RSS
Международный аэропорт «Симферополь». Фотография © Юрий Югансон

Интерьеры Международного аэропорта «Симферополь»

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    20162017 / — 04.2018
  • координаты
    45.020175, 33.995332
  • функция
    Транспортный / аэропорт
  • площадь участка
    37 га
  • площадь застройки
    32 000 м2
  • общая площадь
    59 000 м2
  • высота
    30
  • этажность
    4
  • строительный объем
    960 000 м3
  • Площадь озеленения – 60 000м2
    Площадь мощения (тротуаров) – 45 000м2
    Площадь проездов – 50 000м2
    Полезная площадь здания – 54 000м2
    Количество машиномест наземной автостоянки – 1 800
  • другие объекты
    2018
    Международный аэропорт «Симферополь»
Николай Миловидов
Юлий Борисов
Юлия Тряскина

авторский коллектив

Руководитель авторского коллектива: Ю. Тряскина, Ю. Борисов
Архитекторы (интерьеры): О. Романова, Т. Гриханова, И. Колоколова, Д. Корпусова
Архитекторы (благоустройство привокзальной площади): Л. Маттана, П. Култышев, К. Заиграев, Д. Вукосавлевич

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик – ООО «Аккорд Инвест»
Консультант по техническим вопросам – «Спектрум»
Строительная организация – Компания Acons Pro

 
Международный аэропорт «Симферополь»
Фотография © Юрий Югансон

Архи.ру об этом объекте:

23.05.2022

Юлия Тарабарина. Юлия Тряскина: «В современном общественном интерьере главное не «красивость», а сверхзадача»

Новая премия общественных интерьеров IPI Award рассматривает проекты с точки зрения передовых тенденций современного мира и шире – сверхзадачи, поставленной и реализованной заказчиком и архитектором. Говорим с инициатором премии: о специфике оценки, приоритетах, страхах и надеждах.

О новой премии IPI Award было объявлено 28 марта. Ее задача поиск уникальных инновационных трендов в области проектирования общественных интерьеров. Премия рассматривает интерьеры, реализованные за последние 3 года, в семи типологических номинациях...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Международный аэропорт «Симферополь». Фотография © Юрий Югансон

описание:

Проект создан для конкурса на разработку нового здания международного аэропорта в Симферополе.
Основная цель конкурса – создание выдающегося аэровокзального комплекса с оптимальными условиями для эффективной работы аэропорта и для качественного обслуживания пассажиров при соблюдении бюджетных ограничений, накладываемых планом капитальных затрат.

Новый аэровокзальный комплекс – это создаваемый с нуля транспортный узел, способный удовлетворить будущий спрос. Предполагается, что он полностью заменит существующий аэровокзал, который будет закрыт для регулярных авиаперевозок.

Строительство аэровокзального комплекса аэропорта должно начаться весной 2016 года.
Планируется, что новый аэровокзальный комплекс откроется весной 2018 года и будет обслуживать на первом этапе порядка 6,5 миллионов пассажиров в год.

Архитектурное решение от UNK project представляет собой метафору геополитических отношений России и её новой территории – республики Крым. Здание аэропорта (олицетворение России) объединено с привокзальной площадью (олицетворение Крыма) единой кровлей – символом объединения двух родственных территорий.

Здание аэровокзала представляет собой в плане полукруг, плоская сторона которого примыкает к перрону. За счёт кровли перед зданием формируется крытая площадь, освещённая естественным солнечным светом, проникающим сквозь фонари верхнего света. Фасады здания выполнены из витражного остекления с использованием энергосберегающего стекла. Периметральное остекление позволяет создать комфортные визуальные связи с территорией комплекса. Перед зданием аэропорта создана площадь с водоёмом и фонтаном. В фонтане выполнена подсветка в форме карты Крыма, в точке расположения города Симферополя расположена мачта с российским флагом. Капли фонтана формируются в виде необходимых надписей или знаков. Вдоль контура фонтана созданы торговые павильоны и кафе для ожидающих посетителей, а также жителей близлежащих районов. На втором этапе строительства предполагается возведение двух посадочных коридоров вдоль перрона.

Крыша опирается на колонны Y-образной формы, верхние части которых напоминают форму птицы в полёте. Колонны расположены в интерьере и экстерьере, поддерживая покрытие над площадью, а также покрытие со стороны перрона. Единая крыша площади и здания в сочетании с лёгким стеклянным фасадом формирует визуальный эффект безбарьерной среды, в которой граница между интерьером и экстерьером становится условной.

