RSS
Генплан

«Акрополь»

/ “Acropolis”

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2006
  • место
    Россия,
    Московская область
    д. Солослово
  • функция
    Жилой / вилла
  • площадь застройки
    4,6 Р С–Р В° м2
  • площадь жилая
    8000 м2
Илья Уткин

Илья Уткин

Ilya Utkin / Россия
Студия Уткина

Студия Уткина /

U-Studio / Россия
авторский коллектив
И.В. Уткин – руководитель проекта, архитекторы: Л.С. Егорова, Е.М. Марковская, Д.В. Николаева, Е.Е. Пересветова, В.И. Феногенов

партнеры, заказчики, смежники
Заказчик – ОАО «Алемар Девелопмент»
Дом №1. Южный фасад, выходящий на главную аллею

Архи.ру об этом объекте:

19.03.2007

Юлия Тарабарина. Мир дворцам

Проект поселка из четырех домов-дворцов стремится языком классических форм выразить идею архитектурного братства и согласия

Это проект поселения, состоящего из четырех частных домов по 2000 квадратных метров каждый. Масштаб одного такого здания совместим с барским домом дворянской усадьбы периода между «указом о вольности дворянской» и началом русского капитализма, уничто...   читать дальше
Дом №3. Южный фасад, выходящий на главную аллею

описание:

Предназначенный для строительства участок располагается на живописном холме, на краю леса рядом с деревней Солослово. На этом участке площадью в 4,6 га предполагается разместить четыре дома, общей площадью по 2000 кв. м каждый. При этом весь комплекс должен иметь общую инфраструктуру с административным зданием и приватные зоны площадью по 1 га.

Главная идея проекта заключается в следующем: каждый дом имеет свой образ, свою композицию и свою индивидуальность, но при этом композиция построения всего ансамбля общая, подчиненная единому объемно-пространственному решению.

Объединяющим элементом является главная «Аллея согласия». Это одновременно улица и парк главного променада, обрамленная парадными порталами окружающих домов, цветниками и фонтанами. Завершает композицию Аллеи видовая площадка с беседкой на самой высокой отметке холма. Строгая ортогональность порталов подчеркивает подчиненность главной идее проекта – это согласие и мирное сосуществование архитектурных форм и людей в едином пространстве. Дома расположены таким образом, чтобы не закрывать видовые точки друг другу. Приватные зоны имеют свои, закрытые от посторонних глаз пространства. Гостиные и столовые обращены к заходящему солнцу. Открытые террасы имеют видовые перспективы. Хозяйственные зоны определены въездной группой и не пересекаются с зоной рекреаций. Дома имеют общую идейную структуру, конструктивный прием и одинаковый набор необходимых для данного класса жилья помещений. Но организация пространства, композиция построения на рельефе и деталировка у каждого дома своя. Они равноценны, но каждый дом имеет свою индивидуальность и ценность.

Общая въездная зона акцентирована административным зданием с открытой стоянкой для гостевых автомашин. Комплекс обнесен общей оградой, имеющей вид подпорной стены, увитой растениями и тщательно вписанной в рельеф. В классике нельзя обойтись без воды. От середины «Аллеи согласия» можно спуститься к живой воде и выйти на пляж к искусственному, созданному платиной водоему.

Так идея умиротворения, спокойствия, уравновешенности и красоты, как классический архитектурный прием нашел отражение в нашем проекте.

Илья Уткин 

Дом №2. Северный фасад, выходящий на главную аллею
Дом №4. Северный фасад, выходящий на главную аллею
Дом №4. Северный фасад, выходящий на главную аллею
Дом №1. Восточный фасад
Дом №1. Восточный фасад
Дом №1. Северный фасад
Дом №2. Южный фасад
Дом №2. Восточный фасад
Дом №2. Западный фасад
Дом №3. Северный фасад
Дом №3. Западный фасад
Дом №3. Восточный фасад
Дом №4. Западный фасад
Дом №4. Восточный фасад

Илья Уткин,

другие постройки:
  • Клубный дом «Чистые Пруды», Москва
  • Соборная мечеть в Казани. Конкурсный проект, Казань
  • ЖК «Меценат» в Кадашах, Москва
  • Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, Москва
  • Проект-победитель конкурса «Царев сад». «Студия Уткина», Москва
  • Административно-деловой центр города Перми, Пермь
  • Архитектурно-градостроительная концепция реконструкции площади Ленина в Серпухове, Серпухов
  • Реконструкция кинотеатра «Мир» в Сергиевом Посаде, Сергиев Посад
  • Сценография к спектаклю "Пламя Парижа", Москва

