RSS
Благоустройство набережной реки Клязьмы
Фотография © Дмитрий Чебаненко, Александр Бурлаков / предоставлена Межрегионстрой

Благоустройство набережной реки Клязьмы

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    2020
  • место
    Орехово-Зуево
  • координаты
    55.810397, 38.988607
  • функция
    Ландшафт / Набережная
  • Общая длина набережной – 850 м
    Площадь плиточного покрытия – 11 400 м2
    Площадь гранитного отсева – 150 м2
    Площадь велодорожки – 850 м2
    Площадь озеленения – 8 100 м2
Россия

авторский коллектив

Алексей Воробьев, Анастасия Мельникова, Анастасия Митина, Сергей Бородатов, Анна Знаменщикова, Юрий Луцик

Благоустройство набережной реки Клязьмы
Фотография © Дмитрий Чебаненко, Александр Бурлаков / предоставлена Межрегионстрой

Архи.ру об этом объекте:

29.04.2022

Река и фабрика

Благоустройство набережной возвращает Клязьме, некогда питавшей крупную мануфактуру Орехово-Зуево, важную роль, но на этот раз общественную: теперь отдыхать у реки, заниматься спортом или любоваться видами можно даже во время паводков.

Описание предоставлено архитекторами Набережная в Орехово-Зуево тянется вдоль бывшей Никольской мануфактуры Саввы Морозова, где бурно развивалась текстильная промышленность и социальная инфраструктура для рабочих. Жизнь фабрике давала Клязьма: доста...   читать дальше
Благоустройство набережной реки Клязьмы
Фотография © Дмитрий Чебаненко, Александр Бурлаков / предоставлена Межрегионстрой

описание:

Территория набережной расположена вдоль бывшей Никольской мануфактуры Саввы Морозова в городе Орехово-Зуево Московской области. Пространство в части развития всего центрального региона важное – бурное развитие текстильной промышленности, развитие социальной инфраструктуры для рабочих и многое другое имело место в этом городе. Река Клязьма давала жизнь фабрике – привоз сырья, выработка энергии, техническое использование воды обеспечивались за счет использования заднего фабричного двора с воротами, обращенными в сторону реки. В качестве артефактов до начала работ по реконструкции сохранились части железобетонных пирсов для разгрузки барж, которые частично стали прообразами будущих публичных функциональных площадь вдоль берега. 

Теперь же, на новом этапе развития центра города река вновь должна давать жизнь этой территории. Появление в городе набережной заново открывает реку городу, но уже в несколько ином формате ее использования. Общественное пространство у реки всегда привлекает много людей независимо от времени года и погоды.

Благоустройство набережной реки Клязьмы началось в 2019 году за счёт целевого гранта, который выиграл г. Орехово-Зуево в рамках программы «Точки роста». В первый год была очищена и укреплена береговая линия, переложены инженерные сети, подготовлены фундаменты под будущие сооружения.

Ревитализация территории фабрики одновременно происходила с развитием ее функционального наполнения и комплексного благоустройства прилегающей территории. Фабрика должна снова стать центром города – местом для работы, образования, досуга в комфортной среде. Заброшенная ранее, прилегающая к фабрике набережная открылась городу и стала местом проведения уличных гуляний, городских мероприятий. Организация пирсов-площадок позволила наполнить берег различными занятиями для горожан – музыканты получили новую площадку для репетиций и уличных концертов с амфитеатром, любители спорта – большую площадку с уличными тренажерами прямо на кромке реки, также на одном из пирсов появилась возможность проводить мастер-классы. Все пирсы сделаны в виде амфитеатров различных конфигураций на склоне. Данное расположение обосновано в том числе и густой сетью старых коммуникаций, проходящих вдоль фасадов фабрики, отчего все площадки были выведены к кромке реки, что одновременно дало выгодной их расположение с точки зрения живописных ракурсов наблюдения за движением реки, которая движется не только в сторону течения, но и по вертикали – частое явление это подъем воды во время паводков.

За второй год в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на набережной замостили тротуары, появилась велодорожка из цветного асфальтобетонного покрытия, установлены скамьи, урны, информационные стенды, велопарковки, появились уличные тренажеры, организованы зоны отдыха у воды. На берегу остались «островки» зеленых насаждений, где высажены деревья и кустарники. Здесь также было выполнено обустройство пирсов, на каждом из которых оборудовано современное уличное освещение.

В 2021 году в Орехово-Зуево также в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Формирование комфортной городской среды» завершили второй этап благоустройства набережной – реализовали проект-победитель IV Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений – благоустройство природной набережной. Она стала продолжением второго этапа благоустройства.

