Подведены итоги конкурса BATIMAT INSIDE 2019

14 марта в рамках Международной строительно-интерьерной выставки «BATIMAT RUSSIA 2019» подведены итоги VI Всероссийского конкурса интерьерного дизайна с международным участием BATIMAT INSIDE 2019.
zooming
Фотография предоставлена ИД «Строительный эксперт»

По традиции церемония награждения призеров конкурса началась с приветственного слова директора Международной строительно-интерьерной выставки BATIMAT RUSSIA. Тамара Лукьяненко от лица учредителей конкурса поздравила всех участников и отметила ежегодный рост географии и качества конкурсных работ. В этом году на конкурс поступило более 200 проектов от дизайнеров из России, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась в формате «Диалогов о дизайне», в которых приняли участие известные архитекторы и дизайнеры – представители жюри конкурса. Елена Теплицкая – художник, дизайнер, декоратор, модельер, стилист, ведущая телепередач «Бездонные антресоли» и «Цветная революция», выступила с мастер-классом «Ирония в интерьере». На примере творчества австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера, Елена убедила всех присутствующих, что ирония является одним из важнейших ингредиентов хорошего дизайна, и посоветовала учиться её применять.

Виктория Киорсак – дизайнер интерьеров, глава Victoria Kiorsak Interiors and Architecture, арт-директор и идейный вдохновитель Silverdragon.london, владелец галереи of art and design, основатель онлайн школы по дизайну интерьеров «Азбука профессионального дизайна», рассказала об отличиях в работе дизайнера в России и за рубежом. Но настоящих профессионалов объединяет внимательное отношение к потребностям заказчика и потребностям рынка, что позволяет создать проект, за которым пойдут и который будет приносить прибыль.

Александр Радоске – архитектор, один из основателей архитектурного бюро Hollin+Radoske во Франфурте-на-Майне, работающего в Германии с 1997 г., дал экспертную оценку двум проектам «Дом на Мосфильмовской» и «Кафе «Варвара» – интерьеры, в которых есть выход из банального, где комбинация дизайна и архитектуры между собой создает хорошую, располагающую атмосферу.

Партнерами призового фонда конкурса в этом году стали ведущие компании строительной отрасли: КНАУФ, HANAK, ООО «ЭСКО СВЕТ», ДЕКОН и REMMERS. В качестве приза победителям, занявшим 1 место во всех номинациях, были вручены подарочные сертификаты номиналом 50 000 руб. на приобретение продукции компаний – партнеров конкурса.

Леонид Лось – директор по корпоративным коммуникациям группы КНАУФ СНГ, выступил с приветственным словом и наградил двух призеров в номинации «Общественное пространство» в разделе «Проект» и «Реализованный проект».

Директор представительства HANAK в России, Татьяна Комарова, вручила сертификат автору в номинации «Жилое пространство» в разделе «Реализованный проект».

Призёры – авторы проекта в номинации «Коммерческое пространство» в разделе «Реализованный проект» получили подарочный сертификат от исполнительного директора компании ООО «Эско Свет», Вороновой Марины.

Елена Хасанова – ведущий менеджер проектов компании «Декон», торжественно вручила подарочный сертификат призёрам в номинации «Коммерческое пространство» в разделе «Проект».

Директор по маркетингу компании Remmers, Юлия Лаборь, вручила два призовых сертификата в номинации «Жилое пространство» в разделе «Проект» и в номинации «Spa-зона».

Одним из необходимых инструментов в работе дизайнеров является набор цветовых вееров Pantone FHI Color Guide. Партнер конкурса – компания Графитек, официальный представитель Pantone в России, предоставил победителям, занявшим 2 место, цветовые веера с обложками самого модного цвета 2019 года – «Living Coral от Pantone».

Архитектурное издательство DOM publishers во второй раз становится партнером конкурса Batimat Inside. Победители, занявшие 3 место в номинациях, получили книжные призы – незаменимые практические пособия для специалистов, архитектурные путеводители с уникальными историческими и современными маршрутами и монографии по теории и истории архитектуры.

Кроме этого, все призеры конкурса получили сертификаты на бесплатный доступ к платформе Archily.ru – еще одного партнера конкурса. Сервис представляет собой маркет-плейс заказов для дизайнеров и архитекторов.

Еще один партнер конкурса – «Бобёр», первый в России круглосуточный, самый позитивный телеканал о хобби и увлечениях, оригинальных идеях и решениях для преображения дома, дачи или офиса уже второй год подряд учредил специальный приз и предоставил возможность принять участие в съёмках своего флагманского проекта, супершоу о создании новой жизни за 24 часа – «День перемен».