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Александр Скокан
  • Георгий Тюгаев
  • Василий Крапивин
  • Антон Яр-Скрябин
  • Андрей Романов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Юлий Борисов
  • Даниил Лоренц
  • Дмитрий Сухов
  • Илья Уткин
  • Григориос Гавалидис
  • Антон Надточий
  • Алексей Орлов
  • Павел Андреев
  • Григорий Мустафин
  • Михаил Шварцман
  • Карина Улога
  • Владимир Ковалёв
  • Игорь Членов
  • Антон Лукомский
  • Антон Ладыгин
  • Левон Айрапетов
  • Сергей Труханов
  • Станислав Белых
  • Дмитрий Селивохин
  • Сергей Кузнецов
  • Дмитрий Реутт
  • Сергей Никешкин
  • Раис Баишев
  • Вера Бутко
  • Александр Котенков
  • Евгений Подгорнов
  • Александр Асадов
  • Никита Токарев
  • Степан Липгарт
  • Ростислав Цайзер
  • Всеволод Медведев
  • Наталия Шилова
  • Юлия Тряскина
  • Валерия Преображенская
  • Алексей Гинзбург
  • Анастасия Абашева
  • Екатерина Кузнецова
  • Илья Машков
  • Полина Воеводина
  • Анатолий Столярчук
  • Анна Бухвалова
  • Евгений Волков
  • Александра Кузьмина
  • Энди Сноу
  • Татьяна Гук
  • Сергей Чобан
  • Алексей Курков
  • Андрей Михайлов
  • Сергей Скуратов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Владимир Плоткин
  • Александр Самарин
  • Наталья Сидорова
  • Дмитрий Буш
  • Михаил Канунников
  • Виталий Лутц
  • Константин Ходнев
  • Карен Сапричян
  • Катерина Грень
  • Валерий Лукомский
  • Роман Леонидов
  • Андрей Асадов
  • Николай Миловидов
  • Никита Явейн
  • Зураб Басария
  • Иван Кожин
  • Олег Мединский
  • Игорь Шварцман
  • Андрей Гнездилов
  • Анна Иванова
  • Максим Гурвич

Проект из каталога (случайный выбор)

Жилой дом «Алиса»
Владимир Плоткин, – 2004
Жилой дом «Алиса»

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК на Иловайской 3
  • Школа на 600 мест  в Отрадном
  • Реконструкция Центра экологической промышленной политики
  • Торговый центр в Некрасовке
  • Коттеджный поселок «Сокольники Парк»
  • Коттеджный поселок «Британика»
  • ЖК Сетунь
  • Кафе «Мечтатели»  в Екатеринбурге
  • Дом по программе реновации на 2-й Владимирской улице

Новости российской архитектуры:

Технологии:

28.09.2023

Ригель и двоичный код

На фасадах ИТ-парка имени Башира Рамеева в Казани – облицовочные материалы преимущественно российских производителей. В том числе клинкер ригельного формата. Удлиненный кирпич архитекторы выбирают для тех частей здания, где наиболее близок контакт со зрителем.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
25.09.2023

Геометрия городского комфорта с Axyforma

Молодой и демократичный бренд Axyforma предлагает пересмотреть подход к благоустройству в пользу комплексных решений с лаконичными и взаимозаменяемыми элементами
Axyforma
21.09.2023

Напольные покрытия для здоровых помещений

Компания «Tarkett» – мировой лидер в производстве напольных покрытий – одной из первых перестроила свой бизнес в соответствии с зелеными стандартами и экономикой замкнутого цикла. Рассказываем о продукции Tarkett, безопасной для человека и природы
Tarkett
12.09.2023

Алюминий в историческом городе

Алюминий – современный материал с большим потенциалом для реконструкции и новой архитектуры в контексте исторической застройки: он легкий, прочный, а еще умеет имитировать другие поверхности – например, более дорогую и меняющую со временем цвет медь. Предлагаем несколько удачных примеров из мировой и российской практики.
Cladding Solutions, S.P.A.C.E. Architects, Архитектурная мастерская Мамошина, Архитектурное бюро «Новая Р.А.С.А.», Проектное бюро АПЕКС, СПИЧ
другие статьи