RSS
Жилой комплекс на территории «Митьковского товарного двора». ОАО «ЭНПИ». Архитекторы: Каверин Н., Каверина О.

Жилой комплекс на территории "Митьковского товарного двора" ("ЭНПИ")

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    20082010
  • место
    Москва
    Маленковская ул., вл. 32-38, Шумкина ул., вл. 8, вл. 26 "А". ВАО
  • функция
    Градостроительство / Концепция застройки квартала
  • площадь участка
    9,5 га
  • общая площадь
    167 000 м2
  • этажность
    3 -17
  • Основные технико-экономические показатели МФК:            
    Площадь участка    га    1,583 (1,637)    
    Площадь застройки    м.кв    10467    
    Общая площадь здания    м.кв    158280    
    Строительный объем (надземной части)    м.куб    490000    
    Верхняя отметка объекта    м    75    
    Этажность (надземная)    эт.    3-10-20    
    Вместимость автостоянок    м/м    1202  
Россия

авторский коллектив

ОАО "ЭНПИ". Архитекторы: Каверин Н., Каверина О.

партнеры, заказчики, смежники

ЗАО "Желдорипотека" Московская региональная дирекция
Жилой комплекс на территории «Митьковского товарного двора». ОАО «ЭНПИ». Архитекторы: Каверин Н., Каверина О.

Архи.ру об этом объекте:

30.06.2010

Наталья Коряковская. Большая перестройка в Сокольниках

23 июня Архитектурный совет рассмотрел два проекта – концепцию застройки территории Митьковского грузового двора в Сокольниках, разработанную в двух вариантах, и спортивно-выставочный центр в Лужниках. Оба проекта были одобрены экспертами.

Проектирование жилого и многофункционального комплексов на территории выводимого товарного двора Митьковской соединительной ветви Московской железной дороги велось одновременно двумя организациями – ОАО «ЭНПИ» Н. Каверин, О. Каверина и ООО «Студия «С...   читать дальше

описание:

Проектируемая территория расположена в районе «Сокольники», ограничена Митьковской веткой МЖД, ул. Русаковской, ул. Маленковской, ул. Шумкина, ул. Лобачика и имеет площадь -18,308 га ( в проектируемых красных линиях). На территории размещен грузовой двор станции «Митьково-2» ОАО «РЖД» с разветвленной сетью тупиковых железнодорожных путей со складскими, административными и вспомогательными сооружениями; остальная часть квартала застроена малоэтажными нежилыми зданиями различного назначения, предназначенными к сносу.

Рельеф участка - спокойный, с плавным перепадом высот в 10 метров (с севера на юг ). Имеется охранная зона памятника истории и культуры (объект №185 ). Работа выполнена в связи с намечаемым выводом «Митьковского товарного двора», реорганизацией его территории под жилую застройку и размещением многофункционального комплекса (МФК) «Сокольники Плаза» с целью подготовки к разработке проекта планировки территории с соответствующей корректировкой действующих красных линий.

МФК «Сокольники Плаза» общей площадью надземной части 102,0 тыс.кв.м по своему функциональному назначению формируется из 5-ти основных частей: гостиница апартаментного типа - 35,0 тыс.кв.м (34%), офисная часть - 32 тыскв.м (31%), зона торговли-23,0 тыс.кв.м (23%), объекты культуры - 9,0 тыс.кв.м (9%), общественное питание - 3,0 тыс.кв.м (3%). В объем предпроектных предложений включено фармацевтическое предприятие ФГУП «Мосхимфармпрепараты» им.Семашко, с предложением о реконструкции и увеличением общей площади его надземной части до 41,0 тыс.кв.м. Комплекс сформирован из объемов трех «масштабов»: малоэтажные воссоздаваемые исторически здания; 10-ти этажные объемы - масштаба соседних домов; 20-ти этажные прямоугольные блоки, формирующие «фоновую» застройку Русаковской улицы.

