RSS
Гиперкуб Сколково. Фото предоставлено компанией Ecophon

Гиперкуб Сколково

информация:

Борис Бернаскони /

Boris Bernaskoni / Россия

Бюро BERNASKONI /

BERNASKONI / Россия
авторский коллектив

Project team: Head architect: Boris Bernaskoni Architects: Irena Nikolova, Lena Radchenko, Julia Filippova, Sveta Prunskaya, Stas Subbotin, Ksenia Trofimova Engineering consulting: AF-Consult, IVL Art: Kenji Hirata, Protey Temen, Nikolay Nasedkin, Nikolay Polissky Workshops participation: Konstantin Bogoslavskiy, Vasili Bantsekin, Oleg Korpachev, Evgeniy Morozov, Ula Danilova, Crispijnvan Sas Photo: BERNASKONI, Yuri Palmin, Vladislav Efimov

Workscope: Research, Masterplanning, Building design, Energy efficiency, Project management, Interiors, Acoustics, Lighting design, Graphic design, Navigation design, Supervision


партнеры, заказчики, смежники
Заказчик: фонд Сколково

поставщики, технологии
Гиперкуб Сколково. Фото с сайта sk.ru
Гиперкуб Сколково. Фото с сайта sk.ru

описание:

Гиперкуб – первое здание инновационного центра Сколково. Именно здесь тестируются принципы формирования Экосистемы, заложенной в философию создания Сколково.

С первого дня своей работы Гиперкуб – центр проекта Сколково, испытательный стенд, на котором отрабатываются информационные, экономические, инженерные, градостроительные и организационные модели управления инноградом. Но функции Гиперкуба не сводятся к обеспечению крыши над головой, поддержке систем жизнеобеспечения, бесперебойной работе лифтов и экранов.

Резиденты Гиперкуба – это менеджеры крупнейших мировых корпораций с многолетней историей – партнеров Сколково, а также представители стартапов – компаний-участниц проекта, и сотрудники Технопарка – сервисного хаба иннограда. В залах и офисах Гиперкуба можно встретить архитекторов и инвесторов, политиков и бизнес-ангелов, профессоров и бизнесменов, инженеров и журналистов.

С осени 2012 года у всех, кто интересуется развитием инновационной среды в России есть прекрасная и уникальная возможность принять участие в мероприятиях, проходящих в Гиперкубе, увидеть воочию как зарождается новая экосистема и познакомиться со всеми ее элементами, самим принять участие в разработке системы ценностей и механизмов реализации иннограда – инновационного центра Сколково.

Информация с официального сайта Сколково
Гиперкуб Сколково. Фото с сайта sk.ru
здесь использованы материалы и технологии:
 
«Юкон Инжиниринг»

Новые решения вентилируемого фасада U-KON с плоским закаленным стеклом и фотоэлектрическими модулями

Одним из главных направлений в области вентилируемых фасадов можно с уверенностью назвать применение различных светопрозрачных конструкций, которые отвечают требованиям по энергосбережению, сокращают сроки возведения зданий, обеспечивают долговечность построек. Учитывая популярность стеклянных фасадов, разработки новых технологий фасадных систем и остекления зданий, сегодня крайне важны. U-kon предлагает технологию, где облицовочные панели представляют собой готовые кассеты, состоящие из рамы сформированной профилями А-72, А-80, А-81 и плоского закаленного стекла или фотоэлектрического модуля вклеенного в раму. Такое технологичное решение уже нашло популярность. Одним из самых заметных примеров применения такой технологии стал инновационный центр Сколково – первый город в России, который, как планируется, будет жить исключительно за счет собственных энергоресурсов.

AGC Glass Russia

На объекте  использован широкий ассортимент стекла AGC

Гиперкуб Сколково. Фото предоставлено компанией Ecophon
Гиперкуб Сколково. Фото предоставлено компанией Ecophon
Гиперкуб Сколково. Фото предоставлено компанией Ecophon
Гиперкуб Сколково. Фото предоставлено компанией Ecophon
Гиперкуб Сколково. Фото предоставлено компанией Ecophon
Гиперкуб Сколково. Фото предоставлено компанией ZinCo
Гиперкуб Сколково. Фото предоставлено компанией ZinCo
Гиперкуб Сколково. Фото предоставлено компанией Ecophon
Гиперкуб Сколково. Фото предоставлено компанией Ecophon
Гиперкуб Сколково. Фото предоставлено компанией Ecophon