Артем Петров и Катя Гершуни, ведущие «День перемен», вручили сертификаты на съемки в программе авторам лучших проектов, по мнению редакции телеканала, в номинации «ЖИЛОЕ ПРОСТРАНСТВО».

В программе «День перемен» всего за 24 часа вместе с высококлассными экспертами мы преображаем комнату или квартиру. Мы не просто делаем «лёгкий» ремонт, мы исполняем мечты и создаём новое уютное пространство! И в рамках конкурса Batimat Inside мы учредили просто невероятный приз! Для нас очень важно поддерживать молодых талантливых дизайнеров и помогать им реализовывать их смелые и креативные решения, чтобы пространство вокруг нас становилось красивее и уютнее с каждым днём, – рассказал Артем Петров.

Специальные призы от телеканала «Бобёр» получили:
Представители жюри были награждены организатором конкурса Издательским Домом «Строительный Эксперт» эко-призами – ананасами.

По результатам работы жюри конкурса призовые места распределились между участниками BATIMAT INSIDE следующим образом:

В номинации «ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО»
раздел «ПРОЕКТ»:

1 место: Денисов Алексей, addresstudio (г. Рязань) за проект «Roi Des Mers»
2 место: Sundukovy Sisters (г. Москва) за проект «Animal&Roots»
3 место: Кучинская Луиза, частный дизайнер (г. Москва) за проект «Ресторан «IL Патио» в г. Махачкала»

раздел «РЕАЛИЗОВАННЫЙ ПРОЕКТ»:

1 место: Sundukovy Sisters (г. Москва) за проект «Lucky Izakaya Bar»
2 место: Каспарян Анастасия, Архитектурное дизайн-бюро «Golden Heads» (г. Москва) за проект «Varvara cafe»
3 место: Астапченко Егор, Данилевская Татьяна, Крюкова Светлана, Незнамов Виталий, Страхова Светлана – 5S Group («ООО «Группа Пятый Сезон») (г. Воронеж) за проект «Реновация номерного фонда и коридоров отеля «Ренессанс Балтик» в Санкт-Петербурге»

В номинации «КОММЕРЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО»:
раздел «ПРОЕКТ»:

1 место: Васин Александр, Мурашкин Станислав, Мурашкина Дарья, Плотникова Надежда, Хомяков Дмитрий – Архитектурное бюро archPLACE (г. Москва) за проект «Интерьер офиса «Standart line»
2 место: Десятникова Юлия – частный дизайнер (г. Санкт-Петербург) за проект «Проект интерьеров в составе крупного многофункционального пространства «INGRIA TOWER»
3 место: Капридова Таисия, Матвеева Анастасия, Лукиянчук Сергей – Design TSP Studio (г. Москва) за проект «Офис в цокольном этаже»

раздел «РЕАЛИЗОВАННЫЙ ПРОЕКТ»:

1 место: Бутусов Андрей, Кузнецов Алексей, Шумакова Александра, ООО «Союз Архитекторов» (г. Москва) за проект «КНАУФ-Хаус»
2 место: Львовская Анна, Львовский Борис, Горегляд Фёдор, Романова Мария – Архитектурное бюро DA (г. Санкт-Петербург) за проект «Коворкинг WORKKI FEDERATION»
3 место: Крутухина Антонина, Козловская Юлия, Лукашова Надежда – Дизайн-проектное бюро «Архитоника» (г. Новосибирск), за проект «Интерьеры офисных помещений торговой компании»

В номинации «ЖИЛОЕ ПРОСТРАНСТВО»:
раздел «ПРОЕКТ»:

1 место: Мальцев Вадим – VADIM MALTSEV DESIGN & DECOR | FURNITURE (г. Санкт-Петербург) за проект «Двухуровневые апартаменты на улице Марата»
2 место: Самарина Анна, Малафеева Татьяна – частные дизайнеры (г. Екатеринбург), за проект «Чистый образ»
3 место: Чернуха Наталья – частный дизайнер (г. Санкт-Петербург), за проект «Сохраняя главное»

раздел «РЕАЛИЗОВАННЫЙ ПРОЕКТ»:

