RSS
Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде © ПТАМ Виссарионова

Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде

/ The architectural concept of a multi-use complex on Lykovsky proezd

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    11.2007 — 02.2008
  • место
    Москва
    пересечение Лыковского проезда и МКАД
  • функция
    Многофункциональный комплекс / Многофункциональный комплекс
  • площадь застройки
    64 900 м2
  • общая площадь
    696 260 м2
  • этажность
    1-30
  • площадь участка - 19,5 га
    торговый центр, офисы, автосалон + паркинг - 326 000 кв.м
    офисные помещения+паркинг - 284 760 кв. м
    гостиницы + конгресс + ФОК + парковка - 85 500 кв. м
Юрий Виссарионов

авторский коллектив

Ю.Г.Виссарионов, К.М.Савкин, А.М.Осипов, Ю.А.Филатов, А.И.Приходько и др.

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик - ООО «ДС ДЕВЕЛОПМЕНТ»
Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде © ПТАМ Виссарионова

Архи.ру об этом объекте:

16.05.2008

Анна Мартовицкая. Городок при оживленной трассе

Проект квартала при пересечении МКАД и Лыковского проезда – это мини-город, состоящий из нескольких разноплановых частей. Существование которых – как совместное, так и раздельное, тщательно спланировано, а внешний вид отличается фантазийной пластичностью объемов

Данный проект – ответ на насущный для Москвы вопрос комплексного освоения территорий, вплотную прилегающих к крупнейшим магистралям города. Не секрет, что та же МКАД на протяжении многих лет обстраивалась бессистемно и без какой-либо заботы о внешнем...   читать дальше
Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде © ПТАМ Виссарионова

описание:

Общая площадь участка: около 17 Га.Участок под застройку расположен на пересечении МКАД и Лыковского проезда. С Северо-Запада и с Севера ограничен МКАД, за ним расположен лесной массив. С  Северо-Востока и Востока – трамвайное депо, промзона. С Юга – Лыковский проезд, за ним на небольшом расстоянии - лесной массив. На территории расположен ряд строений подлежащих сносу: гаражи, База Строгино. Территории Мосавтогаза и Мосгортепла планируется перевести.
Рельеф участка в большей части спокойный с небольшим понижением к северу, в центральной части имеются  небольшие овраги.

Многофункциональный комплекс представляет собой поэтапную комплексную застройку территории, включающую следующие объекты:
1. ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС, расположенный в Юго-западной части территории. Все здания этого комплекса предполагается включить в 1 очередь строительства. Это: офисное здание с подземной парковкой, здание торгового центра с многоуровневым надземным паркингом, автосалон с наземной парковкой.
2. ОФИСНЫЙ ЦЕНТР располагается восточной части территории. На 2 очередь предполагается строительство подземной и надземной парковки и двух офисных башен, на 3 очередь – строительство оставшихся 2-х башен.
3. ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС размещается в Северной часть территории. На 2 очередь предполагается строительство гостиницы 4* с конференц-центром и подземной автостоянкой, на 3 очередь – сооружение Апарт-отеля долгосрочного проживания / Гостиницы 3* со спортивно-оздоровительным комплексом и подземной автостоянкой.

Основная идея объекта
Основная идея проекта – создание торгово-делового комплекса, воспроизводящего в своем образе город с ярусами разновысокой – торговой, жилой, офисной – застройки. При этом транспортная инфраструктура комплекса вторит сложной развязке МКАД, стараясь создать удобные для посетителей комплекса маршруты, а общая территория делится на торговый, жилой и деловой кварталы.

Транспортная и пешеходная схема комплекса
Проектом предусмотрены въезды с внутренней и внешней стороны МКАД, въезд и выезд на Звенигородский проспект в сторону центра и в сторону области, с учетом завершения реконструкции транспортной развязки.
Предусмотрен транспортный узел, в который входят остановка наземного общественного транспорта автобусов и маршрутного такси (автолайн), со зданием автовокзала, примыкающим к зданию торгового центра, а также парковка для автобусов дальнего следования и до 5 шаттл-автобусов.
Проектом функционально и физически отделены заезды в офисный комплекс, торговый центр и гостиничный комплекс, предусмотрено дублирование заезда-выезда из каждой функциональной зоны комплекса.
Перед каждым зданием офисной зоны предусмотрена возможность небольшой наземной буферной парковки и drop-off – выгрузка пассажиров перед входом в офисные здания и гостиницу.