На природной набережной появились эко-тропы в виде деревянных настилов для обеспечения возможности комфортного и безопасного использования территории в периоды разлива реки. Также организована велодорожка, которая является продолжением веломаршрута вдоль городской набережной. Установили малые архитектурные формы, в том числе и детские, вмонтированные в зеленый ландшафт. На всей территории провели озеленение – высадили хвойные и лиственные деревья, а также декоративные кустарники и посевной газон.
 
Использование материалов и технологий:
Использование больших железобетонных сооружений предопределено агрессивным поведением реки в этой части реки – часты масштабные паводки, вода поднимается на несколько метров и воздействует на набережную, в связи с чем применены конструкции, позволяющие держать поток воды и требующие минимальной эксплуатации после паводков. Водная тематика отражена во внешнем виде ограждений, выполненных из нержавейки с тросиковым заполнением компанией ООО «Arcada».  Применено энергосберегающее освещение и розеточные посты компании Trif. Лавочки и урны выполнены с использованием лиственницы для более долговечной эксплуатации,  эти элементы и спортивное оборудование представлены компанией «Мафмаркет». Урны сделаны двухконтейнерные, учитывающие раздельный сбор отходов согласно программе по утилизации ТКО. Плиточное покрытие выполнено из уникальной шестигранной плитки компании «Каменный век».
Благоустройство набережной реки Клязьмы
Фотография © Дмитрий Чебаненко, Александр Бурлаков / предоставлена Межрегионстрой
Благоустройство набережной реки Клязьмы
Фотография © Дмитрий Чебаненко, Александр Бурлаков / предоставлена Межрегионстрой
Благоустройство набережной реки Клязьмы
Фотография © Дмитрий Чебаненко, Александр Бурлаков / предоставлена Межрегионстрой
Благоустройство набережной реки Клязьмы
Фотография © Дмитрий Чебаненко, Александр Бурлаков / предоставлена Межрегионстрой
Благоустройство набережной реки Клязьмы
Фотография © Дмитрий Чебаненко, Александр Бурлаков / предоставлена Межрегионстрой
Благоустройство набережной реки Клязьмы
© Межрегионстрой
Благоустройство набережной реки Клязьмы
© Межрегионстрой

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Татьяна Зульхарнеева
  • Юлия Тряскина
  • Всеволод Медведев
  • Антон Лукомский
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Андрей Романов
  • Сергей Труханов
  • Сергей Переслегин
  • Сергей Кузнецов
  • Сергей Орешкин
  • Сергей Чобан
  • Александра Кузьмина
  • Станислав Белых
  • Татьяна Гук
  • Евгений Зеленов
  • Юрий Виссарионов
  • Антон Надточий
  • Анна Иванова
  • Алексей Полищук
  • Валерий Лукомский
  • Александр Котенков
  • Даниил Лоренц
  • Полина Воеводина
  • Алексей Гинзбург
  • Игорь Шварцман
  • Роман Леонидов
  • Екатерина Кузнецова
  • Александр Скокан
  • Степан Липгарт
  • Андрей Гнездилов
  • Дмитрий Сухов
  • Павел Андреев
  • Энди Сноу
  • Георгий Трофимов
  • Виталий Лутц
  • Константин Ходнев
  • Дмитрий Буш
  • Николай Кикава
  • Владимир Плоткин
  • Григорий Мустафин
  • Николай Переслегин
  • Михаил Канунников
  • Зураб Басария
  • Григориос Гавалидис
  • Александр Самарин
  • Сергей Никешкин
  • Александр Асадов
  • Алексей Орлов
  • Константин Таранов
  • Иван Кожин
  • Андрей Михайлов
  • Никита Явейн
  • Андрей Чуйков
  • Олег Мединский
  • Антон Яр-Скрябин
  • Илья Машков
  • Сергей Скуратов
  • Игорь Членов
  • Раис Баишев
  • Василий Крапивин
  • Наталья Сидорова
  • Михаил Давыдов
  • Андрей Асадов
  • Вера Бутко
  • Ростислав Цайзер
  • Марина Егорова
  • Анастасия Абашева
  • Юлий Борисов
  • Евгений Подгорнов
  • Роман Грибанов
  • Наталия Шилова

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой дом Эстет
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera
  • Бутик женской одежды «Sashaskvo»

Новости российской архитектуры:

Силы магнетизма
21.02.2025

Силы магнетизма

Андрей Гнездилов
Пояс Ориона
20.02.2025

Пояс Ориона

Николай Переслегин, Георгий Трофимов, Сергей Переслегин
Далеко гляжу
20.02.2025

Далеко гляжу

Илья Едемский
Время как театр
19.02.2025

Время как театр

Зоя Рюрикова

Технологии:

14.02.2025

Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной плитки BRAER

В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Группа компаний BRAER
12.02.2025

Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов

На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
СИБАЛЮКС
27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
23.01.2025

Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре

Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
ГК ДИАТ
другие статьи