RSS
Коттеджный поселок «Барвиха-Club». Фото: Андрей Асадов © Андрей Асадов

Коттеджный поселок «Барвиха-Club»

/ Cottage settlement ′Barvikha-club′

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    03.2004 — 03.2005 / 04.2004 — 07.2006
  • region=Московская область area=Одинцовский район address=вблизи дер. Рождественно, 10 км по Рублево-Успенскому шоссе country_t=Россия city_t=
    место
    Московская область Одинцовский район вблизи дер. Рождественно, 10 км по Рублево-Успенскому шоссе
  • координаты
    55.718603, 37.271240
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • площадь застройки
    15500 м2
  • общая площадь
    23310 м2
  • строительный объем
    117270 м3
    • Общая площадь поселка: 5.77 га
    • Площадь застройки: 15500 кв.м
    • Общая площадь – 23310 кв.м
      в т.ч. коттеджи – 22530 кв.м
      общественный центр – 780 кв.м
    • Строительный объем – 117270 куб.м
    • Площадь участков: от 1 до 5,5 соток, включая пятно застройки
    • Количество домов: 22 корпуса из 110 блокированных коттеджей
    • Площадь коттеджей: от 286 кв.м до 380 кв.м
    • Этажность: 2 этажа, подвал, мансарда

    Инфраструктура: торгово-общественный центр общей площадью 781 кв. м., с мини-маркетом, фитнес-центром, кафе-рестораном, офисными помещениями, а также детские и спортивные площадки в пешеходной зоне. Рядом – здание школы.

  • ссылки:
Александр Асадов
Андрей Асадов

авторский коллектив

А.Р. Асадов, Е. Вдовин, Т. Коновалова, Ю. Баталова, А.А. Асадов, В. Биндеман инженер: А. Небытов
разработчик проектной документации: Бюро Владимира Биндемана

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик/застройщик: «Миэль-Недвижимость»
Риэлтер: «Миэль-Недвижимость»
Ген. Подрядчик – «Аграстройинжениринг»
Субподрядчики – СМУ-12; Янус; Инкомстройинжениринг
Поставщики:
Компания VELUX (Велюкс)
– мансардные окна и системные решения по освещенности
Компания ROCKWOOL ( негорючие теплоизоляционные системы ROCKROOF, ROCKFACADE , ROCKFIRE и архитектурные панели Rockpanel)

награды:

    2003 – первое место в заказном конкурсе 02.2009 – поощрительный приз на конкурсе «Самый красивый дом с кирпичным фасадом»
Коттеджный поселок «Барвиха-Club». Фото: Андрей Асадов © Андрей Асадов
Коттеджный поселок «Барвиха-Club». Фото: Андрей Асадов © Андрей Асадов

описание:

Александр Асадов. «Архитектурная мастерская А.Асадова»:
«Я считаю заслугой заказчика то, что он согласился на возведение деревянных конструкций общественного центра. Дело в том, что мы и раньше часто придумывали элементы, не имеющие четкого функционального назначения и обычно заказчику не всегда понятно, зачем нужно строить такие вещи. В данном случае он все же рискнул и сделал достаточно большие деревянные арки. Надо сказать, что этот пространственный эффект на всех произвел впечатление, и никто не пожалел потраченных денег.
В мировой архитектуре есть масса похожих примеров. Когда Ээро Сааринен проектировал центр Дженерал Моторс, в конце строительства ему пришла идея, что нужно сделать гигантское зеркало воды, в котором будут отражаться только что построенные двухэтажные корпуса. Выяснилось, что это потребует дополнительных вложений – что-то около миллиона при всем бюджете строительства порядка десяти миллионнов. Срочно созвали совет директоров. Речь Сааринена длилась всего минуту – он сказал: «Господа, я прошу вас выделить еще миллион долларов, но в результате вы получите два центра – один реальный, другой в отражении». Директора были сломлены подобной логикой и выделили требуемую сумму.