1 место: Денис Красиков, Анастасия Стручкова – CARTELLE DESIGN (г. Санкт-Петербург) за проект «Bolshevik»
2 место: Мирошкина Элен, Мирошкин Майкл – Geometrix Design (г. Москва), за проект «ЖК Дом на Мосфильмовской»
3 место: Чеснокова Варвара – студия «Точка дизайна» (г. Москва), за проект «Квартира на ВДНХ»

В номинации «SPA-ЗОНА»:

1 место: Ульянова Анастасия – Архитектурная школа МАРШ (г. Москва), за проект «Проток» – Банно-термальный комплекс ощущений»
2 место: Sundukovy Sisters (г. Москва) за проект «Бальнеологический центр»
3 место: Шнейдер Мария – ООО «ИНТЕП» (г. Люберцы), за проект «Спа «Парк Отель Орловский»

Кроме этого, Архитектурное издательство DOM publishers выбрало несколько проектов и наградило дополнительно специальными призами:

Мальцева Вадима – VADIM MALTSEV DESIGN & DECOR | FURNITURE (г. Санкт-Петербург) за проект «Двухуровневые апартаменты на улице Марата»

Sundukovy Sisters (г. Москва) за проект «Animal&Roots»

Sundukovy Sisters (г. Москва) за проект «Community Moscow»

Десятникова Юлия – частный дизайнер (г. Санкт-Петербург) за проект «Проект интерьеров в составе крупного многофункционального пространства «INGRIA TOWER»

Чихонь М., Кмита М., Разина А. – ЗАО «Блэнк Архитэктс» (г. Москва) за проект «Многофункциональный офис международной компании «Blank Architects»

Sundukovy Sisters (г. Москва) за проект «Бальнеологический центр»

Благодарим всех за помощь в проведении конкурса: архитекторов, дизайнеров, представителей жюри, партнеров конкурса, предоставивших призовой фонд и информационных партнеров.
Все конкурсные проекты размещены на официальной странице на портале «Строительный Эксперт».
 