Основные характеристики торгово-развлекательного комплекса
Торгово-развлекательный центр располагается в зоне, примыкающей к МКАД, транспортной развязке и Лыковскому проезду. Главные входы для посетителей проектируются со стороны транспортной развязки (для автомобилистов) и со стороны автовокзала (для приезжающих на общественном транспорте).
Здание торгово-развлекательного центра имеет 4 надземных уровня.
В северной части к нему примыкает надземный многоуровневый паркинг для обслуживания торгово-развлекательного комплекса.
В восточной части ТРК располагается супермаркет с подземной загрузкой. В Западной части ТРК на 1-м и 2-м этажах здания выделены зоны для размещения 2-х якорных арендаторов, общей площадью по 10000 кв. м каждый.
Строительство 3-х этажного автосалона с наземной парковкой для клиентов автосалона предусмотрено с севера от надземной парковки ТРК, которая непосредственно сблокирована с автосалоном.
В южной части к ТРК примыкает офисная башня с самостоятельной подземной двухуровневой парковкой (под ТРК) и собственной входной группой помещений.

На 1-м и 2-м уровнях  центра запроектированы кафе площадью 170 кв.м. каждое с технологической зоной.
На 3-м уровне центра предусмотрена зона фуд-корта на 10 операторов общественного питания, площадью 60-80 кв.м. на каждого, с технологической зоной и зоной загрузки-выгрузки сырья и отходов с общей зоной столиков на 400-500 посадочных мест. В зоне фуд-корта со стороны фасада здания выделены отдельные грузовые лифтовые группы для  загрузки-выгрузки товара.
На четвертом уровне центра предусмотрен многозальный кинотеатр площадью 5 000 кв.м. и детский развлекательный центр площадью 320 кв.м.
На третьем уровне выделена площадь для размещения Администрации комплекса.

Офисное 30-этажное здание, входящее в комплекс ТРК, имеет собственную входную зону. Нижние этажи здания (за исключением лестнично-лифтовых узлов и ужного участка здания, обеспеченного световым фронтом) предназначены для размещения функций примыкающего к зданию ТРК. Площадь этажа этого здания варьируется от 3500 до 2500 м2.

Функциональное назначение и параметры Офисного бизнес- парка
Бизнес-парк представляет собой комплекс четырех дугообразных в плане зданий разной этажности, окружающих открытую многоэтажную парковку с эксплуатируемой кровлей – общей рекреационной территорией офисов.
Площадь этажей офисных корпусов различна в диапазоне 1300 до 3000 кв.м. Офисные корпуса обеспечены парковочными местами, которые располагаются в подземной части комплекса под офисной застройкой и в наземном паркинге. Въезд-выезд в паркинг решен с двух сторон

Функциональное назначение и параметры Гостиницы и апарт-отеля
В северной части территории предусмотрены апарт-отель 3* и гостиница 4*.

ГОСТИНИЦА 4 звезды вмещает 350 номеров.
Номерной фонд гостиницы 4 зв. разделен на 3 категории номеров: Standard (80% номеров), Executive (15%) и Luxury (5%), которые отличаются глубиной и площадью номера (площадь варьируется в зависимости от планировки). Номера улучшенной планировки и люксы размещены на верхних уровнях. Номера расположены в одну линию вдоль фасада и соединены с лифтовыми холлами и рекреациями.
Парковочные места располагаются в подземной части гостиницы.
В гостинице предусмотрено кафе на 100 посадочных мест на 1 этаже и 2 специализированных ресторана (определенной кухни) на 55 посадочных мест каждый.  Ресторанный комплекс расположен в стилобате на нижних уровнях. Также предусмотрено панорамное видовое кафе–бар на верхнем уровне здания.

АПАРТОТЕЛЬ (уровня 3 зв)  для кратко/долгосрочного проживания с обслуживанием гостиничным оператором  рассчитан на 450 номеров.
Все категории апартаментов имеют естественное освещение, оборудованы кухнями, бытовой техникой. Номерной фонд разделен на 3 категории номеров: однокомнатные (50% номеров),  2-х комнатные  (20%), 3-х комнатные (30%), Парковочные места для апарт-отеля располагаются в подземных этажах здания, в т.ч. под примыкающим спортивно-оздоровительным корпусом.

Физкультурно-оздоровительный комплекс, конгресс-центр и ресторанный комплекс технологически связаны с гостиницей и апартотелем в единый сервисный центр услуг.

