RSS

Проект освоения территории в г. Уфа. Бизнес-парк с жилым комплексом. Архитектурная концепция

/ Project of territory development, Ufa. Business park with residential complex. Architectural concept

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    06.2007
  • место
    Уфа
  • функция
    Административно-офисный / бизнес-парк
  • площадь застройки  86 339 м2, плотность застройки 18%
    общая площадь 1490 190 м2,
    где
    S многофункционального комплекса 123 470 м2,
    S коттеджного поселка 25 720 м2,
    S спорт комплекса 27 000,
    S офисов 46 570,
    S конгресс-центра  26000 м2,
    S гостиницы 23 900 м2
iCube Architectura / Россия

авторский коллектив

авторы проекта:
художественный руководитель: Сергей Аветисов
архитектор: Екатерина Любавская


Архи.ру об этом объекте:

28.02.2008

Наталья Коряковская, Юлия Тарабарина. Бизнес-парк как стена

Концепция бизнес-парка для Уфы напоминает фрагмент гигантской многосоставной стены, включившей в себя объемы различной образности, объединенные общим протяженным атриумом

Типология бизнес-парка – новая и модная тема современной архитектуры, востребованная в ее самой дорогой и престижной части – офисном строительстве, но не простом, а рассчитанном на крупные и солидные компании, арендующие сразу по целому зданию. Как р...   читать дальше

описание:

В задачи этого проекта входило совместить крупные комплексы различного назначения в общую единую структуру. Длинный атриум объединяет зоны офисов, бизнес-центра, гостиницы, гипермаркета и спортивно-развлекательный комплекс. Помимо прочего, на участке застройки запроектирован коттеджный поселок на 100 домов, который как бы отгорожен от существующих магистралей (железной дороги и шоссе) многофункциональным комплексом. А сад, располагающийся между комплексом и поселком, является дополнительной буферной зоной. Загрузку комплекса планируется осуществлять специальной дополнительной автотрассой, идущей параллельно основному фасаду застройки. Комплекс достаточно отдален от существующих транспортных трасс для того, чтобы организовать наземный паркинг, а также удобные заезды в общую подземную  автостоянку. Подъезды в комплекс и поселок разделены. Для снижения вероятности образования пробок предлагается создать соответствующую автомобильную развязку.

Первоначальная концепция многофункционального комплекса и освоения прилегающих территорий (50 га) формируется на основе следующих аспектов:
1. территория участка изначально являлась своеобразной буферной зоной между существующим поселком и железной дорогой и автострадой. В связи с этим принципиально решено разместить комплекс не в глубине участка несколькими отдельно стоящими объемами, но растянуть вдоль транспортных магистралей. Таким образом он становится шумоизолирующим экраном одновременно для существующего поселка и проектируемых коттеджей.
2. На получившейся отгороженной территории размещаются полоса парковой зоны спортивная площадка,  футбольное поле, отдельно стоящие кафе, рестораны и прочие рекреации, которые в свою очередь служат буфером между новым коттеджным поселком и многофункциональным комплексом.
3. Расположение комплекса вдоль магистрали логично с точки зрения его транспортной доступности и отличной видимости с трассы, ведущей в аэропорт
4. комплекс отодвинут от железной дороги и автотрассы минимум на 60 м, что позволяет решить проблему образования пробок при помощи организации дополнительных дорожных полотен и автомобильных развязок с удобными подъездами, парковками и зелеными зонами.
5. Основой композиции комплекса являются 4-х этажные корпуса, вплотную примыкающие друг к другу. Это позволяет организовать общую структуру комплекса, стержнем которой являются протяженные атриумные пространства.
6. Протяженное «тело» комплекса вмещает в себя основные пространства структуры, требующие хорошей инсоляции офисные помещения и гостиницу, а также торговые пассажи, кафе и рестораны, занимающие почти весь первый этаж комплекса.
7. В зонах, требующих принципиально иных габаритов планов (конгресс-центр, спорт-комплекс, вестибюль гостиницы), появляются большие объемы, выступающие со стороны железной дороги внутрь территории. Они как бы насажены на общую композиционную ось основного объема комплекса.
8. На изгибе оси основного объема комплекса вырастает 24-х этажная ромбовидная в плане башня делового центра. Она является главной вертикальной доминантой комплекса, которую видно на расстоянии нескольких километров.
9. Три главные функциональные зоны комплекса последовательны состыкованы друг с другом и соединены атриумом — спортивно-развлекательный комплекс, офисно-деловой центр класса В+, бизнес-парк, включающий гостиницу бизнесс-класса. Такое размещение обеспечивает их наиболее удобное смежное функционирование.
10. На уровне первого этажа объем комплекса прорезан проездами с интервалом около 80 м.
11. Решение фасадов комплекса варьируется в зависимости от функционального назначения объемов, которые они оформляют. Такая навигация на территории комплекса позволяет посетителю снаружи определить, куда ему войти, чтобы попасть в нужную зону. Кроме того, подобное решение позволяет достигнуть композиционного разнообразия.
12. Открытые парковки расположены у главных въездов на территорию комплекса.
13. Заезды в подземный паркинг отнесены от главных входов. Принципиальная схема подземной парковочной зоны всего комплекса довольно проста — она расположена под основной коммуникационной пешеходной артерией комплекса; движение почти везде одностороннее. Паркинги объединены в одно пространство.