20 Марта 2019

Похожие статьи
Хай-Лайн деревянщика
Проект бюро Totan и Saga предполагает превращение московского монорельса – а один километр из пяти, ближе к улице Эйзенштейна, там уже разбирают – в парк на высоте 6 метров с панорамными видами и разнообразными павильонами, которые используют и сохраняют конструкции станций.
Приручение фламинго
Стенд МКА на Зодчестве 2025 посвящен муралам и объектам паблик-арта, сделанным за 8 лет в рамках программы ведомства «НетСТЕН». Где кого приручили, зачем и почему – читайте в нашей заметке.
Несгибаемый
Появились детали проекта башни неназываемого бюро в ММДЦ Москва-Сити. Изучаем башню, ее соседей, форму внутри и снаружи и ставим проект в контекст работы иностранцев в России. Надо сказать, неназываемый архитектор уже сейчас занимает в этой истории особенное место. Он, как кажется, очень смелый архитектор. Так где сложная, продырявленная скульптурная форма? Вот в чем вопрос...
Отзовись, Атлантида!
Платформа IDOARCH, специализирующаяся на конкурсах архитектурных идей, подвела итоги соревнования «Переосмыслить Эльбскую филармонию». На почетном втором месте – студентки МАРХИ. Показываем работы всех трех победителей
Курорт на Каме
Архитектурное бюро Wowhaus разработало проект реконструкции санатория «Корабельная роща» – оздоровительного комплекса на берегу реки Кама.
Руины. Второе дыхание
Международное архитектурное бюро Alvisi Kirimoto представило новый выставочный маршрут в базилике Максенция в Археологическом парке Колизея в Риме.
Пятое измерение МАРХИ
Анонсирован проект нового корпуса МАРХИ, спроектированный Сергеем Кузнецовым и Иваном Грековым, соавторами по зданию кластера Ломоносова МГУ. Он включает недовосстановленный в 2008 году каретный сарай и смелые, крупные, зеркальные консоли. Ширина – не больше 10 метров, главное назначение художественная школа.
Интерьер как архитектурная задача
Запускаем новый специализированный раздел – Интерьер. Он будет служить площадкой для публикаций общественных интерьеров, включая офисы – преимущественно реализованных. А также местом для обмена мнениями, экспертизой и информацией о новых технологических решениях. Читайте анонс раздела, ищите кнопку Интерьер – она скоро появится в меню сайта.
Башня переехала
В Выксе собрали на новом месте, на территории будущего Шухов-Парка за плотиной пруда, большую часть водонапорной «башни Шухова». Закончить обещают к осени, но подсветку уже включали. Техническое сооружение завода обещает стать одним из главных акцентов парка. Да и уже им является. За башней, размышления о судьбе которой шли с 2005 года, наблюдала Марина Игнатушко.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Третья пространственная
Профессор МАРХИ Максим Полещук написал книгу об инновациях. Она выйдет в свет в мае 2025, а пока показываем расширенную авторскую аннотацию. Там сказано, что книге есть разгадка освобождения архитектуры от «плена традиционных институтов: заказчик – подрядчик, проектировщик – строитель, чиновник – девелопер».
И вот, нам дали выбор
Сергей Собянин призвал москвичей голосовать за судьбу цирка на проспекте Вернадского на «Активном гражданине». Это новый поворот. Отметим, что в голосовании, во-первых, не фигурирует удививший многих проект неизвестного иностранца, а, во-вторых, проголосовать не так уж просто: сначала нас заваливают подобием агитации, а потом еще предлагают поупражняться в арифметике. Но мы же попробуем?
Второй цирковой
Мэр Москвы Сергей Собянин показал проект, победивший в конкурсе на реконструкцию Большого цирка на проспекте Вернадского. Рассматриваем проект и разные отклики на него. Примерно половина из известных нам предпочла безмолвствовать. А нам кажется, ну как молчать, если про конкурс и проект почти ничего не известно? Рассуждаем.
Выкрасить и выбросить
В Парке Горького сносят бывшее здание дирекции у моста, оно же бывший штаб музея GARAGE. В 2018 году его часть обновили в духе современных тенденций по проекту Ольги Трейвас и бюро FORM, а теперь снесли и утверждают, что сохраняют архитектуру конструктивизма.
Нейро – мета-
Российский AI-художник Степан Ковалев удостоился упоминания от основателя «гранжа в графическом дизайне» и попал в новый журнал The AI Art Magazine, который теперь издается в Гамбурге, с работой абстрактно-метафизического плана. Что спровоцировало нас немного изучить контекст: и журнал, и другие AI-конкурсы.
Гибкость и интеграция
Не так давно мы рассказывали о проекте 4 очереди ЖК ÁLIA, спроектированной компанией APEX. Теперь нам показали варианты разработанных ими же ограждений пространств приватных дворов, с интегрированными в них разнообразными общественными функциями. Участие архитекторов комплекса в работе над такой деталью, как ограды, – считаем показательным.
Перезапуск
Блог Анны Мартовицкой перезапустился как видеожурнал архитектурных новостей при поддержке АБ СПИЧ. Обещают новости, особенно – выставки, на которые можно пойти с архитектурным интересом.
Арка, жемчужина, крыло и ветер
В соцсетях губернатора Омской области началось голосование за лучший проект нового аэропорта. Мы попросили у финалистов проекты и показываем их. Все довольно интересно: заказчик просил сделать здание визуально проницаемым насквозь, а образы, с которыми работают авторы – это арки, крылья, порывы ветра и даже «Раковина» Врубеля, который родился в Омске.