При входе в здание аэровокзала посетитель оказывается в многосветном пространстве. На первом уровне находится зона регистрации, зона выдачи багажа и торговые площади, в центре зала – лестницы (эскалаторы) и лифты, ведущие наверх, на третий уровень, в зону личного досмотра пассажиров. Из зоны досмотра посетитель попадает в зал ожидания с магазинами беспошлинной торговли (duty free) и выходит на посадку к самолётам. Из зала ожидания можно попасть в VIP-зал и ресторан, воспользовавшись лифтами или лестницей. В ресторане – открытая терраса с видом на взлётную полосу, кровлей которой служит покрытие с фонарями верхнего света. Высадка из самолётов происходит на втором уровне, оттуда посетители попадают в зону получения багажа.
Международный аэропорт «Симферополь». Фотография © Юрий Югансон
Международный аэропорт «Симферополь» © UNK project
Международный аэропорт «Симферополь» © UNK project
Международный аэропорт «Симферополь» © UNK project
Международный аэропорт «Симферополь» © UNK project
Международный аэропорт «Симферополь» © UNK project
Международный аэропорт «Симферополь» © UNK project
Международный аэропорт «Симферополь» © UNK project
Проект международного аэропорта «Симферополь» © UNK project
Международный аэропорт «Симферополь» © UNK project
Международного аэропорта «Симферополь» © UNK project
Проект международного аэропорта «Симферополь» © UNK project
Проект международного аэропорта «Симферополь» © UNK project

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Иван Кожин
  • Юлия Солдатенкова
  • Андрей Михайлов
  • Илья Машков
  • Игорь Шварцман
  • Ростислав Цайзер
  • Николай Переслегин
  • Евгений Подгорнов
  • Григориос Гавалидис
  • Николай Кикава
  • Сергей Переслегин
  • Елена Пучкова
  • Сергей Никешкин
  • Сергей Труханов
  • Сергей Кузнецов
  • Олег Мединский
  • Владимир Плоткин
  • Георгий Трофимов
  • Наталия Шилова
  • Юлия Тряскина
  • Екатерина Кузнецова
  • Раис Баишев
  • Сергей Скуратов
  • Алексей Орлов
  • Андрей Романов
  • Марина Егорова
  • Василий Крапивин
  • Евгений Зеленов
  • Антон Надточий
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Наталья Сидорова
  • Вера Бутко
  • Александр Скокан
  • Юлий Борисов
  • Григорий Мустафин
  • Игорь Членов
  • Всеволод Медведев
  • Станислав Белых
  • Андрей Асадов
  • Валерий Лукомский
  • Андрей Гнездилов
  • Павел Андреев
  • Дмитрий Буш
  • Алексей Полищук
  • Зураб Басария
  • Антон Лукомский
  • Михаил Канунников
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Дмитрий Ликин
  • Константин Ходнев
  • Даниил Лоренц
  • Юрий Виссарионов
  • Роман Леонидов
  • Энди Сноу
  • Степан Липгарт
  • Александр Котенков
  • Виталий Лутц
  • Владислав Андреев
  • Александр Асадов
  • Александр Самарин
  • Полина Воеводина
  • Антон Яр-Скрябин
  • Татьяна Гук
  • Дмитрий Сухов
  • Михаил Давыдов
  • Анастасия Абашева
  • Олег Шапиро
  • Алексей Гинзбург
  • Сергей Чобан
  • Никита Явейн
  • Андрей Чуйков
  • Александра Кузьмина
  • Анна Иванова
  • Левон Айрапетов
  • Александр Бровкин
  • Алина Георгиевская
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Интерьеры спорткомплекса СКА
Сергей Орешкин, 2014 – 2016
Интерьеры спорткомплекса СКА

Постройки и проекты (новые записи):

  • Театр для детей и молодежи в Череповце
  • Навес над тандыром
  • Детский сад в составе в ЖК «Преображенская площадь»
  • Научная площадка Роснефть
  • Площадка 800 летия Москвы
  • Площадка Портал: Куб Пилюгина
  • Площадка Стронций
  • Площадка Франций
  • Площадка Эко Лихачева

Новости российской архитектуры:

Сны рыбака
19.06.2025

Сны рыбака

Игорь Беляев
Сплетение нитей
18.06.2025

Сплетение нитей

Юлия Наполова
Слобода 2.0
17.06.2025

Слобода 2.0

Сергей Попрядухин