Владимир Биндеман. Разработчик проектной документации стадии РД:
На участке много насыпного грунта, а несущий грунт находится на большой глубине, поэтому ленточные фундаменты пришлось опускать достаточно глубоко – до 3 метров. Это позволило сделать просторные подвалы. Опыт Барвихи-2 показал, что там, где не было подвалов, покупатели сами тут же начали их рыть – кто под бассейн, кто под сауну. Поскольку в проекте три типа домов, то было разработано и три типа бассейнов. В некоторых домах удалось сделать бассейн почти десятиметровой длины.
Определенную сложность представляла планировка домов – внутри нет опорных стен, зато снаружи имеются сильные консольные выносы до трех метров. Эти консоли удалось сделать за счет использования стен-балок и пространственной жесткости монолита. Для того, чтобы сделать потолок ровным, вместо ригелей в перекрытиях было предусмотрено скрытое армирование.
Одним из принципиальных решений фасадов, обращенных к участкам является витражное остекление высотой в два этажа. Примерно посередине к этому витражу изнутри дома примыкает перекрытие. Чтобы сделать это решение предельно чистым пришлось экспериментировать прямо на стройке: фирма, приглашенная первой использовала для остекления сэндвичпакет, в котором одно из стекол было обклеено цветной пленкой, но пленка от нагрева деформировалась. Вторая же фирма использовала бронзированную пленку на внутренней стороне стеклопакета. И это решение себя оправдало – стекло в месте примыкания перекрытия непрозрачно, но за счет того, что оно бликует витраж воспринимается как единое целое.
Самыми сложными объектами стали дома на склоне оврага, рядом с ручьем. Там было проведено подробное геологическое исследование, и наши конструкторы посчитали, что единственно возможным решением фундамента будут сваи. Свайный фундамент в этой части находится под любым сооружением, будь то ограда или забор, что, конечно, скажется на стоимости. Но зато там в этих домах большие площади и заранее запроектированы сауны.

По материалам, опубликванным в журнале ARX №1 2005.

Коттеджный поселок «Барвиха-Club». Фото: Андрей Асадов © Андрей Асадов

пресса:

01.09.2007

12 парадоксов загородной жизни, и как их разрешили в коттеджном поселке «Барвиха Club» // Made in future , №2

08.02.2006

Владимир Юзбашев. Новый социальный стандарт // Building ARX , №1
http://arx.su/magazine/arx1_cont_6.shtml

15.09.2005

Алексей Муратов. Коттеджный поселок Барвиха-Club // Проект Россия , №38

события:

Коттеджный поселок «Барвиха-Club» © Архитектурное бюро Асадова
Коттеджный поселок «Барвиха-Club» © Архитектурное бюро Асадова
Коттеджный поселок «Барвиха-Club» © Архитектурное бюро Асадова
Коттеджный поселок «Барвиха-Club» © Архитектурное бюро Асадова
Коттеджный поселок «Барвиха-Club» © Архитектурное бюро Асадова

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Алексей Орлов
  • Сергей Никешкин
  • Наталья Сидорова
  • Наталия Шилова
  • Сергей Переслегин
  • Андрей Романов
  • Георгий Трофимов
  • Михаил Канунников
  • Роман Леонидов
  • Евгений Подгорнов
  • Всеволод Медведев
  • Юлия Солдатенкова
  • Виталий Лутц
  • Юрий Виссарионов
  • Дмитрий Сухов
  • Сергей Чобан
  • Иван Кожин
  • Илья Машков
  • Алексей Полищук
  • Антон Яр-Скрябин
  • Игорь Членов
  • Станислав Белых
  • Сергей Труханов
  • Анастасия Абашева
  • Константин Ходнев
  • Марина Егорова
  • Ростислав Цайзер
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Гнездилов
  • Александра Кузьмина
  • Татьяна Гук
  • Антон Лукомский
  • Николай Кикава
  • Раис Баишев
  • Андрей Асадов
  • Никита Явейн
  • Григорий Мустафин
  • Михаил Давыдов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Александр Асадов
  • Павел Андреев
  • Олег Мединский
  • Григориос Гавалидис
  • Сергей Скуратов
  • Анна Иванова
  • Николай Переслегин
  • Игорь Шварцман
  • Василий Крапивин
  • Энди Сноу
  • Александр Скокан
  • Екатерина Кузнецова
  • Антон Надточий
  • Полина Воеводина
  • Александр Самарин
  • Сергей Кузнецов
  • Даниил Лоренц
  • Алексей Гинзбург
  • Юлий Борисов
  • Юлия Тряскина
  • Степан Липгарт
  • Вера Бутко
  • Андрей Михайлов
  • Дмитрий Буш
  • Зураб Басария
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Евгений Зеленов
  • Александр Котенков
  • Андрей Чуйков
  • Валерий Лукомский
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Андреев
  • Александр Бровкин
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Ариша в Дубае
  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills

Новости российской архитектуры:

Сечение по Краснодару
18.04.2025

Сечение по Краснодару

Максим Рымарь, Александр Скокан, Ксения Бердникова, Владимир Плоткин, Андрей Гнездилов, Сергей Скуратов, Михаил Бейлин, Даниил Никишин, Григорий Соломин, Максим Чеколаев, Раис Баишев, София Каверина, Максимилиан Мосешвили, Мария Дехтяр
Приморская волна
18.04.2025

Приморская волна

Сергей Орешкин
Солнечный дуплекс
16.04.2025

Солнечный дуплекс

Александр Казаченко, Вероника Давиташвили, Алексей Агарков