5 утверждений Нормана Фостера: о «зеленом» строительстве,...
Журнал Dezeen опубликовал интервью с 88-летним основателем бюро Foster+Partners. Норман Фостер делится своими мыслями о «зеленом» строительстве, рассказывает о преимуществах бетона и пытается восстановить репутацию авиасообщения. Публикуем ключевые моменты этой беседы.
В Ново-Сибирск по линии авангарда
В этом году команда энтузиастов издала в Новосибирске архитектурный путеводитель по авангарду и конструктивизму, которого в городе немало. Рассказываем о путеводителе – сейчас вышел первый том, но авторы не планируют останавливаться на достигнутом.
А поговорить?
Обнародована коллекция эскизов уличной мебели, разработанных Еленой Медведевой для компании ARCHIPÉLAGO Дарьи Беляковой при помощи искусственного интеллекта. В пресс-материалах дизайнеры признаются, что самым сложным было написать промт: раньше задачу описания объекта отдавали маркетологам, а тут вдруг почувствовали, что она – сюрприз! – творческая.
Свет просвещения
После реставрации открыта главная лестница Ленинской библиотеки и заодно показан проект фондохранилища в Химках. В небольшом фоторепортаже – результат реставрации, большие планы РГБ и контуры пока не согласованного проекта неопределенного авторства, но презентованного зрителям самими Щуко и Гельфрейхом. Можно опасаться, многие решат, что они и спроектировали новое здание.
Сады и мифы
В «Царицыне» открылся фестиваль исторических садов. Участники создали 15 фантазийных ландшафтных композиций, посвященных мифам и легендам.
МАРШоу 2023
В архитектурной школе МАРШ открылась выставка МАРШоу – ежегодно устраиваемый школой показ лучших дипломных и курсовых работ, как магистров, так и бакалавров.
Технологии и материалы
Тихий офис – продуктивный офис
Тихий офис – ключ к продуктивности. Миллионы компаний тратят средства на эргономику и оборудование, игнорируя главного врага эффективности: шум. В офисах open space сотрудники теряют до 66% потенциала лишь из-за разговоров коллег, что напрямую влияет на прибыль и успех бизнеса.
​Крыша в цветах
ПВХ-мембраны – один из ключевых материалов для современной кровли, сочетающий высокую гидроизоляцию, долговечность и эстетическую гибкость. В отличие от традиционных рулонных покрытий, они легче, прочнее, а благодаря разнообразной палитре – позволяют реализовать полноценный «пятый фасад».
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Цифровая печать – для архитектурных задач
Цифровая печать на алюминиевых и стальных композитных панелях выводит концепцию современных фасадов на новый уровень, предлагая архитекторам инструмент для создания сложных визуальных эффектов – от точной аналогии с натуральными материалами до перфорации и создания 3D объема на плоской металлокомпозитной кассете.
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
Сейчас на главной
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
На тему клуба
В МАРХИ состоялась защита проектов студентов лаборатории Kleinewelt – на тему небольшого общественного здания клуба. Задача была максимально погрузиться в деталь, чтобы через нее осмыслить городское пространство. Так появились клуб-скалодром, клуб-труба, граффити-лабиринт и другие свежие идеи для Басманного района.
Архитектурный рисунок в эпоху ИИ
Объявлены победители The Architecture Drawing Prize 2025. Это 15 авторов, чьи работы отражают главные векторы развития архитектурной мысли сегодня: память места, экологическую ответственность и критику цифровой культуры.
Бетонный мяч
MVRDV выиграли конкурс на проект спортивной арены с жильем и гостиницей для Тираны в форме сферы с диаметром более 100 м.
Шорт-лист WAF Interiors: Retail
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Retail, в которой развернулась битва между огромным моллом и небольшими магазинами, высокотехнологичными и уютными пространствами, где сам процесс покупки должен быть в радость.
Летний мираж
В этом году петербургский музыкальный фестиваль и поп-ап проект К-30 устраивал вечеринки на бывшей ткацкой фабрике на Синопской набережной. Временный павильон спроектировало бюро ХВОЯ: четыре грузовых контейнера вместили необходимые функции и излишества вроде сада камней, а за атмосферу отвечала невесомая консольная крыша, которая меняла настроение пространства за счет подсветки.
Белые ступени
Бюро .dpt спроектировало для Юрьевца лестницу с функцией смотровой площадки. Она соединяет верхнюю и нижнюю части города, открывает вид на Волгу и Богоявленскую церковь, не разрушая сложившийся контекст: марши следуют рельефу и огибают деревья, а сквозь металлическую решетку прорастает трава.
Пики Осетии
В Северной Осетии с нуля строится новый всесезонный туристско-рекреационный кластер «Мамисон» – уже запущен первый отрезок канатной дороги и горнолыжных трасс. Проект комплексного развития этой территории подготовил Институт Генплана Москвы: в будущем здесь появятся две туристические деревни, разнообразные по сложности трассы, санаторные комплексы, а также маршруты, которые позволят лучше узнать историко-культурное наследие региона.
Шорт-лист WAF Interiors: Education