Борис Бернаскони,

другие постройки:
  • Деловой центр Matrex, Москва
  • Инновационный культурный центр в Первоуральске, Первоуральск
  • «РОССИЯ». Конкурсный проект концепции российского павильона на ЭКСПО-2010, Шанхай
  • Музейный центр PermMuseumXXI. Конкурсный проект Б. Бернаскони. Победитель второго тура (I-II премия),
  • Многофункциональный жилой и деловой комплекс на месте фабрики «Красный Октябрь», Москва
  • Винный магазин Grand Cru, Москва
  • Многофункциональный жилой комплекс «Тетрис», Красногорск

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Антон Надточий
  • Дмитрий Реутт
  • Юлий Борисов
  • Роман Леонидов
  • Андрей Асадов
  • Катерина Грень
  • Евгений Подгорнов
  • Раис Баишев
  • Григорий Мустафин
  • Юлия Тряскина
  • Сергей Никешкин
  • Александр Асадов
  • Анна Иванова
  • Максим Гурвич
  • Иван Кожин
  • Даниил Лоренц
  • Илья Машков
  • Степан Липгарт
  • Илья Уткин
  • Наталия Шилова
  • Александр Самарин
  • Павел Андреев
  • Карен Сапричян
  • Виталий Лутц
  • Антон Яр-Скрябин
  • Михаил Канунников
  • Григориос Гавалидис
  • Ростислав Цайзер
  • Сергей Скуратов
  • Дмитрий Селивохин
  • Татьяна Гук
  • Никита Токарев
  • Андрей Михайлов
  • Никита Явейн
  • Николай Миловидов
  • Валерий Лукомский
  • Полина Воеводина
  • Олег Мединский
  • Левон Айрапетов
  • Энди Сноу
  • Александр Скокан
  • Карина Улога
  • Екатерина Кузнецова
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Анастасия Абашева
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Алексей Орлов
  • Валерия Преображенская
  • Михаил Шварцман
  • Антон Ладыгин
  • Сергей Кузнецов
  • Сергей Труханов
  • Владимир Ковалёв
  • Игорь Членов
  • Владимир Плоткин
  • Всеволод Медведев
  • Станислав Белых
  • Василий Крапивин
  • Сергей Чобан
  • Георгий Тюгаев
  • Алексей Курков
  • Вера Бутко
  • Александра Кузьмина
  • Андрей Гнездилов
  • Антон Лукомский
  • Наталья Сидорова
  • Игорь Шварцман
  • Анна Бухвалова
  • Дмитрий Буш
  • Дмитрий Сухов
  • Алексей Гинзбург
  • Анатолий Столярчук
  • Зураб Басария
  • Андрей Романов
  • Александр Котенков
  • Константин Ходнев
  • Евгений Волков

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Коттеджный поселок «Сокольники Парк»
  • Коттеджный поселок «Британика»
  • ЖК Сетунь
  • Кафе «Мечтатели»  в Екатеринбурге
  • Дом по программе реновации на 2-й Владимирской улице
  • Дом по реновации в Пресненском районе
  • Фонтанная площадь в Пущино
  • Арт-объект «Время вперед»
  • Дом в Апрелевке

Новости российской архитектуры:

Шестиглавый
25.09.2023

Шестиглавый

Сергей Кузнецов, Сергей Чобан, Игорь Членов, Борис Шаталов, Александр Шумилкин, Александр Деринг, Игорь Козак
Согретый камень
21.09.2023

Согретый камень

Лиза Бриллиантова, Александр Мешин

Технологии:

21.09.2023

Напольные покрытия для здоровых помещений

Компания «Tarkett» – мировой лидер в производстве напольных покрытий – одной из первых перестроила свой бизнес в соответствии с зелеными стандартами и экономикой замкнутого цикла. Рассказываем о продукции Tarkett, безопасной для человека и природы
Tarkett
12.09.2023

Алюминий в историческом городе

Алюминий – современный материал с большим потенциалом для реконструкции и новой архитектуры в контексте исторической застройки: он легкий, прочный, а еще умеет имитировать другие поверхности – например, более дорогую и меняющую со временем цвет медь. Предлагаем несколько удачных примеров из мировой и российской практики.
Cladding Solutions, S.P.A.C.E. Architects, Архитектурная мастерская Мамошина, Архитектурное бюро «Новая Р.А.С.А.», Проектное бюро АПЕКС, СПИЧ
другие статьи