Жилой комплекс площадью (суммарно-поэтажной) 231,4 тыс.кв.м включает в себя многоэтажную застройку площадью 183,0 тыс.кв.м и объекты нежилого назначения (соцкультбыт, школа, д/с и т.п.) площадью 48,4 тыс.кв.м. В жилом комплексе размещены: школа на 510 учащихся и детский сад на 220 мест. На территории рассматриваемого квартала запроектированы участки природного комплекса (в зоне ликвидации части промзоны №16) площадью 3,22 га (30% от 10,732 га) и проезды в красных линиях площадью 1,875 га. Комплекс построен на единой ортогональной координатной сетке с сочетанием двух систем: многоэтажных жилых домов, поставленных поперек квартала и 1-3 этажных объемов соцкультбыта, вытянутых в продольном направлении. Сквозь весь квартал (вдоль исторического русла р .Рыбинки) устроен бульвар.

Предложено создание новых коммуникационных связей с прилегающими территориями (автомобильный «прокол» под ж/д путями с несколькими вариантами схемы движения, пешеходные связи - по бульвару, к Сокольническому парку, и подземные переходы под ж/д веткой). Подземное пространство отдано под размещение комплекса двухъярусных автостоянок жилых домов с въездом по обслуживающему подземному проезду, используемому также и для загрузки объектов соцкул ьтбыта около бульвара.

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Алексей Полищук
  • Марина Егорова
  • Станислав Белых
  • Сергей Скуратов
  • Дмитрий Буш
  • Юлия Тряскина
  • Владимир Тихонов
  • Наталия Шилова
  • Полина Воеводина
  • Григорий Мустафин
  • Антон Надточий
  • Степан Липгарт
  • Андрей Михайлов
  • Всеволод Медведев
  • Андрей Романов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Андрей Чуйков
  • Николай Кикава
  • Анна Иванова
  • Алексей Орлов
  • Антон Лукомский
  • Раис Баишев
  • Никита Явейн
  • Дмитрий Сухов
  • Татьяна Гук
  • Валерий Лукомский
  • Михаил Давыдов
  • Ростислав Цайзер
  • Александр Скокан
  • Сергей Чобан
  • Илья Машков
  • Юрий Виссарионов
  • Даниил Лоренц
  • Виталий Лутц
  • Андрей Асадов
  • Евгений Зеленов
  • Игорь Шварцман
  • Константин Ходнев
  • Евгений Подгорнов
  • Владимир Ковалёв
  • Роман Грибанов
  • Юлий Борисов
  • Александра Кузьмина
  • Иван Кожин
  • Александр Котенков
  • Андрей Гнездилов
  • Александр Асадов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Игорь Членов
  • Наталья Сидорова
  • Василий Крапивин
  • Дмитрий Климов
  • Сергей Орешкин
  • Константин Таранов
  • Екатерина Кузнецова
  • Михаил Канунников
  • Сергей Никешкин
  • Сергей Труханов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Вера Бутко
  • Сергей Кузнецов
  • Александр Самарин
  • Роман Леонидов
  • Олег Мединский
  • Энди Сноу
  • Григориос Гавалидис
  • Алексей Гинзбург
  • Зураб Басария
  • Павел Андреев
  • Владимир Плоткин
  • Анастасия Абашева

Проект из каталога (случайный выбор)

Жилой комплекс на ул. Черняховского
Александр Скокан, Валерий Каняшин, 2013
Жилой комплекс на ул. Черняховского

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • ЖК на Евгеньевской
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera
  • Бутик женской одежды «Sashaskvo»

Новости российской архитектуры:

Технологии:

27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
23.01.2025

Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре

Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
ГК ДИАТ
22.01.2025

Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы от DJ SMASH

Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Arlight
20.01.2025

Весь в белом: особенности производства и применения светлого кирпича

Светлый кирпич – перспективный и востребованный продукт. Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным об особенностях производства белого кирпича и потенциале российского рынка.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
другие статьи