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Education, каждый из которых демонстрирует различные подходы к образовательным пространствам для детей и взрослых.
Шорт-лист WAF Interiors: Public Buildings
В преддверии фестиваля WAF начинаем публикацию серии обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и предлагаем читателям ARCHI.RU попробовать свои силы в оценке мировых интерьерных тенденций и выбрать своего победителя в каждой номинации, чтобы потом сравнить результаты с оценкой жюри.
Глубокие корни архитектурного авангарда
Выставка «...Веснины. Начало» в Музее архитектуры дает совершенно нетривиальный взгляд на историю трех братьев-авангардистов. Стартуя от города Юрьевца, где они родились, выставка показывает, преимущественно, первую, раннюю часть их работ. О которой многие не знают, а кто-то не думает. Поэтому интересно.
Кода для кода
В Стэнфордском университете в Калифорнии открылся СоDa – новый корпус вычислительных технологий и обработки данных. Проект разработан бюро LMN Architects.
​Фехтовальный жест
Белая кираса и защитная маска из перфорированного металла – в проекте Центра фехтования в Уфе эти метафоры воплотились в особенностях фасадной оболочки. Но, чтобы сосем развеять сомнения, что внутри, авторы поставили главный козырек на две перекрещенные шпаги.
Хай-Лайн деревянщика
Проект бюро Totan и Saga предполагает превращение московского монорельса – а один километр из пяти, ближе к улице Эйзенштейна, там уже разбирают – в парк на высоте 6 метров с панорамными видами и разнообразными павильонами, которые используют и сохраняют конструкции станций.
Серебряный пёс Петербург
Павильон, представлявший на Зодчестве 2025 город Санкт-Петербург, вчера отметили золотым знаком фестиваля, и совершенно справедливо. Его авторы – Сергей Падалко и архитекторы бюро «Витрувий и сыновья».
Поговорим об истине и красоте
В этом материале – калейдоскоп впечатлений одного дня, проведенного на деловой программе Архитектона. Тезисно зафиксировали содержание дискуссий о возможностях архитектурной фотографии и графики, феномене инсталляций и будущем, которое придет на смену постмодернизму. А еще – на прогулке с Сергеем Мишиным тренировали «метафизическое зрение», которое позволяет увидеть параллельный Петербург.
Между землей и водой
На берегу озера Тосканка в Нижегородской области появился Центр экологического туризма – место, где современная архитектура и природа заключили прочный союз, обойдясь без дорогих спецэффектов.
Вопрос «Каскада»
Правительство Армении одобрило инвестиционную программу, подразумевающую завершение «Каскада», ключевой постройки Еревана 1980-х, согласно новому проекту Wilmotte & Associés. О судьбе, значении и возможном будущем «Каскада» рассказали Архи.ру историки архитектуры Карен Бальян и Анна Броновицкая.
Коридор между мирами
Зодчество 2025 ярко и разнообразно. До того, что создается впечатление пребывания разных аудиторий в разных «слоях»: они соседствуют, не особенно пересекаясь. И слава Богу. Кстати, о божественном: если смотреть на экспозицию в целом, кажется, впервые за историю фестиваля религиозная архитектура занимает на нем какое-то исключительное, фантастически объемное место. Смотрите и читайте наш фоторепортаж с фестиваля.
Приручение фламинго
Стенд МКА на Зодчестве 2025 посвящен муралам и объектам паблик-арта, сделанным за 8 лет в рамках программы ведомства «НетСТЕН». Где кого приручили, зачем и почему – читайте в нашей заметке.
Несколько причин прийти на «Зодчество»
В Гостином дворе открылся 33 фестиваль «Зодчество». Одновременно с ним на одной площадке пройдут еще два фестиваля: «Наша школа» и «Лучший интерьер». У каждого фестиваля есть своя деловая, выставочная и конкурсная программы. Мы посмотрели анонсы и сделали небольшую подборку событий из всех трех фестивальных программ.
Дикие травы
Для дома в Тверской области Easybureau спроектировало так называемый малоуходный сад: неприхотливые растения-«бунтари» осваивают пространство с некоторой долей непредсказуемости и создают живописный ландшафт, не требуя частого вмешательства человека. Посадки дополняют две лужайки, огород из бетонных колец-грядок, костровище, а также уголок нетронутого леса с подберезовиками.
Следы на камне
ZROBIM architects создало интерьер кафе-пекарни «Синяя птица» в центре Минска, соединив минимализм с эко- и этноэлементами, благодаря которым компактный зал кажется древним святилищем, посвященным культу хлеба.
Образ твой, IZBA
Образовательный проект #ARСHSTARTAP подвел итоги летнего воркшопа для студентов. Работали над реальными площадками для муниципий и компаний. Показываем те проекты, которые оказались лучше других представлены визуально.
От общего к частному
Бюро KRUG, работающее в смешанном стиле современного урбанромантизма, подарило Владикавказу замечательный интерьер ресторана DAN, способного конкурировать даже с модными местами двух столиц.
Прием у сыроделов
Студия Makedesign разработала концепцию комплекса для проживания сотрудников и гостей завода по производству свежих сыров, расположенного в Брянской области. Комплекс объединяет квартиры и блокированные дома, а также общие пространства для отдыха, открывающие виды на долину. Ресторан с дегустационным залом и выходом на террасу стал ядром центра гостеприимства.