пресса:

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Георгий Трофимов
  • Полина Воеводина
  • Степан Липгарт
  • Андрей Чуйков
  • Василий Крапивин
  • Сергей Орешкин
  • Сергей Чобан
  • Игорь Членов
  • Сергей Скуратов
  • Александр Котенков
  • Андрей Михайлов
  • Антон Надточий
  • Татьяна Гук
  • Михаил Давыдов
  • Антон Лукомский
  • Сергей Труханов
  • Юлия Тряскина
  • Анна Иванова
  • Григорий Мустафин
  • Александра Кузьмина
  • Алексей Гинзбург
  • Сергей Переслегин
  • Михаил Канунников
  • Антон Яр-Скрябин
  • Иван Кожин
  • Раис Баишев
  • Николай Кикава
  • Игорь Шварцман
  • Александр Асадов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Юлий Борисов
  • Вера Бутко
  • Дмитрий Буш
  • Никита Явейн
  • Александр Самарин
  • Роман Грибанов
  • Валерий Лукомский
  • Всеволод Медведев
  • Олег Мединский
  • Сергей Кузнецов
  • Константин Ходнев
  • Григориос Гавалидис
  • Илья Машков
  • Станислав Белых
  • Евгений Подгорнов
  • Павел Андреев
  • Николай Переслегин
  • Юрий Виссарионов
  • Наталья Сидорова
  • Даниил Лоренц
  • Энди Сноу
  • Ростислав Цайзер
  • Александр Скокан
  • Евгений Зеленов
  • Екатерина Кузнецова
  • Анастасия Абашева
  • Дмитрий Сухов
  • Сергей Никешкин
  • Андрей Романов
  • Зураб Басария
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Виталий Лутц
  • Роман Леонидов
  • Марина Егорова
  • Алексей Орлов
  • Алексей Полищук
  • Андрей Гнездилов
  • Владимир Плоткин
  • Наталия Шилова
  • Константин Таранов
  • Андрей Асадов

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera

Новости российской архитектуры:

Главное – внутри
24.02.2025

Главное – внутри

Никита Явейн, Иван Кожин
Силы магнетизма
21.02.2025

Силы магнетизма

Андрей Гнездилов
Пояс Ориона
20.02.2025

Пояс Ориона

Николай Переслегин, Георгий Трофимов, Сергей Переслегин

Технологии:

24.02.2025

​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле

Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Rooflong
14.02.2025

Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной плитки BRAER

В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Группа компаний BRAER
12.02.2025

Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов

На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
СИБАЛЮКС
27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
другие статьи