RSS
Генплан

«Акрополь»

/ “Acropolis”

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2006
  • место

    Московская область
    д. Солослово
  • функция
    Жилой / вилла
  • площадь застройки
    4,6 Р С–Р В° м2
  • площадь жилая
    8000 м2
Илья Уткин

авторский коллектив

И.В. Уткин – руководитель проекта, архитекторы: Л.С. Егорова, Е.М. Марковская, Д.В. Николаева, Е.Е. Пересветова, В.И. Феногенов

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик – ОАО «Алемар Девелопмент»
Дом №1. Южный фасад, выходящий на главную аллею

Архи.ру об этом объекте:

19.03.2007

Юлия Тарабарина. Мир дворцам

Проект поселка из четырех домов-дворцов стремится языком классических форм выразить идею архитектурного братства и согласия

Это проект поселения, состоящего из четырех частных домов по 2000 квадратных метров каждый. Масштаб одного такого здания совместим с барским домом дворянской усадьбы периода между «указом о вольности дворянской» и началом русского капитализма, уничто...   читать дальше
Дом №3. Южный фасад, выходящий на главную аллею

описание:

Предназначенный для строительства участок располагается на живописном холме, на краю леса рядом с деревней Солослово. На этом участке площадью в 4,6 га предполагается разместить четыре дома, общей площадью по 2000 кв. м каждый. При этом весь комплекс должен иметь общую инфраструктуру с административным зданием и приватные зоны площадью по 1 га.

Главная идея проекта заключается в следующем: каждый дом имеет свой образ, свою композицию и свою индивидуальность, но при этом композиция построения всего ансамбля общая, подчиненная единому объемно-пространственному решению.

Объединяющим элементом является главная «Аллея согласия». Это одновременно улица и парк главного променада, обрамленная парадными порталами окружающих домов, цветниками и фонтанами. Завершает композицию Аллеи видовая площадка с беседкой на самой высокой отметке холма. Строгая ортогональность порталов подчеркивает подчиненность главной идее проекта – это согласие и мирное сосуществование архитектурных форм и людей в едином пространстве. Дома расположены таким образом, чтобы не закрывать видовые точки друг другу. Приватные зоны имеют свои, закрытые от посторонних глаз пространства. Гостиные и столовые обращены к заходящему солнцу. Открытые террасы имеют видовые перспективы. Хозяйственные зоны определены въездной группой и не пересекаются с зоной рекреаций. Дома имеют общую идейную структуру, конструктивный прием и одинаковый набор необходимых для данного класса жилья помещений. Но организация пространства, композиция построения на рельефе и деталировка у каждого дома своя. Они равноценны, но каждый дом имеет свою индивидуальность и ценность.

Общая въездная зона акцентирована административным зданием с открытой стоянкой для гостевых автомашин. Комплекс обнесен общей оградой, имеющей вид подпорной стены, увитой растениями и тщательно вписанной в рельеф. В классике нельзя обойтись без воды. От середины «Аллеи согласия» можно спуститься к живой воде и выйти на пляж к искусственному, созданному платиной водоему.

Так идея умиротворения, спокойствия, уравновешенности и красоты, как классический архитектурный прием нашел отражение в нашем проекте.

Илья Уткин 

Дом №2. Северный фасад, выходящий на главную аллею
Дом №4. Северный фасад, выходящий на главную аллею
Дом №4. Северный фасад, выходящий на главную аллею
Дом №1. Восточный фасад
Дом №1. Восточный фасад
Дом №1. Северный фасад
Дом №2. Южный фасад
Дом №2. Восточный фасад
Дом №2. Западный фасад
Дом №3. Северный фасад
Дом №3. Западный фасад
Дом №3. Восточный фасад
Дом №4. Западный фасад
Дом №4. Восточный фасад

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Евгений Подгорнов
  • Александр Котенков
  • Раис Баишев
  • Виталий Лутц
  • Григорий Мустафин
  • Иван Кожин
  • Юрий Виссарионов
  • Михаил Канунников
  • Сергей Орешкин
  • Дмитрий Сухов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Георгий Трофимов
  • Анастасия Абашева
  • Михаил Давыдов
  • Сергей Переслегин
  • Александр Самарин
  • Григориос Гавалидис
  • Валерий Лукомский
  • Зураб Басария
  • Антон Лукомский
  • Сергей Кузнецов
  • Никита Явейн
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Гнездилов
  • Николай Кикава
  • Марина Егорова
  • Даниил Лоренц
  • Дмитрий Буш
  • Алексей Полищук
  • Андрей Михайлов
  • Олег Мединский
  • Андрей Чуйков
  • Наталия Шилова
  • Юлий Борисов
  • Станислав Белых
  • Ростислав Цайзер
  • Андрей Асадов
  • Полина Воеводина
  • Константин Ходнев
  • Энди Сноу
  • Игорь Шварцман
  • Константин Таранов
  • Сергей Скуратов
  • Анна Иванова
  • Екатерина Кузнецова
  • Александр Скокан
  • Антон Надточий
  • Роман Грибанов
  • Роман Леонидов
  • Павел Андреев
  • Татьяна Гук
  • Александр Асадов
  • Андрей Романов
  • Алексей Орлов
  • Всеволод Медведев
  • Вера Бутко
  • Сергей Чобан
  • Василий Крапивин
  • Сергей Труханов
  • Александра Кузьмина
  • Николай Переслегин
  • Степан Липгарт
  • Алексей Гинзбург
  • Илья Машков
  • Антон Яр-Скрябин
  • Сергей Никешкин
  • Юлия Тряскина
  • Евгений Зеленов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Игорь Членов
  • Наталья Сидорова

Проект из каталога (случайный выбор)

Благоустройство жилого комплекса «Архимед»
Александр Асадов, Андрей Асадов, 2013 – 2014
Благоустройство жилого комплекса «Архимед»

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera

Новости российской архитектуры:

Главное – внутри
24.02.2025

Главное – внутри

Никита Явейн, Иван Кожин
Силы магнетизма
21.02.2025

Силы магнетизма

Андрей Гнездилов
Пояс Ориона
20.02.2025

Пояс Ориона

Николай Переслегин, Георгий Трофимов, Сергей Переслегин

Технологии:

24.02.2025

​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле

Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Rooflong
14.02.2025

Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной плитки BRAER

В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Группа компаний BRAER
12.02.2025

Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов

На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
СИБАЛЮКС
27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
другие статьи