехода помимо мощения эта зона может включать искусственный рельеф с микровозвышениями, а также высокоствольные деревья.

Кровля стилобата является зоной отдыха исключительно для жителей комплекса.
Она приподнята над землей почти на 12 метров и выступает в роли альтернативной набережной – «висячего сада». Это дает возможность создать для будущих обитателей квартала максимально комфортные условия для отдыха и созерцания окрестных видов. Грунтовый слой запроектирован толщиной в 1,5 метра, что при должном уходе позволяет высадить деревья и сделать полноценную уединенную рекреацию. Два стилобатных блока связаны между собой стеклянными мостиками и соединяют в единый маршрут гранд-лобби, амфитеатр, детские площадки и площадки для отдыха. Все проезды и стоянки выполнены с твердым покрытием. Также для доступа маломобильных групп населения все внутриквартальные пути выполнены с твердым покрытием и имеют ширину не менее 2 м.
 
Архитектурные решения
 При разработке архитектурно-планировочного решения здания учитывались
следующие факторы и ограничения, наложенные на участок: – конфигурации
границ участка; – соблюдения норм и правил застройки; – обеспечения нормативной инсоляции, как помещений самих зданий, так и окружающей застройки.

Учебно-воспитательный комплекс занимает здание бывшей фабрики. Планируется реконструировать часть здания с сохранением ценных элементов фасада. Также предлагается строительство нового двухэтажного корпуса на севере участка параллельно набережной и размещение нормативного количества детских и спортивных площадок. Существующее здание, совместно с новым корпусом естественным образом создает уютный школьный двор, ориентированный на реку. Детская зона становится изолированной от дороги, и одновременно шум от детских площадок не будет мешать жильцам. Предлагается сохранить существующую кирпичную трубу, которая может стать центральным объектом двора, использоваться для размещения школьной атрибутики, добавляя привлекательности данной территории.

Общественно-деловой центр представляет собой два 16-ти этажных блока, соединенных между собой переходом начиная с шестого этажа. В многофункциональном блоке жилая и общественная функции разнесены по вертикали: двухэтажный стилобат, в котором расположены встроенные помещения свободного назначения; и семь односекционных башен.

Вдоль проектируемого проезда стилобат имеет крытую галерею для комфорта
пешеходов. Здесь могут разместиться магазины. Также стилобат изрезан диагональными пешеходными галереями, соединяющими набережную и проезд с внутренней улицей. Это решение обеспечивает необходимый коэффициент естественного освещения для помещений. Внутренняя «улица-река» меняет ширину на всем своем протяжении, что позволяет избежать эффекта тоннельности. На первом и втором этажах предусмотрены встроенные помещения свободного назначения, обеспеченные самостоятельными эвакуационными выходами, изолированными от жилой части.

Жилые секции имеют разновысотный характер: наиболее низкие секции расположены в южной части участка, высокие же, напротив, сконцентрированы вдоль северо-западной границы, это позволяет разместить наибольшее количество квартир в зоне с самыми лучшими видовыми характеристиками и в то же время получить нормативную инсоляцию.
Генеральная линия концепции нацелена на оптимальное сочетание приватности и добрососедства, а также на раскрытие комплекса на окружающую природу. Относительно друг друга секции расставлены в шахматном порядке, что исключает просматриваемость окна-в-окна. Трансформация исходных прямоугольных объемов секций продиктована нормами инсоляции и стремлением создать для жильцов максимальное количество раскрытий на окрестные виды. Скульптурная пластика углов зданий придает застройке живописность, силуэт домов становится мягким и многоплановым. Здания не выглядят коробками, случайно оказавшимися на природе, а смотрятся некими ландшафтными образованиями. В результате жилой комплекс преобразуется в кластер из зданий, сгруппированных вокруг центральной озелененной рекреации, своего рода «городской гостиной под открытым небом».

Жилые секции имеют от 6 до 42 этажей. Максимальная высота составляет 179,5
метров от планировочной отметки земли. Завершения секций имеют скатные очертания, которые создают запоминающийся силуэт и подчеркивают кирпично-промышленную стилистику. В зоне под скатом есть возможность расположить террасы пентхаусов, а также разместить часть технологического оборудования.

Гранд лобби для жилого комплекса расположено в наиболее высокой секции,
имеет многосветное пространство. Отсюда жители и гости комплекса поднимаются в парк на кровле стилобата и далее проходят к нужному корпусу. В зоне мест общественного пользования размещены лестнично-лифтовые узлы с колясочными для жилых секций; главный распределительный щит, помещения уборочного инвентаря для жилой части здания, игровые, помещения консьержа, коворкинги, общественные гостиные, студии для занятия спортом.
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
По центру комплекс школы и ДОУ, справа БЦ, слева жилые дома. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Вид на пешеходную улицу в уровне кровли стилобата. В перспективе – бизнес-центр. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Развертка, вид с юга. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Развертка, вид с севера. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Схема разреза. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Проработки инсоляции. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
План типового этажа. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Алексей Орлов
  • Станислав Белых
  • Екатерина Кузнецова
  • Антон Яр-Скрябин
  • Александр Котенков
  • Анастасия Абашева
  • Олег Мединский
  • Раис Баишев
  • Наталия Шилова
  • Зураб Басария
  • Евгений Подгорнов
  • Ростислав Цайзер
  • Юлия Тряскина
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Анна Иванова
  • Дмитрий Сухов
  • Павел Андреев
  • Виталий Лутц
  • Сергей Чобан
  • Алексей Гинзбург
  • Александра Кузьмина
  • Марина Егорова
  • Игорь Шварцман
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Скуратов
  • Роман Леонидов
  • Александр Самарин
  • Сергей Кузнецов
  • Андрей Чуйков
  • Александр Асадов
  • Илья Машков
  • Сергей Труханов
  • Даниил Лоренц
  • Андрей Романов
  • Антон Лукомский
  • Михаил Канунников
  • Михаил Давыдов
  • Василий Крапивин
  • Дмитрий Буш
  • Наталья Сидорова
  • Григориос Гавалидис
  • Энди Сноу
  • Юрий Виссарионов
  • Александр Скокан
  • Сергей Переслегин
  • Андрей Михайлов
  • Игорь Членов
  • Евгений Зеленов
  • Антон Надточий
  • Константин Ходнев
  • Владимир Плоткин
  • Юлия Солдатенкова
  • Полина Воеводина
  • Андрей Асадов
  • Георгий Трофимов
  • Николай Кикава
  • Всеволод Медведев
  • Алексей Полищук
  • Николай Переслегин
  • Сергей Никешкин
  • Юлий Борисов
  • Никита Явейн
  • Григорий Мустафин
  • Валерий Лукомский
  • Вера Бутко
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Татьяна Гук
  • Степан Липгарт
  • Иван Кожин
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Андреев
  • Александр Бровкин
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Ариша в Дубае
  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills

Новости российской архитектуры:

Сечение по Краснодару
18.04.2025

Сечение по Краснодару

Максим Рымарь, Александр Скокан, Ксения Бердникова, Владимир Плоткин, Андрей Гнездилов, Сергей Скуратов, Михаил Бейлин, Даниил Никишин, Григорий Соломин, Максим Чеколаев, Раис Баишев, София Каверина, Максимилиан Мосешвили, Мария Дехтяр
Приморская волна
18.04.2025

Приморская волна

Сергей Орешкин
Солнечный дуплекс
16.04.2025

Солнечный дуплекс

Александр Казаченко, Вероника Давиташвили, Алексей Агарков