RSS
Офисно-коммерческий центр «Атриум на Невском, 25»

Офисно-коммерческий центр «Атриум на Невском, 25»

/ Office-commercial centre "Atrium on Nevsky, 25"

информация:

Никита Явейн

авторский коллектив

Сергей Соколов, Никита Явейн, Виталий Антипин, Павел Соколов, Эдуард Тышерский

партнеры, заказчики, смежники

заказчик: АООТ «Невский, 25»
Офисно-коммерческий центр «Атриум на Невском, 25»
Офисно-коммерческий центр «Атриум на Невском, 25»

описание:

В результате реконструкции 1996-1997 г.г. дом №25 по Невскому проспекту (б. жилой дом церковнослужителей Казанского собора или «Дом Причта», 1813–1817, арх. Василий Стасов) вернул себе внешний облик, запечатленный на знаменитой акварели Василия Садовникова «Панорама Невского проспекта» (1835). При этом его полезные площади возросли в полтора раза, и здание наполнилось современным содержанием. С момента открытия в 1997 году «Атриум на Невском, 25» прочно удерживает лидирующие позиции в рейтинге бизнес-центров Петербурга и пользуется большой популярностью у жителей и гостей города.
Четыре верхних этажа, в том числе, два новых мансардных уровня под скатной кровлей, занимают офисы. В цокольном и первом этажах разместились магазины, а также их разгрузочная зона, гараж и технические помещения.
Внутренний двор из непрезентабельной изнанки дома превратился в парадный зал-атриум, укрытый стеклянным фонарем. При создании этого атриума не было снесено ни одной фасадной стены. Напротив, их расчистили от бытовых наслоений, вернули им характерные приметы стилей и окрасили в излюбленные цвета соответствующих строительных периодов: классицизм – в желтый и белый, раннюю эклектику – в терракотовый, позднюю – в бледно-лиловый. Современность идентифицирована стеклом витражей, обрамляющих почтенные лики дворовых фасадов наподобие паспарту. Эти прозрачные рамы зрительно «дематериализуют» углы атриума, за счет чего он выглядит куда просторнее, чем есть на самом деле.
По площади атриум равен дворцовому залу (500 кв. м), но по своей сути он является крытым продолжением публичных пространств Невского проспекта, маленькой городской площадью под стеклянным небом. Это нашло отражение в дизайне интерьера. Многоцветное мощение полавыполнено в крупном «уличном» модуле. Центр пьяцетты, как и соседней площади перед Казанским собором, артикулирован чашей фонтана. Атриум наделен не только чертами городской площади, но и всей канонической атрибутикой С.-Петербурга. В центре фонтана высится пятиметровая гранитная колонна. Ее постамент украшают бронзовые маски львов, а капитель увенчана корабликом – миниатюрной копией линейного корабля Российского флота, построенного по чертежам Петра I. Тему морской столицы подхватывают трезубцы Нептуна и золоченые морские коньки.
Обилие крытых атриумов в петербургских проектах реконструкции – дань не только суровому климату или моде, но и традиции, возникшей на рубеже XIX – XX веков. «Атриум на Невском, 25» – один из первых примеров возрождения этой традиции в постсоветскую эпоху. И он эту преемственность не скрывает, а сознательно подчеркивает. Так, мелкая расстекловка его купола выглядит явным реверансом в сторону предшественников, а ажурный рисунок поддерживающих купол металлических ферм выдержан в эстетике инженерных сооружений начала ХХ века.
Офисно-коммерческий центр «Атриум на Невском, 25»
Офисно-коммерческий центр «Атриум на Невском, 25»
«Панорама Невского проспекта» (1835)
Офисно-коммерческий центр «Атриум на Невском, 25»

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Андрей Романов
  • Сергей Кузнецов
  • Валерий Лукомский
  • Алексей Орлов
  • Роман Леонидов
  • Михаил Давыдов
  • Андрей Чуйков
  • Олег Мединский
  • Наталия Шилова
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Михайлов
  • Никита Явейн
  • Даниил Лоренц
  • Дмитрий Ликин
  • Григориос Гавалидис
  • Елена Пучкова
  • Юлия Тряскина
  • Андрей Гнездилов
  • Энди Сноу
  • Антон Яр-Скрябин
  • Владислав Андреев
  • Юрий Виссарионов
  • Илья Машков
  • Сергей Никешкин
  • Алексей Гинзбург
  • Ростислав Цайзер
  • Юлия Солдатенкова
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Екатерина Кузнецова
  • Павел Андреев
  • Сергей Переслегин
  • Сергей Скуратов
  • Игорь Шварцман
  • Николай Переслегин
  • Степан Липгарт
  • Николай Кикава
  • Антон Лукомский
  • Сергей Чобан
  • Марина Егорова
  • Александр Асадов
  • Анастасия Абашева
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Игорь Членов
  • Василий Крапивин
  • Полина Воеводина
  • Дмитрий Буш
  • Антон Надточий
  • Михаил Канунников
  • Евгений Подгорнов
  • Иван Кожин
  • Александр Самарин
  • Александр Котенков
  • Дмитрий Сухов
  • Анна Иванова
  • Евгений Зеленов
  • Олег Шапиро
  • Андрей Асадов
  • Татьяна Гук
  • Юлий Борисов
  • Константин Ходнев
  • Всеволод Медведев
  • Алексей Полищук
  • Раис Баишев
  • Георгий Трофимов
  • Наталья Сидорова
  • Вера Бутко
  • Виталий Лутц
  • Александр Скокан
  • Сергей Труханов
  • Зураб Басария
  • Григорий Мустафин
  • Александра Кузьмина
  • Станислав Белых
  • Левон Айрапетов
  • Александр Бровкин
  • Алина Георгиевская
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Индивидуальный жилой дом «Новая земля»
Арсений Леонович, Никита Токарев, 2003
Индивидуальный жилой дом «Новая земля»

Постройки и проекты (новые записи):

  • Театр для детей и молодежи в Череповце
  • Навес над тандыром
  • Детский сад в составе в ЖК «Преображенская площадь»
  • Научная площадка Роснефть
  • Площадка 800 летия Москвы
  • Площадка Портал: Куб Пилюгина
  • Площадка Стронций
  • Площадка Франций
  • Площадка Эко Лихачева

Новости российской архитектуры: