RSS
ЖК «Римский» (III очередь)
© Северин Проект

ЖК «Римский» (III очередь)

информация:

Александр Балабин

Александр Балабин

Alexander Balabin / Россия

Северин-Проект

Severin Project / Россия

авторский коллектив

Балабин А., Введенская Е., Горшенина О., Панферова Е., Ерёмина О., Игошкина А., Аксёнов А., Немковская Т., Тепанян К., Алиакберова В., Барабошкин Д., Шленников В., Юденко Д.

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: Группа компаний ФСК
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект

Архи.ру об этом объекте:

27.08.2021

Лара Копылова. Александр Балабин: «Любой проект надо рассматривать как шанс»

Глава компании Северин Проект, двадцать лет успешно работающей на рынке, – об истории развития бюро, непростых путях получения заказа и творческом шансе, который необходимо ловить.

Ваша новая постройка, винодельня Скалистый берег в Краснодарском крае, уже достаточно известна; недавно она получила диплом Золотого сечения , теперь стала финалистом WAF среди реализаций, что немало. Можно ли считать ее вашим главным произведени...   читать дальше
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект

описание:

Архитектурная, объемно-планировочная композиция 3й очереди строительства ЖК «Римские кварталы» несет в себе ДНК живой, исторически сложившейся ткани городской застройки итальянской столицы.

Вечный город, в котором переплелись и обогатили друг друга разнообразные стили, в своей массе лишен пафосности, очень человечен в своих формах, цветах и деталях. Это не регламентированный ансамбль, а живой организм, где характерная архитектура разного времени прирастает и наслаивается друг на друга, создавая этим тот самый неповторимый естественный обрез, за который люди так проникаются этим городом и его неповторимым духом.

Именно такую архитектуру и такое впечатление мы создаем при работе над этим проектом.

Естественным образом сложившаяся застройка из разнообразных, но объединенных одной функцией жилья, зданий. Не единовременно построенный регулярный комплекс, а живая ткань города, разная, без патетики и не кичливая, архитектура, теплая, соотносимая с человеческим масштабом, которую сразу ощущаешь и называешь домом.
В архитектуру и объемно – планировочную концепцию 3й очереди ЖК «Римский кварталы» перенесено живое ДНК сложившейся городской застройки итальянской столицы.
«Вечный город», в котором смешались, обогащая друг друга, разные временные эпохи и архитектурные стили, в своей основной массе лишён пафоса и кичливости.

Он очень человечен по своему масштабу, цветам, формам. Характерная архитектура соседних зданий и разных исторических контекстов прорастает и наслаивается, новая застройка воспринимает предыдущую эпоху, впитывает и пересказывает ее на свой лад. Этим движением создаётся тот самый неповторимый дух, манящий образ Рима, которым невозможно не проникнуться и не полюбить.

Ощущение застройки, которая сложилась исторически создавали архитекторы при работе над проектом. Естественная человеческая среда, без надуманной, тоталитарной, геометрической планировки и бесполезных украшений. Это не дворцы и храмы, а «пенинсулы» для горожан, а не разорившихся патрициев. Плотная, насыщенная, замкнутая застройка кварталов со своими внутренними частными пристройками, где из окон всегда виден твой двор и фасады домов, которые его окружают.

У этих домов нет никакой особенной пластики и деталей, римский характер воспроизводит цвет и текстура отделки фасадов. Теплая гамма цветов, в которые окрашены все здания очень важна для внутренних пространств, где нет избытка света. С внутренней инсоляцией у нас все хорошо, но для живого восприятия архитектурной среды в нашем климате пресная, обескровленная   колористическая гамма не работает на больших объемах. 90 % поверхностей фасадов будет оштукатурена и покрашена. Краска на штукатурке обязательно выгорит и выцветет со временем, что еще больше придаст аутентичности, благородности и шарма архитектуре комплекса.

Естественная планировка кварталов – немного неровная, застроенная разновысокими домами – где какой кому был нужен, там такой и появился (а на самом деле, переменная этажность, есть следствие работы над нормативной инсолированностью всех квартир комплекса, без исключения, разные, но близкие по архитектурному стилю фасады домов с общими генетическими признаками: кирпичная на первых – вторых этажах, кое где поднимающаяся и выше – как часть прошлых строений, возможно двойного назначения, все, что выше кирпича – оштукатуренного, так, как это и принято в Италии.

Форма и размеры окон почти везде прямоугольные, близкие по размерам и пропорциям. Разнообразие в оконной теме мы достигли за счёт обрамлений, карнизов-полочек, декоративно – функциональных ставень. Оконные проемы  в Риме все скорее разные, чем регулярные.

Чего в Риме много, так это крыш и карнизов. Но там много солнца, а у нас – напротив мало. Поэтому этот элемент – карниз мы, можно сказать – обозначим. Для римских жилых домов очень важно подчёркивание каждого отдельного этажа и мы это тоже используем как типичный элемент.

Вообще, архитектура римских жилых домов за последние несколько сотен лет выработала ряд типичных элементов отделки фасадов; – первый, это самостоятельная отделка первого – второго иногда третьего этажей, каким – либо особым образом или материалом, возможен, камень, кирпич, рустованная штукатурка, или микс из всего перечисленного. И, что особенно важно и обыкновенно, это большие окна – витрины на наружных, выходящих на любую улицу фасадах домов. Потому, что все первые этажи ориентированы во внешний мир, это либо магазины, либо бары, кофейни, или офисы и т.п.

Выше этих этажей фасады будут уже проще, но со своим, соотвествующим декором. То, что может быть видно будет чем-нибудь выделено. Без «купечества», выверено, изящно и элегантно. Перетяжка, отбивающая этажи, карнизы, полочки, небольшие обрамление окон, – ставни-жалюзи – вот и все элементы, из которых будут собраны решения фасадов. Никаких колонн, портиков, триумфальных арок и рустированной штукатурки до небес – это уже не Рим.

Простой, теплый, сбалансированный, с продуманными деталями фасад, собранный из пропорциональных элементов, уютные дворы, охваченные цветными, радующими глаз стенами, свои площадки и свои «руины», как будто давно обжитые последующими поколениями жителей – вот то, что может сразу назвать своим домом.

***


Архитектурно-проектная компания «Северин Проект» выполнила генеральное проектирование третьей очереди подмосковного жилого квартала «Римский». Заказчиком выступила Группа компаний ФСК.

Жилой квартал комфорт-класса «Римский» расположен в поселке Развилка Ленинского района Московской области. Третья очередь включает в себя два многосекционных дома переменной этажности на 3 541 квартиру, автостоянку на 999 машиномест и общественное здание. Общая площадь строящихся объектов составит 316 925,4 кв. метров.

«Оптимальным вариантом планировочного решения стала квартальная застройка. Все кварталы и дома будут отличаться друг от друга благодаря разнообразным колористическим решениям в оформлении фасадов и комбинации таких типовых элементов, как окна, лоджии. Большие карнизы, подоконники и варианты окон нестандартной формы помогут расставить акценты. В результате центральная площадь комплекса расположится в окружении разных зданий в соответствии с эстетикой итальянского города, в котором органично перемешаны классика и современность. При этом все архитектурные решения продиктованы техзаданием и особенностями рельефа. Благодаря этому комплекс будет выглядеть максимально естественно и органично», – рассказал главный архитектор и генеральный директор «Северин Проект» Александр Балабин.

В основе архитектурной концепций лежит типичная римская застройка с ее переменной этажностью и комфортным сосуществованием разноформатных зданий, построенных в разные эпохи. Таким образом архитекторы “Северин Проект” развили дизайн-код, заложенный в первых очередях комплекса архитектором Михаилом Филипповым.
Комплекс спроектирован в соответствии с действующими нормами по инсоляции, а придомовая территория спланирована по принципу «двор без машин». Для автомобилей предусмотрен паркинг в подземных стилобатах, а многоэтажная наземная парковка спроектирована вне границ жилой застройки. Заехать во двор смогут только кареты скорой помощи и пожарная техника.

«В стилобате комплекса расположены зоны загрузки для ритейл-объектов, находящихся в комплексе, грузовые лифты, инженерно-технические помещения, кладовые. Стилобаты расположены под дворами, дворы подняты на один этаж, а центральная улица между ними находится на уровне земли. Архитектурная концепция предполагает создание пешеходного моста между этими объектами”, – рассказал Александр Балабин.
На благоустроенной территории комплекса установят фонтаны и лавочки, а на свободной части одной из башен появятся солнечные часы. На крышах подземного паркинга оборудуют спортивные площадки, в центре главной площади предполагается проведение культурно-развлекательных мероприятий. Проект предусматривает создание объектов инфраструктуры: образовательных учреждений, магазинов, офисных и административных помещений.
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект
ЖК «Римский» (III очередь), проект
© Северин Проект

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Татьяна Зульхарнеева
  • Дмитрий Сухов
  • Григорий Мустафин
  • Антон Яр-Скрябин
  • Екатерина Кузнецова
  • Сергей Чобан
  • Алексей Гинзбург
  • Евгений Зеленов
  • Владимир Плоткин
  • Сергей Скуратов
  • Павел Андреев
  • Андрей Гнездилов
  • Иван Кожин
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Антон Ладыгин
  • Наталья Сидорова
  • Степан Липгарт
  • Илья Машков
  • Александр Самарин
  • Ростислав Цайзер
  • Александр Асадов
  • Игорь Шварцман
  • Раис Баишев
  • Михаил Давыдов
  • Владислав Андреев
  • Евгений Подгорнов
  • Наталия Шилова
  • Юлия Тряскина
  • Алексей Полищук
  • Дмитрий Селивохин
  • Левон Айрапетов
  • Антон Надточий
  • Сергей Орешкин
  • Николай Миловидов
  • Игорь Членов
  • Анна Иванова
  • Анастасия Абашева
  • Андрей Михайлов
  • Алексей Курков
  • Сергей Никешкин
  • Олег Мединский
  • Александра Кузьмина
  • Василий Крапивин
  • Валерия Преображенская
  • Даниил Лоренц
  • Илья Уткин
  • Сергей Кузнецов
  • Всеволод Медведев
  • Григориос Гавалидис
  • Виталий Лутц
  • Валерий Лукомский
  • Константин Ходнев
  • Александр Скокан
  • Дмитрий Буш
  • Юлий Борисов
  • Алексей Орлов
  • Сергей Труханов
  • Никита Явейн
  • Вера Бутко
  • Андрей Романов
  • Полина Воеводина
  • Владимир Ковалёв
  • Андрей Асадов
  • Антон Лукомский
  • Анатолий Столярчук
  • Энди Сноу
  • Роман Леонидов
  • Татьяна Гук
  • Дмитрий Климов
  • Станислав Белых
  • Зураб Басария
  • Александр Котенков
  • Михаил Канунников
  • Николай Кикава

Проект из каталога (случайный выбор)

Жилой дом на Ивановской ул., 16
Александр Асадов, Андрей Асадов, 2015 – 2016
Жилой дом на Ивановской ул., 16

Постройки и проекты (новые записи):

  • Аэровокзальный комплекс международного аэропорта Ярославля Золотое кольцо
  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Ворота
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Танец ветра
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Чешуйчатое крыло
  • ЖК Glorax Premium Гребной канал
  • МФК на Вишневой
  • OSSU EATERY barroom

Новости российской архитектуры:

Золотое кольцо
28.03.2024

Золотое кольцо

Владимир Овчинников
Энергия [пост]модернизма
27.03.2024

Энергия [пост]модернизма

Владимир Кубасов
Кристаллы и минералы
27.03.2024

Кристаллы и минералы

Дмитрий Серегин
Там русский дух
26.03.2024

Там русский дух

Кирилл Губернаторов

Технологии:

28.03.2024

«Атмосферные» фасады для школы искусств в Калининграде

Рассказываем о необычных фасадах Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства в Калининграде. Основной материал – покрытая «рыжей» патиной атмосферостойкая сталь Forcera производства компании «Северсталь».
Северсталь
25.03.2024

Между светильником и трековой системой – модульная система APRIORI

Российский бренд светодиодного оборудования Arlight представляет модульную систему APRIORI, универсальный конструктор, каждый элемент которого призван воплотить уникальную дизайнерскую задумку.
Arlight
19.03.2024

Фасадные подсистемы Hilti для воплощения уникальных архитектурных идей

Как возникают новые продукты и что стимулирует рождение инженерных идей? Ответ на этот вопрос знают в компании Hilti. В обзоре недавних проектов, где участвовали ее инженеры, немало уникальных решений, которые уже стали или весьма вероятно станут новым стандартом в современном строительстве.
HILTI
11.03.2024

ГК «Интер-Росс»: ответ на запрос удобства и безопасности

ГК «Интер-Росс» является одной из старейших компаний в России, поставляющей системы защиты стен, профили для деформационных швов и раздвижные перегородки. Историю компании и актуальные вызовы мы обсудили с гендиректором ГК «Интер-Росс» Карнеем Марком Капо-Чичи.
ГК «Интер-Росс»
другие статьи