Конгресс-центр примыкает секторами залов к дугообразному зданию гостиницы. Вестибюль Конгресс-центра связан с кухней ресторанного комплекса техническими переходами и  вертикальными коммуникациями для обеспечения кофе-брейков, приемов, фуршетов и т.п.
Конгресс-центр включает:
Зал «Симпозиум» площадью 1400 кв.м., который делится звуконепроницаемыми перегородками на 3 части, каждая из которых, вместимостью до 500 человек при театральной рассадке, может использоваться как самостоятельный зал.
Зал «Конгресс» 1000 кв.м. - делится звуконепроницаемыми перегородками на 3 части, каждая из которых, вместимостью до 380 человек при театральной рассадке, может использоваться как самостоятельный зал.
Зал "Киноконцертный" 650 кв.м. с повышением уровня пола и фиксированными рядами кресел, вместимость 500 человек. Зал предназначен для проведения собраний акционеров, конференций, конгрессов. К залам примыкают переговорные комнаты с возможностью объединения их в блоки.
Физкультурно-оздоровительный комплекс примыкает к зданию апарт-отеля и включает: бассейн в стиле тропикано круглой формы, мелкий для семейного отдыха, бассейн длиной 50 метров, плавательный на 8 дорожек, сауны, тренажерные залы, залы для аэробики, сквоша, универсальный игровой зал для нескольких видов спорта разделяемый на 2 секции (44Х22 с высотой потолка не менее 7 метров) с раздевалкой, душевыми и комнатами хранения инвентаря. Здесь также размещаются парикмахерская, бьюти-салон, массажный салон, СПА.

Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде © ПТАМ Виссарионова
Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде © ПТАМ Виссарионова
Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде © ПТАМ Виссарионова

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Валерий Лукомский
  • Николай Кикава
  • Андрей Романов
  • Вера Бутко
  • Александра Кузьмина
  • Евгений Зеленов
  • Владимир Тихонов
  • Наталия Шилова
  • Марина Егорова
  • Станислав Белых
  • Андрей Михайлов
  • Ростислав Цайзер
  • Александр Самарин
  • Дмитрий Буш
  • Михаил Давыдов
  • Сергей Никешкин
  • Иван Кожин
  • Раис Баишев
  • Илья Машков
  • Александр Котенков
  • Григориос Гавалидис
  • Алексей Гинзбург
  • Александр Скокан
  • Михаил Канунников
  • Владимир Плоткин
  • Юлий Борисов
  • Дмитрий Сухов
  • Роман Леонидов
  • Константин Ходнев
  • Сергей Чобан
  • Наталья Сидорова
  • Сергей Труханов
  • Зураб Басария
  • Антон Надточий
  • Андрей Асадов
  • Полина Воеводина
  • Сергей Орешкин
  • Энди Сноу
  • Роман Грибанов
  • Никита Явейн
  • Виталий Лутц
  • Григорий Мустафин
  • Всеволод Медведев
  • Анастасия Абашева
  • Степан Липгарт
  • Василий Крапивин
  • Екатерина Кузнецова
  • Владимир Ковалёв
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Игорь Шварцман
  • Дмитрий Климов
  • Павел Андреев
  • Алексей Полищук
  • Евгений Подгорнов
  • Андрей Чуйков
  • Олег Мединский
  • Константин Таранов
  • Александр Асадов
  • Сергей Кузнецов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Алексей Орлов
  • Анна Иванова
  • Татьяна Гук
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Юлия Тряскина
  • Андрей Гнездилов
  • Даниил Лоренц
  • Сергей Скуратов
  • Игорь Членов
  • Антон Лукомский
  • Юрий Виссарионов

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • ЖК на Евгеньевской
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera
  • Бутик женской одежды «Sashaskvo»

Новости российской архитектуры:

Миро во дворе
04.02.2025

Миро во дворе

Мария Кутай, Евгений Кутай, Антон Белов, Антон Борисов
Нить Тесея
03.02.2025

Нить Тесея

Станислав Москаленский
Шале на скале
30.01.2025

Шале на скале

Сергей Орешкин

Технологии:

27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
23.01.2025

Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре

Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
ГК ДИАТ
22.01.2025

Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы от DJ SMASH

Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Arlight
20.01.2025

Весь в белом: особенности производства и применения светлого кирпича

Светлый кирпич – перспективный и востребованный продукт. Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным об особенностях производства белого кирпича и потенциале российского рынка.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
другие статьи