«ЕВРАЗИЯ». Проект для конкурса "Небоскрёб будущего"
информация:
-
статус
проект -
даты
2009 -
место
Россия, Екатеринбург -
функция
Многофункциональный комплекс / Многофункциональный комплекс
Поиск архитектурной формы базировался на диалоге композиционных и энергосберегающих принципов, при достижении максимального единения этих элементов между собой. Форма небоскрёба уже изначально создана для энергосбережения. И состоит она из трёх составляющих.
Уральская культура достаточно консервативна, традиционно чурается влияний, а её исторически сложившихся архитектурная составляющая на протяжении веков старательно хранит свои характерные особенности. Но уральские стандарты, наконец, были преодолены на пересечении двух континентов – Европы и Азии.
Ориентация небоскрёба по сторонам света произведена с учётом розы ветров.
Форма небоскреба позволяет создавать ускоренные потоки воздуха для пяти гигантских лопастей турбин.
Благодаря этому небоскрёб будет полностью обеспечивать себя электроэнергией.
Экологический небоскрёб стоящий в центре города будет являться не только доминантой, но зданием очищающим загрязнённый для прилегающего района.
Система садов, расположенных на разных этажах, будет служить не только местом отдыха, но и снизит психологическое воздействие высоты, очистит воздух и воспрепятствует перегреванию здания изнутри.
Потенциал по поглощению углекислого газа и выработке кислорода с помощью фотосинтеза,у этого небоскрёба огромен. Благодаря большому количеству растений как внутри, так и снаружи здания.
Для переработки серых стоков используется биологическая очистка и повторное использование воды в технических целях, после фильтрации. Используется очищенная вода для полива растений в теплице и в саду, в зимнее время запасается в накопительной ёмкости и частично отводится в дренажную систему.
Утилизация органических отходов производится компостным методом в садах.
Модули – сборные составляющие элементы структуры небоскрёба. При необходимости могут добавляться.
Фасады обращённые на север имеют наименьшее остекление.
Фасады обращённые на юг имеют наибольшее остекление. Это экономит затраты на отопление и кондиционирование здания.
Небоскрёб будет очищать воздух не только для себя, будет очищать воздух непосредственно к прилегающему району.
Фильтр очищает 95% твёрдых частиц.
На выходе из здания воздух будет чище, чем попал в него. Небоскрёб будет работать как огромный воздушный фильтр для части города. Жалюзи не позволяют зданию перегреться. Ставни жалюзей автомтически меняют своё направление в зависимости от расположения солнца. Они сделаны из специального стекла, которое пропускает во внутрь свет, но задерживают тепло.
Кроме того в них присутствуют фотоэлементы.

Кирилл Исаев /
/ Россияавторский коллектив
Кирилл Исаев
награды:
- II место на конкурсе "Небоскрёб будущего"
Кирилл Исаев,
другие постройки:
Архитекторы – партнеры Архи.ру:
Проект из каталога (случайный выбор)
Постройки и проекты (новые записи):
Новости российской архитектуры:
08.04.2021
Человек в большом городе
Григориос Гавалидис07.04.2021
Энди Сноу: «Моя цель – соединить в архитектуре рациональное и поэтическое»
Энди Сноу, Джон МакАслан06.04.2021
Живой рост
Андрей Романов, Екатерина КузнецоваТехнологии:
07.04.2021
Любовь к геометрии
Французское сантехническое оборудование DELABIE для крупных общественных сооружений выбирают выдающиеся архитекторы Жан Нувель, Норман Фостер, SANAA, Руди Ричотти и другие. Представляем новую модель бесконтактных смесителей TEMPOMATIC 4, сочетающих безопасность, мега-экологичность и стильный дизайн.30.03.2021
GRAPHISOFT , Архитектурная мастерская Мамошина
Строительство в историческом центре Санкт-Петербурга: Интервью с Михаилом Мамошиным
На вопросы о работе в среде Archicad ответил заслуженный архитектор России, академик архитектуры, Михаил Александрович Мамошин.GRAPHISOFT , Архитектурная мастерская Мамошина
29.03.2021